Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum
Nama Guru : Halim Maylano, Nama Mata Pelajaran Fase Jumlah JP/Tatap Muka
S.Pd Nama Sekolah :SMA Negeri Kimia E 2 JP
3 Boyolali

Kompetensi Awal Kaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya adalah peserta didik telah mengenal pengertian unsur, atom,
molekul, tabel periodik unsur, lambang unsur, nomor atom, dan nomor massa atom. Perlu diperhatikan bahwa
pada setiap tahapan pembelajaran guru senantiasa mengingatkan kembali peserta didik dengan cara
mengulang-ulang materi kimia pendahulu untuk memperkuat pemahaman pada materi bab ini. Bab ini
memiliki hubungan dengan mata pelajaran lain yaitu fisika saat membahas soal-soal berbasis kasus pada
bagian pengayaan.
Profil Pelajar Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri,
Pancasila berkebhinekaan global

Sarana dan 1. Sumber belajar ( Buku paket kimia kelas 10, artikel dari internet/koran.majalah/video
Prasarana 2. Alat untuk mendapatkan sumber belajar (PC, Laptop, HP, alat tulis)
3. Lingkungan belajar dalam dan luar sekolah/sekolah yang aman, dan tidak menganggu konsentrasi belajar
siswa
4. Video pembelajaran
5. Rekaman pembelajaran
6. Media presentasi (PPT)
7. Pamflet/artikel/gambar.video tentang teknlogi nano
Target Peserta :
Didik a. Peserta didik regular/tipikal umum : tidak mengalami kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar tentang nanoteknologi/nanomaterial
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan memimpin

Model : Discovery Learning


Pembelajaran
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi

Tujuan Pembelajaran 1. Mendeskripsikan pengertian nanoteknologi


2. Mendeskripsikan pentingnya nanoteknologi
Kriteria Ketercapaian 1. Mampu menjelaskan pengertian nanoteknologi
Tujuan Pembelajaran 2. Mampu menjelaskan pentingnya nanoteknologi dalam kehidupan sehari-hari
(KKTP)

Pemahaman Bermakna Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat mengetahui pengertian dan pentingnya
nanoteknologi, Selain itu, peserta didik dapat mengetahui bahwa semua hal yang berada di
sekeliling kita terdiri dari berbagai jenis senyawa yang tersusun dari atom atom serta menambah
wawasan unsur logam yaitu logam tanah jarang sebagai salah satu unsur logam transisi yang dapat
dimanfaatkan sebagai nanomaterial.

Langkah Pembelajaran Persiapan :


1. Pemberian asesmen awal yang merupakan asesmen kognitif tentang nama dan
lambang unsur kimia, komponen penyusun unsur, molekul, senyawa, dan campuran.
2. Peserta didik mengikuti pemeriksaan presensi kehadiran
untuk memastikan keikutsertaan dalam pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan
ini.
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
1. Unsur apa saja yang terdapat pada bahan makanan yang sering kalian konsumsi?
2. Zat apa yang ada di bumi ini yang bernilai sangat mahal dan sangat bermanfaat di masa
depan?
Kegiatan Pembuka :
1. Guru membuka kelas dengan salam sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan serta meminta peserta didik
memperhatikan kesiapan belajar dan memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik selama pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok sesuai hasil asesmen kognitif peserta didik
7. Guru memberikan motivasi dan apersepsi kepada peserta didik berupa memberikan pertanyaan
“Unsur apa saja yang terdapat pada bahan makanan”?

Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati video tentang Kandungan Kimia
Berharga pada Lumpur Lapindo di https://youtu.be/TPKsZDrxVMk
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya berkaitan dengan video
yang diberikan
3. Peserta didik dari kelompok lain memberikan jawaban dibantu oleh guru
4. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
5. Peserta didik membaca referensi tentang nanoteknologi dari sumber bacaan di LKPD
6. Peserta didik membuat pertanyaan terkait referensi
7. Peserta didik menyelesaikan LKPD dengan jujur dan teliti
8. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja LKPD
9. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan tanggapan kepada kelompok penyaji
10. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat kesimpulan lengap dan dibantu guru dari
materi terkait nanoteknologi
Kegiatan Penutup :
1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
2. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan tentang komponen
dalam persamaan reaksi
3. Guru melakukan refleksi belajar terhadap materi dan proses pembelajaran
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
tentang materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya
5. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa setelah pembelajaran
6. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam
