Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Kota Bengk


Bengkulu
ulu
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Kimia Unsur
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan, 8 JP × 45 menit (360 menit)

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat,
dampak, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen,
alkali dan alkali tanah).
3.8 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat,
dampak, dan proses pembuatan serta unsur periode ketiga dan unsur golongan
transisi (periode 4).
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Menganalisis kelimpahan unsur-unsur yang ada di alam terutama Indonesia.
2. Mengidentifikasi produk-produk
produk-produk yang mengandung unsur-unsur
unsur-unsur tersebut.
3. Menganalisis sifat-sifat unsur.
4. Mengidentifikasi unsur dari suatu senyawa dan pembuatan senyawa.
5. Mengidentifikasi kegunaan dan dampak unsur maupun senyawa terhadap

kehidupan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di
alam melalui temuannya dari buku ataupun dari internet.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi produk yang mengandung unsur utama dan
transisi.
3. Peserta didik dapat menganalis sifat-sifat unsur.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur dari suatu senyawa dan pembuatan
senyawa.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi kegunaan dan dampak unsur maupun senyawa
terhadap kehidupan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kelimpahan Unsur di Alam
2. Sifat Unsur
3. Pemurnian Unsur dari Senyawa dan Pembuatan Senyawa
4. Kegunaan dan Dampak Unsur/Senyawa

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


Model : Inquiry
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
Sumber Pembelajaraan : Buku Kimia Kelas XII Kurikulum 2013 Edisi Revisi
..2016
..2016 PT Intan Pariwara dan Buku Kimia Berbasis
..
..Eksperimen
Eksperimen Kelas XII Kurikulum 2013 Edisi Revisi PT
..
..Tiga
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri serta sumber
s umber lain yang
..relevan
..relevan (internet)

Media Pembelajaraan : Power point, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Alat dan Bahan Pembelajaran : Infocus, laptop, papan tulis, spidol dan lainnya terlampir
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Pertama
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam dan mempersilahkan 15 menit
peserta didik untuk menyiapkan semua hal yang

berkaitan dengan mata pelajaran kimia untuk


mendukung proses pembelajaran.
o Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi
o Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan cara mendekatkan peserta didik pada
materi yang akan dipelajari dengan menanyakan:
“Unsur kimia banyak sekali terdapat di alam,
menurut kalian contoh dari unsur kimia yang ada
di alam itu apa?”
apa? ”
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Motivasi
o Guru memberi motivasi belajar secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam pembelajaran seperti :
“manfaat yang akan kita peroleh jika kita

memahami dan mengerti tentang kelimpahan


unsur di alam bahwa ternyata semua komponen
komponen
lingkungan disekitar kita mengandung unsur
kimia””.
kimia
o Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Inti Mengamati 60 menit
o Guru menyampaikan data atau diagram

kelimpahan unsur-unsur di alam. Peserta didik


diminta untuk mengamati data tersebut.
Menanya
o Guru meminta peserta didik membuat
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
data kelimpahan unsur yang diamati.
Mengumpulkan Data
o Peserta didik diajak mencari informasi dari

buku pegangan peserta didik serta tautan yang


relevan dari internet mengenai kelimpahan
unsur-unsur di alam.
Mengasosiasi
o Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk
mendiskudikan kelimpahan unsur ataupun
senyawa di alam, khususnya di Indonesia.
Mengkomunikasikan
o Tiap kelompok diminta mempresentasikan hasil

diskusinya. Selama diskusi peserta didik


didorong untuk bersikap toleran, menghargai
dan menghormati pendapat teman yang berbeda.
o Guru memberi arahan dan penguatan saat
diskusi maupun presentasi berlangsung.
Penutup o Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur 15 menit
atas pengetahuan yang didapatkan dari pelajaran
tersebut.
o Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan

materi selanjutnya kepada peserta didik.

B. Pertemua
Pertemuan
n Kedua
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam dan mempersilahkan 10 menit
peserta didik untuk menyiapkan semua hal yang
berkaitan dengan mata pelajaran kimia untuk
mendukung proses pembelajaran.
o
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi
o Menginformasikan tujuan pembelajaran

Motivasi
o Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Inti Mengamati 75 menit
o Peserta didik diminta untuk mengamati materi
terkait unsur alkali dan alkali tanah yang
mencakupi sifat-sifat, pemurnian unsur dari
senyawa dan pembuatan senyawa, serta
kegunaan dan dampak unsur/senyawa alkali
maupun alkali tanah yang akan dipresentasikan
oleh kelompok 1 dan kelompok 2.
Menanya
o Guru meminta peserta didik yang tidak
presentasi membuat pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan materi.
Mengumpulkan Data
o Peserta didik diarahkan mencari informasi
tambahan dari kelompok yang presentasi
maupun tautan materi yang relevan dari internet
mengenai materi yang sedang dipresentasikan
oleh temannya di depan.
Mengasosiasi
o Peserta didik yang sedang tidak presentasi
mendiskusikan terkait materi yang disampaikan
oleh kelompok yang presentasi.
Mengkomunikasikan
o Dengan bimbingan guru, peserta didik yang
sedang tidak presentasi diminta membuat
rangkuman diskusi terkait materi yang
dipresentasikan oleh temannya
o Guru memberi arahan dan penguatan saat
diskusi maupun presentasi berlangsung.
Penutup o Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur 5 menit
atas pengetahuan yang didapatkan dari materi
tersebut.
o Tiap peserta didik mengumpulkan hasil
rangkumannya.

C. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam dan mempersilahkan 10 menit
peserta didik untuk menyiapkan semua hal yang
berkaitan dengan mata pelajaran kimia untuk
mendukung proses pembelajaran.
o Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi
o Menginformasikan tujuan pembelajaran

Motivasi
o Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Inti Mengamati 75 menit
o Peserta didik diminta untuk mengamati materi

terkait unsur halogen dan gas mulia yang


mencakupi sifat-sifat, pemurnian unsur dari
senyawa dan pembuatan senyawa, serta
kegunaan dan dampak unsur/senyawa halogen
maupun gas mulia yang akan dipresentasikan
oleh kelompok 3 dan kelompok 4.
Menanya
o Guru meminta peserta didik yang tidak
presentasi membuat pertanyaan-pertanyaan

yang berkaitan dengan materi.


Mengumpulkan Data
o Peserta didik diarahkan mencari informasi
tambahan dari kelompok yang presentasi
maupun tautan materi yang relevan dari internet
mengenai materi yang sedang dipresentasikan
oleh temannya di depan.
Mengasosiasi
o Peserta didik yang sedang tidak presentasi
mendiskusikan terkait materi yang disampaikan
oleh kelompok yang presentasi.
Mengkomunikasikan
o Dengan bimbingan guru, peserta didik yang
sedang tidak presentasi diminta membuat
rangkuman diskusi terkait materi yang
dipresentasikan oleh temannya
o Guru memberi arahan dan penguatan saat

diskusi maupun presentasi berlangsung.


Penutup o Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur 5 menit
atas pengetahuan yang didapatkan dari materi
tersebut.
o Tiap peserta didik mengumpulkan hasil
rangkumannya.

D. Pertemuan Keempat
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan o Guru memberi salam dan mempersilahkan 10 menit
peserta didik untuk menyiapkan semua hal yang
berkaitan dengan mata pelajaran kimia untuk
mendukung proses pembelajaran.
o Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi
o Menginformasikan tujuan pembelajaran

Motivasi
o Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
Inti Mengamati 75 menit
o Peserta didik diminta untuk mengamati materi
terkait unsur periode ketiga dan unsur transisi
periode keempat yang mencakupi sifat-sifat,
pemurnian unsur dari senyawa dan pembuatan
senyawa, serta kegunaan dan dampak
unsur/senyawa periode ketiga maupun transisi
periode keempat yang akan dipresentasikan oleh
kelompok 5 dan kelompok 6.
Menanya
o Guru meminta peserta didik yang tidak
presentasi membuat pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan materi.
Mengumpulkan Data
o Peserta didik diarahkan mencari informasi
tambahan dari kelompok yang presentasi
maupun tautan materi yang relevan dari internet
mengenai materi yang sedang dipresentasikan
oleh temannya di depan.
Mengasosiasi
o Peserta didik yang sedang tidak presentasi
mendiskusikan terkait materi yang disampaikan
oleh kelompok yang presentasi.
Mengkomunikasikan
o Dengan bimbingan guru, peserta didik yang
sedang tidak presentasi diminta membuat
rangkuman diskusi terkait materi yang
dipresentasikan oleh temannya
o Guru memberi arahan dan penguatan saat
diskusi maupun presentasi berlangsung.
Penutup o Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur 5 menit
atas pengetahuan yang didapatkan dari materi
tersebut.
o Tiap peserta didik mengumpulkan hasil
rangkumannya.

VIII. PROSEDUR PENILAIAN


a. Penilaian kognitif : Tes tertulis
b. Penilaian afektif : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung

Bengkulu, 7 Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Magang

Efa Susanti Tianshi Gustian Sari


NIP. 19770516
19770516 200312 2 004
004 NPM. A1F016005
A1F016005
IX. EVALUASI
1. Instrumen Penilaian

a) Instrumen Penilaian Kognitif

Tujuan Pembelajaran Soal Skor


1. Unsur logam yang paling banyak 10
terdapat di kulit bumi adalah…..
A. Besi
Peserta didik dapat B. Silikon
mengidentifikasi C. Natrium
D. Titanium
kelimpahan unsur-unsur E. Aluminium
utama dan transisi di 2. Mineral dibawah ini yang mengandung 10
unsur tembaga adalah …..
alam. A. Kalkosit
B. Dolomit
C. Siderit
D. Kriolit
E. Beril
3. Obat maag mengandung unsur golongan 10
alkali tanah yang dapat mengatasi
kelebihan asam lambung. Senyawa
tersebut adalah …..
A. CaCl2
Peserta didik dapat
B. BaCl2
mengidentifikasi produk C. Ba(OH)2
D. Ca(OH)2
yang mengandung unsur
E. Mg(OH)2
utama dan transisi. 4. Unsur berikut yang mampu membentuk 10
oksida asam adalah …..
A. Na
B. Mg
C. Al
D. Cl
E. Ar
5. Urutan yang benar dari basa berikut jika 10
disusun berdasarkan sifat basa yang
paling kuat ke paling lemah adalah …..
A. LiOH, NaOH, KOH dan RbOH
B. NaOH, LiOH, KOH dan dan CsOH
Peserta didik dapat C. KOH, RbOH, CsOH dan LiOH
menganalis sifat-sifat D. RbOH, KOH, LiOH dan NaOH
E. CsOH, KOH, NaOH dan LiOH
unsur. 6. Garam berikut yang bukan merupakan 10
komponen kesadahan tetap adalah …..
A. Ca(HCO3)2 dan Mg(HCO3)2
B. MgSO4 dan Ca(HCO3)2

C.
D. CaCl
MgCl2dan
2
danMg(HCO
MgSO4 )
3 2

E. CaSO4 dan MgSO4


7. Pembuatan aluminium dengan 10
elektrolisis leburan Al2O3 dalam kriolit
cair dengan electrode grafit disebut
proses …..
A. Frasch
Peserta didik dapat
B. Kontak
mengidentifikasi unsur C. Wohler
D. Hall-Heroult
dari suatu senyawa dan
E. Bilik timbal
pembuatan senyawa. 8. Senyawa gas mulia yang pertama kali 10
disintesis adalah …..
A. XePtF6
B. O2PtF6
C. XeOF4
D. Xe OF2
E. Xe(RnF6)2
9. Senyawa logam alkali tanah yang 10
berfungsi sebagai desinfektan pada
kolam renang dan air PAM adalah …..
Peserta didik dapat A. Ca(OCl)2
B. Mg(OH)2
mengidentifikasi C. Ca(OH)2
kegunaan dan dampak D. BaSO4
E. CaC2
unsur maupun senyawa 10. Gas penyebab terjadinya hujan asam 10
terhadap kehidupan. adalah …..
A. CFC
B. CO2
C. SO3
D. CO
E. O2

b) Instrumen Penilaian Afektif


Penilaian afektif menggunakan lembar observasi yang terlampir pada pedoman
penilaian, Self Assessment dan Peer Assessment.

2. Pedoman Penilaian
a) Penilaian Kognitif
No. Nama siswa Nomor soal Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
...

Nilai =  ℎ ×100


 
b) Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai N


S
N
N I
O
K
A L
M
I II III IV O

O M A
R
A I
R

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Keterangan

Aspek yang dinilai : I. Kedisiplinan

II. Aktifitas dalam kelompok

III. Kerjasama dalam kelompok

IV. Etika

Kritria Nilai : 17 - 20 = A

13 - 16 = B

9 - 12 = C

5-8 =D
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(SELF ASSESSMENT)

Berikan penilaian terhadap diri Anda sendiri dengan memberikan tanda centang () pada
kolom disamping pernyataan secara jujur!

Nama : .........................................
.........................................................
................
Kelompok : ............................................
........................................................
............

No Pernyataan Ya Tidak
1. Apakah sebelum menghadiri pembelajaran hari ini Anda membaca
terlebih dahulu materi yang akan dipelajari?
2. Apakah Anda Anda mengumpulkan dan membawa bahan diskusi?
Jika “Ya”,
“Ya”, tuliskan kategori kate gori bahan diskusi yang Anda bawa.
.........................................
...............................................................
............................................
..........................................
....................
.........................................
...............................................................
............................................
..........................................
....................
3. Apakah Anda Anda memberikan kritik pada pendapat teman Anda dalam
diskusi kelompok?
4. Apakah Anda Anda menerima kritik dari teman t eman Anda?
5. Apakah Anda Anda memberikan saran atau at au pendapat Anda dalam diskusi
kelompok?
6. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada teman lain selama
diskusi berlangsung?
7. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada guru selama diskusi
berlangsung?
8. Apakah Anda mendorong teman Anda untuk
berpendapat/mengajukan pertanyaan/mengkritik?
pertanyaan/mengkritik?
9. Apakah Anda memahami materi pembelajaran mengenai Kimia
Unsur yang telah dilaksanakan? Jika “Tidak” ungkapkan bagian
yang masih membingungkan Anda. Anda.
.........................................
................................................................
.............................................
.........................................
...................
...............................................................
.....................................................................................
..........................................
....................
10. Apakah Anda merasa puas dengan diskusi kelompok yang telah
dilakukan? Jika “Tidak” ungkapkan alasan Anda.
.........................................
...............................................................
............................................
..........................................
....................
.........................................
...............................................................
............................................
..........................................
....................

PERHATIAN:
PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru
guru yang menga
mengajar!
jar!
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
(PEER ASSESSMENT
ASSESSMENT)

Berikan penilaian Anda terhadap teman-


teman -teman sekelompok Anda dengan memberikan tanda
centang () pada kolom pernyataan
pernyataan secara jujur dan objektif!

Nama Penilai : ............................................


....................................................
........
Kelompok : ...........................................
....................................................
.........

na ki na na
ti ki ra a a
ha r ti na na da na da me
is K r ta S p p
B na K ki na k na k T
a u a re pa uj na uj na ur is ni
No Nama Teman
Teman Anda
Anda wa ks ki mi b d ki a a me a a u a a
i re re ne re g y g y G vi L
b D me ne na T ne na t
me b ne P b tr tr o
me M me M e M e me
M M P P
M M M
1.
2.
3.
4.
5.

PERHATIAN:
PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru
guru yang men
mengajar!
gajar!
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama
Materi : Kelimpahan Unsur di Alam
Secara ringkas inti dari materi yang akan disampaikan :
Unsur-unsur di alam lebih banyak berupa senyawa dibandingkan dalam keadaan
bebas sesuai bentuk unsurnya. Unsur gas mulia terdapat dalam bentuk bebas dan unsur
gas mulia ditemukan dalam bentuk senyawa alami di alam. Unsur-unsur gas mulia
(helium, neon, argon, kripton, xenon, dan radon) termasuk dalam 90 jenis unsur yang
terdapat di alam, sedangkan sisanya merupakan unsur buatan seperti plutonium dan
amerisium. Beberapa unsur logam dapat ditemukan dalam keadaan bebas maupun dalam
bentuk senyawa seperti emas, perak, platina, dan tembaga. Unsur nonlogam juga ada
yang dalam keadaan bebas dan dalam bentuk senyawa seperti oksigen, belerang,
nitrogen, dan karbon. Unsur atau senyawa yang banyak terdapat dalam bahanbahan alam
disebut mineral. Mineral diolah untuk diambil unsurnya, sehingga dapat digunakan dalam
kehidupan seharihari. Tidak semua mineral dilakukan pengolahan, tergantung besarnya
kandungan unsur di dalamnya dan tingkat kesukaran proses pengolahannya.

Pada materi ini akan ada diskusi kelompok yang mana guru akan berperan meluruskan
dan memberi penguatan materi terhadap hasil diskusi kelompok.

2. Pertemuan Kedua
Pada materi kedua ini akan ada presentasi dan diskusi kelompok terhadap penugasan
yang telah diberikan oleh guru terkait materi tentang Alkali dan Alkali Tanah meliputi :
 Sifat Unsur

Pemurnian Unsur dari Senyawa dan Pembuatan Senyawa
 Kegunaan dan Dampak Unsur/Senyawa
yang mana guru akan berperan dalam meluruskan suatu permasalahan terkait materi yang
disampaikan peserta didik dan memberi penguatan materi terhadap hasil diskusi
kelompok.

3. Pertemuan Ketiga
Pada materi ketiga ini akan ada presentasi dan diskusi kelompok terhadap penugasan

yang telah diberikan oleh guru terkait materi tentang Halogen dan Gas Mulia meliputi :
 Sifat Unsur

 Pemurnian Unsur dari Senyawa dan Pembuatan Senyawa


 Kegunaan dan Dampak Unsur/Senyawa
yang mana guru akan berperan dalam meluruskan suatu permasalahan terkait materi yang
disampaikan peserta didik dan memberi penguatan materi terhadap hasil diskusi
kelompok.

4. Pertemuan Keempat
Pada materi keempat ini akan ada presentasi dan diskusi kelompok terhadap penugasan
yang telah diberikan oleh guru terkait materi tentang Periode Ketiga dan Periode
Keempat Golongan Transisi meliputi :
 Sifat Unsur
 Pemurnian Unsur dari Senyawa dan Pembuatan Senyawa
 Kegunaan dan Dampak Unsur/Senyawa
yang mana guru akan berperan dalam meluruskan suatu permasalahan terkait materi yang
disampaikan peserta didik dan memberi penguatan materi terhadap hasil diskusi
kelompok.
Lampiran 2
LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS)

Materi : Kelimpahan Unsur di Alam

Kelas : XII IPS A

Kelompok :
Nama Kelompok :

Hari,Tanggal :

Diskusikanlah bersama teman kelompok anda untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan


berikut!

Carilah informasi mengenai daerah-daerah di Indonesia yang merupakan daerah tambang


logam yang terdapat dalam media cetak dan internet. Kumpulkan informasi mengenai
daerah tambang logam di Indonesia. Selanjutnya, lengkapilah tabel berikut berdasarkan
informasi yang diperoleh.
1. Apa sajakah unsur logam yang terkandung di bumi Indonesia? Dari manakah penghasil
unsur-unsur tersebut? Mineral apa sajakah yang mengandung unsur tersebut?
Maka dari itu, lengkapilah tabel berikut.

Unsur Utama Mineral Daerah Penghasil


Amatilah produk-produk yang ada disekitar kalian untuk menyelidiki keberadaan unsur-
unsur dalam produk tersebut , misalnya pembersih lantai, sabun mandi dan kapur tulis.
Amati komposisi produk tersebut.
2. Catatlah hasil pengamatan dalam tabel berikut.
No Nama Produk Unsur yang Terkandung
Terkandung

3. Berdasarkan hasil pengamatan kalian, diskusikan pertanyaan berikut.


 Produk apakah yang mengandung unsur klor? Selain produk tersebut, produk apa
sajakah yang dihasilkan dari bahan dasar unsur tersebut?
 Adakah produk yang mengandung unsur kalsium? Produk apa pula yang mengandung
unsur natrium?
Lampiran 3

PENUGASAN KELOMPOK XII IPS A

KIMIA UNSUR

1. Membuat Makalah, dengan kerangka makalah sebagai berikut :

 Cover
 Daftar Isi
 Bab I Pendahuluan
A. Latar Belakang
B. Rumusan Masalah
C. Tujuan
 Bab II Isi
A. Sifat Unsur
B. Pemurnian Unsur dari Senyawa dan Pembuatan Senyawa

C. Kegunaan dan Dampak Unsur/Senyawa


 Bab III Penutup
A. Kesimpulan
B. Saran
 Daftar Pustaka
Sumber utama dari buku Kimia SMA Kelas XII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
PT Intan Pariwara, untuk sumber pendukung bisa dari buku lainnya ataupun dari
internet.
(Penulisan daftar pustaka disesuaikan dengan kaidah penulisan daftar pustaka)

2. Membuat Power Point untuk dipresentasikan


3. Berikut adalah nama kelompok dan materi kelompok serta waktu presentasi :

HARI/TANGGAL
NAMA KELOMPOK MATERI KELOMPOK
PRESENTASI
Kelompok 1 :
Pendo Marcellino
Muhammad Hanif
ALKALI Jumat / 11 Oktober 2019
Siti Nuryah Wamaliya
Dwi Gusti Herlianticha
Ollyviani
Kelompok 2 :
Imam Paisal
Taufik Hidayat
ALKALI TANAH Jumat / 11 Oktober 2019
Nur Aisyah
Chairunissa Faaizah
Ervina Lia
Kelompok 3 :
Dede Septa Fernando
Henky Martadinata
HALOGEN Selasa / 15 Oktober 2019
Riski Wijaya
Ega Ahmad Ramadhan
Zahrah Afiyah Putri
Kelompok 4 :
Erik Marzannov
Resky Juliansya
Muhamad Seftian GAS MULIA Selasa / 15 Oktober 2019
Dina Shalsabillah
Nurul Putri Mujahidah
Kelompok 5 :
Siraj Zakwan Zaqi
Ibnu Batutha
PERIODE KETIGA Jumat / 18 Oktober 2019
Dian Kharisma Permata
Nabila Alia Putri
Nur Eka Rida
Kelompok 6 :
Muhammad Dwi Arizal
PERIODE KEEMPAT
Tegar Alfathan
(GOLONGAN Jumat / 18 Oktober 2019
Naufal Fadhil Arrahman
TRANSISI)
Anisa Ayu Lestari
Narumi Sari Satonoga
