Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH KABUPATEN GARUT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 GARUT
BidangStudiKeahlianBisnis, Manajemen, TeknologiInformasidanKesehatan
JalanCimanuk No. 309 A Telp (0262) 233316 Garut 44151

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Garut


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
MateriPokok : Teori Asam dan Basa
AlokasiWaktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.8. Memahami sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator
4.8. Menunjukkan sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indicator

C. Indikator

3.8.1. Menjelaskan teori asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry, dan Lewis
3.8.2. Menentukan konsentrasi ion H+dalam asam dan ion OH -dalam basa
3.8.3. Menentukan sifat larutan asam dan basa berdasarkan indicator dari data percobaan
3.8.4. Mengklasifikasikan larutan asam dan basa berdasarkan data hasil percobaan
4.8.1. Menghitung pH larutan asam dan basa

D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan afektif
1. Mengucapkan rasa syukur yang menyatakan pengakuan diri atas Ke-Maha
Besaran dan ke-Mahakuasaan Tuhan YME berhubungan dengan teori asam dan
basa
2. Jujur dalam mengkomunikasikan data hasil percobaan
3. Teliti dalam melakukan percobaan
4. Bekerjasama dengan teman dalam kelompok
5. Bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas

Tujuan kognitif
1. Siswa dapat memahami pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted
Lowry, dan Lewis
2. Siswa dapat menentukan konsentrasi ion H+dalam asam dan ion OH-dalam basa
3. Siswa dapat menentukan sifat larutan asam dan basa berdasarkan indicator dari
data percobaan
4. Siswa dapat mengklasifikasikan larutan asam dan basa berdasarkan data hasil percobaan
5. Menghitung pH larutan asam dan basa

Tujuan psikomotor
1. Siswa terampil menggunakan alat dan bahan praktikum dengan benar
2. Terampil menerapkan konsep asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari

E. Uraian Materi

 Teori asam basa menurut Arhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis


 Perhitungan konsentrasi ion H+ asam kuat, asam lemah,dan konsentrasi ion OH --- basa kuat
dan basa lemah
 Perhitungan derajat keasaman (pH) asam dan basa

F. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : inquiri terbimbing, praktikum


2. Pendekatan : Scientific

G. SkenarioPembelajaran (Langkah-LangkahPembelajaran)

Pertemuan Ke-1
Karakter
Pendekatan
No Langkah Pembelajaran yang ingin
Saintific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
fenomena dalam kehidupan yang
berkaitan dengan penggunaan prinsip
asam dan basa. Misalnya dengan
mengajukan pertanyaan ; “mengapa orang
menggunakan pasta gigi untuk menggosok
gigi?” , “senyawa apa yang terkandung di
dalam pasta gigi?”.
2. Kegiatan Inti

 Siswa mengamati gambar dan tulisan Mengamati Ketelitian,


mengenai benda-benda yang bersifat
asam dan basa. jujur
 Siswa membaca teori asam dan basa
menurut Arrhenius, Bronsted Lowry
dan Lewis.

 Siswa menganalisa kemudian bertanya


mengapa benda tersebut digunakan Menanyakan
orang?, ada kandungan apa dalam
benda tersebut?
 Siswa membaca referensi dari berbagai Mengumpulkan data
sumber, baik buku maupun internet.

 Guru membimbing siswa untuk


menemukan jawaban yang paling tepat Mengasosiasikan
sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru meminta salah satu siswa untuk


menyebutkan kesimpulan akhir dari Mengkomunikasikan
materi yang dipelajari

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Ke-2
Karakter
Pendekatan
No Langkah Pembelajaran yang ingin
Saintific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
fenomena dalam kehidupan yang
berkaitan dengan penggunaan prinsip
derajat keasaman (pH) asam dan basa.
2. Kegiatan Inti

 Siswa mempelajari dan mengamati Mengamati Ketelitian,


sumber bacaan mengenai hubungan
konsentrasi ion H+ dan konsentrasi ion jujur
OH--- dalam menentukan derajat
keasaman.

 Siswa menganalisa kemudian bertanya Menanyakan


bagaimana cara menghitung pH ? yang
diaplikasikan dalam bentuk soal
hitungan.

 Siswa membaca referensi dari berbagai


sumber, baik buku maupun internet Mengumpulkan data
mengenai contoh penyelesaian soal
hitungan yang berkaitan dengan
penentuan pH atau derajat keasaman.
 Guru membimbing siswa untuk Mengasosiasikan
menemukan jawaban yang paling tepat
sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru meminta salah satu siswa untuk Mengkomunikasikan


menyebutkan kesimpulan akhir dari
materi yang dipelajari

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Ke-3
Karakter
Pendekatan
No Langkah Pembelajaran yang ingin
Saintific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
fenomena dalam kehidupan yang
berkaitan dengan penggunaan prinsip
titrasi asam dan basa.
2. Kegiatan Inti

 Siswa mempelajari dan mengamati Mengamati Ketelitian,


sumber bacaan mengenai titrasi asam
dan basa jujur

 Siswa menganalisa kemudian bertanya Menanyakan


bagaimana cara melakukan titrasi asam
dan basa?

 Siswa membaca referensi dari berbagai Mengumpulkan data


sumber, baik buku maupun internet
mengenai cara melakukan titrasi asam
dan basa.

 Guru membimbing siswa untuk Mengasosiasikan


menemukan jawaban yang paling tepat
sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru meminta salah satu siswa untuk


menyebutkan kesimpulan akhir dari Mengkomunikasikan
materi yang dipelajari

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


membuat jurnal praktikum titrasi asam
dan basa.
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

Pertemuan Ke-4
Karakter
Pendekatan
No Langkah Pembelajaran yang ingin
Saintific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa melakukan
praktikum sesuai dengan jurnal yang
telah dibuat, serta mengingatkan siswa
untuk selalu mengutamakan kesehatan dan
keselamatan kerja di laboratorium.
2. Kegiatan Inti

 Setelah duduk sesuai kelompoknyha Mengamati Ketelitian,


masing-masing, siswa mempersiapkan
alat dan bahan yang akan dipakai jujur,
prktikum.
disiplin,
 Siswa menganalisa soal untuk
kemudian berusaha memecahkan Menanyakan kerjasama.
masalah dengan mengumpulkan data
pada saat praktikum berjalan.

 Siswa melakukan praktikum dan Mengumpulkan data


mencatat data hasil pengamatan. .

 Guru membimbing siswa untuk


menemukan jawaban yang paling tepat Mengasosiasikan
sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan dari materi yang dipelajari

 Guru meminta siswa untuk


menyebutkan kesimpulan akhir dari Mengkomunikasikan
materi yang dipelajari

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mencuci dan membereskan kembali
alat praktikum ke tempatnya.
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar

H. AlatdanSumberBelajar

1. Sumber : - Buku Kimia untuk SMA Kelas XIpenerbitErlangga


- LKS
2. Alat : - alat praktikum titrasi asam basa
3. Bahan : - larutan asam dan basa untuk titrasi

I. PenilaianHasilBelajar
Metode : TesTertulis
Bentuk : Essay
IntrumenPenilaian :
No ButirSoal KunciJawaban Skor
1 Jelaskanapa yang Asam = zat yang dilarutkankedalam 10
dimaksuddenganlarutanasamdanbasamenurut air menghasilkan ion H+
Arrhenius? Basa = zat yang
jikadilarutkankedalam air
menghasilkanioh OH-
2 Tuliskanmasing-masing 5 Asam : 15
ciridarilarutanasamdanbasa  Rasanyamasam
 Korosif
 [ H ] > [ OH ]
+ −

 Bersifatelektrolit
 Memerahkanlakmusbiru
Basa :
 Rasanyapahit
 Licin di tangan
 Bersifatkaustik
 [ H ] < [ OH ]
+ −

 Membirukanlakmusmerah

3 PH suatularutanbasavalensi 1=10 10-4 M 15


makakonsentrasi ion OH-
dalamlarutanadalah?
4 LarutanHCldalam air PH=2 6 kali 25
akanberubahmenjadi PH=3 bila di
encerkanberapa kali?
5 Tentukan PH larutan 0,74 gram Ca(OH)2 12 + log 2 20
(ArCa= 40, O=16, H=1) dalam 500 ml
larutan?
6 Tentukankonsentrasi H+darilarutan 3 x 10-3 M 15
CH3COOH 0,5 M (Ka=1,8x10-5) !
