LA - 1
1
3
MX-101
Pada Mixer (MX-101) terjadi pelarutan antara katalis HF dan BF3. dan
membentuk senyawa kompleks HBF4. Senyawa ini akan terurai pada suhu antara
150-200 oC pada tekanan 1 atm (Michel Devic, et.al, 1985).
Reaksi yang terjadi:
HF(aq) + BF3(g) HBF4-(aq)
4
MX-102 5
5 R - 101 11
10
Reaksi :
CH3COOH mula-mula = 1000 kg/jam
CH3COOH bereaksi = 75 % x 1000 kg = 750 kg/jam
= 12,48959 kmol/jam
Sisa reaksi = 250 kg/jam
C3H6 bereaksi = 1/1 x 12,5 kmol = 12,48959 kmol/jam
= 525,56203 kg/jam
Sisa reaksi = 875,93672 kg/jam
CH3COOCH(CH3)2 terbentuk= 1/1 x 12,5 kmol = 12,48959 kmol/jam
= 1275,56203 kg/jam
12 AC - 101 13
14
13 MD - 101
15
Menentukan harga Ki
KC5H10O2 = P°/P
= 1,2218 bar / 1,0133 bar
= 1,2058
KH2O = 0,8298
Menentukan harga Yi
YiC5H10O2 = kmol / Jumlah Mol
= 12,4896 kmol / 12,5604 kmol
= 0,9944
YiH2O = 0,0056
Yi/Ki = 1,00000
Dengan cara trial and error pada microsoft excel diperoleh kondisi temperatur
dew point dan bubble point pada puncak menara.
1. Dew Point
Trial and error 1, dengan T = 362,14, diperoleh Yi/Ki = 1,0000
Berikut data excel yang diperoleh:
Komponen kmol out Kg P° (bar) K Yi Yi/Ki
C5H10O2 12,4896 1275,5620 1,0162 1,0029 0,9944 0,9915
H2O 0,0708 1,2756 0,6738 0,6650 0,0056 0,0085
Jumlah 12,5787 1276,2750 1,00000 1,0000
2. Bubble Point
Trial and error 1, dengan T = 362,1125, diperoleh Yi/Ki = 1,0000
Berikut data excel yang diperoleh:
Komponen kmol out Kg P° (bar) K Xi Xi.Ki
C5H10O2 12,4896 1275,5620 1,0152 1,0019 0,9944 0,9963
H2O 0,0708 1,2756 0,6731 0,6642 0.0056 0,0037
Jumlah 12,5604 1276,8376 1,00000 1,0000
Maka ditentukan:
Produk keluar pada Bubble Point T = 362,1125 K dan P = 1,0133 bar
Komponen kmol out Kg P° (bar) K Xi Xi.Ki
C5H10O2 12,4896 1275,5620 1,0152 1,0019 0,9944 0,9963
H2O 0,0708 1,2756 0,6731 0,6642 0,0056 0,0037
Jumlah 12,5604 1276,8376 1,0000 1,0000
Input (Alur 13) Output Atas (Alur 14) Output Bawah (Alur 15)
Komponen
kmol Kg kmol Kg kmol Kg
CH3COOH 4,1632 250,0000 0 0 4,1632 250,0000
C5H10O2 12,4896 1275,5620 12,4896 1275,5620 0 0
H2O 0,1710 3,0823 0,0708 1,2756 0,1003 1,8067
HBF4 0,4163 36,5595 0 0 0,4163 36,5595
Sub Total 17,2402 1565,2039 12,5787 1276,2750 4,6798 288,3663
Total 17,2402 1565,2039 17,2402 kmol 1565,2039 kg
16
15 MD - 102
17
Input (Alur 15) Output Atas (Alur 16) Output Bawah (Alur 17)
Komponen
kmol Kg kmol Kg kmol Kg
CH3COOH 4,1632 250,0000 4,1632 250,0000 0 0
HBF4 0,4163 36,5595 0 0 0,4163 36,5595
H2O 0,1003 1,8067 0,1003 1,8067 0 0
Sub Total 4,6705 288,1997 4,635 251,8067 0,4163 36,5595
Total 4,6705 288,1997 4,6705 kmol 288,1997 kg
Untuk menjaga ketersediaan HBF4 tidak tergantung dari keseluruhan recycle dan
juga demi menjaga kelancaran proses nantinya jika terjadi abnormal proses.
Maka diasumsikan HBF4 dari menara destilasi (MD-102) sebesar 50% dari HBF4
yang dibutuhkan
HBF4 recycle = 50% x 36,5859 kg = 18,2798 kg/jam
HBF4 supply = HBF4 yang dibutuhkan - HBF4 recycle
= 36,5859 kg – 18,2798 kg = 18,2798 kg/jam
MX-101 3
Pada Mixer (MX-101) terjadi pelarutan antara katalis HF dan BF3. dan
membentuk senyawa kompleks HBF4. Senyawa ini akan terurai pada suhu antara
150-200 oC pada tekanan 1 atm (Michel Devic, et.al, 1985).
Reaksi :
HF(aq) + BF3(g) HBF4-(aq)
MX-102 5
18
Reaksi :
HF(aq) + BF3(g) HBF4-(aq)
Neraca Massa Total Mixer (MX-102)
Input + Recycle = Output
1021,2096 kg/jam + 18,2930 kg/jam = 1039,5026 kg/jam
Input (Alur 3,4,18) Recycle (Alur 18) Output (Alur 5)
Komponen
Kg kmol Kg kmol Kg kmol
CH3COOH 1000,0000 16,6528 - - 1000,0000 16,6667
HBF4 18,2798 0,2082 18,2798 0,2082 36,5595 0,4163
H2O 1,5412 0,0855 - - 1,5412 0,0855
Sub Total 1019,8209 16,9465 18,2798 0,2082 1038,1007 17,1546
Total 1038,1007 kg 17,1546 kmol 1038,1007 17,1546
5 R - 101 11
10
Reaksi :
CH3COOH mula-mula = 1000 kg/jam
CH3COOH bereaksi = 75 % x 1000 kg = 750 kg/jam = 12,5 kmol/jam
Sisa reaksi = 250 kg/jam
C3H6 bereaksi = 1/1 x 12,5 kmol = 12,5 kmol/jam = 525 kg/jam
Sisa reaksi = 875 kg/jam
CH3COOCH(CH3)2 terbentuk= 1/1 x 12,5 kmol = 12,5 kmol/jam
= 1275 kg/jam
12 13
AC - 101
HBF4 150
C5H10O2 88,6
H2O 100
(Sumber : Kirk-Othmer, 1999)
14
13 MD - 101
15
Input (Alur 13) Output Atas (Alur 14) Output Bawah (Alur 15)
Komponen
kmol Kg kmol Kg kmol Kg
CH3COOH 4,1632 250,0000 0 0 4,1631 250,0000
C5H10O2 12,4896 1275,5620 12,4896 1275,5620 0 0
H2O 0,0855 1,5412 0,0708 1,2756 0,0147 0,2656
HBF4 0,4163 36,5595 0 0 0,4163 36,5595
Sub Total 17,1546 1563,6627 12,5604 1276,8376 4,5943 286,8251
Total 17,1546 1563,6627 17,1546 kmol 1563,6627 kg
16
15 MD - 102
17
= 4470,1278 kg/jam
= 0,4730
Faktor scale – up merupakan faktor yang harus dikalikan dengan tiap – tiap alur
dalam neraca massa untuk mendapatkan neraca massa aktual.
LB - 1
Nilai Cp gas ideal dapat dihitung dengan persamaan sebelumnya, maka nilai
Cv gas ideal dapat dihitung dengan persamaan berikut :
Cvid = Cp – R 0, 238845897
Khusus untuk HBF4, karena data polynomial kapasitas panas (Cp) HBF4 cair
tidak ada, maka digunakan korelasi Sternling-Brown, yaitu :
1
T
4
T
Cp = Cp° R 0,5 2, 2ω 3, 67 11, 64 1- 0, 634 1-
Tc Tc
dimana, Cp = kapasitas panas liquid (Btu/lbmol.°F)
Cp° = kapasitas panas gas ideal (Btu/lbmol.°F)
T, Tc = temperatur operasi, dan temperatur kritis (K)
R = 1,9858775 (Btu/lbmol.°F)
ω = Acentric factor
Nilai Cp° (J/mol.K ) dapat dihitung dengan persamaan kapasitas panas gas
ideal.
1 Btu/lbmol.°F = 4,1868 J/mol.K
1 J/mol.K = 0,238845897 Btu/lbmol.°F
B
Log10 P° = A-
C+T
Dimana : P° = tekanan uap murni suatu komponen pada suhu tertentu (bar)
T = suhu (K)
A, B, C = konstanta
k 1
P2 1 2, 0266 0,088225948
k
P1 1
1, 0133
isen 0, 773224482
n 1
2, 0266
0,0113110189
P2 1 1
n
P1 1, 0133
Menentukan suhu keluaran kompresor
k 1
2, 0266 0,088225948
P2 k 1 1
P1
1, 0133
T2 = T1 1 288 1
ηisen 0,773224482
= 311,488 K
Panas keluar
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4+E(Tout 5 -Tref 5 )/5
Tin
Cp.dT=
(Tout -Tref )
Cv = Cp – R
Dimana R = 8,31451 J/mol.K
Sehingga diperoleh :
T in
Cp.dT=
(Tout -Tin )
= 75,31367006 J/mol.K
= 4,17944895 kJ/kg. K
Maka massa air pendingin yang dibutuhkan
Q
m
Cp T
137,1173277
m
4,17944895 318 303
Tref = 298 K
Tin = 288 K
Tout (Tb) = 292,54 K
Panas masuk
Q=n Cp dT
Tin
A(Tin -Tref )+B(Tin 2 -Tref 2 )/2+C(Tin 3 -Tref 3 )/3+D(Tin 4 -Tref 4 )/4
Tref
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Sehingga diperoleh :
Komponen k.mol/jam Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
HF (l) 0,440105678 83,2435345 -366,3595219
H2O (l) 0,180821887 75,6816769 -136,8490364
Total -503,2085583
Panas vaporasi
Q=n Hv
n
T
Hv = A 1
Tc
Sehingga diperoleh :
Komponen n (k.mol/jam) Hv (kJ/mol) Qv (kJ/jam)
HF (g) 0,440105678 7,53 3315,5863134
H2O (g) 0,180821887 44,01 7958,0788806
Total 11273,6651940
QV = 11273,6651940 kJ/jam
Panas keluar
Q=n Cp dT
Tin
A(Tin -Tref )+B(Tin 2 -Tref 2 )/2+C(Tin 3 -Tref 3 )/3+D(Tin 4 -Tref 4 )/4+E(Tin 5 -Tref 5 )/5
Tref
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Sehingga diperoleh :
Komponen k.mol/jam Cp (J/mol.K) Qout (kJ/jam)
HF (g) 0,440105678 28,7959278 -126,7325132
H2O (g) 0,180821887 33,6127397 -60,7791903
Total -187,5117035
∆Q = Qoutput – Qinput
= 315,6968547 kJ/jam
Menghitung jumlah uap yang dibutuhkan
Steam yang digunakan adalah saturated steam, dengan temperatur (T) 135°C
pada tekanan 3,132 bar.
ΔHv = 2726,9 kJ/kg
ΔHl = 567,77 kJ/kg
λsteam = (ΔHv – ΔHl)
λsteam = (2726,9 kJ/kg – 567,77 kJ/kg)
λsteam = 2159,13 kJ/kg
γ camp = y1 γ1 y2 γ2
k 1
2 1 2, 0266
k
P 0,05022142
P1
1
1, 0133
E isen 0, 776154968
n 1
2, 0266
0,064386436
P2 1 1
n
P1 1, 0133
Menentukan suhu keluaran kompresor
k 1
2, 0266 0,05022142
P k
2
1 1
P1 1, 0133
T2 =T1 1 288 1
Eisen 0, 776154968
T2 = 305,8915 K
Panas masuk
Q=n Cv dT
A (Tin -Tref )+B (Tin 2 -Tref 2 )/2+C (Tin 3 -Tref 3 )/3+D (Tin 4 -Tref 4 )/4+E (Tin5 -Tref 5 )/5
292,54
298
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Cv = Cp – R
Sehingga diperoleh :
Komponen kmol Cp (J/mol.K) Cv (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
HF (l) 0,440105678 28,7877032 20,4731932 -49,19661252
H2O (l) 0,180821887 49,2019867 40,8874767 -40,36769478
-89,56430730
Panas keluar
Q=n Cv dT
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4+E(Tout 5 -Tref 5 )/5
Tref
Cp.dT=
(Tout -Tref )
Cv = Cp – R
Dimana R = 8,31451 J/mol.K
Komponen kmol Cp (J/mol.K) Cv (J/mol.K) Qout (kJ/jam)
HF (l) 0,440105678 28,7625881 28,7625881 99,8960301
H2O (l) 0,180821887 49,6033025 49,6033025 70,7823352
170,6783654
Panas masuk
Q=n Cp dT
Untuk menghitung panas masuk yang dibawa oleh umpan yang berfasa gas,
harus diketahui nilai Cp gas nyata dengan persamaan berikut :
2
Pr 0,712
= Cvid R 1+ 0,132+
Tr 2
Cp real
Tr
dimana, R = 8,31451 J/mol.K
Cvid = kapasitas panas gas ideal pada isovolume (kal/mol.K)
Cpreal = kapasitas panas gas nyata (kal/mol.K)
Tr = T/Tc (T, Tc dalam satuan K)
Pr = P/Pc (P, Pc dalam satuan bar)
1 J/mol.K = 0,238845897 kal/mol.K
1 kal/mol.K = 4,1868 J/mol.K
Nilai Cp gas ideal dapat dihitung dengan persamaan berikut:
Tin
A(Tin -Tref )+B(Tin 2 -Tref 2 )/2+C(Tin 3 -Tref 3 )/3+D(Tin 4 -Tref 4 )/4+E(Tin 5 -Tref 5 )/5
Tref
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Sehingga diperoleh :
Panas Keluar
Q=n Cp dT
Nilai Cp H2O (l) dihitung dengan persamaan berikut :
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4
Tref
Cp.dT=
(Tout -Tref )
Panas reaksi
Qf = n.ΔHf
Komponen yang berhubungan langsung dengan reaksi adalah HF, BF3, dan HBF4.
Komponen k.mol/jam ΔHf (kJ/mol) Qf (kJ/jam)
H2O 0,18082189 -241,826 -43,7274
HF 0,44010568 -273,3 -120,2809
BF3 0,44010568 -1136,0 -499,9601
HBF4 0,44010568 -239,7 -105,4933
T refren = 298 K
T input = 303 K
T output = 303 K
Pmixer = 2 atm
Panas masuk
Q=n Cp dT
Panas Keluar
Q=n Cp dT
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4
Cp.dT=
Tref
(Tout -Tref )
Panas Recycle
Q = n Cp dT
Nilai Cp HBF4 (l) dihitung dengan menggunakan korelasi Sternling-Brown.
Sehingga diperoleh :
Komponen kmol/jam Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
HBF4 (l) 0,440105678 132,8848290 292,4168389
Trefren = 288 K
Tinput = 303 K
Toutput = 373 K
Q = n Cp dT
Panas Masuk
Panas Keluar
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
H2O (l) 0,180821887 75,24053755 1020,3852
CH3COOH (l) 35,208454234 134,1770687 354312,5387
HBF4 (l) 0,880211356 138,6810184 9155,145545
Total 364488,0694
= 12 +20 2
= 4,582575695 Atm ≈ 5 Atm
Tahap 1
P in = 1 Atm
P out = 5 Atm
γ camp
=
y1 γ1 y2 γ2
= 0,16911,12883023 0,83091,15041622
γ camp
= 1,146765324
k 1
P2 1 5, 0665 0,103141225
k
P1 1
1, 0133
E isen 0, 761389595
n 1
5, 0665
0,13223234
P2 1 1
n
1, 0133
P1
Menentukan suhu keluaran kompresor
k 1
5, 0665 0,103141225
P2 k 1 1
P1
1, 0133
T2 =T1 1 288 1
Eisen 0, 761389595
T2 = 356,302547 K
Panas masuk
Q=n Cv dT
Tin
A (Tin -Tref )+B (Tin 2 -Tref 2 )/2+C (Tin 3 -Tref 3 )/3+D (Tin 4 -Tref 4 )/4+E (Tin 5 -Tref 5 )/5
Tref
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Cv = Cp – R
Dimana R = 8,31451 J/mol.K
Sehingga diperoleh :
n Cp Cv Qin
Komponen
(k.mol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) kJ/jam
C3H8 (g) 5,3753170 73,741615 65,4271050 -3516,914312
C3H6 (g) 26,4063407 64,2773510 55,9628412 -14777,73852
31,7816577 3 9 -18294,65284
Panas keluar
Q=n Cv dT
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4+E(Tout 5 -Tref 5 )/5
Tin
Cp.dT=
(Tout -Tref )
Sehingga diperoleh :
n Cp Cv Qin
Komponen
(k.mol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) kJ/jam
C3H8 (g) 5,3753170 79,842549 71,5280397 22416,50666
C3H6 (g) 26,4063407 69,0129187 60,6984083 93448,65462
31,7816577 4 8 115865,1613
Tahap 2
P in = 5 Atm
P out = 20 Atm
Komponen
n
yi
Cp Cv
(kmol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K)
C3H8 (g) 5,375317 0,1691 85,067293 76,752783 1,108328449
C3H6 (g) 26,406341 0,8309 73,087701 64,773191 1,128363446
31,781658 1,0000
γ camp
=
y1 γ1 y2 γ2
= 0,1691326831,108328449 0,8308673171,128363446
γ camp
= 1,124974874
k 1
2 1 20, 266
k
P 0,10854196
P1 1
E isen
5, 0665 0, 763159242
n 1
20, 266 0,139156359
2 P n
5, 0665 1
1
P1
Menentukan suhu keluaran kompresor
k 1
20, 266 0,10854196
P
2 k 1 1
P1
T2 =T1 1
288 1 5, 0665
isen 0, 763159242
T2 = 432,115 K
Panas masuk
Panas masuk tahap 2 = Panas keluar tahap 1
Panas keluar
Tout
A (Tout -Tref )+B (Tout 2 -Tref 2 )/2+C (Tout 3 -Tref 3 )/3+D (Tout 4 -Tref 4 )/4+E (Tout 5 -Tref 5 )/5
Tref
Cp.dT=
(Tout -Tref )
Sehingga diperoleh :
n Cp Cv Qin
Komponen
(k.mol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) kJ/jam
C3H8 (g) 5,3753170 86,632518 78,3180080 56460,311037
C3H6 (g) 26,4063407 74,3318030 66,0172932 233799,45047
6
31,7816577 2 290259,76151
84
60
Panas keluar T design
Direncanakan suhu keluar kompresor sebesar 373 K.
Tout
A(T373 -Tref )+B(T373 2 -Tref 2 )/2+C(T3733 -Tref 3 )/3+D(T373 4 -Tref 4 )/4+E(T3735 -Tref 5 )/5
Tin
Cp.dT=
(T303 -Tref )
Sehingga diperoleh :
n Cp Cv Qin
Komponen
(k.mol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) kJ/jam
C3H8 (g) 5,3753170 81,339238 73,0247285 29439,82997
C3H6 (g) 26,4063407 70,1814065 61,86689662 122525,8762
31,7816577 7 6 151965,7062
∆Q = Q out - Q in
∆Q = 700624,31925 - 827278,47488 kJ/jam
∆Q = -126654,1556350 kJ/jam
Panas reaksi
Reaksi yang terjadi dalam reaktor :
CH3COOH (aq) + C3H6 (g) CH3COOCH(CH3)2 (aq)
Panas reaksi pada T = 100°C, 20 Atm
Qf = n Hf
Hf = A + BT + CT2
Sehingga diperoleh :
n Hf Qf
Komponen
(kmol/jam) (kJ/mol) (kJ/jam)
C3H6 (g) 44,01057 16,3734480 432362,84550
CH3COOH (l) 8,80211 -434,9785479 -12848102,28367
C5H10O2 (l) 26,40634 -486,5536820 -11486191,72210
1920927,5627079 kJ/jam
=
4,17944895 kJ/kg.K 318 303K
= 30640,8426 kg/jam
T 373
Tr = 0, 5817
Tc 641,1765
P 20, 266
Pr = 0,1009
Pc 200,877 14
H 1R
= Tr - Pr - ω = 0, 6542
RTc
H 1R = R Tc -0,6542
= -3487,5977
H1R 3487,5977
T2 = Tin 373
Cp 81, 93386
= 330,4340 K
Panas Masuk
Panas Masuk EV-101 (Qin) = 314546,086674 kJ/jam (panas keluar reaktor)
Panas Keluar
Q n Cp dT
Sehingga diperoleh :
n Cp Cv Cp Qout
Komponen
(kmol/jam) (J/mol.K) (Cal/mol.K) (J/mol.K) (kJ/jam)
C3H8 5,3753 77,5262014 16,53092851 89,02886919 15521,557444
C3H8 44,0106 67,2094753 14,06682082 71,55389051 102138,759765
117660,317208
k 1
2 P k
20, 266 1,11905
P1
1 1
19, 2527
ηisen 0, 7794
n 1
20, 266
0,13639
P2 1 1
n
P1 19, 2527
Menentukan suhu keluaran kompresor
k 1
20, 266 1,11905
P
2 k 1 1
P1
T2 = T1 1
330, 434 1 19, 2527
ηisen 0, 7794
T2 = 332,75373 K
Panas masuk
Q=n Cv dT
A (Tin -Tref )+B (Tin 2 -Tref 2 )/2+C (Tin 3 -Tref 3 )/3+D (Tin 4 -Tref 4 )/4+E (Tin5 -Tref 5 )/5
292,54
298
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Cv = Cp – R
Dimana R = 8,31451 J/mol.K
Sehingga diperoleh :
Komponen n Cp Cv Qin
(kmol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) (kJ/jam)
C3H8 (g) 5,3753 77,5262014 69,2116914 12066,5718152
C3H6 (g) 44,0106 67,2094753 58,8949653 84068,9258029
96135,4976181
Panas keluar
Q=n Cv dT
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4+E(Tout 5 -Tref 5 )/5
Tref
Cp.dT=
(Tout -Tref )
Sehingga diperoleh :
Komponen n Cp Cv Qin
(kmol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) (kJ/jam)
C3H8 (g) 5,3753 77,7337225 69,4192125 12968,3654899
C3H6 (g) 44,0106 67,3707867 59,0562767 90328,4401933
103296,8056832
Trefren = 298 K
Tinput = 59,754 K
Toutput = 373 K
Q = n.Cp dT
Panas Masuk
Q = n.Cp dT
Sehingga diperoleh :
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
C3H8 (g) 5,3753 77,7337225 14521,6185544
C3H6 (g) 44,0106 67,3707867 103045,7457988
Total 117567,3643532
Panas Keluar
Q = n.Cp dT
Sehingga diperoleh :
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
C3H8 (g) 5,3753 81,33923852 32791,8145
C3H6 (g) 44,0106 70,18140666 231654,2667
Total 264446,0812
Cp = A + BT + CT 2 + DT 3
sementara Cp HBF4 cair dengan menggunakan korelasi Sternling-Brown.
Sehingga diperoleh Cp campuran sebagai berikut :
xi Cp xi.Cp
Komponen
(kmol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K)
CH3COOH (l) 0,24269 139,822274 33,932973
H2O (l) 0,00499 75,537938 0,376595
HBF4 (l) 0,02427 138,681018 3,365601
C5H10O2 (l) 0,72806 218,549530 159,117036
Total 1,00000 196,792205
H 1R
= Tr - Pr - ω = 0,38189
RTc
H 1R = R Tc -0,38189
= -3599,4578
H1R 3599, 4578
T2 = Tin 373
Cp 196, 792205
= 354,7093 K
Panas Masuk
Q = n.Cv dT
Cv = Cp - R (R= 8,31451 J/mol.K)
Nilai Cp H2O, dan CH3COOH,dan C5H10O2 cair diperoleh dengan persamaan
berikut :
Tin
A(Tin -Tref )+B(Tin 2 -Tref 2 )/2+C(Tin 3 -Tref 3 )/3+D(Tin 4 -Tref 4 )/4
Tref
Cp.dT=
(Tin -Tref )
Panas Keluar
Q = n.Cv dT
Sehingga diperoleh :
n Cp Cv Qin
Komponen
(kmol/jam) (J/mol.K) (J/mol.K) (kJ/jam)
CH3COOH (l) 8,8021 132,82030 124,50579 66298,86081
H2O (l) 0,1808 75,20703 66,89252 771,19475
HBF4 (l) 0,8802 133,92100 125,60649 6684,82904
C5H10O2 (l) 26,4063 203,98090 195,66639 305458,60763
Total 36,2695 379213,49223
Trefren = 298 K
Tinput = 354,709 K
Toutput = 367,998 K
Q = n.Cp dT
Panas Masuk
Q = n.Cp dT
Panas masuk HE-103 (Qin) = 379213,49223 kJ/jam (panas keluar EV-102)
Panas Keluar
Q = n.Cp dT
Nilai Cp H2O, dan CH3COOH,dan C5H10O2 cair diperoleh dengan persamaan
berikut :
Tout
A(Tout -Tref )+B(Tout 2 -Tref 2 )/2+C(Tout 3 -Tref 3 )/3+D(Tout 4 -Tref 4 )/4
Tref
Cp.dT=
(Tout -Tref )
sementara Cp HBF4 cair dengan menggunakan korelasi Sternling-Brown.
Sehingga diperoleh :
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qout (kJ/jam)
CH3COOH (l) 8,8021 133,80230 82439,60639
H2O (l) 0,1808 75,22367 952,11814
HBF4 (l) 0,8802 134,69496 8298,95976
C5H10O2 (l) 26,4063 205,97151 380715,65301
Total 36,2695 472406,33730
Steam yang digunakan adalah saturated steam, dengan temperatur (T) 135°C
pada tekanan 3,132 bar.
ΔHv = 2726,9 kJ/kg
ΔHl = 567,77 kJ/kg
λsteam = (ΔHv – ΔHl)
λsteam = (2726,9 kJ/kg – 567,77 kJ/kg)
λsteam = 2159,13 kJ/kg
93192,84506 kJ/jam
=
2159,13 kJ/kg
msteam = 43,1622 kg/jam
Bubble Point
Umpan masuk pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial diperoleh T = 367,998 K
Komponen kmol Xi P Ki Xi.Ki
HBF4 0,88021 0,02427 0,190934 0,18843 0,004573
H2O 0,18082 0,00499 0,840044 0,82902 0,004133
CH3COOH 26,40634 0,72806 1,220897 1,20487 0,877218
C5H10O2 8,80211 0,24269 0,476305 0,47005 0,114076
Jumlah 36,26949 1,00000 1,000000
Cp = A + BT + CT 2 + DT 3
sementara Cp HBF4 cair dengan menggunakan korelasi Sternling-Brown.
Dengan cara yang sama, pada Tdew (374,896 K), maka dapat dihitung nilai Cp
H2O, CH3COOH, C5H10O2, dan HBF4 cair.
QV = 77088,0350 kJ/jam
QL = 368600,70391 kJ/jam
QF = 333204,99108 kJ/jam
QV -QF
q =
QV -QL
= 0,8785792
q = 0,8785792 < 1 dan umpan masuk di atas Tbubble maka, kondisi umpan
adalah cair dingin.
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tdew = 374,896 K
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tbubble = 374,896 K
Komponen kmol/jam Xi P (bar) Ki Xi/Ki
H2O 0,14966 0,00564 0,67307 0,66423 0,00374
C5H10O2 26,40634 0,99436 1,01523 1,00190 0,99626
Jumlah 26,55600 1,00000 1,00000
Menentukan Kondisi Dasar Menara
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tdew = 394,542 K
Komponen kmol/jam yi P (bar) Ki yi/Ki
HBF4 (l) 0,88021 0,09062 0,49839 0,49184 0,18424
H2O (l) 0,03116 0,00321 1,92088 1,89566 0,00169
CH3COOH (l) 8,80211 0,90617 1,12795 1,11314 0,81407
Jumlah 9,71349 1,00000 1,00000
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tbubble = 392,645 K
Komponen kmol/jam Xi P (bar) Ki Xi*Ki
HBF4 (l) 0,88021 0,09062 0,46776 0,46162 0,04183
H2O (l) 0,03116 0,00321 1,78469 1,76126 0,00565
CH3COOH (l) 8,80211 0,90617 1,06512 1,05114 0,95252
Jumlah 9,71349 1,00000 1,00000
x Fi
1- q =
αi -θ αi
Dimana q = 0,8785792 maka, 1 – q = 0,121420839
Menentukan Rm dan R
Komponen kmol Xd xd /((α-θ)/α)
H2O 0,14966 0,00564 0,00914
C5H10O2 26,40634 0,99436 1,26238
Jumlah 26,55600 1,27152
Rm + 1 = 1,27152
Rm = 0,27152
Untuk pendingin kondensor digunakan air. Dari buku Treyball didapat untuk
pendingin air R=1,25 Rm.
R = 1,25 x 0,27152 = 0,339402
Komponen n Cp Q
(kmol/jam) (J/mol.K) (kJ/jam)
H2O 0,14966 75,21131 721,65955
C5H10O2 26,40634 205,07622 347189,01912
26,55600 347910,67867
QV = QLo + QD + QC
QC = 48390,68052 kJ/jam
Qsteam
msteam =
steam
178755,9599 kJ/jam
= = 82,7907 kg/jam
2159,13 kJ/kg
Tabel B.14 Neraca Panas pada Menara Destilasi (MD-101)
Masuk ( kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Qin 333204,991081 Qout 115659,591751
Qdestilat 347910,678669
Qkondensor 48390,680520
Qsteam -178755,959860
Jumlah 333204,991081 Jumlah 333204,991081
Bubble Point
Umpan masuk P = 1,0133 bar, dan dengan trial diperoleh T = 392,645 K
Cp = A + BT + CT 2 + DT 3
sementara Cp HBF4 cair dengan menggunakan korelasi Sternling-Brown.
Sehingga diperoleh nilai :
n Cp QF
Komponen
(kmol/jam) (J/mol.K) (kJ/jam)
H2O (l) 0,03116 75,36540 222,27333
HBF4 (l) 0,88021 136,68187 11386,60890
CH3COOH (l) 8,80211 135,68945 113039,33073
Total 9,71349 124648,21296
Dengan cara yang sama, pada Tdew (394,542 K), maka dapat dihitung nilai Cp
H2O, CH3COOH dan HBF4 cair.
Sehingga diperoleh nilai :
n Cp QL
Komponen
(kmol/jam) (J/mol.K) (kJ/jam)
H2O (l) 0,03116 75,38255 226,78022
HBF4 (l) 0,88021 136,86555 11630,45323
CH3COOH (l) 8,80211 135,83972 115432,81153
Total 9,71349 127290,04498
Karena umpan masuk berfasa cair, maka penentuan nilai Hv menggunakan
Tbubble (367,998 K) melalui persamaan berikut :
n
T
Hv = A 1
Tc
Sehingga diperoleh :
Komponen n (kmol/jam) HV (kJ/mol) Qv (kJ/jam)
H2O (l) 0,03116 39,31606 118,27809
HBF4 (l) 0,88021 48,17950 4094,15984
CH3COOH (l) 8,80211 23,25969 19765,44119
Total 9,71349 23977,87912
QV = 23977,87912 kJ/jam
QL = 127290,04498 kJ/jam
QF = 23977,87912 kJ/jam
QV -QF
q =
QV -QL
= 0,974429
q = 0,974429 < 1 dan umpan masuk di atas Tbubble maka, kondisi umpan
adalah cair dingin.
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tdew = 370,965 K
Komponen kmol/jam yi P (bar) Ki yi/Ki
H2O 0,03116 0,00353 1,67015 1,64823 0,00214
C5H10O2 8,80211 0,99647 1,01189 0,99861 0,99786
Jumlah 8,83328 1,00000 1,00000
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tbubble = 370,935 K
Komponen kmol/jam Xi P (bar) Ki Xi/Ki
H2O 0,03116 0,00353 1,66820 1,64630 0,00581
C5H10O2 8,80211 0,99647 1,01098 0,99771 0,99419
Jumlah 8,83328 1,00000 1,00000
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tdew = 417,370 K
Komponen kmol/jam yi P (bar) Ki yi/Ki
HBF4 (l) 0,88021 1 1,01330 1,00000 1,00000
Jumlah 0,88021 1 1,00000
Produk keluar pada P = 1,0133 bar, dan dengan trial and error diperoleh
Tbubble = 417,370 K
x Fi
1- q =
αi -θ αi
Dimana q = 0,974429 maka, 1 – q = 0,025571355
Dilakukan trial harga θ sampai persamaan di atas mendekati harga
0,025571355. Dari trial diperoleh θ = 1,054099184.
Komponen kmol/jam XF K α α–θ XF.α/(α–θ)
H2O 0,03116 0,00321 1,89566 3,85419 2,80009 0,004416
CH3COOH 8,80211 0,90617 1,11314 2,26320 1,20910 1,696180
HBF4 0,88021 0,09062 0,49184 1,00000 -0,05410 -1,675024
Jumlah 9,71349 1,00000
Menentukan Rm dan R
Komponen kmol/jam Xd Xd /((α-θ)/α)
H2O 0,03116 0,00353 0,004856
CH3COOH 8,80211 0,99647 1,865200
Jumlah 8,83328 1,00000 1,870055
Rm + 1 = 1,870055
Rm = 0,870055
Untuk pendingin kondensor digunakan air. Dari buku Treyball didapat untuk
pendingin air R=1,25 Rm.
R = 1,25 x 0,870055 = 1,087569
Komponen n Cp QW
kmol/jam (J/mol.K) (kJ/jam)
HBF4 0,88021 139,44890 14651,99186
0,88021 14651,99186
QV = QLo + QD + QC
QC = 109492,285844 kJ/jam
Qsteam
msteam =
λ steam
110601,90308 kJ/jam
=
2159,13 kJ/kg
msteam = 51,225217 kg/jam
Trefren = 288 K
Tinput = 362,112 K
Toutput = 303 K
Q = n Cp dT
Panas Masuk
Sehingga diperoleh :
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
H2O (l) 0,149660 75,211307 721,659553
C5H10O2 (l) 26,406341 205,076216 347189,019115
Total 26,556001 347910,678669
Panas Keluar
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qout (kJ/jam)
H2O (l) 0,149660 75,500560 56,497202
C5H10O2 (l) 26,406341 197,158789 26031,210770
Total 26087,707973
Trefren = 288 K
Tinput = 390,935 K
Toutput = 303 K
Panas Masuk
Q = n Cp dT
Sehingga diperoleh :
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qin (kJ/jam)
H2O (l) 0,031162 75,350731 218,216498
CH3COOH (l) 8,802114 135,554773 110887,621830
Total 111105,838328
Panas Keluar
Komponen n (kmol/jam) Cp (J/mol.K) Qout (kJ/jam)
H2O (l) 0,031162 75,500560 11,763566
CH3COOH (l) 8,802114 129,015042 5678,025232
Total 5689,788798
Perhitungan:
a. Volume tangki
2114,26768 kg/jam 10hari 24jam/hari
Volume larutan,Vl = 3
= 488,8671 m3
1037, 95956 kg/m
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 488,8671 m3 = 586,6405 m3
LC - 1
π 1
= D2 L 4, 4286 sin 4, 4286
4 2π
= 0,67357 D2 L
Karena L = 3 D ; maka
Volume Shell = 0,67357 (3) D2
= 2,02072 D3
Volume 2 Tutup + Shell = 0,09221 D3 + 2,02072 D3
= 2,11293 D3
c. Diameter (D) dan Tinggi Tangki
2086, 0467 m3
Diameter, D = 3
2,11293
= 9,95741 m
Jari-jari, r = 4,9911 m
Tinggi Shell = 17,1365 m
Tinggi Tutup = 2,3134 m
Tinggi Total = 21,7634 m
L = D = 4,67547 m
3 L/r
1/2
M = (Walas, 1988)
4
3 1/0,06
1/2
=
4
= 1,7706 m
PLM
Tebal head = + Ca n (Walas, 1988)
2 S E - 0,2 P
1238,3712 12,8524 1, 7706
= + 0, 00138 10
2 146513,59 0,8 - 0,2 1238,3712
= 0,0600 m = 2,3624 in
Tebal shell standar yang digunakan = 6 in (Brownell, 1959)
Analog perhitungan dapat dilihat pada T-103, sehingga diperoleh :
Tangki Waktu Volume Diameter Tinggi Tinggi Tebal Tebal Jumlah
simpan tangki tangki tangki tutup Shell Head
(hari) (m3) (m) (m) (m) (m) (m) (unit)
(T–103) 7 2086,0466 9,9574 16,9031 1,7967 0,0370 0,0600 1
(T–104) 7 4474,7001 12,8427 21,7634 3,3134 0,1000 0,1520 4
3. Pompa
Ada beberapa pompa, yaitu :
1. P-101 : memompa fluida dari MX-101 menuju MX-102
2. P-102 : memompa fluida dari T-101 menuju MX-102
3. P-103 : memompa fluida dari MX-102 menuju HE-101
4. P-104 : memompa fluida dari AC-101 menuju HE-103
5. P-105 : memompa fluida dari RB-101 menuju MD-102
6. P-106 : memompa fluida dari HE-104 menuju T-105
7. P-107 : memompa fluida dari RB-102 menuju HE-106
8. P-108 : memompa fluida dari HE-105 menuju T-106
Desain pompa :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 ()0,13 (Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,000146313 ft3/s )0,45 (175,39926 lbm/ft3)0,13
= 0,1436 in
0,000046 ft
Pada NRe = 827,67156 dan /ID = = 0,0084233
0,13833 ft
Friction loss :
A v2
1 Sharp edge entrance = hc = 0,55 1 2
A1 2
0,58532
= 0,55 1 0 = 0,09419 ft.lbf/lbm
2 1
v2 0,58532
2 elbow 90° = hf = n Kf = 2(0,75) = 0,00798 ft.lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
v2 0,58532
1 check valve = hf = n Kf = 1(2,0) = 0,01065 ft.lbf/lbm
2 gc 2(32,174)
ΔL v 2
Pipa lurus 20 ft = Ff = 4f
ID 2 gc
20 0, 5853
2
= 4(0,008) = 0,47536 ft.lbf/lbm
0, 01792 2 32,174
2
A v2
1 Sharp edge exit = hex = 0,55 1- 1
A
2 2.α.g c
0,58532
= 0,55 1 0 = 0,00293 ft.lbf/lbm
2 1 32,174
dimana : v1 = v2
P1 = 101,325 kPa = 4232,45614 lbf/ft²
P2 = 202,65 kPa = 4232,45614 lbf/ft²
ΔP
= 12,065 ft.lbf/lbm
ρ
Z = 5 ft
Maka :
32,174 ft/s2
0+ 5 ft + 32,2845 ft.lbf/lbm + 0,59111 ft.lbf/lbm + Ws =0
32,174 ft.lbm/lbf.s2
Ws = 17,656 ft.lbf/lbm
4. Kompressor
Ada beberapa kompressor, yaitu :
1. K-101 : mengalirkan dan menaikkan tekanan gas boron trifluorida menjadi 2
atm sebelum masuk ke MX-101
2. K-102 : mengalirkan dan menaikkan tekanan gas hidrogen fluorida menjadi 2
atm sebelum masuk ke MX-101
3. K-103A : mengalirkan dan menaikkan tekanan gas propilen menjadi 20 atm
sebelum masuk ke R-101
4. K-103B : mengalirkan dan menaikkan tekanan gas propilen menjadi 20 atm
sebelum masuk ke R-101
5. K-104 : mengalirkan gas propilen recycle sebelum masuk ke R-101
= 0,02962 hp
5. Mixer (MX-101)
Fungsi : mencampur umpan segar katalis HF dan BF3 sebagai umpan
mixer (MX–102)
Bentuk : tangki silinder tegak dilengkapi dengan pengaduk
Jenis : Tangki berpengaduk propeller
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C dengan tutup torispherical dished
Head
Data:
Umpan masuk mixer = 41,90673 kg/jam = 92,40434 lb/jam
Densitas umpan = 3,21926 kg/m3 = 0,20120 lb/ft3
Kecepatan volumetrik = 13,01791 m3/jam = 459,27177 ft3/jam
Diambil waktu tinggal = 10 menit, sehingga:
459, 27177
Vtot = = 76,54529 ft3 = 2,1471 m3
6
Over design 20%, sehingga:
Vt = 1,2 x 2,1471 m3
= 2,5766 m3
Diambil H/D = 2
D = 1,25 m = 49,16 in
H = 2,50 m = 98,68 in
Dipilih tangki dengan ukuran
D = 50 in = 4,166 ft
H = 99 in = 8,250 ft
Mechanical Design
Tinggi Cairan
Luas penampang cairan dalam mixer:
π
AT = ID2
4
π
AT 4,1662 = 13,6409 ft2 = 1,2673 m2
4
Tinggi gas = diameter tabung
Tinggi cairan (Z) = 1,270 m
Tebal Shell
f = 12650
E = 0,8
C = 0,125 in/thn
Umur Alat = 10 Tahun
Poperasi = 2 atm = 29.4 psia
Pdesign = 17,64 psig
ID = 50 in
ri = 25 in
Pr 17, 64 25
ts = +Cn = 0,125 10
f E-0,6 P 12650 0,8 0, 6 17, 64
= 1,2936 in
Tebal plate standar = 1 3/8 in
Perhitungan Tebal dan Tinggi Head
Diambil rc = ID = 25 in
0,885 P rc 0,885 17, 64 25
th Cn = 0,125 10
f E 0,1 P 12650 0,8 0,1 17, 64
= 1,2886 in
Dari tabel 5-8 (Brownell, 1959), untuk th = 1 3/8 in, diperoleh sf = (1,5 – 4,5) in
Diambil sf = 3 in
OD = ID + 2.ts = 52,75 in
Dari tabel 5-7 (brownell,1959), diperoleh icr = 4,125 in
r = 42 in
a = ID/2 = 12,5
π 3
Vhead ID = 9,4642 ft3
24
Vmixer = Vshell + 2.Vhead
= 112,4348 ft3 + 2 x 9,4642 ft3
= 131,3633 ft3
Vcairan dalam shell = Vtotal + Vhead
= 131,3633 ft3 – 9,4642 ft3
= 121,8991 ft3
Tinggi cairan dalam shell (ZL) :
V 121,8991 ft 3
ZL = L =
AT 42 ft 2
= 8,9396 ft
Pengaduk
Tinggi cairan total = 9,8217 ft
Dimensi
Diameter pengaduk optimum, Dopt = D/3 = 4,1667/3 = 1,388 ft
Jarak pengaduk dari dasar tangki, Copt = D/2 = 4,1667/2 = 2,083 ft
Lebar baffle, Bw = D/12 = 4,1667/12 = 0,347 ft
Panjang sudu, Lopt = 0,25 dopt = 0,25 x 1,388 ft = 0,347 ft
Tinggi sudu = 0,2 dopt = 0,2 x 1,388 ft = 0,277 ft
Lebar pengaduk, Bopt = 0,075 D = 0,075 x 4,1667 ft = 0,3125 ft
= 14,747 rpm
= 300 rpm (diambil standar)
= 5 rps
ρ = 8,1449 lb/ft3
2
d opt ρ N 1,3882 8,1449 lb/ft 3 5 rps
N Re =
μ 0,0000104 lb/ft/s
= 1,88 x 105
Dari fig 3.4-4 Geankoplis, 1997 dengan menggunakan kurva 4, untuk pengaduk jenis
impeller, diperoleh Np = 8,5
Sehingga
P = N p ρ N 3 Da 5
= 34,6365 lbft/s
Dengan efisiensi 80 %, maka P sebesar :
P = 43,2956 lbft/s
= 43,2956 lbft/s / 550 = 0,0787 Hp
Ambil standar : 1/4 Hp
6. Reaktor (R-101)
Fungsi : tempat berlangsungnya reaksi pembentukan isopropil asetat
Jenis : fixed bed multitubular
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup torispherical head
Bahan konstruksi : cabon steel SA-299
Jumlah : 1 unit
Volume reaktor : 82,6102 m3
Tc campuran = Σx i Tci
ω campuran = Σx i ωci
T 373
Tr = =0,83811
Σxi Tci 445,0456
P 20
Pr = =0,45665
Σxi Pci 43,7971
Digunakan Pitzer correlations untuk menghitung harga Z (Smith, 2001),
Z = 1 + B0 + ω B1 Tr
Pr
0,172 0, 422
B0 0,139 0,139 0, 2221
0,8381
4,2 4,2
Tr
BMcampuran P 353,8026 20
ρ= = =326,346 kg/m3
ZR T 0,7084 0,082057 373
Dari buku Bird Fig. 1.3-1 untuk harga Tr = 0,8381 dan Pr = 0,45665, diperoleh
harga μ/μc = 0,28.
μ = 0,28 x 3,2616 x 10-5kg/m.s
= 9,1326.10-6 kg/m.s
Aliran gas umpan reaktor diharapkan berupa aliran turbulen. Hal ini
dikarenakan untuk memungkinkan molekul – molekul zat menghasilkan
tumbukan yang lebih sempurna agar kemungkinan terjadinya reaksi menjadi
lebih besar.
Untuk aliran turbulen, bilangan Reynolds (NRe) > 1000. Maka, pada
perancangan reaktor ini, diambil NRe = 1500.
N Re . 1500x9,13266.10 6
vg . 0,00671m / s
g .D p 326,346 x6,25.10 3
Q 82,610202m 3 / s
A . 3,41665m 2
vg 0,00671m / s
4. A 4 x3,41665
vg . 2,17621m / s
3,14
dP lb
= - 6,43944x10-11 2 f
dz ft .ft
Dari Tabel 8, hal, 840, Kern, 1965, diperoleh UD = 100 - 200, faktor pengotor
(Rd) = 0,003
Diambil UD = 120 Btu/jamft2F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
3,14x120
A .D 2 / 4 31,9918 ft 2
4
Luas permukaan luar (a) = 0,1963 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A 50,24 ft 2
Jumlah tube, N t 31,9918 buah
L a " 8 ft 0,1963ft 2 /ft
Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 32 tube dengan ID
shell 8 in.
Data:
Laju alir massa = 3306,0015 kg/jam
campuran = 851,4748 kg/m3 = 53,1561 lbm/ft3
3306,0015 kg / jam
Laju alir volumetrik (Q) = 3,8826 m3 / jam
851, 4748 kg / m3
= 0,0380 ft3/detik = 3290,7702 ft3/hari
k 1 1,18561
P1 k
1
293, 925 1,1856
k x P2 x Q 1 1,1856 x 14,696 x 11,1544
P
2
14,696
Daya (P) =
k 1 1,1856 1
P = 19,8605 HP
Jika efisiensi motor adalah 78 %, maka :
19,8605
P= 25,4622 hp
0,78
8. Menara Destilasi
Ada beberapa menara destilasi, yaitu :
1. MD-101 : memisahkan campuran isopropil asetat, H2O dari campuran
2. MD-102 : memisahkan asam asetat dan air dari HBF4
Jenis : sieve – tray
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi: carbon steel SA-283 grade C
Jumlah : 1 unit
log[( X LD D / X HD D)( X HW W / X LW W )]
Nm (Geankoplis,1997)
log( L,av )
= 8,6457
Nm
Dari Fig 11,7-3, Geankoplis, hal:676 diperoleh = 0,18, maka:
N
N m 8,6457
N= = 14,1733
0,18 0,18
N X W X LW
2
log e 0,206 log HF (Geankoplis,1997)
Ns X LF D X HD
Design kolom
Direncanakan :
Tray spacing (t) = 0,4 m
σ
0, 2
1
CF = αlog β (Treybal, 1984)
(q/Q)(ρ L / ρ V ) 0,02
0, 2
1 0,04
= 0,0415 log 0,0272
2,8915 0,02
= 0,0092
0,5
ρ ρV
VF = C F L (Treybal, 1984)
ρV
0,5
65,4680 54,5697
= 0,0092
65,4680
= 0,0041 m/s
Untuk W = 0,56 T dari tabel 6,1 Treybal, diketahui bahwa luas downspout sebesar
8,8%,
0,0208
At = 0,0229 m2
1 0,088
2
Weff
1,7857 1,7857 1 20,10251,7857
0,5 2
2 2
(Treybal, 1984)
W
Weff
0,3344
W
2/3 2/3
q Weff
h 1 0,666 (Treybal, 1984)
W W
h 1 0,6660,0019 0,3344 2 / 3
2/3
h 1 0,0049 m
perhitungan diulangi dengan memakai nilai h1 = 0,0159 m hingga nilai h1 konstan
pada nilai 0,0159 m,
u 2 ρ
h d 51,0 o 2 v
C o ρ L
0,0286 2 54,5697
h d 51,0 2
0,66 65,4680
h d 0,0799 mm 0,0001 m
Hydraulic head
Q 6,874x10 -5
Va = 0,0036 m/s
Aa 0,0188
T W 0,1707 0,0956
z = 0,1331 m
2 2
q
h L 0,0061 0,725 h w 0,238 h w Va ρ V 1,225
0,5
z
0,0003
h L 0,0061 0,725 (0,0134) 0,238 (0,0134)(0,0036)(54,5697) 0,5 1,225
0,1331
h L 0,0174 m
6 (0,04) (1)
hR = 0,0831 m
65,4680 (0,0045)(9,8)
Backup in downspout
h3 = hG + h2
h3 = 0,1006 + 0,0014
h3 = 0,1020 m
Check on flooding
hw + h1 + h3 = 0,0134 +0,0159 + 0,1020
hw + h1 + h3 = 0,1313 m
t/2 = 0,4/2 = 0,2 m
karena nilai hw + h1 + h3 lebih kecil dari t/2, maka spesifikasi ini dapat diterima,
artinya dengan rancangan plate seperti ini diharapkan tidak terjadi flooding,
Tinggi tutup =
1
0,1707 = 0,0427 m
4
Tinggi total = 6,8 + 2(0,0427) = 6,8853 m
Tekanan operasi= 1,1 atm = 111,4575 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
9. Kondensor
Ada beberapa kondensor, yaitu :
1. CD-101 : mengubah fasa uap isopropil asetat dan air menjadi fasa cair
2. CD-102 : mengubah fasa uap asam asetat dan air menjadi fasa cair
Jenis : 1-2 shell and tube exchanger
Dipakai : ¾ in OD tube 10 BWG, panjang = 16 ft, 6 pass
Fluida dingin
Laju alir fluida dingin = 771,8829 kg/jam = 1701,7159 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 30°C = 86 °F
Temperatur akhir (t2) = 45 °C = 113 °F
Panas yang diserap (Q) = 48390,68 kJ/jam = 45865,33 Btu/jam
(1) t = beda suhu sebenarnya
Fluida Panas Fluida Dingin Selisih
T1 = 215,5751F Temperatur yang lebih tinggi t2 = 86F t1 = 106,4F
T2 = 192,4024F Temperatur yang lebih rendah t1 =113F t2 = 102,5 F
T1 – T2 = 23,17F Selisih t2 – t1 = 27F t2 – t1 = 3,8272F
Δt Δt 1 17,838
LMTD 2
89 , 7859 F
Δt 2 99
ln ln
Δt 1 81,162
T1 T2 9,162
R 0,3393
t 2 t1 27
t 2 t1 27
S 0,2496
T1 t 1 194,162 113
Dari Fig, 18 Kern , 1965 diperoleh FT = 0,59
Maka : t = FT LMTD = 0,59 89,7859 = 52,9737 F
(2) Tc dan tc
T1 T2 194,162 185
Tc 189,581 F
2 2
t 1 t 2 86 113
tc 99,5 F
2 2
Dalam perancangan ini digunakan kondensor dengan spesifikasi:
- Diameter luar tube (OD) = 3/4 in
- Jenis tube = 10 BWG
- Pitch (PT) = 1 in triangular pitch
- Panjang tube (L) = 16 ft
a. Dari Tabel 8, hal, 840, Kern, 1965, kondensor untuk fluida panas light organic
dan fluida dingin air, diperoleh UD = 75 - 150, faktor pengotor (Rd) = 0,003
Diambil UD = 120 Btu/jamft2F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 33.893,8060 Btu/jam
A 15,9956 ft 2
U D Δt Btu
120 52,9737 o F
jam ft F
2 o
b. Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 21 tube dengan ID
shell 8 in,
c. Koreksi UD
A L Nt a"
16 ft 21 0,1963 ft 2 /ft
14,9188 ft 2
144 6
3,6848
Gt 920,6635 lbm/jam,ft 2
0,0040
(6) Taksir jH dari Gbr. 24, Kern, diperoleh jH = 2,5 pada Ret = 764,3335
1
h k c. 3
(8) i jH
t ID k
hi 0,0960
2,5 0,68945 4,1190
t 0,4820
hio hi ID
t t OD
hio 0,482
4,1190 2,6471
t 0,75
hio
hio t
t
hio 2,6471 1 2,6471
C = Clearance = PT – OD
= 1 – 0,75 = 0,25 in
8 0,25 6
as 0,0833 ft
2
144 1
5249,0789
Gs 62988,9464 lbm/jam,ft 2
0,0833
(6) Taksir jH dari Gbr. 28, Kern, diperoleh jH = 35 pada Res = 7316,3460
1
h k c. 3
(8’) o jH
s De k
ho 0,3120
35 1,2426 223,0568
s 0,7300
ho
ho s 223,0568 1 223,0568
s
Pressure drop
Fluida dingin : sisi tube
(1) Untuk Ret = 1175,8977
f = 0,0005 ft2/in2 (Gbr. 26. Kern)
s=1
t = 1
f Gt2 L n
(2) ΔPt (Pers. (7.53), Kern)
5,22 1010 ID s φ t
4n V 2
ΔPr .
s 2g'
(4).(6)
.0,0005
1
0,0120 psi
L
(2) N 1 12 x
B
4
N 1 12 x =8 (Pers. (7.43), Kern)
6
Ds = 8/1 = 8 ft
f. G 2 . D . (N 1)
(3) P s s (Pers. (7.44), Kern)
s 10
5,22.10 . D s.
e. s
10. Akumulator
Ada beberapa akumulator, yaitu :
1. AC-101 : menampung distilat dari MD-101
Bentuk : Silinder horizontal dengan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Perhitungan:
a.Volume tangki
1021,6711 kg/jam x 1 jam
Volume larutan, Vl = 3
= 1,0200 m3
1001,6636 kg/m
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 1,0200 m3 = 1,2240 m3
Fraksi volum = 1,0200 / 1,2240 = 0,8333
Dari tabel 10,64 pada buku Perry, Chemical Engineering Handbook diperoleh
Untuk fraksi volum 0,8333 maka H/D = 0,777
Volume tangki, Vt = LR 2 sin cos
57,30
Dimana cos α = 1-2(H/D)
cos α = 1-2(0,777)
cos α = -0,554
α = 2,1580 derajat
Maka, volume tangki, Vt = LR 2 sin cos
57,30
2,1580
1,2240 m3 = 5R 2 sin 2,1580 cos 2,1580
57,30
R (radius) = 0,7005 m
D (diameter) = 1,4010 m = 55,1569 in
H (tinggi cairan) = 1,0886 m
c. Tutup tangki
Diameter tutup = diameter tangki = 1,4010 m
Ratio axis = L:D = 1: 4
Hh 1
Lh = D 1,4010 = 0,3502 m
D 4
Lt (panjang tangki) = Ls + 2 Lh
Ls (panjang shell) = 5 m – 2(0,3502 m) = 4,2995 m
Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell sehingga tebal tutup
1
2 in,
11. Reboiler
Ada beberapa reboiler, yaitu :
1. RB-101 : menaikkan temperatur campuran asam asetat, air dan HBF4
sebelum masuk ke MD-101
2. RB-102 : menaikkan temperatur campuran HBF4 sebelum masuk ke
MD–102
Fluida dingin
Laju alir fluida dingin = 3306,0015 kg/jam = 7288,5238 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 94,84 °C = 202,72 °F
Temperatur akhir (t2) = 121,39 °C = 250,50 °F
Panas yang diserap (Q) = 178755,96 kJ/jam = 169427 Btu/jam
(1) t = beda suhu sebenarnya
Fluida Panas Fluida Dingin Selisih
T1 = 275 F Temperatur yang lebih tinggi t2 = 250,50F t1 = 0,27F
T2 = 203 F Temperatur yang lebih rendah t1 =202,72F t2 = 24,49F
T1 – T2 = 72 F Selisih t2 – t1 = 47,77F t2 – t1 = 24,22F
Δt 2 Δt 1 24, 22
LM TD 5, 389 F
Δt 2 24, 49
ln ln 0, 27
Δt 1
T1 T2 72
R 1,5069
t 2 t1 47, 77
t 2 t1 47,77
S 0, 661
T1 t1 275 202,50
maka t = 5,066 F
(2) Tc dan tc
Kc = 0,5 Figure 17 Kern
Fc = 0,42 Figure 17 Kern
Tc T2 Fc (T1 -T2 ) 203 0, 42(275 203) 233, 24 F
a. Dari Tabel 8, hal, 840, Kern, 1965, reboiler untuk fluida panas steam dan fluida
dingin light organic, diperoleh UD = 100 - 200, faktor pengotor (Rd) = 0,003
Diambil UD = 120 Btu/jamft2F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q 343834,628 1Btu/jam
A 34,0298 ft 2
U D Δt Btu
120 79,8053 o F
jam ft F
2 o
b. Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 22 tube dengan ID
shell 8 in.
c. Koreksi UD
A L Nt a"
8ft 22 0,1963 ft 2 /ft
34,5488 ft 2
Q 343834,628 1 Btu/jam Btu
UD 118,1973
A Δt 34,5488 ft 79,8053F
2
jam ft 2 F
144 4
0,8733
Gt 125,6246 lbm/jam,ft 2
0,0070
hio
hio t
t
hio 1606,6667 1 1606,6667
C = Clearance = PT – OD
= 1,25 – 1 = 0,25 in
5 0,25 2
as 0,0174 ft 2
144 0,25
1271,5477
Gs 73241,1498 lbm/jam,ft 2
0,0174
(6) Taksir jH dari Gbr. 28, Kern, diperoleh jH = 140 pada Res = 15823,0415
1
h k c. 3
(8’) o jH
s De k
ho 0,3200
37 1,1791 229,4915
s 0,0608
ho
ho s 229,4915 1 229,4915
s
(10) Clean Overall Coefficient, UC
h io h o 1.606,6667 868,3436
UC 563,6912 Btu/jam ft 2 F
h io h o 1.606,6667 868,3436
(Pers. (6.38), Kern)
Pressure drop
Fluida panas : sisi tube
(1) Untuk Ret = 208,5868
f = 0,0023 ft2/in2 (Gbr. 26, Kern)
s=1 (Gbr. 6, Kern)
t = 1
f Gt2 L n
(2) ΔPt (Pers. (7.53), Kern)
5,22 1010 ID s φ t
2
V
(3) Dari Gbr, 27, Kern, 1965 pada diperoleh = 0,0005
2g'
4n V 2
ΔPr .
s 2g'
(4).(4)
.0,0005
1
0,008 psi
L
(2) N 1 12 x
B
8
N 1 12 x = 48 (Pers. (7.43), Kern)
2
Ds = 0,4167 ft
f. G 2 . D . (N 1)
(3) P s s (Pers. (7.44), Kern)
s 10
5,22.10 . D s.
e. s
1. Screening (SC)
Fungsi : Menyaring pertikel kasar yang terikut dalam aliran air
Jenis : bar screen
Jumlah : 1
Bahan konstruksi : stainless steel
Kondisi operasi:
- Temperatur = 28°C
- Densitas air () = 996,24 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 2878,4991 kg/jam
2878, 4991 kg/jam 1 jam / 3600s
Laju alir volume (Q) = 3
= 0,0008 m3/s
996, 24 kg/m
2000
2000
20
Gambar LD-1: Sketsa sebagian bar screen , satuan mm (dilihat dari atas)
2. Pompa Utilitas
Ada beberapa pompa utilitas, yaitu :
1. PU-01 : memompa air dari sungai ke bak pengendap
2. PU-02 : memompa air dari bak pengendap ke clarifier
3. PU-03 : memompa alum dari tangki pelarutan alum ke clarifier
4. PU-04 : memompa soda abu dari tangki pelarutan soda abu ke clarifier
5. PU-05 : memompa air dari clarifier ke sand filter
6. PU-06 : memompa air dari sand filter ke tangki utilitas 1
7. PU-07 : memompa air dari tangki utilitas 1 ke kation exchanger
8. PU-08 : memompa asam sulfat dari tangki pelarutan asam sulfat ke kation
exchanger
9. PU-09 : memompa air dari kation exchanger ke anion exchanger
10. PU-10 : memompa NaOH dari tangki pelarutan NaOH ke anion
exchanger
11. PU-11 : memompa air dari anion exchanger ke dearator
12. PU-12 : memompa air dari dearator ke ketel uap
13. PU-13 : memompa bahan bakar dari tangki bakar bakar 1 ke ketel uap
14. PU-14 : memompa air bahan bakar ke generator
15. PU-15 : memompa air dari water cooling tower ke dearator
16. PU-16 : memompa air dari tangki utilitas 1 ke tangki utilitas 2
17. PU-17 : memompa kaporit dari tangki pelarutan kaporit ke tangki utilitas 2
Instalasi pipa:
- Panjang pipa lurus, L1 = 30 ft
L2 = 1 13 0,1151 = 1,4950 ft
Faktor gesekan,
f v 2 ΣL 0,00721,6771 39,2908
2
ΣF 25,1843 ft lb f /lb m
2g c D 232,1740,0797
Tinggi pemompaan, z = 50 ft
g
Static head, Δz 30 ft lb f /lb m
gc
v2
Velocity head, 0
2gc α
ΔP
Pressure head, P1 = P2 = 1 atm; 0
ρ
g v 2 ΔP
Wf = -Wf Δz F (Foust, 1980)
gc c
2 g α ρ
= 30 0 0 25,1843
= 55,1843 ft.lb f /lb m
Tenaga pompa, P
- Wf Q ρ
=
55,1843 ft.lb f /lb m 0,1082 ft 3 /s 62,195lb m /ft 3
550 550 ft.lb f /s.hp
= 0,6750 hp
Untuk efisiensi pompa 80 , maka
0,6750
Tenaga pompa yang dibutuhkan = hp = 0,2048 hp
0,8
Waktu retensi (t) yang diizinkan adalah 6 – 15 menit, maka desain ini dapat diterima
.........(Kawamura, 1991)
ft 3 gal
1,5453 7,481 3
menit ft
Q gpm
Surface loading : = 6,3593
A (2 ft ) (1 ft ) ft 2
Desain diterima, dimana surface loading diizinkan diantara 4 – 10 gpm/ft2
.......(Kawamura, 1991).
Bak menggunakan gate valve dan full open (16 in) maka,
2
ft 1 menit 1 m
0, 0850 menit 60 sekon 3,2808 ft
2
= (0,12)
v
Headloss (h) = K
2g m
2 9,8 2
s
= 1.0965 x 10-7 m dari air
4. Tangki Pelarutan
Ada beberapa jenis tangki pelarutan, yaitu :
1. TP-01 : tempat membuat larutan alum
2. TP-02 : tempat membuat larutan soda abu
3. TP-03 : tempat membuat larutan asam sulfat
4. TP-04 : tempat membuat larutan NaOH
5. TP-05 : tempat membuat larutan kaporit
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA–283 grade C
Jumlah : 1
*) Perhitungan untuk TP-01
Data:
Kondisi pelarutan: Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Al2(SO4)3 yang digunakan = 50 ppm
Al2(SO4)3 yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Al2(SO4)3 = 0,1493 kg/jam
Densitas Al2(SO4)3 30 = 1363 kg/m3 = 85,0889 lbm/ft3 (Perry, 1999)
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor keamanan = 20
Perhitungan:
Ukuran Tangki
0,1493 kg/jam 24 jam/hari 30 hari
Volume larutan, Vl
0,3 1363kg/m3
= 0,2534 m3
Volume tangki, Vt = 1,2 0,2534 m3
= 0,3041 m3
(0,2534)(0, 7290)
= = 0,6075 m = 23,9161 in
(0,3041)
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,7290 m = 0,2430 m
E/Da = 1 ; E = 0,2430 m
L/Da = ¼ ; L = ¼ x 0,2430 m = 0,0607 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,2430 m = 0,0486 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,7290 m = 0,0607 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
ρ N D a 2
N Re (Geankoplis, 1997)
μ
N Re 241.428, 4052
6,72 104
5. Clarifier (CL)
Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk karena
penambahan alum dan soda abu
Tipe : External Solid Recirculation Clarifier
Bentuk : Circular desain
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C
Data:
Laju massa air (F1) = 2878,4991 kg/jam
Laju massa Al2(SO4)3 (F2) = 0,1439 kg/jam
Laju massa Na2CO3 (F3) = 0,0777 kg/jam
Reaksi koagulasi:
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3CO2
Perhitungan:
Dari Metcalf & Eddy, 1984, diperoleh :
Untuk clarifier tipe upflow (radial):
Kedalaman air = 5-10 m
Settling time = 1-3 jam
Dipilih : kedalaman air (H) = 4 m, waktu pengendapan = 2 jam
Diameter dan Tinggi clarifier
Densitas larutan,
2878, 4991 0,1439 0,0777
2878, 4991 0,1439 0,0777
996, 24 2.710 2.533
= 996,5401 kg/m3 = 0,9965 gr/cm3
Daya Clarifier
P = 0,006 D2 (Ulrich, 1984)
dimana: P = daya yang dibutuhkan, kW
Sehingga,
P = 0,006 (2,1640)2 = 0,0281 kW = 0,0377 Hp
Data :
Kondisi penyaringan : Temperatur = 28°C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 2878,4991 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m3 = 62,195 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
Tangki filter dirancang untuk penampungan ¼ jam operasi.
Direncanakan volume bahan penyaring =1/3 volume tangki
7. Tangki Utilitas
Ada beberapa tangki utilitas, yaitu :
1. TU-01 : menampung air untuk didistribusikan ke air proses, tangki
utilitas 2 dan air proses
2. TU-02 : menampung air untuk didistribusikan ke domestik
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C
Kondisi penyimpanan : Temperatur 28°C dan tekanan 1 atm
Jumlah : 1 unit
*) Perhitungan untuk TU-01
Kondisi operasi :
Temperatur = 28oC
Laju massa air = 2878,4991 kg/jam = 6,7275 lbm/s
Densitas air = 996,24 kg/m3 = 62,195 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 3 jam
1
V πD 2 H
4
1 6
39,6980 m 3 πD 2 D
4 5
3
39,6980 m 3 πD 3
10
D = 3,4799 m ; H = 4,1759 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(33,0816)(4,1759)
= = 3,4799 m = 11,4170 ft
(39,6980)
= 0,1243 ft = 0,0379 m
Diameter tutup = diameter tangki = 1 m
Rasio axis = 2 : 1
1 1
Tinggi tutup = 0, 25 ft (Brownell,1959)
2 2
Sehingga, tinggi anion exchanger = 0,1243 + 0,25 = 0,3743 ft
Tinggi tutup =
1
2,9548
= 0,7387 m
2 2
volume cairan diameter
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
Data :
A = P x 10 ft2/hp
A = 12,6514 hp x 10 ft2/hp = 126,5143 ft2
Z
HDU =
nd
Dimana :
L = liquid loading ( lb/ft2jam)
K x a = koefisien perpindahan panas overall (lb/ft2jam(lb/lb))
Z = Tinggi tower (ft)
HDU = Height of Diffusion Unit (ft)
KxaV dT 113 86
Nd = 1,2290
L H ' H 21,9686
Untuk industri digunakan harga k x a = 100 lb/ft2jam (lb/lb)
nd .L 1,2290 x 448,8337
Tinggi tower, Z = 5,5163 ft
k .a 100
Z 5,5163
HDU = 4,4883
nd 1,2290
Lebar tower dipakai kelipatan 6 ft dari tinggi tower
Maka tebal tower 10,4883 ft = 3,1968 meter
Data design :
- Suhu air masuk unit pendingin = 28 oC = 82,4 oF
- Suhu air keluar unit pendingin = 10 oC = 50 oF
- Jumlah air yang akan didinginkan = 6.1774338 kg/jam
= 343,1907 kmol/jam
- Perbedaan temperatur minimum = 10oF
- Refrigerant = octafluoropropane (R-218)
kapasitas refrigasi
kapasitas refrigasi = panas yang diserap chiller
Th
Qc = Cp.dT
Tc
P4 = 120,1556 psia
H4 = 41,63988 btu/lb
S4 = 0,0855 btu/lboR
S1 = S2 = 0,22172 btu/lboR. dari gambar 9.3 Smith,1996 pada
S = 0,22172btu/lboR dan P = 120,1556 psia diperoleh :
H3 = 115 btu/lb
Keadaan (1) adalah campuran dua fasa, maka berlaku persamaan :
S = (1 – x)Sl + xSv
S1 = S4 =0,0855 btu/lb.0R
0,0855 = (1-x ) 0,0351 + x 0.22172
0,16813 x = 0,0319644
x = 0,1901
Dengan demikian,
H1 = (1-x)H1 + H9
= (1 – 0,1902) 24,694 + 0,1902 x 108,705 = 40,6659 btu/lb
Coefficient of performance, :
(H 2 H1 )
(Smith,1996)
(H 3 H 4 ) (H 2 H1 )
108,705 40,6659
12,7867
(115 41,6398) (108,705 40,6659)
Jumlah :1
Kondisi operasi : Temperatur 30°C dan tekanan 1 atm
Laju volume solar = 126,7249 L/jam (Bab VII)
Densitas air = 0,89 kg/l = 55,56 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 7 hari
(21.289,7764)(5,0673)
= = 4,2227 m
(25,5477)
LE - 1
Untuk beberapa peralatan proses seperti yang ditabelkan di Tabel E.3, harga per
alat tersebut merupakan total harga dari tiap bagian peralatan.
Contoh : Estimasi Harga TK-01
Tangki Penyimpanan Asam Asetat glasial (TK-101) dari Lampiran C, dengan
bagian :
Silinder
Diameter : 7,6526 m
Tinggi : 11,4790 m
Tebal : 0,0433 m
Maka volume silinder tersebut dapat dihitung :
V = 7,6526 × 11,4790 × 0,0433 = 03,8076 m3.
Densitas carbon steel = 7801 kg/m3 (Geankoplis, 2003)
Maka massa silinder = 29.703,3648 kg.
Harga per kg carbon steel = Rp 14.500,- (PT Krakatau Steel, 2012)
Maka harga silinder = 29.703,3648 × 14.500 = Rp 430.698.789,9440,-
Tutup Atas
Diameter : 7,6526 m → r = 3,8263 m
Tinggi : 0,7276 m
Tebal : 0,0064 m
Maka volume tutup atas (selimut bola kosong) dapat dihitung :
V = 4/6 × 3,14 × (3,82633-(3,8263-3,8200)3)
V = 0,5829 m3.
Tinggi = 10 ft = 3,0480 m
Tebal = 0,0048 m
Luas bangunan = 22,2882 m2.
Untuk biaya bangunan disusun dengan menggunakan RAB yaitu Rencana Anggaran
Biaya Bangunan yaitu perhitungan biaya bangunan berdasarkan gambar bangunan
dan spesifikasi pekerjaan konstruksi yang akan dibangun sehingga dengan adanya
RAB dapat dijadikan sebagai acuan pelaksanaan pekerjaan nantinya
2
(www.ilmusipil.com, 24 Mei 2012) dengan biaya per m = Rp 35323,-
Harga = 22,2882 × 35323 = Rp 787.287,-
Maka total harga peralatas utilitas non impor
= Rp.112.800.000,- + Rp 881.044.486,- + Rp 787.287,-
= Rp 991.631,773
Cara pehitungan yang sama dilakukan untuk beberapa peralatan lainnya seperti yang
ditabelkan di Tabel LE.6
Tabel LE.6 Estimasi Harga Peralatan Pengolahan Limbah Non B3 - Terangkai
No Kode Jumlah Harga / Unit Harga Total
(unit) (Rp) (Rp)
1 POND 1 4.798.523 4.798.523
2 BPA 1 1.032.561 1.032.561
3 BN 1 655.920 655.920
4 TS 1 2.889.671 2.889.671
5 Kolam Ikan 1 1.032.561 1.032.561
6 PU-18 2 2.300.000 4.600.000
7 PU-19 2 2.300.000 4.600.000
8 PU-20 2 2.300.000 4.600.000
9 PU-21 2 5.760.000 11.520.000
10 PU-22 2 5.760.000 11.520.000
11 PU-23 2 5.760.000 11.520.000
12 PU-24 2 5.760.000 11.520.000
Total 70.289.237
X I
m
Cx Cy 2 x (Timmerhaus, 2004)
X 1 I y
dimana: Cx = harga alat pada tahun 2013
Cy = harga alat pada tahun dan kapasitas yang tersedia
X1 = kapasitas alat yang tersedia
X2 = kapasitas alat yang diinginkan
Ix = indeks harga pada tahun 2013
Iy = indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial untuk kapasitas (tergantung jenis alat)
Untuk menentukan indeks harga pada tahun 2012 digunakan metode regresi
koefisien korelasi:
r
n ΣX i Yi ΣX i ΣYi
n ΣX i 2 ΣX i 2 n ΣYi 2 ΣYi 2
(Montgomery, 1992)
Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki
Pelarutan.(Peters et.al., 2004)
Indeks harga tahun 2012 (Ix) adalah 1.290,488. Maka estimasi harga tangki untuk
(X2) 1,1606 m3 adalah :
0 , 49
1,1606 1.290,488
Cx = US$ 6.700 ×
1 1.103
Cx = US$ 47.604,70 × (Rp 9.550,-)/(US$ 1)
Cx = Rp 454.624.912,-/unit
Dengan cara yang sama diperoleh perkiraan harga alat lainnya yang dapat
dilihat pada Tabel LE.3 untuk perkiraan peralatan proses dan Tabel LE.4 untuk
perkiraan peralatan utilitas.
Tabel LE.3 Estimasi Harga Peralatan Proses
No Kode Unit Ket*) Harga / Unit Harga Total
1 T – 101 1 I Rp 1.590.996.745 Rp 1.590.996.745
2 T – 102 1 I Rp 612.390.039 Rp 612.390.039
3 T – 103 1 I Rp 1.011.226.408 Rp 1.011.226.408
4 T – 104 1 I Rp 1.275.739.528 Rp 1.275.739.528
5 T – 105 1 I Rp 1.647.006.763 Rp 1.647.006.763
6 T – 106 1 I Rp 1.386.473.472 Rp 1.386.473.472
7 MX – 101 1 I Rp 95.663.210 Rp 95.663.210
8 MX – 102 1 I Rp 516.581.083 Rp 516.581.083
9 K – 101 1 I Rp 2.157.850.862 Rp 2.157.850.862
10 K – 102 1 I Rp 8.263.476.894 Rp 8.263.476.894
11 K – 103 1 I Rp 7.668.633.363 Rp 7.668.633.363
12 R – 101 1 I Rp 19.852.349.682 Rp 19.852.349.682
13 EV – 101 1 I Rp 17.946.585 Rp 17.946.585
14 MD – 101 1 I Rp 89.212.547 Rp 89.212.547
15 Tray MD – 101 17 I Rp 1.469.531 Rp 24.982.024
16 MD – 102 1 I Rp 78.914.874 Rp 78.914.874
17 Tray MD – 102 1 I Rp 1.043.266 Rp 47.990.231
18 CD – 101 1 I Rp 27.156.426 Rp 27.156.426
19 CD – 102 1 I Rp 60.425.855 Rp 60.425.855
20 RB – 101 1 I Rp 39.295.263 Rp 39.295.263
21 RB – 102 1 I Rp 208.370.508 Rp 208.370.508
22 HE – 101 1 I Rp 223.466.175 Rp 223.466.175
23 HE – 102 1 I Rp 223.466.175 Rp 223.466.175
24 HE – 103 1 I Rp 223.466.175 Rp 223.466.175
25 HE – 104 1 I Rp 223.466.175 Rp 223.466.175
26 AC – 101 1 I Rp 145.545.218 Rp 145.545.218
Subtotal Non Impor Rp 47.712.092.280
- PPn = 10
- PPh = 10
- Biaya gudang di pelabuhan = 0,5
- Biaya administrasi pelabuhan = 0,5
- Transportasi lokal = 0,5
- Biaya tak terduga = 0,5
Total = 43 (Timmerhaus,2004)
Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut :
- PPn = 10
- PPh = 10
- Transportasi lokal = 0,5
- Biaya tak terduga = 0,5
- Total = 21 (Timmerhaus,2004)
Total harga peralatan tiba di lokasi pabrik (purchased – equipment delivered) adalah
(A):
= 1,43 × (Rp 47.712.092.280,- + Rp 15.086.688.335,-) + 1,21 ×
(Rp 136.075.964,- + Rp 536.285.129,-)
= Rp 90.615.813.203,-
Biaya pemasangan diperkirakan 10 dari total harga peralatan (Timmerhaus,2004).
Biaya pemasangan (B) = 0,1 Rp 90.615.813.203,-
= Rp 9.061.581.320,-
Total harga peralatan (HPT) = Harga peralatan + biaya pemasangan (C)
= Rp 90.615.813.203,- + Rp 9.061.581.320,-
= Rp 99.677.394.524,-
1.1.4 Instrumentasi dan Alat Kontrol
Diperkirakan biaya instrumentasi dan alat kontrol 13 dari total harga peralatan
(Timmerhaus,2004)
Biaya instrumentasi dan alat kontrol (D) = 0,13 Rp 99.677.394.524,-
= Rp 11.674.293.316,-
2 Modal Kerja
Modal kerja didasarkan pada perhitungan pengoperasian pabrik selama 3
bulan (90 hari).
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan Baku Proses
1. Asam Asetat
Kebutuhan = 1.865,53 kg/jam
Harga = Rp 5.500,-/kg (alibaba.com, 08.09.2012)
Harga total = 90 hari x 24 jam/hari x 1.865,53 kg/jam x Rp 5.500,-/kg
= Rp 22.162.499.964,-
2. Propilen
Kebutuhan = 979,40 kg/jam
Harga = Rp 16.000,-/kg (alibaba.com, 08.09.2012)
Harga total = 90 harix24 jam/hari x 979,40 kg/jam x Rp 16.000,-/kg
= Rp 33.848.181.504,-
3. Hidrogen Florida
Kebutuhan = 7,77 kg/jam
Harga = Rp 14.000,-/kg (alibaba.com, 08.09.2012)
Harga total = 90 harix24 jam/hari x 7,7 kg/jam x Rp 14.000,-/kg
= Rp 235.055.520,-
4. Boron Triflorida
Kebutuhan = 26,35 kg/jam
Harga = Rp 31.000,-/kg (alibaba.com, 08.09.2012)
Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 3 bulan (90 hari) adalah
Rp 56.941.969.896,-
2.1 Kas
2.1.1 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
Gaji/bulan Jumlah Gaji/bulan
Jabatan Jumlah
(Rp) (Rp)
Direktur 1 55.000.000 55.000.000
Dewan Komisaris 3 35.000.000 105.000.000
Sekretaris 2 4.000.000 8.000.000
Manajer Teknik dan Produksi 1 30.000.000 30.000.000
Manajer R&D 1 30.000.000 30.000.000
Manajer Umum dan Keuangan 1 30.000.000 30.000.000
Kepala Bagian Keuangan 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Bagian Umum dan Personalia 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Bagian Teknik 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Bagian Produksi 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Bagian R&D 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Bagian QC/QA 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Proses 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Utilitas 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Listrik dan Instrumentasi 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Pemeliharaan Pabrik 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Keuangan 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Pemasaran 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Administrasi dan HR 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Humas 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Keamanan 1 10.000.000 10.000.000
Karyawan Proses 20 3.500.000 70.000.000
Karyawan Laboratorium QC/QA dan R&D 10 3.500.000 35.000.000
Karyawan Utilitas 10 3.500.000 35.000.000
Karyawan Unit Pembangkit Listrik dan 10 3.500.000 35.000.000
Instrumentasi
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak ditetapkan sebesar Rp.
10.000.000,- (Pasal 7 ayat 1 UU No.21/97).
Besarnya pajak yang terutang dihitung dengan cara mengalikan tarif pajak
dengan Nilai Perolehan Objek Kena Pajak (Pasal 8 ayat 2 UU No.21/97).
Maka berdasarkan penjelasan di atas, perhitungan PBB ditetapkan sebagai berikut:
Wajib Pajak Pabrik Pembuatan Isopropil Asetat
Nilai Perolehan Objek Pajak
- Tanah Rp 2.411.500.000,-
- Bangunan Rp 14.792.500.000,-
Total NJOP Rp 17.204.000.000,-
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak (Rp. 40.000.000,- )
(Perda Sumatera Utara)
Nilai Perolehan Objek Pajak Kena Pajak Rp 17.164.000.000,-
Pajak yang Terutang (0,5% × NPOPKP) Rp 858.200.500,-
Pajak Bumi dan Bangunan per 3 bulan Rp 3.849.800.500,-
Rp 147.623.719.619,-
PM = 100 %
Rp 470.583.736.128,-
PM = 30,95 %
Rp 109.326.999.829,-
BEP = 100
Rp 470.583.736.128,- Rp 212.891.188.942,-
BEP = 43,20 %
Kapasitas produksi pada titik BEP = 43,20 % 17.000 ton/tahun
= 6.480,56 ton/tahun
Nilai penjualan pada titik BEP = 43,20 % × Rp 470.583.736.128,-
= Rp 203.309.628.940,-
Rp 103.419.103.733,-
ROI = 100
Rp 410.009.967.461,-
ROI = 24,46 %
Rp 103.419.103.733,-
RON = 100
Rp 251.405.980.476,-
RON = 40,77 %
BEP=43,20 %
76.858.281.506
IRR = 43 (44 – 43) 33, 49 %
76.858.281.506 84.941.291.636
LF-1
9. Bagi Wajib Pajak yang tidak memiliki NPWP dikenakan tarif 20 % lebih
tinggi dari tarif PPh Pasal 17.