Anda di halaman 1dari 22

Oktia Resti Anggraini, S.

Pd - MTsN 1 Batam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Batam


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 20 x 40’ (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar Pertemuan 1
dan melakukan operasi pada 3.5.1 Mengenal bentuk-bentuk aljabar
bentuk aljabar 3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur aljabar
(penjumlahan, pengurangan, Pertemuan 2
perkalian, dan pembagian) 3.5.3 Menentukan hasil operasi penjumlahan aljabar
3.5.4 Menentukan hasil operasi pengurangan aljabar
Pertemuan 3
3.5.5 Menentukan hasil dari operasi perkalian pada
aljabar
Pertemuan 4
3.5.6 Menentukan hasil dari operasi pembagian pada
aljabar
Pertemuan 5
3.5.7 Menentukan penjumlahan dan pengurangan
pecahan dalam bentuk aljabar
Pertemuan 6
3.5.8 Menentukan perkalian pecahan dalam bentuk
aljabar
Pertemuan 7
3.5.9 Menyederhanakan hasil dari operasi hitung pada
pecahan aljabar
1.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan bentuk-bentuk aljabar
bentuk aljabar dan operasi 4.5.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
pada bentuk aljabar dengan operasi hitung aljabar
4.5.3 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan operasi hitung pada pecahan aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Mengenal bentuk-bentuk aljabar
2. Mengidentifikasi unsur-unsur aljabar

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk-bentuk aljabar

Pertemuan 2:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung aljabar

Pertemuan 3:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menentukan hasil dari operasi perkalian pada aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung aljabar

Pertemuan 4:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menentukan hasil dari operasi pembagian pada aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung aljabar

Pertemuan 5:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menentukan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam bentuk aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung pada pecahan aljabar

Pertemuan 6:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menentukan perkalian pecahan bentuk aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung pada pecahan aljabar

Pertemuan 7:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menyederhanakan hasil dari operasi hitung pada pecahan aljabar
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung pada pecahan aljabar

Pertemuan 8:
Evaluasi

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
1) Fakta
- Simbol variabel (misalnya: x,y,z,a,b)
- Konstanta
- Koefisien
2) Konsep
- Bentuk aljabar merupakan banyaknya dari suatu barang/objek/bilangan tertentu
baik yang sudah diketahui jumlahnya maupun yang belum diketahui secara pasti
jumlahnya
- Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang tidak memuat variable beserta
koefisiennya
- Variabel adalah lambing pengganti bagi suatu bilangan yang belum diketahui
nilainya dengan jelas.

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

- Koefisien adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku pada bentuk
aljabar.
- Suku adalah variabel beserta koefisien atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi penjumlahan atau selisih.
3) Prosedur
 Cara menentukan bentuk aljabar dari suatu permasalahan

2. Pertemuan 2
1) Fakta:
Simbol operasi penjumlahan dan pengurangan, variabel (misal x,y,a,b), koefisien dan
konstanta

2) Konsep:
Pengertian operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

3) Prinsip:
Sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
a. Operasi penjumlahan suku-suku sejenis
Komutatif :a+b=b+a
Asosiatif : (a + b) + c = a + (b + c)
Distributif : a (b + c) = ab + ac (a + b) c = ac + bc
b. Distributif pada pengurangan
 ab – ac = a(b – c) = (b – c)a
 -ab – ac = -a (b + c) = (b + a)(-a)
 -ab + ac = -a(b – c) = (b – c)(-a)
4) Prosedur :
 Langkah - langkah menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
 Langkah – langkah menyelesaikan masalah berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar

3. Pertemnuan 3
1) Fakta
Variabel ditulis dengan huruf kecil, misal : a, b, c, … x, y, z.
p = panjang suatu bangun datar
l = lebar suatu bangun datar
L = Luas suatu bangun datar

2) Konsep
 Variabel atau peubah adalah sesuatu yang belum diketahui nilainya, biasanya
dilambangkan dengan huruf seperti x, y dan z.
 Koefisien adalah bilangan yang ada di depan variabel.
 Konstanta adalah bilangan yang tidak diikuti dengan variabel, sehingga persamaan
menjadi benar apabila nilai-nilai tertentu digunakan sebagai pengganti dari nilai
variabel atau peubahnya
 Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau
peubah yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.

3) Prinsip
a. Sifat komunitatif : 𝑎 × 𝑏 = 𝑏 × 𝑎
b. Unsur identitas :𝑎 × 1 = 1 × 𝑎 = 𝑎
c. Sifat asosiatif : 𝑎 × (𝑏 × 𝑐 ) = (𝑎 × 𝑏) × 𝑐
d. Sifat distributif : 𝑎 × (𝑏 + 𝑐 ) = 𝑎𝑏 + 𝑎𝑐
e. Perkalian suku satu dan suku dua 𝑎(𝑎 + 𝑏) = 𝑎(𝑎) + 𝑎(𝑏) = 𝑎2 + 𝑎𝑏
f. (a  b) 2  (a  b)(a  b)  a 2  2ab  b 2
g. (a  b)  (a  b)(a  b)  a  2ab  b
2 2 2

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

4) Prosedur

1) (𝑥 + 𝑎) × (𝑥 + 𝑏) = (𝑥 × 𝑥 ) + (𝑥 × 𝑏) + (𝑎 × 𝑥 ) + (𝑎 × 𝑏)
= 𝑥 2 + 𝑥𝑏 + 𝑎𝑥 + 𝑎𝑏
= 𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑎𝑥 + 𝑎𝑏
2) (𝑎 + 𝑏)2 = (𝑎 + 𝑏) × (𝑎 + 𝑏)
= (𝑎 × 𝑎) + (𝑎 × 𝑏) + (𝑏 × 𝑎) + (𝑏 × 𝑏)
= 𝑎2 + 𝑎𝑏 + 𝑏𝑎 + 𝑏2
= 𝑎2 + 2𝑎𝑏 + 𝑏2
3) (𝑎 − 𝑏)2 = (𝑎 − 𝑏) × (𝑎 − 𝑏)
= (𝑎 × 𝑎) − (𝑎 × 𝑏) − (𝑏 × 𝑎) + (𝑏 × 𝑏)
= 𝑎2 − 𝑎𝑏 − 𝑏𝑎 + 𝑏2
= 𝑎2 − 2𝑎𝑏 + 𝑏2

4. Pertemuan 4
1) Fakta
Bentuk Aljabar Variabel Koefisien
2𝑥 + 𝑦 𝑥, 𝑦 2,1
−𝑎 𝑎 -1
2
4𝑝 − 𝑞 + 1 𝑝, 𝑞 4, −1

2) Konsep
Bentuk aljabar adalah suatu konstanta, suatu peubah, atau suatu bentuk yang
melibatkan konstanta dan peubah disertai sejumlah operasi aljabar.
 Konstanta
Konstanta adalah lambang sebuah ide tertentu.
 Variabel (peubah)
Variabel adalah lambang pengganti sebuah bilangan/konstanta yang belum
diketahui dengan jelas.
 Koefisien
Koefisien atau kofaktor adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku
pada bentuk aljabar.
 Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
suku satu atau suku tunggal adalah suku aljabar yang tidak dihubungkan oleh
operasi jumlah atau selisih
Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau
peubah yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.
3) Prosedur
Langkah langkah dalam pembagian aljabar

5. Pertemuan 5
1) Fakta
𝑎 → 𝑝𝑒𝑚𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔
Pecahan bentuk aljabar dapat dinyatakan sebagai berikut :
𝑏 → 𝑝𝑒𝑛𝑦𝑒𝑏𝑢𝑡,𝑏≠0
2) Konsep
 Pecahan bentuk aljabar adalah pecahan yang pembilang, penyebut, atau kedua –
duanya memuat bentuk aljabar.

 Suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau peubah
yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.

3) Prinsip
Penjumlahan bentuk aljabar :
𝑎 𝑐 𝑎𝑑 + 𝑏𝑐
(𝑖 ) + = 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏 ≠ 0, 𝑑 ≠ 0
𝑏 𝑑 𝑏𝑑

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Pengurangan bentuk aljabar :


𝑎 𝑐 𝑎𝑑 − 𝑏𝑐
(𝑖𝑖 ) − = 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏 ≠ 0, 𝑑 ≠ 0
𝑏 𝑑 𝑏𝑑

4) Prosedur
Langkah operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar :
1. Menyamakan penyebut pecahan yang akan dioperasikan
2. Menjumlahkan atau mengurangkan semua pembilangnya.

6. Pertemuan 6
1) Fakta
Bentuk Aljabar Variabel Koefisien
2𝑥 + 𝑦 𝑥, 𝑦 2,1
−𝑎 𝑎 -1
2
4𝑝 − 𝑞 + 1 𝑝, 𝑞 4, −1

2) Konsep
Bentuk aljabar adalah suatu konstanta, suatu peubah, atau suatu bentuk yang
melibatkan konstanta dan peubah disertai sejumlah operasi aljabar.
 Konstanta
Konstanta adalah lambang sebuah ide tertentu.
 Variabel (peubah)
Variabel adalah lambang pengganti sebuah bilangan/konstanta yang belum
diketahui dengan jelas.
 Koefisien
Koefisien atau kofaktor adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku
pada bentuk aljabar.
 Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang
dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
Suku satu atau suku tunggal adalah suku aljabar yang tidak dihubungkan oleh
operasi jumlah atau selisih
 Suku-suku sejenis adalah bentuk aljabar yang memiliki variabel-variabel atau
peubah yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama.
 Faktorisasi/Pemfaktoran adalah Menyatakan bentuk Penjumlahan menjadi
bentuk perkalian faktor-faktornya.
3) Prinsip
a c ac
 
b d bd
b0
d 0
2
a a a
     
b b b
3
a a a a
      
b b b b

7. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Operasi hitung pecahan aljabar

8. Materi Pembelajaranp Remedial


a. Bentuk-bentuk aljabar
b. Unsur-unsur aljabar
c. Menyederhanakan bentuk-bentuk aljabar
d. Operasi hitung pada aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning
Pertemuan 2 : PBL

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Pertemuan 3 : Learning Cycle 5E (Engagement, Exploration, Explanation, Elaboration, Dan


Evaluation)
Pertemuan 4 : Think Pair Share
Pertemuan 5 : Kooperatif tipe STAD
Pertemuan 6 : Think Pair Share
Pertemuan 7 : Kooperatif tipe STAD
Pertemuan 8 : Evaluasi

F. Media dan Bahan


1. Media : Media power point, video yang berkaitan dengan bilangan, Laptop, CPU, LCD
Projector, Gambar/Foto
2. Bahan : Benda-benda di dalam kelas yang di dalamnya terdapat bilangan seperti struktur
kepengurusan, iventaris kelas, dan nomor absen siswa.

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2016. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas
7. (Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan).
Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas
7. (Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan).

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Fase/Sintaks Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase-1 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 15 menit
Stimulation berdo’a
(pemberian 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
rangsangan) disiplin
3. Guru mempersiapkan fisik maupun psikis peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan meminta peserta
didik menyiapkan alat tulis dan buku matematika serta
meminta peserta didik untuk fokus (tidak melakukan
kegiatan lain)
4. Melalui tanya jawab peserta didik diberikan apersepsi
dengan mengingatkan kembali materi tentang macam-
macam bilangan: bilangan bulat, bilangan asli, bilangan
cacah, bilangan prima dan bilangan rasional
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan
biografi salah seorang tokoh ahli matematika dalam aljabar
seperti Al-Khawarizmi serta tauladan yang bisa diambil dari
beliau dan menampilkan gambar atau video (menggunakan
power point) berkaitan dengan bentuk aljabar dalam
kehidupan sehari-hari
6. Peserta didik disampaikan tujuan pembelajaran mengenai
operasi perkalian pecahan
7. Peserta didik disampaikan langkah-langkah pembelajaran
dengan discovery learning
8. Peserta didik diminta duduk secara berkelompok seperti yang
sudah ditentukan
Kegiatan Inti 90 menit
Fase-2 Mengamati
Problem 1. Siswa diminta mengamati gambaran dari permasalahan yang
statement ditampilkan guru pada power point
(Pertanyaan/ Masalah:
Identifikasi Pak Agam dan Pak Ruslan baru saja membeli indomie dari
masalah) toko grosir. Pak Agam membeli 2 kardus dan 4 bungkus

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

indomie untuk dijual kembali sedangkan Pak Ruslan


membeli 6 bungkus indomie untuk dijual kembali.
Dapatkah kalian menyatakan masalah tersebut ke dalam
bentuk aljabar?
Menanya
2. Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan.
Misalnya :
Menanya tentang berbagai bentuk aljabar dari masalah
sehari-hari yang terdapat pada masalah tersebut.
Misal:bagaimana mengubah masalah atau bahasa sehari-
hari ke dalam bentuk aljabar,apakah simbol (variabel) yang
boleh digunakan hanya x dan y ? atau seandainya pak
Ruslan membeli lagi 4 kardus buku bagaimana bentuk
aljabarnya
3. Setiap peserta didik dibagikan LKPD (terlampir) dan diminta
Fase 3 untuk membaca dengan baik petunjuk pengerjaan LKPD
Data 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memahami
collection pertanyaan dan arahan yang terdapat di dalam LKPD
(Pengumpulan 5. Dengan bekerjasama peserta didik bersama anggota
data) kelompoknya menggali informasi tentang masalah sehari-
hari yang tampak pada kegiatan 1 disajikan dalam tabel dan
selanjutnya dalam bentukatau ekspresi aljabar

Fase 4
Data 6. Peserta didik diminta menentukan model dari permasalahan
processing dan dijawab pada LKPD yang telah disediakan
(pengolahan Mengasosiasikan / Menganalisis Data
data) 7. Peserta didik diminta menyelesaikan permasalahan yang
terkait pada kegiatan 1
8. Dengan bekerjasama peserta didik bersama anggota
kelompoknya menggali informasi tentang masalah sehari-
hari yang tampak pada kegiatan 2 disajikan dalam tabel dan
selanjutnya dalam bentukatau ekspresi aljabar

9. Peserta didik diminta menyelesaikan permasalahan yang


terkait pada kegiatan 2
10. Guru berkeliling mencermati proses pengerjaan LKPD,
Fase 5 memberikan bantuan terhadap berbagai kesulitan yang

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Verification dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada


(pembuktian) peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
11. Dengan bimbingan guru, peserta didik menentukan
penyelesaian dari permasalahan yang diberikan
Mengkomunikasikan
12. Salah satu peserta didik dari satu kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
13. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil
presentasi kelompok yang maju. Jika ada yang mempunyai
penyelesaian berbeda, perwakilan kelompok diminta untuk
maju dan menjelaskan penyelesaian yang digunakan.
14. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.
15. Peserta didik diberikan soal evaluasi
Fase 6 Penutup 15 menit
Generalization 1. Melalui tanya jawab, peserta didik menyimpulkan tentang
(Kesimpulan) tentang cara menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan bentuk aljabar.
1. Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
2. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum dikuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya
4. Peserta didik mengerjakan tugas (di rumah)
5. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
6. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
7. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Fase/sintaks Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Pendahuluan 10 menit
1. Membuka proses belajar mengajardengan salam pembuka dan
berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi :
3. Mengingat kembali materi tentang bentuk aljabar

Motivasi :
4. Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan gambar
berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan
dalam kehidupan nyata.

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Pembelian pertama

Pembelian Kedua

Misalkan banyak isi dalam sebuah kotak coklat adalah x dan


banyak isi dalam sebuah plastik yakult adalah y. Peserta didik
dimotivasi untuk menuliskan bentuk aljabar dari gambar yang
ditampilkan
5. Membagikan bahan ajar dan bahan bacaan
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan problem based
learning
8. Menyampaikan kriteria penilaian
Fase 1 Kegiatan Inti 60 menit
Mengorienta Mengamati
sikan peserta 1. Peserta didik diminta mengamati permasalahan berikut
didik kepada Masalah
masalah Keliling sebuah persegi panjang adalah 80x + 72y. Tentukan
panjang dan lebar pada persegi panjang tersebut.
Fase 2 2. Peserta didikdi bagikan dalam beberapa kelompok yang
Mengorganis heterogen beranggotakan 4 orang, kemudian guru memberikan
asikan LKPD dan bahan ajar.
peserta didik
Menanya:
3. Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan Segitiga
Misalnya :
Ada berapa cara untuk menentukan panjang dan lebar dari
persegi panjang tersebut ?

Fase 3 Mengumpulkan informasi:


Membimbin 4. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan masalah yang
g diberikan dengan bimbingan guru
penyelidikan 5. Berdasarkan bahan bacaan, buku teks, dan LKPD peserta didik
individu dan dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
kelompok 6. Apa rumus keliling persegi panjang ?

Mengasosiasikan:
7. Peserta didikmenerapkan algoritma operasi penjumlahan dan
Fase 4 pengurangan bentuk aljabar
Mengemban
gkan dan Mengkomunikasikan
hasil karya 8. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.
9. Peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi..
10. Peserta didik menentukan perwakilan setiap kelompok untuk
Fase 5 mempresentasikan laporan di depan kelas.
Menganalisis 11. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil
dan diskusinya di depan kelas dan peserta didik lainnya diminta
mengevaluas memberikan tanggapan
i 12. Peserta didik yang lain dan guru mengevaluasi jawaban
kelompok yang diminta mempresentasikan laporan mereka
dan membuat kesepakatan, bila jawaban hasil kerja kelompok
yang disampaikan sudah benar.

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Penutup 10 menit
1. Peserta didik menyimpulkan tentang operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dibagikan bahan bacaan tentang hasil karya al-
khawarismi yang berhubungan dengan operasi penjumlahan
dan pengurangan yaitu aljabar elementer yang merupakan
bagian dasar dari aljabar untuk menambah wawasannya.
3. Peserta didik menyelesaikan latihan individual.
4. Peserta didik melakukan refleksi, dengan menjawab
pertanyaan yang diberikanoleh guru misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang proses pembelajaran
hari ini?
- Masalah mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
5. Peserta didik yang belum memahami materi diberikan soal
remedial dan siswa yang sudah memahami materi diberikan
soal pengayaan yang dikerjakan dirumah
6. Peserta didik diberikan informasiterkait pembelajaran
berikutnya yaitu operasi perkalian dan pembagian bentuk
aljabar
7. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
“Kita tidak bisa mecampur adukkan antara halal dan haram”

Pertemuan 3 (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik 10 menit
maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdo’a, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek
kehadirannya .
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kaitan
materi dengan alqur’an yaitu Q.S AL-An’nisa Ayat 11.
3. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan
dan mengingat kembali materi yang akan dipelajari dengan
pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi):
Pada pertemuan sebelumnya, Ananda sudah belajar operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, jika sukunya
berbeda apakah bisa di jumlahkan atau di kurangkan?
Fase 1: Engagement
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
manfaat mempelajari bentuk aljabar
5. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan
dipelajari dengan mengatakan:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan melakukan operasi
perkalian bentuk aljabar
6. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yaitu:
Melalui LKPD dan diskusi dalam kelompok, peserta didik
mampu :
a. Menentukan hasil operasi perkalian bentuk aljabar
melalui kegiatan diskusi dalam kelompok dengan teliti.
b. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi bentuk aljabar dengan benar.
7. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan:
a. Peserta didik diberikan konsep perkalian bentuk aljabar
b. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya, membahas
dan menyamakan hasil kerja pada LKPD

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

c. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi dan


selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Inti Fase 2 : Eksploration 60 menit
1. Peserta didik dibagi duduk dalam kelompok yang terdiri dari
4-5 orang.
2. Peserta didik mengamati buku matematika perkalian bentuk
aljabar pada halaman 216 dan table 3.5 perkalian bentuk
aljabar halaman 218. (mengamati)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan


pertanyaan berdasarkan permasalahan yang ada yang
diamatinya. Jika peserta didik tidak mengajukan pertanyaan,
guru membimbing peserta didik agar mengajukan
pertanyaan. (Menanya)
4. Peserta didik diberikan masalah baru tentang perkalian
bentuk aljabar pada LKPD kegiatan 1, 2 dan 3
Fase 3 : Eksploration
5. Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah yang
akan diselesaikan dengan teman kelompoknya (menanya)
6. Peserta didik diminta untuk melenggapi kolom jawaban pada
LKPD dengan berdiskusi dengan teman satu kelompoknya.
(Mencoba)
7. Peserta didik diminta membaca buku atau sumber lain terkait
perkalian bentuk aljabar.
8. Tugas guru sebagai fasilitator bertugas membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
Fase 4 : Elaboration
6. Setelah peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang
ada pada LKPD, salah satu peserta didik sebagai perwakilan
kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. (Komunikasi)
7. Kelompok yang tidak mempresentasikan hasil diskusinya
menanggapi, mengkritik dan memberi saran kepada
kelompok penyaji, sehingga semua kelompok memperoleh
konsep dan hasil yang sama.
fase 5: Evaluation
8. Diminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka di depan kelas dan kelompok yang lain
memperhatikan serta memberikan tanggapan.
(Mengkomunikasikan).

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru melalui tanya jawab 10 menit
membuat kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari dari
kegiatan pembelajaran hari ini.
a(a  b)  a(a)  a(b)
 a 2  ab
a(a  b  c)  a(a)  a(b)  a(c)
 a 2  ab  ac
( x  a)( x  b)  x( x)  x(b)  a( x)  a(b)
 x 2  (a  b) x  ab
Beberapa peserta didik ditanya “Apa yang telah ananda
pelajari pada hari ini?
2. Peserta didik diminta mengerjakan pekerjaan rumah pada
buku siswa.
3. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan mempelajari mengenai operasi pembagian pada bentuk
aljabar. Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut
di rumah.
4. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah
dan berharap semoga apa yang telah dipelajari dapat
dipahami dengan baik dan bermanfaat.

Pertemuan 4 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 10 menit
berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru mempersiapkan fisik maupun psikis peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan meminta peserta
didik menyiapkan alat tulis dan buku matematika serta
meminta peserta didik untuk fokus (tidak melakukan
kegiatan lain)
4. Melalui tanya jawab peserta didik diberikan apersepsi
dengan mengingatkan kembali materi pembagian bilangan
bulat
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan hal
hal yang berkaitan dengan bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari-hari
6. Peserta didik disampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik disampaikan langkah-langkah pembelajaran
8. Peserta didik diminta duduk secara berkelompok seperti yang
sudah ditentukan
Inti Think 60 menit
1. Peserta didik mengamati alternatif penyelesaian pembagian
bentuk aljabar yang terdapat pada kegiatan 1 LKPD dan
masalah kontekstual yang penyelesaianya menggunakan
pembagian bentuk aljabar pada kegiatan 2 LKPD.
(mengamati)
Salah satu alternatif penyelesaian dan permasalahannya
yaitu:
Pak Rahmad memiliki kebun berbentuk persegi panjang
dengan luas x 2  10 x  39 satuan luas, jika lebar kebun

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

ah- Pembagian Keterangan


Langkah Bentuk
Aljabar
Langkah x 6x 6𝑥 dibagi 𝑥
1
Langkah 6 6𝑥 dibagi 𝑥 sama
2 x 6x dengan 6
Langkah 6 6 dikali 𝑥 sama
3 x 6x deng an 6𝑥
6x
Langkah 6 6𝑥 dikurang 6𝑥
4 x 6x sama dengan 0
6x 
0
Jadi, hasil bagi dari 6𝑥 oleh 𝑥 adalah
6
x  3 satuan lebar. berapakah panjang dari kebun pak
Rahmad jika dalam bentuk aljabar?
2. Peserta didik secara individual mengamati dan memahami
langkah-langkah pembagian dengan cara bersusun terutama
tentang cara membagi dan hasil baginya
3. Peserta didik membaca masalah pada kegiatan 2 LKPD
4. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas pada saat
mengamati.
(menanya)
5. Peserta didik menggali informasi lebih tentang penyelesaian
pembagian bentuk aljabar dengan memahami cara
menentukan hasil bagi bentuk aljabar contoh 3.7 , 3.8 dan 3.9
serta alternatif penyelesainya yang terdapat dibuku siswa
halaman 225 ataupun buku sumber lainnya .

(mengumpulkan informasi)
6. Peserta didik memecahkan masalah dengan menggunakan
operasi pembagian bentuk aljabar sesuai dengan langkah-
langkah yang telah mereka pahami.

Tahap 2 Pair (berpasangan)

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

7. Peserta didik diminta oleh guru untuk berpasangan dan


mendiskusikan apa yang telah mereka pahami sebelumnya
yaitu mengenai cara menentukan hasil bagi bentuk aljabar.
(komunikasi).
8. Peserta didik mengamati tabel pada kegiatan 2 di LKPD
9. Peserta didik menggali informasi lebih tentang penyelesaian
penyederhanaan pecahan bentuk aljabar pada buku sumber
halaman 233-237 (mengumpulkan informasi)
10. Peserta didik menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
dengan menggunakan sifat operasi pecahan bentuk aljabar
sesuai dengan langkah-langkah yang telah mereka pahami.
11. Sepasang peserta didik yang dipilih secara acak maju
kedepan kelas
12. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya
menjelaskan langkah-langkah penyelesaian operasi
pembagian bentuk aljabar dan penyederhanaan pecahan
bentuk aljabar.
13. Peserta didik yang lain dengan bimbingan guru menanggapi
dan bertanya apabila ada perbedaan pendapat mengenai hasil
jawaban serta ada yang masih belum jelas (komunikasi)
14. Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD dan menuliskan
langkah-langkah penyelesaiannya dan dikumpul. (Menalar)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan pesan
moral kemudian mengucapkan salam

Pertemuan 5 (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 10 menit
berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru mempersiapkan fisik maupun psikis peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan meminta peserta
didik menyiapkan alat tulis dan buku matematika serta
meminta peserta didik untuk fokus (tidak melakukan
kegiatan lain)
4. Melalui tanya jawab peserta didik diberikan apersepsi
dengan mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan hal
hal yang berkaitan dengan bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari-hari
6. Peserta didik disampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik disampaikan langkah-langkah pembelajaran

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

8. Peserta didik diminta duduk secara berkelompok seperti yang


sudah ditentukan
Inti 1. Guru menyajikan terlebih dahulu materi yang akan 100
didiskusikan, materi yang disajikan berupa pokok – pokok menit
saja.
2. Peserta didik mengamati kegiatan 1 pada LKPD tentang
penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar.
(mengamati)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan


pertanyaan berdasarkan masalah yang diamatinya. Jika
peserta didik tidak mengajukan pertanyaan, guru
membimbing peserta didik agar mengajukan pertanyaan.
(Menanya)
Menbuat kelompok belajar (teams)
4. Peserta didik diberikan masalah baru tentang penjumlahan
dan pengurangan pecahan bentuk aljabar pada LKPD
kegiatan 2 dikerjakan secara berkelompok.

9. Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah


yang akan diselesaikan dengan teman kelompoknya
(menanya)
10. Peserta didik diminta untuk mengisi kolom jawaban pada
LKPD dengan berdiskusi dengan teman satu kelompoknya.
(Mencoba)
11. Peserta didik diminta membaca buku atau sumber lain
terkait perkalian bentuk aljabar.
12. Tugas guru sebagai fasilitator bertugas membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
Tes dan kuis (quzzes)
13. Peserta didik diberikan masalah baru tentang penjumlahan
dan pengurangan pecahan bentuk aljabar pada LKPD
kegiatan 3 dikerjakan secara individu.

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

14. Peserta didik menyelesaikan semua kegiatan yang ada pada


LKPD.
Evaluasi
15. Diminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka di depan kelas dan kelompok yang lain
memperhatikan serta memberikan tanggapan.
(Mengkomunikasikan).
16. Kelompok yang tidak tampil menanggapi, mengkritik dan
memberi saran kepada kelompok penyaji, sehingga semua
kelompok memperoleh konsep dan hasil yang sama.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan pesan
moral kemudian mengucapkan salam

Pertemuan 6 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 10 menit
berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru mempersiapkan fisik maupun psikis peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan meminta peserta
didik menyiapkan alat tulis dan buku matematika serta
meminta peserta didik untuk fokus (tidak melakukan
kegiatan lain)
4. Melalui tanya jawab peserta didik diberikan apersepsi
dengan mengingatkan kembali materi pada pertemuan
sebelumnya
5. Peserta didik diberikan motivasi dengan menyampaikan hal
hal yang berkaitan dengan bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari-hari
6. Peserta didik disampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik disampaikan langkah-langkah pembelajaran
8. Peserta didik diminta duduk secara berkelompok seperti yang
sudah ditentukan

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Inti Think 60 menit


1. Peserta didik mengamati sifat-sifat operasi perkalian pada buku
siswa halaman 237.
a c ac
 
b d bd
b0
d 0

2. Peserta didik secara individual mengamati dan memahami


langkah-langkah penyelesaian perkalian bentuk aljabar
3. Peserta didik membaca masalah pada kegiatan 1 LKPD
4. peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas pada saat
mengamati kegiatan 1 (menanya)
5. Peserta didik menggali informasi lebih tentang penyelesaian
perkalian pecahan bentuk aljabar dengan memahami cara
menentukan hasil perkalian bentuk aljabar yang terdapat dibuku
siswa halaman 235 ataupun buku sumber lainnya .
Pair
6. Peserta didik diminta oleh guru untuk berpasangan dan
mendiskusikan apa yang telah mereka pahami sebelumnya yaitu
mengenai cara menentukan perkalian pecahan bentuk aljabar.
(komunikasi).
7. Peserta didik mencoba memecahkan masalah dengan
menggunakan operasi perkalian bentuk aljabar sesuai dengan
langkah-langkah yang telah mereka pahami.
8. Peserta didik mengamati kegiatan 2 pada LKPD yaitu terkait
dengan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
9. Peserta didik mencoba menyelesaikan perpangkatan bentuk
aljabar sesuai dengan langkah-langkah yang telah mereka pahami.
Share
10. Sepasang peserta didik yang dipilih secara acak maju kedepan
kelas
11. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya menjelaskan
langkah-langkah penyelesaian perkalian pecahan bentuk aljabar
dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar
12. Peserta didik yang lain dengan bimbingan guru menanggapi dan
bertanya apabila ada perbedaan pendapat mengenai hasil jawaban
serta ada yang masih belum jelas (komunikasi)
13. Peserta didik mengerjakan soal pada LKPD dan menuliskan
langkah-langkah penyelesaiannya dan dikumpul. (Menalar)
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan pesan
moral kemudian mengucapkan salam

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Pertemuan 7 (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
Langkah 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
3. Guru mengaitkan kehidupan sehari-hari dengan materi
menyederhanakan pecahan aljabar secara umum
4. Peserta didik menerima informasi tentang operasi hitung
pada pecahan aljabar.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
Inti Langkah 2. Menyajikan informasi 90 menit
1. Guru menyampaikan informasi mengenai operasi hitung
pada pecahan aljabar serta memberikan contoh-contoh
permasalahan.
2. Siswa memperhatikan dan memahami yang dijelaskan oleh
guru dan mencatatnya.
3. Guru menyakikan beberapa pertanyaan untuk mengecek
pamahaman siswa tentang operasi hitung pada pecahan
aljabar

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-


kelompok belajar
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
perkelompok 4-5 siswa.
5. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap
kelompok.
6. Guru menjelaskan prosedur pengerjaan dan aturan-aturan
yang digunakan pada saat diskusi kelompok di mulai.

Langkah 3. Membimbing Kelompok Bekerja Dan Belajar


7. Siswa melakukan pengamatan pada operasi hitung pada
pecahan aljabar dan memahami setiap langkah contoh
operasi hitung pada pecahan aljabar yang disajikan
8. Siswa berdiskusi dengan teman sekolompoknya untuk
menyelesaikan soal mengenai operasi hitung pada pecahan
aljabar.
9. Guru memberikan bimbingan pada setiap kelompok dan
mengecek prosedur pengerjaan LKS dilakukan dengan benar
oleh siswa.

Tahap 4 . Evaluasi
10. Guru menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyampaikan
ide atau pendapatnya mengenai hasil kerja kelompok lain.

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

12. Guru memberikan sanggahan dan tanggapan atas pertanyaan-


pertanyaan dari siswa.
Tahap 5. Memberikan penghargaan
13. Kelompok yang mendapatkan nilai paling tinggi diberikan
penghargaan atas kinerjanya.
14. Guru juga memberikan penghargaan bagi siswa yang berani
maju ke depan untuk presentasi dan bagi anak yang aktif.
Penutup 8. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
9. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
10. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
11. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan operasi hitung pada pecahan aljabar.
12. Melaksanakan postes terkait tentang operasi hitung pada
pecahan aljabar
13. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
14. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
15. Guru memberikan tugas
Penugasan:

Pertemuan 8 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang aljabar dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan
prediksi masing – masing
6. Guru mengaitkan materi aljabar yang diajarkan dengan
kehidupan nyata

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Inti Langkah 1. Evaluasi 60 menit


1. Guru membagikan soal ulangan dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati soal ulangan (soal ulangan berisi
tentang permasalahan aljabar).
2. Guru memotivasi peserta didik untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam soal ulangan serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal
3. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan
yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan
bilangan secara umum
4. Peserta didik mengamati setiap soal yang diberikan dan
menyelesaikan masalah.
5. Mengidentifikasi hubungan materi aljabar
6. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan soal aljabar
7. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 10,
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta
didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
10. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti.
11. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
12. Peserta didik masing-masing dengan bimbingan guru untuk
dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpuLKPDan
materi bilangan serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh.
13. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait materi bilangan.
Penutup Langkah 2. Refleksi 10 menit
1. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait materi aljabar.
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. Teknik Penilaian (terlampir)
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Aspek Perilaku yang


N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)


2. Pengetahuan
Tes Tertulis

3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

B. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

C. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020


Oktia Resti Anggraini, S.Pd - MTsN 1 Batam

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan

Mengetahui Batam, Juli 2019


Kepala MTs Negeri 1 Batam Guru Mapel Matematika

Rudy Hartono,S.Ag Oktia Resti Anggraini, S.Pd., Gr.


NIP:197701112005011008 NIP:199310052019032028

RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER-1 TP 2019-2020
