Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH :  SMAN 1 BIREUEN


MATA PELAJARAN :  KIMIA
KELAS/SEMESTER :  XI /SATU
MATERI POKOK :  MENENTUKAN PERUBAHAN ENTALPI (ΔH) REAKSI
ALOKASI WAKTU :  8 JP

KOMPETENSI INTI:

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (​indirect
teaching)​ pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menentukan ​Δ​H reaksi berdasarkan hukum Hess, 3.5.1 Mengemukakan perubahan entalpi molar
data perubahan entalpi pembentukan standar, pembentukan (ΔH​o​f​)
dan data energi ikatan. 3.5.2 Mengemukakan perubahan entalpi molar
penguraian,(ΔH​o​d​)
3.5.3 Mengemukakan perubahan entalpi molar
pembakaran (ΔH​o​c​)
3.5.4 Menghitung harga ΔH berdasarkan data
percobaan reaksi penetralan menggunakan
kalorimeter sederhana
3.5.5 Mengemukakan bunyi hukum Hess
3.5.6 Menghitung harga ΔH berdasarkan diagram
siklus dan diagram tingkat energi
3.5.7 Menghitung harga ΔH berdasarkan
perubahan entalpi pembentukan standar
3.5.8 Mengemukan teori energi ikatan
3.5.9 Menghitung harga ΔH berdasarkan data
energi ikatan
3.5.10 Menghitung kalor pembakaran bahan bakar

4.5 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta 4.5.1 Merancang percobaan untuk mengetahui ΔH
menyajikan hasil percobaan penentuan ​Δ​H suatu reaksi dengan kalorimeter sederhana
reaksi. 4.5.2 Melakukan percobaan untuk mengetahui ΔH
reaksi dengan kalorimeter sederhana
4.5.3 Mempresentasikan hasil percobaan untuk
mengetahui ΔH reaksi dengan kalorimeter
sederhana

TUJUAN PEMBELAJARAN​:

Melalui penerapan model pembelajaran ​Discoverry leraning, menggali informasi dari berbagai sumber belajar
tentang fenomena menentukan perubahan entalpi (ΔH) reaksi dan melakukan penyelidikan sederhana serta
menyajikan kegunaan entalpi dalam kehidupan sehari-hari diharapkan peserta didik berprilaku jujur,disipin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai), serta bertanggung jawab selama proses
pembelajaran berlangsung yang dibarengi dengan prilaku mensyukuri nikmat, berdoa, toleran pada agama yang
berbeda serta taat beribadah. .

MATERI PEMBELAJARAN

Menentukan Perubahan Entalpi (ΔH) Reaksi

PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi informasi, tanya jawab, penugasan, presentasi
Model : ​Discovery Learning

MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : LKPD, Bahan Ajar, Spidol, White Board, Laptop, LCD, video / gambar penggunaan
garam untuk mencairkan salju.

SUMBER BELAJAR
➢ Buku Kimia Kelas XI Kurikulum 2013
➢ Situs kimia tentang Termokimia
➢ Buku lainnya yang relevan
➢ Bahan Ajar tentang Termokimia

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 (2 jam pelajaran)


Langkah-langkah  Hal yang  Alokasi 
Kegiatan Discovery  Deskripsi
diintegrasikan Waktu
Learning
Pendahuluan ➢ Guru memberi salam dan memeriksa PPK:  ​salam, 15 menit
kehadiran peserta didik. berdoa,
➢ Peserta didik berdoa menurut responsif
kepercayaannya serta duduk menurut
kelompok .
➢ Peserta didik mendapatkan informasi
dari guru bahwa pada pertemuan ini
akan mempelajari tentang cara
menentukan perubahan entalpi molar
pembentukan (ΔH​o​f​), perubahan entalpi
molar penguraian (ΔH​o​d​), perubahan
entalpi molar pembakaran (ΔH​o​c​)
➢ Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi pembelajaran
sebelumnya yaitu tentang Reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm .
➢ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
➢ Guru memotivasi peserta didik dengan
menanyakan cara menuliskan
persamaan termokimia
Kegiatan Inti Stimulation ➢ Peserta didik diingatkan guru bahwa PPK: ​aktif 60 menit
(stimulasi/Pemberi-an harus aktif untuk menemukan sendiri
rangsangan) pengetahuan yang harus dipahami
dan dikuasainya (discovery learning).
➢ Peserta didik mengamati video /
gambar grafik reaksi eksoterm dan
endoterm
Problem statemen Guru menanyakan kepada peserta didik:” PPK: 
(pertanyaan/identifik berapa kalor yang dihasilkan pada
asi masalah) pembakaran 1,6 gram metana (CH​4​) di santun
bebaskan kalor sebesar 80,2 kJ?

Data collection ➢ Peserta didik menjawab pertanyaan PPK: 


(pengumpulan data) dengan jujur sesuai daya nalar responsive dan 
masing-masing jujur,
➢ Setelah peserta didik mengungkapkan
semua kemungkinan jawaban, guru
meminta peserta didik bekerja sama Literasi  : 
dalam kelompoknya untuk mengikuti Membaca LKPD
petunjuk dari LKPD dan bahan ajar dan bahan ajar
Data processing ➢ Peserta didik dari setiap kelompok PPK:
(pengolahan Data) mengerjakan tugas yang diberikan
guru dengan aktif.  Aktif, jujur,
bekerjasama,
tanggung
jawab, peduli,
disiplin dan
komunikatif
Verification ➢ Peserta didik melakukan presentasi PPK: 
(pembuktian) kelompok dari hasil kerja. komunikatif
➢ Guru menilai hasil presentasi secara
individu atau kelompok
Generalization Peserta didik membuat kesimpulan dari PPK: 
(menarik materi pembelajaran sesuai arahan guru.
kesimpulan/gene-ra aktif
lisasi)
responsif

Penutup ➢ Peserta didik dan guru merangkum PPK: ​pro-aktif, 15 menit


keseluruhan materi pembelajaran salam dan
hari ini rasa syukur.
➢ Guru meminta peserta didik
merefleksi proses dan materi
pembelajaran dengan menanyakan:
Bagaimanakah pendapatmu tentang
pelaksanaan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini?.
➢ Guru memberikan tindak lanjut
dengan memberikan tugas dan
arahan untuk kegiatan berikutnya
dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dari buku
paket dan bahan ajar tentang
Penentuan  perubahan  entalpi 
dengan mengunakan kalorimeter
➢ Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan ​salam dan
penuh ​rasa syukur .

PERTEMUAN 2​ (2 jam pelajaran)

Kegiatan Langkah-langkah  Deskripsi Hal yang  Alokasi 


Discovery  diintegrasika Waktu
Learning n

Pendahuluan ➢ Guru memberi salam dan memeriksa PPK:  ​salam, 15 menit


kehadiran peserta didik. berdoa,
➢ Peserta didik berdoa menurut responsif
kepercayaannya serta duduk menurut
kelompok .
➢ Peserta didik mendapatkan informasi
dari guru bahwa pada pertemuan ini
akan mempelajari tentang cara
menentukan perubahan entalpi dengan
menggunakan kalorimeter
➢ Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi pembelajaran
sebelumnya yaitu tentang Reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm .
➢ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
➢ Guru memotivasi peserta didik dengan
menanyakan cara menuliskan
persamaan termokimia perubahan
entalpi pembentukan (ΔH​o​f​), perubahan
entalpi penguraian (ΔH​o​d​), perubahan
entalpi pembakaran (ΔH​o​c​)
Kegiatan Inti Stimulation ➢ Peserta didik diingatkan guru bahwa PPK: ​aktif 60 menit
(stimulasi/Pemberi-an harus aktif untuk menemukan sendiri
rangsangan) pengetahuan yang harus dipahami
dan dikuasainya (discovery learning).
➢ Peserta didik mengamati video /
gambar grafik reaksi eksoterm dan
endoterm
Problem statemen Guru menanyakan kepada peserta didik:” PPK: 
(pertanyaan/identifik tentukan suhu air setelah pemanasan
asi masalah) 400 gram air yang bersuhu 25​o​C santun
dperlukan kalor 84 kJ. Jika diketahui
kalor jenis air = 4,2 J g​-1​ o​​ C​-1​.

Data collection ➢ Peserta didik menjawab pertanyaan PPK: 


(pengumpulan data) dengan jujur sesuai daya nalar responsive dan 
masing-masing jujur,
➢ Setelah peserta didik mengungkapkan
semua kemungkinan jawaban, guru
meminta peserta didik bekerja sama Literasi  : 
dalam kelompoknya untuk mengikuti Membaca LKPD
petunjuk dari LKPD dan bahan ajar dan bahan ajar

Data processing ➢ Peserta didik dari setiap kelompok PPK:


(pengolahan Data) mengerjakan tugas yang diberikan
guru dengan aktif.  Aktif, jujur,
bekerjasama,
tanggung
jawab, peduli,
disiplin dan
komunikatif
Verification ➢ Peserta didik melakukan presentasi PPK: 
(pembuktian) kelompok dari hasil kerja. komunikatif
➢ Guru menilai hasil presentasi secara
individu atau kelompok
Generalization Peserta didik membuat kesimpulan dari PPK: 
(menarik materi pembelajaran sesuai arahan guru.
kesimpulan/gene-ra aktif
lisasi)
responsif

Penutup ➢ Peserta didik dan guru merangkum PPK: ​pro-aktif, 15 menit


keseluruhan materi pembelajaran salam dan
hari ini rasa syukur.
➢ Guru meminta peserta didik
merefleksi proses dan materi
pembelajaran dengan menanyakan:
Bagaimanakah pendapatmu tentang
pelaksanaan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini?.
➢ Guru memberikan tindak lanjut
dengan memberikan tugas dan
arahan untuk kegiatan berikutnya
dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dari buku
paket dan bahan ajar tentang
Penentuan  perubahan  entalpi 
dengan mengunakan Hukum Hess
➢ Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan ​salam dan
penuh ​rasa syukur .

PERTEMUAN 3​ (2 jam pelajaran)

Langkah-langkah 
Hal yang  Alokasi 
Kegiatan Discovery  Deskripsi
diintegrasikan Waktu
Learning

Pendahuluan ➢ Guru memberi salam dan memeriksa PPK:  ​salam, 15 menit


kehadiran peserta didik. berdoa,
➢ Peserta didik berdoa menurut responsif
kepercayaannya serta duduk menurut
kelompok .
➢ Peserta didik mendapatkan informasi
dari guru bahwa pada pertemuan ini
akan mempelajari tentang cara
menentukan perubahan entalpi dengan
menggunakan Hukum Hess
➢ Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi pembelajaran
sebelumnya yaitu tentang peyetaraan
persamaan reaksi .
➢ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
➢ Guru memotivasi peserta didik dengan
menanyakan bagaimana bunyi hukum
hess
Kegiatan Inti Stimulation ➢ Peserta didik diingatkan guru bahwa PPK: ​aktif 60 menit
(stimulasi/Pemberi-an harus aktif untuk menemukan sendiri
rangsangan) pengetahuan yang harus dipahami
dan dikuasainya (discovery learning).
➢ Peserta didik mengamati gambar
siklus pembentukan SO​3​(g)
Problem statemen Guru menanyakan kepada peserta didik:” PPK: 
(pertanyaan/identifik Jika di ketahui:
asi masalah) santun
reaksi (1): S(s) + O​2 (g) SO​2 (g)
∆H = -297 kJ

reaksi (2): 2S(s) + 3O​2 (g) 2SO​3 (g)


∆H = -781 kJ

Tentukan ∆H reaksi

2SO​2​ (g) + O​2​ (g) 2SO​3​ (g)

Data collection ➢ Peserta didik menjawab pertanyaan PPK: 


(pengumpulan data) dengan jujur sesuai daya nalar responsive dan 
masing-masing jujur,
➢ Setelah peserta didik mengungkapkan
semua kemungkinan jawaban, guru
meminta peserta didik bekerja sama Literasi  : 
dalam kelompoknya untuk mengikuti Membaca LKPD
petunjuk dari LKPD dan bahan ajar dan bahan ajar

Data processing ➢ Peserta didik dari setiap kelompok PPK:


(pengolahan Data) mengerjakan tugas yang diberikan
guru dengan aktif.  Aktif, jujur,
bekerjasama,
tanggung
jawab, peduli,
disiplin dan
komunikatif
Verification ➢ Peserta didik melakukan presentasi PPK: 
(pembuktian) kelompok dari hasil kerja. komunikatif
➢ Guru menilai hasil presentasi secara
individu atau kelompok
Generalization Peserta didik membuat kesimpulan dari PPK: 
(menarik materi pembelajaran sesuai arahan guru.
kesimpulan/gene-ra aktif
lisasi)
responsif

Penutup ➢ Peserta didik dan guru merangkum PPK: ​pro-aktif, 15 menit


keseluruhan materi pembelajaran salam dan
hari ini rasa syukur.
➢ Guru meminta peserta didik
merefleksi proses dan materi
pembelajaran dengan menanyakan:
Bagaimanakah pendapatmu tentang
pelaksanaan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini?.
➢ Guru memberikan tindak lanjut
dengan memberikan tugas dan
arahan untuk kegiatan berikutnya
dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dari buku
paket dan bahan ajar tentang
Penentuan  perubahan  entalpi 
dengan  mengunakan data energi 
ikatan
➢ Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan ​salam dan
penuh ​rasa syukur .

PERTEMUAN 4​ (2 jam pelajaran)

Kegiatan Langkah-langkah  Deskripsi Hal yang  Alokasi 


Discovery  diintegrasikan Waktu
Learning

Pendahuluan ➢ Guru memberi salam dan memeriksa PPK:  ​salam, 15 menit


kehadiran peserta didik. berdoa,
➢ Peserta didik berdoa menurut responsif
kepercayaannya serta duduk menurut
kelompok .
➢ Peserta didik mendapatkan informasi
dari guru bahwa pada pertemuan ini
akan mempelajari tentang cara
menentukan perubahan entalpi dengan
menggunakan Data Energi Ikatan
➢ Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi pembelajaran
sebelumnya yaitu tentang perhitungan
perubahan entalpi reaksi.
➢ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
➢ Guru memotivasi peserta didik dengan
menanyakan bagaimana cara
menghitung perubahan entalpi reaksi
Kegiatan Inti Stimulation ➢ Peserta didik diingatkan guru bahwa PPK: ​aktif 60 menit
(stimulasi/Pemberi-an harus aktif untuk menemukan sendiri
rangsangan) pengetahuan yang harus dipahami
dan dikuasainya (discovery learning).
➢ Peserta didik mengamati tabel nilai
energi ikatan
Problem statemen Guru menanyakan kepada peserta didik:” PPK: 
(pertanyaan/identifik Jika di ketahui energi ikatan:
asi masalah) santun
C – C = 348 kJ; C = C = 614 kJ; C – H =
413 kJ; C – Cl = 328 kJ; H – Cl = 431 kJ.

Tentukan ∆H reaksi

C​2​H​4​ + HCl C​2​H​5​Cl

Data collection ➢ Peserta didik menjawab pertanyaan PPK:  ​responsive


(pengumpulan data) dengan jujur sesuai daya nalar dan​ ​jujur,
masing-masing
➢ Setelah peserta didik mengungkapkan
semua kemungkinan jawaban, guru Literasi  : 
meminta peserta didik bekerja sama Membaca LKPD
dalam kelompoknya untuk mengikuti dan bahan ajar
petunjuk dari LKPD dan bahan ajar

Data processing ➢ Peserta didik dari setiap kelompok PPK:


(pengolahan Data) mengerjakan tugas yang diberikan
guru dengan aktif.  Aktif, jujur,
bekerjasama,
tanggung jawab,
peduli, disiplin
dan komunikatif
Verification ➢ Peserta didik melakukan presentasi PPK: 
(pembuktian) kelompok dari hasil kerja. komunikatif
➢ Guru menilai hasil presentasi secara
individu atau kelompok
Generalization Peserta didik membuat kesimpulan dari PPK: 
(menarik materi pembelajaran sesuai arahan guru.
kesimpulan/gene-ra aktif
lisasi)
responsif

Penutup ➢ Peserta didik dan guru merangkum PPK:  ​pro-aktif, 15 menit


keseluruhan materi pembelajaran salam dan rasa
hari ini syukur.
➢ Guru meminta peserta didik
merefleksi proses dan materi
pembelajaran dengan menanyakan:
Bagaimanakah pendapatmu tentang
pelaksanaan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini?.
➢ Guru memberikan tindak lanjut
dengan memberikan tugas dan
arahan untuk kegiatan berikutnya
dengan cara: Berpesan agar peserta
didik mempelajari terlebih dahulu
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dari buku
paket dan bahan ajar tentang ​Teori 
Tumbukan
➢ Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan ​salam dan
penuh ​rasa syukur .

PENILAIAN

Teknik penilaian;

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap

2 Pengetahuan Tes Tulis Butir soal uraian

Instrumen Penilaian (Terlampir)

Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.Tahapan pembelajaran
remedial dilaksanakan melalui remidial ​teaching ​(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
▪ Peserta didik yang mencapai nilai ​n (ketuntasan) < n < n (maksium) diberikan materi masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
▪ Peserta didik yang mencapai nilai ​n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Bireuen, 10 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hamdani, S.Pd. M.Pd Muhammad Rachmad Fadhli, S.Pd
NIP.​ ​19691005 199903 1 004 NIP. 19860314 200904 1 001
