(RPP)
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespons ungkapan memberi
saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
C. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Peserta didik terampil menganalisis dan menangkap makna ungkapan asking and giving
suggestion untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan
teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab.
D. Materi pembelajaran,
Ungkapan asking and giving suggestion lisan dan tulis sederhana
Fungsi sosial
Memahami,mengidentifikasi, mengungkapkan,menjawab saran, dsb.
Struktur text
(1) Penyebutan ungkapan-ungkapan yang berisi asking and giving suggestion,
(2) Penyebutan variasi ungkapan-ungkapan asking and giving suggestion, dan
(3) Penulisan ungkapan-ungkapan asking and giving suggestion.
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan ungkapan-ungkapan asking and giving suggestion.
(2) Kata sifat yang terkait dengan ungkapan-ungkapan asking and giving suggestion.
(3) Ejaan dan tulisan tangan yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata
E. Metode Pembelajaran:
TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (5’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks
deskripsi tentang tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti brosur promosi
wisata sehingga dapat memilih tempat libur yang diinginkan;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan juga tentang
gambar tempat wisata yang ditayang terkait dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (25’)
Mengamati (5’)
Peserta didik di bagi dalam kelompok 4 orang, peserta didik melihat video yang
ditayangkan guru tentang asking dan giving suggestion. Peserta didik mengamati dengan
seksama video tersebut.
Menanya (5’)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan variasi ungkapan
asking dan giving suggestion dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari
tayangan video tersebut.
Mengumpulkan Informasi (5’)
Peserta didik dalam kelompok membacakan variasi ungkapan asking and giving berupa
dialog dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
Peserta didik secara berkelompok menemukan gagasan pokok, informasi tertentu dan
informasi rinci serta fungsi sosial dari teks deskripsi yang dilihat dan didengar.
Mengasosiasi (5’)
Peserta didik membandingkan ungkapan asking and giving suggestion dari video dengan
hasil kerja peserta didik secara kelompok.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang
dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan (5’)
Secara berpasangan, peserta didik mempragakan dialog tentang asking and giving
suggestion sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang asking and giving suggestion sesuai dengan
panduan yang disiapkan guru.
Masing-masing kelompok, mempublikasikan hasil kerja peserta didik secara
berkelompok.
c. Penutup (5’)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy
with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membuat
ungkapan asking and giving suggestion dari internet dan sumber buku yang relevan.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Aspek SIKAP/
PERILAK PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kegiatan U
Menemukan informasi dengan
MENGAMATI Jujur Fungsi sosial, menjawab pertanyaan seperti
(Peserta didik Disiplin ungkapan, dan unsur
a. What is the video talking about?
melihat/ Tanggung- kebahasaan dari dialog
b.Why do the students figth?
mendengarkan jawab asking and giving
c. What is the reason of the figthing
tayangan video) suggestion
?
Kegiatan U
jawab kebahasaan dari sosial, struktur teks, dan unsur
Kerja sama ungkapan-ungkapan kebahasaan dari ungkapan-
asking and giving ungkapan asking and giving
suggestion. suggestion.
Mendemonstrasikan keterampilan
memaparkan ungkapan-ungkapan
asking and giving suggestion
dalam bentuk dialog.
D C B A
KRITERIA
(1) (2) (3) (4)
Kegiatan jelas namun Semua
Tidak Jelas Beberapa Kegiatan
Mengamati tidak rinci kegiatanJelas dan
Pelaksanaannya Jelas dan Rinci
Rinci
Kalimat jelas namun Kalimat dengan
Kalimat jelas dengan
ada beberapa unsur struktur sesuai dan
Kalimat kurang struktur dan unsur
Menanya bahasa yang belum unsur bahasa yang
bisa dipahami bahasa yang yang
tepat tepat serta
sederhana
pengucapan lancer
Sesekali melihat teks, Lancar mencapai
Lancar dan kosa kata
Membaca script, kosa kata terbatas tapi fungsi sosial,
Melakukan dan kalimat
kosa kata terbatas, lancar struktur lengkap dan
Dialog berkembang, serta
dan tidak lancar unsur kebahasaan
ada transisi
sesuai
Fungsi sosial Fungsi sosial
Penggunaan kata, Fungsi sosial
tercapai, struktur tercapai, struktur
kalimat, dan tercapai, struktur dan
Menulis dialog tepat dan unsur dan unsur
struktur tidak unsur kebahasaan
kebahasaan kurang kebahasaan tepat
sesuai tepat
tepat serta ada modifikasi
Membacakan hasil Membacakan hasil Menggunakan Menggunakan
Presentasi tanpa media dan menggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa
tidak lengkap multimedia membaca namun membaca dan lancer
kurang lancer
2. Penugasan/ulangan harian
Tugas:
Create the dialog based on asking and giving suggestion , practice infont of the class with
your partner.next meeting.
3. Observasi:
Bertanggung jawab
Percaya diri
Kerjasama
No Indikator Sikap.
Santun
peduli
Nama Peserta didik.
4. Portofolio
NO Kreteria Aspek SB B C K
5. Penilaian Diri
6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar