Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS PUTRA BANGSA


Mata Pelajaran : ILMU PENYAKIT DAN PENUNJANG DANGNOSTIK
Komp. Keahlian : Keperawatan
Kelas/Semester : XI / 1 - 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 X 7 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan : - Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan : - Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Asisten Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan pemeriksaan penyakit sistem tubuh secara umum berdasarkan manifestasi
klinisnya
4.1 Melakukan pemeriksaan penyakit sistem tubuh secara umum berdasarkan manifestasi
klinisnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mendefenisikan penyakit dan menuliskan beberapa kemungkinan penyebab/etiologi
3.1.2 Membedakan antara tanda dan gejala
4.1.1 menggambarkan skema perjalanan pola penyakit (proses penyakit)

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian etologi dan predisposisi
 Menmbedakan antara tanda dan gejala dari sebuah penyakit
 Menjelaskan proses dari sebuah perjalanan penyakit
E. Materi Pembelajaran
 Definisi dari etiologi dan predisposisi
 Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Proses perjalan sebuah penyakit
 Komplikasi penyakit

F. Model dan Metode


 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, tanya jawab

G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Langkah-langkah Alokasi
ke : Waktu
Pertemuan 1 A. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Memberi salam dan do’a bersama sebelum dimulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran
 Menyampaikan garis besar pembelajaran

B. Kegiatan Inti 105


1. Pemberian Stimulus
 Siswa melihat proses perjalanan suatu penyakit melalui bahan tayang
video
 Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mengidentifikasi faktor utama dan faktor predisposisi
penyebab suatu penyakit.
 Siswa menentukan faktor utama dan faktor predisposisi penyebab
suatu penyakit

2.Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah utama faktor
utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh alat peraga
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang faktor
utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan menggolongkan jenis faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
faktor utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa menggali informasi tentang faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan faktor utama dan faktor predisposisi penyebab suatu
penyakit

3 Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa untuk klasifikasi jenis faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Siswa mencoba mengklasifikasi jenis faktor utama dan faktor
predisposisi penyebab suatu penyakit sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
4 Pembuktian
 Siswa mengklasifikasi faktor utama dan faktor predisposisi penyebab
suatu penyakit menggunakan format penilaian
 Siswa menilai hasil klasifikasi faktor utama dan faktor predisposisi
penyebab suatu penyakit darah menggunakan format penilaian
5. Kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk mengklasifikasi dan menyimpulkan
faktor utama dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit darah
 Siswa membuat bahan presentasi tentang klasifikasi faktor utama
dan faktor predisposisi penyebab suatu penyakit dalam bentuk ppt 15
 Siswa menyajikan presentasi tentang klasifikasi faktor utama dan
faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang
klasifikasi faktor utama dan faktor predisposisi penyebab suatu
penyakit
C. Kegiatan Penutup
 Secara bersama peserta didik menyimpulkan tentang faktor utama dan
faktor predisposisi penyebab suatu penyakit
 Guru memberi penguatan dan konfirmasi terhadap kesimpulan dari
hasil belajar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 2 A. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Memberi salam dan do’a bersama sebelum dimulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran
 Menyampaikan garis besar pembelajaran

B. Kegiatan Inti 105


1. Pemberian Stimulus
 Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi Perbedaan Tanda dan
gejala pada suatu penyakit
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
 Siswa mengidentifikasi Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
 Siswa menentukan definisi Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
2.Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah utama apa
saja yang termasuk Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh alat peraga
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi Perbedaan Tanda
dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan menggolongkan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan menggolongkan Tanda dan
gejala pada suatu penyakit melalui buku siswa dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi tentang Perbedaan Tanda dan gejala pada
suatu penyakit
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan menggolongkan Perbedaan
Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan menggolongkan Tanda dan gejala pada suatu penyakit

5 Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa untuk klasifikasi Tanda dan gejala pada suatu
penyakit sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba mengklasifikasi Tanda dan gejala pada suatu penyakit
sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
6 Pembuktian
 Siswa mengklasifikasi tanda dan gejala pada suatu penyakit
menggunakan format penilaian
 Siswa menilai hasil klasifikasi Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu
penyakit menggunakan format penilaian
5. Kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk mengklasifikasi dan menyimpulkan
Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Siswa membuat bahan presentasi tentang Perbedaan Tanda dan
gejala pada suatu penyakit dalam bentuk .ppt
 Siswa menyajikan presentasi tentang klasifikasi tanda dan gejala pada
suatu penyakit
 Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi. 15
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang
Perbedaan Tanda dan gejala pada suatu penyakit
C. Kegiatan Penutup
 Secara bersama peserta didik menyimpulkan tentang Perbedaan
Tanda dan gejala pada suatu penyakit
 Guru memberi penguatan dan konfirmasi terhadap kesimpulan dari
hasil belajar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
Pertemuan 3 A. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
 Memberi salam dan do’a bersama sebelum dimulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan metode pembelajaran
 Menyampaikan garis besar pembelajaran

B. Kegiatan Inti 105


1. Pemberian Stimulus
 Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi proses perjalanan
penyakit dan komplikasi
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan proses perjalanan penyakit
dan komplikasi
 Siswa mengidentifikasi dan sinkron buku.
 Siswa menentukan definisi proses perjalanan penyakit dan komplikasi

2.Identifikasi Masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukankan masalah utama apa
yang dimaksud dengan proses perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh alat peraga
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang proses
perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa mendiskusikan menggolongkan proses perjalanan penyakit dan
komplikasi
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
proses perjalanan penyakit dan komplikasi
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan proses perjalanan penyakit
dan komplikasi melalui buku siswa dan hasil diskusi
 Siswa menggali informasi tentang peredaran proses perjalanan
penyakit dan komplikasi
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan menggolongkan proses
perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan menggolongkan proses perjalanan penyakit dan komplikasi

7 Mengumpulkan Data
 Guru meminta siswa untuk klasifikasi proses perjalanan penyakit dan
komplikasi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba mengklasifikasi proses perjalanan penyakit dan
komplikasi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
8 Pembuktian
 Siswa mengklasifikasi proses perjalanan penyakit dan komplikasi
menggunakan format penilaian
 Siswa menilai hasil klasifikasi proses perjalanan penyakit dan
komplikasi menggunakan format penilaian
5. Kesimpulan
 Guru menugaskan siswa untuk mengklasifikasi dan menyimpulkan
proses perjalanan penyakit dan komplikasi
 Siswa membuat bahan presentasi tentang klasifikasi proses
perjalanan penyakit dan komplikasi dalam bentuk .ppt
 Siswa menyajikan presetasi tentang proses perjalanan penyakit dan
komplikasi Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang
proses perjalanan penyakit dan komplikasi
C. Kegiatan Penutup
 Secara bersama peserta didik menyimpulkan tentang proses
perjalanan penyakit dan komplikasi
 Guru memberi penguatan dan konfirmasi terhadap kesimpulan dari
hasil belajar
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 15
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
KD Media/Alat , Bahan, dan Sumber Belajar
KD 3.1 Menerapkan pemeriksaan Media:
penyakit sistem tubuh secara LCD Projector
umum berdasarkan
manifestasi klinisnya Alat/bahan: Poster

KD 4.1 Melakukan pemeriksaan


Sumber belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi
penyakit sistem tubuh secara
umum berdasarkan lain
manifestasi klinisnya
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
KD TeknikPenilaian Instrumen
KD 3.1 Menerapkan
pemeriksaan 1. Tes Tertulis  Soal tes tertulis
penyakit sistem
tubuh secara
umum
berdasarkan
manifestasi
klinisnya
KD 4.1 Melakukan 1. Tes praktik/ 1. Lembar soal praktik dan Lembar observasi
pemeriksaan unjuk kerja unjuk kerja
penyakit sistem
tubuh secara
umum
berdasarkan
manifestasi
klinisnya

2. InstrumenPenilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No Soal KunciJawaban Skor
1 1. Dinding jantung terdiri Kunci Jawaban: B
dari 3 lapisan, bagian (miokardium)
tengah lapisan jantung
disebut …
a. epikardium
b. miokardium
c. endokardium
d. trikuspidalis
e. mitralis
2. menerima darah yang Kunci Jawaban: B (
kaya oksigen dari kedua atrium sisnistra)
paru, Kemudian darah
mengalir ke ventrikel kiri
melalui katub
bikuspidalis (mitralis)
adalah ruang jantung…
a. atrium dextra
b. atrium sinistra
c. ventrikel dextra
d. ventrikel sinistra
e. atreri pulmonalis
3. menerima darah dari
atrium kanan dan Kunci jawaban : D
dipompakan ke paru (ventrikel dextra)
melalui arteri pulmonalis
adalah ruang jantung…
a. atrium dextra
b. atrium sinistra
c. aorta
d. ventrikel dextra
e. ventrikel sinistra
4. berfungsi sebagai Kunci jawaban : A (Atrium
penampung darah Dextra)
rendah oksigen dari
seluruh tubuh,
Kemudian darah
dipompakan ke ventrikel
kanan melalui katub
trikuspidalis, adalah
ruang jantung…
a. atrium dextra
b. atrium sinistra
c. aorta
d. ventrikel dextra
e. ventrikel sinistra
5. katup yang terletak Kunci jawaban : B (katub
antara atrium sinistra mitralis)
dan ventrikel sinistra
adalah…
No Soal KunciJawaban Skor
a. katup trikuspidalis
b. katup mitralis
c. katup pulmonal
d. katup aorta
e. vena cava

b. Penilaian Ketrampilan

Soal Ketrampilan :
Buatlah sebuah gambar dan keterangannya tentang struktur jantung dan pembuluh darah
dengan mempergunakan bahan-bahan dilingkungan kalian dan presentasikan di depan kelas.

Aspek yang dinilai


No Nama/Kelompok Tampilan Kesesuaian Ketepatan SKOR
waktu

Keterangan :
Skor Tampilan Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat tepat Sangat tepat

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial

Soal Remidial :
Buatlah sebuah makalah yang berisi tentang struktur dan fungsi jantung , minimal 10 halaman.

Mengetahui, Bontang, Juli 2018


Kepala Sekolah guru mata pelajaran

Sriyatin, S.E Tendri S.Kep,Ns


NPK : 0107043 NPK : 1405175
