Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Parigi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Hereditas Manusia
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Karakter yang dikembangkan
Menunjukkan perilaku religius, peduli lingkungan, jujur, disiplin,
bertoleransi, bekerja keras, kreatif, mandiri, memiliki rasa ingin tahu yang
tinggi, demokratis, komunikatif, dan gemar membaca dalam aktivitas sehari-
hari.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis pola-pola 3.7.1 Menjelaskan mekanisme
hereditas pada manusia pewarisan sifat golongan darah
manusia
3.7.2 Menerapkan konsep penurunan
sifat golongan darah dalam
menyelesaikan persoalan
3.7.3 Menyimpulkan tentang
penurunan sifat-sifat Golongan
darah pada manusia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penelaahan teks permasalahan pada persilangan golongan darah.
Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme pewarisan sifat golongan darah
manusia dan menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Melalui penelaahan teks permasalahan pada persilangan golongan darah.
Peserta didik dapat menerapkan konsep penurunan sifat golongan darah
dalam menyelesaikan persoalan dan menunjukkan kreativitas, disiplin,
bertoleransi, serta bekerja keras.
3. Setelah mealui pembelajaran dan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan
tentang penurunan sifat-sifat Golongan darah pada manusia dengan benar
dan komunikatif
E. Materi Pelajaran
a. Sistem ABO
Sistem ini didasarkan pada ada atau tidaknya antigen A dan antigen
B pada eritrosit (sel darah merah) serta ada atau tidaknya antibodi A dan
antibodi B di dalam serum darah seseorang. Bermstein menegaskan
bahwa antigen-antigen tersebut diwariskan oleh suatu alel ganda. Alel
tersebut diberi symbol I (berasal dari kata isoaglutinin). Jadi, antigen
yang dimiliki merupakan fenotip, sedangkan alel yang dimiliki adalah
genotipnya.
Genotip yang terkait dengan sistem golongan darah ABO, seperti
gen-gen lainnya ada yang bersifat dominan (I) dan ada pula yang bersifat
resesif (i). Namun dalam hal ini, ada 2 macam gen dominan I yaitu IA
dan IB, sedangkan untuk resesif tetap disebut i. Dengan demikian terdapat
banyak variasi dari sepasang alel yang ada pada individu. Berikut ini
merupakan rincian variasi dari genotip dan fenotip yang
dimunculkannya.
- Orang dengan alel IA (genotip) mampu membentuk antigen A
(fenotip)
- Orang dengan alel IB (genotip) mampu membentuk antigen B
(fenotip)
- Orang dengan alel IA dan IB (genotip) mampu membentuk antigen A
dan antigen B (fenotip)
- Orang dengan alel i (genotip) tidak mampu membentuk antigen
apapun

Interaksi antara alel IA, IB dan i menyebabkan terjadinya 4 fenotip


golongan darah yaitu A, B, AB dan O, sebagaimana tertera pada daftar
berikut.

Alel dalam Antigen dalam Golongan


Genotip
kromosom eritrosit darah

IA IAIA atau IAi A A

IB IBIB atau IBi B B

IA dan IB IAIB A dan B AB

i ii - O

Perlu dipahami bahwa antigen akan bereaksi dengan antibodi yang sesuai.
Antigen-A bereaksi dengan antibodi-A dan antigen B bereaksi dengan antibodi-B.
Akibat yang ditimbulkan dari reaksi antigen-antibodi adalah terjadinya
penggumpalan darah. Di dalam darah seseorang tidak akan terjadi reaksi antigen-
A dengan antibodi-A atau antigen-B dengan antibodi-B karena antigen dan
antibodi yang cocok tidak berada di dalam tubuh kita secara bersama-sama.

Gambar 1. Spesifikasi antigen dan antibodi pada berbagai macam


golongan darah

(Sumber: http://learn.genetics.utah.edu)

- Pada golongan darah A, terdapat antigen-A namun tidak ada


antibodi-A. Yang ada adalah antibodi-B sehingga tak ada reaksi
yang menimbulkan penggumpalan darah.
- Pada golongan darah B, terdapat antigen-B namun tidak ada
antibodi-B. Yang ada adalah antibodi-A sehingga tak ada reaksi
yang menimbulkan penggumpalan darah.
- Pada golongan darah AB, terdapat antigen-A dan antigen-B
namun tidak ada antibodi-A dan antibodi-B, sehingga tak ada
reaksi yang menimbulkan penggumpalan darah.
- Pada golongan darah O, tidak terdapat antigen-A dan antigen-B,
namun ada antibodi-A dan antibodi_B, sehingga tak ada reaksi
yang menimbulkan penggumpalan darah.
Dengan pemahaman mengenai reaksi antigen-antibodi tersebut,
maka berbahaya jika darah seseorang kemasukan darah orang lain
dengan antigen yang sesuai dengan antibodi. Misalnya, orang yang
bergolongan darah A mendapat donor darah B. Antigen-B dari darah
donor akan masuk lalu bereaksi dengan antibodi-B dari darah akseptor,
sehingga terjadilah penggumpalan darah. Hal ini membahayakan jiwa
akseptor.

Golongan darah seseorang tidak mesti sama dengan golongan darah


dari salah satu orangtua kandungnya. Dengan adanya 2 macam antigen
(A dan B) pada eritrosit, maka variasi yang timbul pada golongan darah
keturunannya menjadi kompleks. Pasangan suami istri bergolongan darah
A dan A, mungkin melahirkan anak dengan golongan darah A, namun
mungkin pula melahirkan anak bergolongan darah O.

Contoh :

Perkawinan antara pria golongan A heterozigot dengan wanita B


heterozigot.

P : IAIO x IBIO

G : IA , IO IB , IO

F : IAIB : golongan AB

IAIO : golongan A

IBIO : golongan B

IOIO : golongan O

b. Sistem Rh
Golongan ini dinamakan berdasar nama kera dari India,
Macacus rhesus, yang dulu sering digunakan untuk mengetes darah
orang.

Golongan darah ini ada dua yaitu Rhesus+ dan Rhesus-.


Susunan genotif dan kemungkinan gamet dapat dilihat pada tabel
berikut.

Golongan Genotif Gamet


Rhesus+ RhRh / Rhrh Rh, rh
Rhesus- rhrh rh

Golongan Rhesus ini memiliki arti penting pada perkawinan.


Bila seorang pria Rhesus + menikah dengan wanita Rhesus -,
kemungkinan anaknya menderita eritroblastosis fetalis (penyakit
kuning bayi).

Contoh :

Perkawinan antara pria Rh+ dengan wanita Rh-

P : pria Rhesus+ x wanita Rhesus-


RhRh rhrh

G : Rh rh

F : Rhrh Rhesus+ (eritroblastosis fetalis)

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Eksplanatori, Diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan a. Membuka pelajaran dengan salam 10
Pendahuluan b. Menanyakan kehadiran siswa menit
c. Mengatur tempat duduk siswa
d. Menanyakan tugas dan membahasnya
e. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang
pola pewarisan sifat pada manusia
f. Menyampaikan IPK dan manfaatnya bagi
kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
(Model PBL) 1. Orientasi a. Peserta didik diajak untuk mengenali 5 menit
peserta masalah yang ada disekitar lingkungannya
didik pada terkait dengan penggolongan darah.
masalah b. Peserta didik menyebutkan berbagai
masalah yang ada di lingkungannya, sesuai
indikator pencapaian kompetensi.
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan
masalah yang dipilih.

2. Mengorga a. Guru mempersilahkan siswa membentuk 5 menit


nisasikan kelompok kerja
peserta b. Guru membagi lembar kerja siswa di tiap
didik kelompok
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
3. Membim a. Guru mempersilahkan siswa mencari 10
bing informasi untuk penyelesaian masalah menit
penyelidik terkait permasalahan yang terdapat pada
an LKPD.
individu b. Peserta didik untuk mengumpulkan
dan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan
kelompok penjelasan dan pemecahan masalah.

4. Mengemb a. Peserta didik merencanakan dan 10


angkan menyiapkan laporan berupa bagan menit
dan persilangan golongan darah pada kasus di
menyajika LKPD
n hasil b. Guru membantu siswa yang mengalami
karya kesulitan dalam diskusi kelompok

5. Menganali a. Perwakilan kelompok diminta 15


sa dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok menit
mengeval di depan kelas
usasi b. Siswa memberikan balikan kepada
proses kelompok yang maju
pemecaha c. Guru memberi penguatan sekaligus
n masalah menarik simpulan bersama dengan siswa

Kegiatan a. Guru mereview dengan memberi 5 menit


Penutup pertanyaan untuk dijawab secara bersama,
terkait evaluasi yang diberikan.
b. Guru memberikan tugas untuk persiapan
pertemuan berikutnya tentang
penggolongan darah.
A. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan Pembelajaran
No. Alat dan Bahan Spesifikasi Jumlah Keterangan
1 Laptop Acer 1 unit Baik
2 LCD Proyektor Barang elektronik 1unit Baik
3 Layar proyektor Kanvas 1 buah Baik
4 File Materi Slideshow power point 1 file Baik
5 Spidol Snowman 1 buah Baik
6 White board Terbuat dari multipleks 1 buah Baik
berlapis plastik putih
7 Penghapus white Terbuat dari busa 1 buah Baik
board

2. Sumber Belajar
a. Campbell,N.A.,J.B.Reece, dan L.G.Mitchell.2008.Biologi Edisi
Kedelapan Jilid 1. Alih Bahasa: Rahayu Lestari. Jakarta: Erlangga.,
b. Safiti, Ririn. 2016. Biologi untuk SMA/MA XII. Surakarta: CV.
Mediatama. Hlm.163-177
c. Sulistyowati Endah. 2015. Biologi XII. Klaten: Intan Pariwara,
Irnaningtyas, 2013. Biologi XII, Jakarta: Erlangga.
d. Sumber lain yang relevan

3. Media Pembelajaran
Power Point

B. Penilaian Hasil Belajar


1. Metode dan Bentuk Instrumen
Aspek Pedoman
Metode Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian
Pengetahuan Tes tertulis Multiple choice Kunci jawaban
Keterampilan Unjuk kerja Lembar penilaian unjuk Rubrik
keja
Sikap Observasi selama Jurnal penilaian sikap Jurnal
proses pembelajaran
2. Instrumen Penilaian pengetahuan, keterampilan, sikap (terlampir)
1. Kunci jawaban (terlampir)
2. Pedoman Penskoran (terlampir)

3. Remedial dan pengayaan


a. Peserta didik yang nilai ulangan harian kurang dari KKM segera tutorial
sebaya (dengan siswa yang nilainya lebih dari KKM), kemudian setiap hari
Rabu, jam 14.00 remedial pembelajaran dan remedial tes di ruang
Laboratorium Biologi.
b. Peserta didik yang nilai ulangan harianlebih dari KKM segera memberi
tutorial (kepada siswa yang nilainya kurang dari KKM), kemudian setiap hari
Rabu, 14.00 mengambil tugas pengayaan di ruang laboratorium Biologi.

Bandung, September 2019


Mengetahui, Peserta PPG Dalam Jabatan
Dosen Instruktur PPG

Ida Yayu Nurul Hizqiyah, S.Pd., M.Si. Asep Ramdan Hidayat


Lampiran
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Jurnal
No Waktu Nama Kejadian Butir Positif / Tindak
Sikap Negatif lanjut

b. Pengetahuan
- Tertulis, Multiple Choice (Lihat lampiran)

c. Keterampilan
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Kebenaran Konsep
2 Kelengkapan Gagasan
3 Sistematika
4 Tata Bahasa

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Indikator yang Bentuk
Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst
Penilaian Pengetahuan

1. Sistem penggolongan darah ABO pada manusia ditentukan oleh alel ganda. Pengertian
alel ganda adalah … .
a. orang bergolongan darah O dapat memiliki orang tua bergolongan darah A dan B
b. orang bergolongan darah AB tidak mungkin memiliki orang tua bergolongan darah
O
c. orang bergolongan darah A dapat memiliki anak bergolongan darah selain A
d. Terdapat lebih dari satu sistem penggolongan darah manusia yaitu ABO, Rh dan
MN
e. Sistem penggolongan darah ABO ditentukan oleh gen yang memiliki lebih dari satu
alel

2. Seorang laki-laki bergolongan darah A heterozigot menikah dengan perempuan


bergolongan darah B heterozigot kemungkinan anaknya mempunyai golongan darah ... .
a. AB semua b. AB dan O c. A, B dan O d. A, B, AB dan O e. A dan B

3. Jika sepasang suami dan istri semua bergolongan darah B heterozigot maka
kemungkinan keturunannya ... .
a. semua bergolongan darah B homozigot
b. semua bergolongan darah B
c. tidak ada keturunan bergolongan darah B homozigot
d. ada keturunan bergolongan darah O
e. semua jenis golongan darah mungkin

4. Seorang anak bergolongan darah AB tidak mungkin berasal dari perkawinan antara
orang bergolongan darah …..
a. AB x O b. A x B c. AB x A d. AB x B e. AB x AB

5. Seorang perempuan bergolongan darah AB menikah dengan laki-laki bergolongan darah


AB, maka kemungkinan anaknya … .
a. 100 % AB d. 50 % AB, 50 % O
b. 50 % A, 50 % B e. 25 % AB, 25 % O, 25
% A, 25 % B
c. 50 % AB, 25 % A, 25 % B

6. Seorang ibu hamil memiliki golongan darah A heterozigot pembawa sifat hemofilia. Jika
suaminya bergolongan darah B heterozigot dan normal. Berapakah kemungkinan anak
laki-laki yang lahir dengan golongan darah O dan hemofilia?
a. 50% b. 25% c. 12,5% d. 6,25% e. 2,125%

7. Seorang ibu hamil memiliki golongan darah A heterozigot pembawa sifat hemofilia.
Jika suaminya bergolongan darah B heterozigot dan normal. Berapakah kemungkinan
anak laki-laki yang lahir dengan golongan darah O dan hemofilia?
a. 50% b. 25% c. 12,5% d. 6,25% e. 2,125%

8. Seorang pria bergolongan darah O dan Rh+ homozigot menikah dengan seorang
wanita bergolongan darah A homozigot Rh-, maka kemungkinan golongan darah
anaknya adalah … .
a. Rh+, O b. Rh-, O c. Rh+, A d. Rh-, A e. Rh+, AB

9. Jika semua anak dari suatu keluarga bergolongan darah O, maka golongan darah
orangtua mereka yang tidak mungkin adalah …..
a. A x A b. B x B c. A x A d. O x O e.AB x AB

10. Perkawinan antara seorang pria bergolongan darah A heterozigot dengan seorang wanita
bergolongan darah B homozigot akan melahirkan anak bergolongan darah …..
a. A homozigot b. B homozigot c. B heterozigot d. AB e. O

Kunci Jawaban
1. E 2. D
3. D 4. A
5. C 6. D
7. D 8. C
9. E 9. D

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100%


Jumlah skor maksimal
Nama :

Kelas :

Kelompok :

Lembar Kerja Peserta Didik


Persilangan Golongan Darah Sistem ABO

Kompetensi Dasar

3.7. Menganalisis hereditas pada manusia


4.7. Menyajikan data hereditas pada manusia

A. Tujuan
1. Melalui penelaahan teks permasalahan pada persilangan golongan darah. Peserta didik
dapat menjelaskan mekanisme pewarisan sifat golongan darah manusia dan
menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Melalui penelaahan teks permasalahan pada persilangan golongan darah. Peserta didik
dapat menerapkan konsep penurunan sifat golongan darah dalam menyelesaikan
persoalan dan menunjukkan kreativitas, disiplin, bertoleransi, serta bekerja keras.
3. Setelah mealui pembelajaran dan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan tentang
penurunan sifat-sifat Golongan darah pada manusia dengan benar dan komunikatif

B. Dasar Teori
Salah satu sifat menurun pada manusia adalah golongan darah. Menurut Landsteiner,
terdapat
bermacam-macam golongan darah. Sala satu diantaranya adalah system ABO. Menurut system
ini, golongan darah dibagi menjadi golongan A, B, AB dan O (nol). Golongan darah A memiliki
aglutinogen A dan aglutinin β, dan rumusnya ditulis (A, β). Golongan darah B memiliki
aglutinogen B dan aglutinin α, dan ditulis (B, α). Golongan darah AB memiliki agglutinin A dan
B, tidak memiliki aglutinogen. Sedangkan golongan darah O tidak memiliki aglutinogen, tetapi
memiliki aglutinin α dan β. Golongan darah ditentukan oleh gen IA, IB dan IO. Gen IA dominan
terhadap gen IO, begitu juga halnya dengan gen IB dominan terhadap gen IO. Sedangkan gen IA
dan IB bersifat kodominan, artinya sifat yang dibawa oleh kedua gen itu akan muncul secara
bersama-sama bila gen itu ada.

C. Alat dan Bahan


1. Buku Sumber yang relevan
2. LKPD
3. Alat Tulis
4. Smartphone

D. Langkah Kerja
1. Bacalah teks permasalahan yang terdapat pada kasus berikut ini

Madi bergolongan darah A sedangkan Fika bergolongan darah B. Madi dan Fika menikah
dan memiliki keturunan. Anak pertama mereka perempuan bergolongan darah O dan
anak kedua mereka laki-laki bergolongan darah AB. Hal ini sontak membuat Madi
kebingungan dan mempertanyakan mengapa golongan darah kedua anaknya sangat
berbeda dengan Madi dan Fika. Madi pun menuduh Fika tidak setia terhadapnya dan
akhirnya mereka pun bertengkar.

2. Berdasarkan teks diatas, analisis permasalahan yang terdapat pada kasus tersebut,
kemudian bantulah Madi dan Fika untuk menyelesaikan masalahnya
3. Jawablah berbagai pertanyaan untuk membantu memecahkan permasalahan tersebut pada
bagian yang telah disediakan

E. Pertanyaan
1. Berdasarkan teks permasalahan yang telah kalian analisis, tentukanlah berbagai
kemungkinan genotip golongan darah yang dimiliki Madi dan Fika
Jawab:
…………………………………………………………………………………………..........................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
........................................……………………………......................................................…………
… ....................................................................................................................................
2. Buatlah kemungkinan persilangan yang terjadi dari berbagai genotip golongan darah Madi
dan Fika yang telah kalian tentukan
Jawab:
…………………………………………………………………………………………..........................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
........................................………………...............................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
..................................................................................................

3. Setelah anda menyilangkan berbagai kemungkinan golongan darah yang diturunkan dari
Madi dan Fika. Apakah terdapat golongan darah yang tidak mungkin diturunkan dari
mereka berdua? Jelaskan !
……………………………………………………….....……………………...............................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.............................................................................................................……

4. Apakah kedua anak mereka merupakan anak dari Madi dan Fika ? Jelaskan!
…………………………………………………....……………………......................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
...............................................................................................................……

5. Apa yang dapat anda simpulkan dari kasus diatas ?


………………………………………………………………………………………………………………………………................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.......................................................................................…
F. Kesimpulan
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
