(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pembelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (Tujuh)/II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit)
Pertemuan : ke-2 (Dua)
Kompetensi Inti
Tujuan pembelajaran
3.6.5.1 Siswa mampu memahami komposisi utama penyusun sel termasuk membran sel, sitoplasma, dan organel-organel sel
4.6.1.1 Terampil dalam membuat model struktur sel tumbuhan/hewan
MATERI
FAKTA
Sel berukuran kecil sehingga harus dilihat melalui mikroskop.
Sel memiliki struktur yang disebut organel yang memiliki fungsi tertentu.
KONSEP
Sel merupakan unit terkecil dalam kehidupan
Sel mengandung materi genetik
Sel terbagi menjadi sel hewan dan sel tumbuhan
PROSEDURAL
Membuat model jenis sel hewan dan sel tumbuhan
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab
Model : Discovery Learning
SUMBER BELAJAR
Buku Siswa IPA Terpadu revisi 2017, Buku dan sumber lain yang relevan, LKS
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar sel hewan dan sel tumbuhan
SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Kegiatan Sintaks Model Kegiatan Siswa Fasilitasi Guru Alokasi Waktu
Pembelajaran
Pra- Menjawab salam dan berdo’a Melakukan pembukaan dengan salam 5 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
Pembelajaran
pembelajaran
Mengangkat tangan ketika di absen Mengecek absensis siswa, kerapihan
tempat duduk dan kondisi kebersihan
kelas
Berkumpul dengan kelompok masing- Mengarahkan siswa untuk berkumpul
masing dengan kelompok masing-masing
Memusatkan perhatian siswa
Memperhatikan penjelasan guru
Membagikan handout
Pendahuluan Observation, Mengamati Mengamati 15 menit
Siswa mengamati gambar yang Guru menunjukkan gambar tentang Sel
diberikan oleh guru epitel dan sel bawang merah
Siswa menjawab Guru bertanya
“sudah pak” “kalian kemarin sudah belajar tentang
sel bukan?”
“membran sel, inti sel, sitoplasma, “komponen apa saja yang ada pada
orgnel-organel sel, dll” sel?”
Menanya
Siswa bertanya Menanya
“apakah setiap organel sel itu saling Guru mengatakan
bekerjasama?” “Coba kalian buat pertanyaan mengenai
gambar yang bapak berikan ini tadi,
mengenai bagaimana sel itu merupakan
“Iya pak, setiap organel sel itu saling unit terkecil kehidupan.”
bekerjasama satu dg lainnya sehingga “Ada yang mau menjawab pertanyaan
dapat hidup” dari teman kalian?”
“Baiklah untuk menambah pemahaman
kalian, kita hari ini akan membuat
sebuah produk secara berkelompok”
“ Tujuan kita belajar hari ini adalah
Siswa mampu memahami komposisi
utama penyusun sel dan terampil
membuat model struktur sel
tumbuhan/hewan”
Penutup application Mengaplikasikan Guru memberi tugas siswa mencari tau 5 menit
Siswa memperhatikan tugas yang hewan bersel satu maupun bersel banyak
diberikan oleh guru
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
2) Kriteria Penilaian
No. Aspek Skor Kriteria
1. Kejelasan Presentasi 3 Informasi disajikan secara sistematis, suara dan lafal jelas, serta bahasa dapat
domengerti dengan jelas oleh seluruh anggota kelas
2 Informasi disajikan secara sistematis, serta bahasa dapat dimengerti dengan jelas oleh
seluruh anggota kelas
1 Bahasa dapat dimengerti dengan jelas oleh seluruh anggota kelas
2. Penampilan 3 Tampilan presentasi menarik, percaya diri, serta berpenampilan sopan dan rapi
2 Tampilan menarik serta berpenampilan sopan dan rapi
1 Berpenampilan sopan dan rapi
3. Pemahaman Konsep 3 Menyebutkan hubungan antara frekuensi dan periode secara matematis, menyebutkan
hubungan antara periode dengan frekuensi dan menyebutkan hubungan panjang tali
dengan waktu getaran
2 menyebutkan hubungan antara periode dengan frekuensi dan menyebutkan hubungan
panjang tali dengan waktu getaran
1 Menyebutkan hubungan panjang tali dengan waktu getaran
4. Kerjasama Kelompok 3 Pembagian porsi presentasi merata, manajemen waktu dilakukan dengan tepat, serta
kerjasama setiap anggota kelompok baik dan komunikatif
2 Pembagian porsi presentasi merata, manajemen waktu dilakukan dengan tepat
1 Manajemen waktu dilakukan dengan tepat
Nama : ..........................................................................................
Kelas : ...........................................................................................
Kelompok : ...........................................................................................
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat model sel tumbuhan/hewan
Alokasi waktu 30 menit
B. Prosedur
1. Bentuklah satu kelompok yang beranggotakan 5 orang, pilihlah
salah satu projek yang akan kamu kerjakan. Membuat model sel
hewan atau membuat model sel tumbuhan. Seperti contoh pada
Gambar dibawah.
2. Buatlah model sel yang kamu pilih untuk dikumpulkan sebagai
nilai hasil tugasmu.
3. Bekerjalah dengan kelompokmu dalam memilih bahan yang akan
digunakan untuk membuat model yang sesuai dengan pilihanmu
(tumbuhan/hewan)!
4. Bentuk gabus/tanah liat/lilin plastisin menjadi bentuk model sel
hewan atau tumbuhan sesuai pilihan kelompok. Perlu diingat,
jangan lupa membuat organelnya.
5. Buatlah model sel tersebut lengkap dengan organel yang ada.
Beri warna yang berbeda untuk setiap organel yang berbeda
dengan spidol warna/cat warna.
6. Berilah nomor atau nama tiap organel tersebut.
7. Berilah fungsi tiap organel secara singkat.