Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 20 LIMBOTO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 2 /beriman kepada allah dan rasulnya
Materi pokok : mengenal allah melaui Al-asmaul-Al-husna Al-Basir,Al-Adl
dan Al-Azim
Kelas/Semester : IV/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
KI-2 gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami makna al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim

4.3 Membaca al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.

C. INDIKATOR

3.4.1 Menganalisis makna al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.


3.4.2 Mengetahui makna al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.

4.3.1 melafalkan Asmaul-Alhusna Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.


D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu:

a. Memahami makna Al-asma Al-husna Al-basir,Al-Adil,dan Al-azim


b. Mengetahui makna Al-asma Al-husna Al-basir,Al-Adil,dan Al-azim
c. Membacakan Al-asma Al-husna Al-basir,Al-Adil,dan Al-azim
d. Melafalkan Al-asma Al-husna Al-basir,Al-Adil,dan Al-azim

E. MATERI PEMBELAJARAN

A. Mengenal allah melalui Al-asmaul-Al-husna


Al-Basir berarti Allah Maha Melihat
Al-‘Adil berarti Allah Maha Adil
Al-‘Azim berarti Allah Maha Agung

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) diskusi
c) Presentasi
d) Demonstrasi

G LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal (10 menit)


a. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat
do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.


“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.
b. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
surah Al Fatihah.
c. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran.
d. Guru melakukan Apersepsi yaitu dengan menyanyikan lagu dari bacaan Al-
asmaul Al-husna yang berhubungan dengan materi pembelajaran
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
B. Kegiatan inti ( 120 menit )
a. Mengamati
1) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik
1. Al-Basir
2. 2 Al-‘Adl
3. AL-Azim
2) dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

Asmaul Husna

1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
1. Al-Basir 2. Al-adl
 Amati dan ceritakan gambar berikut!

3. Al-‘Azim

3) Setelah mengamati gambar peserta didik menceritakan gambar yang di amati

Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar tentang materi pelajaran
mengenai :
1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi tentang

b. mengorganisasikan
1) Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
Nama-nama baik Allah Swt. atau dikenal dengan??
2) Membaca sumber lain selain buku teks,
Guru meminta peserta didik untuk mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
3) Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

Al-Basir
Al-Basir berarti Allah Maha Melihat. Allah Swt. Mampu melihat apa saja, sampai
hal sekecil-kecilnya. Tidak ada yang luput sedikit pun dari pandangan-Nya

Al-‘Adl
Al-‘Adlberarti Allah Yang Maha Adil. Allah Swt. Menempatkan semua manusia
sama di hadapan-Nya. Tidak ada yang ditinggikan hanya karena keturunan,
kekayaan, atau jabatan. Allah Swt. Memuliakan seseorang hanya karena
ketakwaannya.
 Takwa artinya mengerjakan yang diperintahkan Allah, dan menjauhi yang di
larang-Nya.
Al-‘Azim
Al-‘Azim artinya Allah Maha Agung. Hanya Allah Yang Maha Agung yang tidak
membutuhkan pertolongan. Dia yang memenuhi semua kebutuhan makhluk-Nya.
Manusia membutuhkan pertolongan-Nya dan membutuhkan pertolongan orang
lain.manusia tidak bisa hidup sendirian
 Dengan memahami sifat Allah, al-‘Azim, maka kita akan selalu
mengagungkan tanda-tanda kebesaran-Nya dengan cara melaksanakan
perintah dan menjauhi larangan-Nya.
4) Aktivitas
Al-Basir
 Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang sifat Allah Al-Basir
Al-‘Adl
 Baca ayat berikut!

Artinya: “Wahai manusia! Sungguh, Kami telah menciptakan kamu dari seorang
laki-laki dan seorang perempuan, kemudian Kami jadikan kamu berbangsa-
bangsa dan bersuku-suku agar kamu saling mengenal. Sesungguhnya yang paling
mulia di antara kamu di sisi Allah ialah orang yang paling bertakwa. Sungguh,
Allah Maha Mengetahui, Mahateliti.” (Q.S al-Hujurat/49:13)
Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang sifat Allah Al-‘Adl
Al-‘Azim
Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang sifat Allah al-‘Azim.
Jelaskan bagaimana cara mengagungkan Allah.

5) Saling tukar informasi tentang :


1. Al-Basir
2. Al-‘Adl
3. Al-‘Azim
c. Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara


lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Al-Basir
Al-‘Adl
Al-‘Azim
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
4. Peserta didik Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran


yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

4. Al-Basir
5. Al-‘Adl
6. Al-‘Azim

C. Kegiatan akhir ( 10 menit)


Peserta didik :

1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.

2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama


yang baik
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
4. Mengagendakan pekerjaan rumah.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

L. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. MEDIA
1) GAMBAR
2. ALAT
1) Karton
2) Leptop
3) Papan tulis
4) Meja
5) Spidol
6) Buku catatan
3. SUMBER BELAJAR
1. Al-Quran dan terjemahnya.
2. Buku siswa SD kelas 4 pendidikan agama islam
3. Buku Guru SD kelas 4 pendidikan agama islam
4. Websait terkait dengan materi

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
a. Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b. Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c. Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
d. Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
6. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
7. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
e. Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh
guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau
di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
04 september 2019
Guru pamong Guru Mata Pelajaran
Mengetahui :

NIP: Nim 161012052
