Anda di halaman 1dari 5

Perencanaan Program Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Atletik dalam nomor jalan cepat

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 SURABAYA


Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)
Tema / Topik : Atletik / Jalan Cepat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,
permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental jalan cepat
4.1 Mempraktikkan teknik dasar jalan cepat dengan penekanan pada fase tumpuan dua kaki,fase
tarikan,fase relaksasi,fase dorongan
4.2. mempraktekkan jalan cepat pada lintasan lurus dan tikungan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I dan II:

Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .


2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Mencari Informasi konsep gerak fundamental jalan cepat pada fase tumpuan dua
kaki,fase tarikan,fase relaksasi,fase dorongan
5. Mencari Informasi konsep gerak fundamental jalan cepat melewati garis lurus dengan
benar
6. Melakukan gerak fundamental jalan cepat melewati tikungan dengan benar
7. Melakukan jalan cepat dengan jarak 200 meter

8. Melakukan lomba jalan cepat berkelompok dengan jarak 500 meter untuk memupuk
nilai sportivitas,daya juang dan kejujuran
D. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Demonstrasi
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Resiprocal (timbal-balik)

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I dan II
a. Langkah I : Pendahuluan (15 menit)

 Berbaris, berdoa, presensi, dan pemanasan menggunakan permainan


kecil, jalan bolak-balik dan memutari lapangan bola/basket/voli)

Keterangan :

1. Permainan dilakukan beregu/berkelompok, masing-masing 4-5 peserta didik


2. Lapangan yang dapat digunakan lebar lapangan bola,basket atau voli ±18 meter
3. Cara melakukan permainan : (a) masing-masing kelompok berdiri dan berbaris ke
belakang pada garis start, (b) permainan I jalan biasa,jalan dipercepat. pejalan1 dari
masing masing kelompok berjalan lurus sampai pada jarak yg ditentukan, kemudian
jalan kembalii pada garis start mengambil posisi di belakang barisan, lakukan seterusnya
untuk pejalan 2,3 dan 4, dilakukan ± 2-3 menit, (c) permainan II, melakukan jalan
berkelok kelok. kemudian kembali pada garis start mengambil posisi di belakang
barisan, lakukan seterusnya untuk pejalan 2,3 dan 4, dilakukan ± 1-2 menit, (d)
permainan III, berjalan cepat dg jarak 50 meter kemudian lari kembali pada garis start
mengambil posisi di belakang barisan, lakukan seterusnya untuk pelari 2,3 dan 4,
dilakukan ± 1-2 menit

 Memberikan informasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran,


diantaranya :

 Gerak jalan cepat meliputi fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase
relaksasi dan fase dorongan, dan peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan
 Praktek jalan cepat pada jalan lurus dan jalan tikungan dgn jarak 200
meter dan 500 meter untuk memupuk nilai sportivitas, daya juang yang tinggi dan
kejujuran

b. Langkah II : Inti pembelajaran (50 menit)

Pada proses pembelajaran gerak dasar jalan cepat, dapat dilakukan sebagai :

(1) Pembelajaran jalan cepat pada lintasan lurus

Kegiatan I. Berjalan sepanjang lintasan dan upayakan agar telapak kaki mengikuti
sebuah garis lurus,
2. upayakan badan tetap dalam jalur garis lurus
3. berkonsentrasi pada gerak sebelah kaki dalam tahap penarikan dg menancapkan
tumit pada tanah dan berkonsentrasi pada gerak tersebut oleh kaki bagian lain,
kemudian perhatikan kedua jaki

4. seperti pada nomer 3 tetapi berkonsentrasi pada kaki pendorong


5. lakukan pembelajaran tersebut diatas berulang kali
6. dengan langkah terkontrol,lakukan langkah langkah percepatan dan perubahan
irama jalan pada jarak jarak yang pendek
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan dan ayunan
lengan dan temukan pola yg paling sesuai untuk meeka.

(2) Pembelajaran jalan cepat pada lintasan tikungan


Kegiatan 1. Badan dan kepala diushakan tetap vertikal, lengan bengkok pada siku
dengan sudut lebih kurang 90 derajad
2. Kaki belakang setelah melakukan dorongan dg sempurna bergerak maju ke
depan
3. Kaki depan ditarik kebelakang dan diluruskan sampai mencapai penarikan
dan dorongan
4. Kaki kaki bergerak paa satu garis dalam arah jalan cepat dari titik puat
gravitasi menempuh jalur yg sama

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan dan ayunan
lengan dan temukan pola yg paling sesuai untuk meeka.

3. Pembelajaran jalan cepat pada lintasan pada jarak 200 meter

Kegiatan 1. Start
Start jalan cepat menggunakan start berdiri. Aba aba ‘bersedia’ peserta didik menempatkan
kaki kiri dekat dengan garis start dan kaki kanan dibelakang kaki kiri. Pada aba aba ‘ya’
segera langkahkan kaki kanan dan jalan ke depan.
Kegiatan 2. Langkah.
Lagkah usahakan pada jalur lurus pada lintasan dan secepat mungkin
3.kecondongan badan sedikit ke depan dengan ayunan lengan
4.finish terus jalan melewati finish.
Pada pembelajaran ini pengerahan tenaga 85-95% dan diulang ulang sebanyak 10 kali dengan
istirahat 2-3 menit
4. Pembelajaran jalan cpat menempuh jarak 500 meter
Prinsip sama dengan jalan cepat 200 meter. Hanya latihannya lebihrendah kecepatannya dari
jarak 200 meter. Pengulngan 6-10 kali,istirahat 3-4 menit.

c. Langkah III : Penutup pembelajaran (15 menit)

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan pelajaran


selesai

F. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman


- Tali
- Buku teks
- Buku referensi

Rubrik Penilaian Kinerja

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
No. Soal, 1. Mengumpan bola dengan kaki bagian dalam
a. Sumber gerakan mengumpan dari pangkal paha
b. Teknik gerakan mengayun kaki ke depan arah bola
c. Posisi pergelangan kaki diputar ke luar
d. Berat badan dibawa ke depan

No. Soal, 2. Menggiring bola dengan kaki bagian dalam


a. Pergelangan kaki diputar ke luar
b. Gerakan kaki mendorong bola
c. Pergerakan bola tidak jauh dari kaki
d. Pandangan ke depan
No. Soal, 2. Menahan bola dengan kaki bagian dalam
a. Saat bola datang kaki mengikuti arah gerakan bola
b. Pergelangan kaki diputar ke luar dan menghadap arah
datang bolas
c. Badan condong ke depan
d. Pandangan ke arah bola
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

Keterangan sol no.1:


Nilai 4, jika dapat melakukan 4 teknik gerakan mengumpan bola
Nilai 3, jika dapat melakukan 3 teknik gerakan mengumpan bola
Nilai 2, jika dapat melakukan 2 teknik gerakan mengumpan bola
Nilai 1, jika dapat melakukan 1 teknik gerakan mengumpan bola

Keterangan soal no.2:


Nilai 4, jika dapat melakukan 4 teknik gerakan menggiring bola
Nilai 3, jika dapat melakukan 3 teknik gerakan menggiring bola
Nilai 2, jika dapat melakukan 2 teknik gerakan menggiring bola
Nilai 1, jika dapat melakukan 1 teknik gerakan menggiring bola

Keterangan soal no.3:


Nilai 4, jika dapat melakukan 4 teknik gerakan menahan bola dengan kaki bagian dalam
Nilai 3, jika dapat melakukan 3 teknik gerakan menahan bola dengan kaki bagian dalam
Nilai 2, jika dapat melakukan 2 teknik gerakan menahan bola dengan kaki bagian dalam
Nilai 1, jika dapat melakukan 1 teknik gerakan menahan bola dengan kaki bagian dalam

a. Tes afeksi
Kerjasama, keberanian, sportivitas
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
( √ ) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1)

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian Afektif


CEK (√ )
PERILAKU YANG DINILAI
Baik Sedamg Kurang
1. Kerjasama
2. Keberanian
3. Sportivitas
Jumlah skor maksimal = 9

b. Tes tertulis (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai


konsep gerak dalam permainan sepakbola
1. Posisi kaki yang benar saat mengumpan bola dengan kaki bagian dalam,
adalah .........!
2. Posisi kaki yang benar saat menggiring bola dengan kaki bagian dalam kaki
bagian dalam adalah .........!
3. Posisi kaki yang benar saat manahan bola menggunakan kaki bagian dalam
adalah .........!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap Skor peserta peserta didik, dengan rentang nilai antara
0 sampai dengan 3
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

Skor
Pertanyaan yang diajukan
0 1 2 3

1. Posisi kaki yang benar saat mengumpan bola dengan kaki


bagian dalam, adalah .........!
2. Posisi kaki yang benar saat menggiring bola dengan kaki bagian
dalam kaki bagian dalam adalah .........!
3. Posisi kaki yang benar saat manahan bola menggunakan kaki
bagian dalam adalah .........!

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 9

Nilai 3, jika peserta didik mampu menyebutkan 3 posisi kaki


Nilai 2, jika peserta didik mampu menyebutkan 2 posisi kaki
Nilai 1, jika peserta didik mampu menyebutkan 1 posisi kaki
Nilai 0, jika peserta didik tidak mampu menyebutkan posisi kaki

- Nilai akhir yang diperoleh peserta didik =

Nilai tes contoh kerja + nilai observasi + nilai lisan

Mengetahui, Surabaya, 27 Juli 2015


Kepala SMP Negeri 5 Guru Mapel PJOK

Drs. Idris, M.Pd.,M.Si. Drs. Baderi, M.Si


NIP. 19590916 198103 1009 NIP. 19660723 2007011 015
