Anda di halaman 1dari 4

LATIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SM K N 1 KOTA MOJOKERTO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema :
Kelas : X (sepuluh)
Semester : 1 (satu)

A. Materi Pokok/KI : (Tarikh) /Ahklak

B. Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Strategi Pembelajaran Interaktif learning peserta didik dapat Menunjukkan
sikap semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah
Rasulullah SAW di Madinah

D. Kompetensi Dasar
E. Menunjukkan sikap tangguh dan semangat menegakkan kebenaran
sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah Nabi di Mekah
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Peserta didik mempunyai sikap tangguh dan semangat dalam berdakwah
 Peserta didik mampu memahami strategi dakwah Nabi di Mekkah
F. Materi Pembelajaran
Memahami strategi dakwah Nabi di Mekkah
G. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Diskusi,
3. Tanya jawab
H. Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
I. Sumber Belajar
 Alat dan Bahan
Slide power point
VCD/ DVD
Papan Tulis dan spidol
 Sumber Belajar
Al Qur’an dan Terjemah
Buku PAI Kelas X
Buku Sirah An Nabawiyyah
Internet
Buku-buku yang relevan
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan
kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut:
a. Mengamati
- Mengamati Video dakwah Nabi saw
- Mengamati tentang tahapan-tahapan strategi yang ditempuh Nabi saw dalam
berdakwah

b. Menanya
- Menayakan dan mencermati isi Video dakwah Nabi
- Menayakan tentang tahapan-tahapan strategi yang ditempuh Nabi saw dalam
berdakwah

c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan isi video tentang dakwah Nabi di Mekkah
- Mendiskusikan tentang tahapan-tahapan strategi yang ditempuh Nabi saw dalam
berdakwah

d. Mengasosiasi
- Menganalisa sikap tangguh dan semangat Nabi dalam menegakkan kebenaran
dalam berdakwah
e. Mengkomunikasikan:
- Membuat kesimpulan tentang semangat strategi yang ditempuh Nabi saw dalam
berdakwah
- strategi yang ditempuh Nabi saw dalam berdakwah
- Membuat kesimpulan tentang urgensitas strategi yang ditempuh Nabi saw dalam
berdakwah

3. Kegiatan Akhir (Penutup)


a. Memberikan penguatan
b. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
 Teknik :
 Bentuk : tulis non tulis
 Instrumen (Tes dan Non tes)
 Kunci dan Pedoman penskoran
 Tugas

1. Tes
- Tulis
N Butir – butir Soal Kunci Jawab

1.
2.
3.
4.
5.

- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)


Kemampuan
No. Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1. 1
Amar
2. 2
Amir
3. 3
Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes
- Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-
nafs)
- Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada
pendidik)

Mengetahui Mojokrto 12 Juli 2013


Kepala Sekolah Pendidik Mapel

NASHRUDDIN LATIF MT
NIP/NIK: NIP : 19730220 200604 1 010
