Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs. NURUL JADID

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 1

Materi Pembelajaran : KPK dan FPB

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pedulu
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI – 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
oandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan
C. Indikator Kompetensi
3.2.4 Memahami dan melakukan operasi hitung KPK
3.2.5 Memahami dan melakukan operasi FPB
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung
KPK dan FPB

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami operasi Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
2. Siswa dapat memahami operasi Faktor Persekutuan Terbesar
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan
FPB

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
A. Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
KPK dapat dihitung dengan manggunakan cara daftar kelipatan, pembagian bersusun
dan faktorisasi prima.
B. Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
FPB dapat dihitung dengan menggunakan cara daftar faktor, pembagian bersusun dan
faktorisasi prima
F. Metode Pembelajaran
a. Model : Inqury Based Learning
b. Pendekatan : Saintifik
c. Medote : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. Media Pembelajaran
Media : Tayangan powerpoint dan bahan ajar/lembar kegiatan
Bahan : LCD Proyektor, Laptop, alat tulis
H. Sumber Pembelajaran
b. Buku Siswa : Abdur Rahman As’ari, M.Pd, M.A. ; Buku Siswa Matematika
SMP/MTs Kelas VII Semester 1 ; Jakarta ; Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud ; Halaman 88 - 100
c. Buku Guru : Abdur Rahman As’ari, M.Pd, M.A. ; Buku Guru Matematika SMP/MTs
Kelas VII Semester 1; Jakarta ; Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud ; Halaman 103 - 104
I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Kegiatan - Guru memberikan salam “Assalamualaikum Wr.Wb” 10
menit
Pendahuluan - Guru mengajak siswa untuk berdoa

- Guru mengecek kehadiran siswa

- Guru mengecek pemahaman dasar siswa tentang KPK


dan FPB

- Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab

- Memberikan motivasi pengantar untuk mempelajari


Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
materi perkalian dan pembagian bilangan bulat

Masih ingatkan mengenai bilangan prima?tolong


jelaskan pengertiannya?
Coba sebutkan bilangan yang termasuk bilangan prima
Apakah yang dimaksud dengan faktor bilangan?coba
sebutkan contohnya!
Masih ingatkah kalian tentang operasi KPK dan FPB?
Bagaimanakah penyelesaian operasi KPK dan FPB?
- Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran yang
akan dilaksanakan

- Peserta didik diminta untuk berkelompok terdiri dari 4-5


orang yang telah ditentukan oleh guru

Kegiatan Inti 50
menit

- Di masing-masing kelompok, siswa disajikan beberapa


masalah dan contoh terkait KPK dan FPB

Contoh 1.34 (lihat pada buku siswa hal 88)

Zainul, Evan dan Tohir mempunyai langganan bakso yang sama. Zainul
membeli bakso setiap 2 hari sekali, Evan setiap 3 hari sekali, sedangkan
Tohir setiap 5 hari sekali. Jika pada hari ini mereka membeli bakso
bersama-sama, tentukan setiap berapa hari mereka makan bakso
bersam-sama. Jelaskan!

- Siswa diminta untuk mendiskusikan pemecahan masalah


yang disajikan oleh guru dalam kelompoknya

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


mengidentifikasi masalah pada
Contoh 1.36 (lihat pada buku siswa hal 91)

Contoh 1.37 (lihat pada buku siswa hal 92)

- Guru memotivasi siswa sehingga mampu merumuskan


pertanyaan berkaitan dengan KPK dan FPB. Adapun
pertanyaan yang diharapkan adalah:
a. Bagaimana cara menentukan KPK atau FPB antara 3
bilangan atau lebih?
b.Apakah KPK dan FPB hanya berlaku untuk bilangan
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
bukat positif?
- Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
memahami konsep penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
- Siswa diminta untuk mengerjakan sejumlah soal yang
telah diberikan oleh guru dalam kelompoknya.
Ayo kita berlatih (lihat pada buku siswa hal 98)

- Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan soal yang


telah diberikan dan merumuskan cara penyelesaiannya.

- Siswa diminta untuk dapat memahami KPK dan FPB


dengan menggunakan berbagai alternative penyelesaian.

- Siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan berikut:

a. Missal ada dua bilangan prima a dan b. Tentukan FPB


dan KPK dari kedua bilangan tersebut. Jelaskan!
b. Diketahui bilangan positif c dan d
6 membagi c
6 membagi d
1. Apakah 6 adalah FPB dari c dan d? Jelaskan!
2. Apakah syarat kita bisa memastikan bahwa 6
adalah FPB dari c dan d
c. Diketahui tiga bilangan bulat positif e, f, dan g. E dan
f keduanya membagi g. Jelaskan langkah kalian untuk
memastikan bahwa g adalah KPK dari e dan f.
- Guru membimbing siswa dalam kelompok menggunakan
bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk menarik
kesimpulan terkait dengan KPK dan FPB

- Guru meminta kepada siswa untuk mempresentasikan


hasil diskusinya kemudian saling mengoreksi dan
meengkapi bila belum lengkap /sempurna.

Kegiatan - Siswa merangkum materi tentang materi KPK dan FPB 20


Penutup - Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru menit

- Guru mengevaluasi pembelajaran yang telah dilakukan


serta melakukan penilaian melalui tes tertulis
Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
- Guru menginformasikan materi kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu bilangan pecahan

- Guru menyampaikan cerita hikmah

Pesan Moral : Dalam hidup ini, Banyak sesuatu yang


terjadi di sekitar kita. Banyak hal-hal yang terjadi pada
kita. Tetapi satu-satunya hal yang benar-benar penting
adalah apa yang terjadi di dalam diri kita.

- Guru bersama peserta didik berdoa sebelum maeri


ditutup
- Guru memberikan salam “Wassalamualaikum Wr.Wb”

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pembelajaran Pengayaan


1. Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan

Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1 Saat Penilaian

pembelajaran sebagai

berlangsung pembelajaran

b. Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan

Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat Lampiran 2 Saat Penilaian

pembelajaran sebagai

berlangsung pembelajaran

Observasi Observasi Santun Lihat Lampiran 3 Saat Penilaian

pembelajaran sebagai

berlangsung pembelajaran

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan


- Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk Instrumen : Uraian
- Instrumen : Terlampir
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
- Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
- Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja
- Instrument : Terlampir

Mengetahui : Barowa, Juli 2018


Kepala Madrasah Guru Mapel Matematika,

WIDYATI ROBIHATUN,S.Sy. MUSDALIFAH MUSTAFA, S.Pd.


LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pokok Bahasan : KPK dan FPB


Tujuan : Siswa dapat menerapkan materi KPK dan FPB dalam berbagai
pemecahan masalah

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!


1. Pada suatu hari Vera dan Veronika belanja bersamaan di sebuah pasar swalayan. Vera
belanja setiap 12 hari sekali. Sedangkan Veronika belanja setiap 14 hari sekali. Setelah
berapa hari, Vera dan Veronika akan bersamaan belanja di swalayan tersebut?
2. Rina, Rini dan Reni bekerja di percetakan. Setiap 45 menit Rina minum segelas air. Rni
minum air setiap 60 menit dan Reni minum setiap 90 menit. Jika mereka minum bersama
pada jam 08.00, setelah berapa menitkah mereka akan minum bersama lagi? Jam berapakah
itu?
3. Bu guru memiliki 18 kue, 24 kerupuk dan 30 permen. Makanan itu akan dibagikan kepada
sejumlah anak dengan jumlah yang sama untuk masing-masing makanan yang diterima tiap
anak. Berapa maksimal anak yang dapat menerima ketiga jenis makanan tersebut?
4. Ibu Mona memiliki kelinci sebanyak 80 ekor. Ia ingin membagi kelinci tersebut ke dalam
beberapa kandang. Banyak kandang sama dengan banyak faktor bilangan 80 dan banyak
kelinci dalam setiap kandang adalah hasil bagi banyak kelinci dengan banyak kandang.
a. Berapakah banyak kandang yang harus dibuat Ibu Mona?
b. Berapakah banyak kelinci dalam setiap kandang?
c. Apakah banyak keinci dalam setiap kandang juga merupakan faktor dari banyaknya
kelinci keseluruhan? Berikan alasanmu!
Instrument Penilaian

1.Instrumen Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual

Jurnal Perkembangan Sikap


Jurnal Perkembangan Sikap Spritual
Nama Sekolah : MTs. Nurul Jadid
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Guru : Musdalifah Mustafa, S.Pd

Nama Butir Tindak


No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial


Nama Sekolah : MTs. Nurul Jadid
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Guru : Musdalifah Mustafa, S.Pd

Nama Butir Tindak


No Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan ( Santun)
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat
bertemu orang lain
Jumlah Skor

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Kisi-kisi

Materi/Sub Bentuk Jumlah


No Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
Materi Soal

1 3.2 Menjelaskan Bilangan 3.2.3 Memahami Pilihan 4


dan melakukan bulat dan melakukan Ganda
operasi hitung operasi hitung
bilangan bulat KPK
dan pecahan 3.2.4 Memahami
memanfaatkan dan melakukan
berbagai sifat operasi FPB
operasi

b. Instrumen Soal

1. KPK dari 12 dan 30 adalah …

a. 30 b. 48 c. 60 d. 120

2. FPB dari 28, 84 dan 96 adalah…


a. 2 b. 4 c. 6 d. 8

3.Jika KPK dari bilangan a dan b adalah 140, maka diantara pasangan a dan b berikut yang
memenuhi adalah …

a. 14 dan 35 b. 21 dan 70 c. 28 dan 10 d. 35 dan 70

4. Jika FPB dari bilangan c dan d adalah 12, maka diantaranya pasangan bilangan c dan d
berikut yang memenuhi adalah …

a. 104 dan 80 b. 120 dan 124 c. 108 dan 140 d. 108 dan 120

a. Pedoman Penskoran

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1. KPK = 60 25
2. FPB = 4 25
3. Pasangan 28 dan 10 25
4. Pasangan 108 dan 120 25
Skor maksimum 100

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian

1. 4.2Menyelesaikan Bilangan bulat 4.2.3 Menyelesaikan Kinerja


masalah yang masalah yang sehari-
berkaitan hari yang berkaitan
dengan operasi dengan operasi hitung
hitung bilangan KPK dan FPB
bulat dan
pecahan

b. Instrumen Soal
Soal!
1. Yanto pergi ke kolam renang setiap 4 hari sekali. Yansen pergi ke kolam renang setiap 5 hari
sekali. Yanwar pergi ke kolam renang setiap 6 hari sekali. Pada hari Sabtu mereka pergi
bersama-sama ke kolam renang. Setelah berapa harikah mereka akan pergi ke kolam renang
bersama-sama lagi? Pada hari apakah itu?
2. Toko buah “Harum Manis” menerima 3 peti buah. Peti pertama berisi 144 kg apel, peti
kedua berisi 84 kg mangga, dan peti ketiga berisi 72 kg jeruk. Buah itu akan ditumpuk di
dalam lemari es besar. Banyak buah dalam tiap tumpukan harus sama.
a. Berapa banyak sebanyak-banyaknya tumpukan buah ada di dalam lemari es?
b. Berapa banyak buah dari ketiga jenis buah pada setiap tumpukan?

c. Rubrik Penilaian

Aspek yang Skor


No. Deskripsi
dinilai
1 2 3 4

1. Sistematika 1. Pelaksanaan kegiatan tidak


Kegiatan runtut

2. Pelaksanaan kegiatan kurang


runtut

3. Pelaksanaan cukup runtut

4. Sangat runtut

2. Analisis Data 1. Analisis data tidak menjawab


permasalahan

2. Analisis data kurang menjawab


permasalahan

3. Analisis data cukup menjawab


permasalahan

4. Analisis data sangat menjawab


permasalahan

3. Penarikan 1. Kesimpulan tidak berdasarkan


kesimpulan perolehan data

2. Kesimpulan kurang
berdasarkan perolehan data

3. Kesimpulan cukup berdasarkan


perolehan data
4. Kesimpulan sangat berdasarkan
perolehan data

Jumlah Skor 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑃𝐸𝑅𝑂𝐿𝐸𝐻𝐴𝑁


Nilai = 𝑋 100
3𝑋4
maksimal
