Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha
Kelas/Semester : VII / 1 (tujuh/satu)
Materi Pokok : Paska Penerangan Sempurna
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
1.1 Menghargai peristiwa tujuh 1.1.1 Menunjukkan sikap senang membaca
minggu setelah petapa peristiwa Tujuh minggu setelah Petapa Gotama
Gautama mencapai mencapai Penerangan Sempurna dan Pemutaran
penerangan sempurna dan
Roda Dharma .
pemutaran roda dharma
1.1.2 Menunjukkan sikap semangat mempelajari
Tujuh minggu setelah Petapa Gotama
mencapai Penerangan Sempurna dan
Pemutaran Roda Dharma

2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Menunjukkan sikap itikad baik untuk


bertanggung jawab setelah mengikuti nilai-nilai kebaikan dari peristiwa
memahami peristiwa tujuh Tujuh minggu setelah Petapa Gotama
minggu setelah Petapa
mencapai Penerangan Sempurna dan
Gautama mencapai
penerangan sempurna dan Pemutaran Roda Dharma
pemutaran roda Dharma

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 1 dari 19
3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1Memahami pengetahuan tentang peristiwa
tentang peristiwa tujuh minggu tujuh minggu setelah Petapa Gotama mencapai
setelah Petapa Gautama Penerangan Sempurna.
mencapai penerangan sempurna 3.1.2Mencatat tentang peristiwa tujuh minggu
dan pemutaran roda Dharma setelah Petapa Gautama mencapai penerangan
3.1.3Menganalisis peristiwa tujuh minggu setelah
Petapa Gautama mencapai penerangan
sempurna
3.1.4Memberi kode peristiwa tujuh minggu setelah
Petapa Gautama mencapai penerangan
sempurna.
3.1.5Menilai tindakan Buddha dalam peristiwa
tujuh minggu setelah Petapa Gautama
mencapai penerangan sempurna.
3.1.6Manafsirkan makna dari tindakan Buddha
dalam peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gautama mencapai penerangan sempurna.

4.1 Menyaji dalam ranah abstrak 4.1.1 Membuat narasi tentang tentang peristiwa
peristiwa tujuh minggu setelah tujuh minggu setelah Petapa Gautama
Petapa Gautama mencapai mencapai penerangan.
penerangan sempurna dan 4.1.2 Menempelkan kode pada data tentang
pemutaran roda Dharma peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gautama mencapai penerangan

C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1
Pertemuan pertama
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik mampu;
menunjukkan sikap senang membaca peristiwa tujuh minggu setelah petapa gotama
mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma , menunjukkan sikap itikad
baik untuk mengikuti nilai-nilai kebaikan dari peristiwa tujuh minggu setelah petapa
gotama mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma, memahami
pengetahuan tentang peristiwa tujuh minggu setelah petapa gotama mencapai penerangan
sempurna dengan benar.mencatat tentang peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gautama mencapai penerangan dengan penuh rasa tanggung jawab.

Pertemuan kedua
Setelah memelajari materi ini peserta didik mampu;
menunjukkan sikap senang membaca peristiwa tujuh minggu setelah petapa gotama
mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma , menunjukkan sikap itikad
baik untuk mengikuti nilai-nilai kebaikan dari peristiwa tujuh minggu setelah petapa
gotama mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma, menganalisis
peristiwa tujuh minggu setelah petapa gautama mencapai penerangan sempurna dengan
penuh rasa percaya diri,

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 2 dari 19
Pertmuan ketiga
Setelah memelajari materi ini peserta didik mampu;
menunjukkan sikap senang membaca peristiwa tujuh minggu setelah petapa gotama
mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma , menunjukkan sikap itikad
baik untuk mengikuti nilai-nilai kebaikan dari peristiwa tujuh minggu setelah petapa
gotama mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma, memberi kode
gambar peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai penerangan sempurna
dengan rasa tanggung jawab.

Pertemuan keempat
Setelah memelajari materi ini peserta didik mampu;
menunjukkan sikap senang membaca peristiwa tujuh minggu setelah petapa gotama
mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma , menunjukkan sikap itikad
baik untuk mengikuti nilai-nilai kebaikan dari peristiwa tujuh minggu setelah petapa
gotama mencapai penerangan sempurna dan pemutaran roda dharma, menilai tindakan
Buddha dalam peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai penerangan
sempurna dengan penuh rasa hormat, manfasirkan makna dari tindakan Buddha dalam
peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai penerangan sempurna dengan
penuh rasa percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gotama mencapai Penerangan Sempurna
E. Metode Pembelajaran.
saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media : gambar dan vidio
2. Bahan: Buku Siswa Pendidikan Agama Buddha K 13 Kelas VII, Riwayat Hidup
Buddha Gotama, Internet.
G. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Agama Buddha K 13 Kelas VII, Riwayat Hidup Buddha Gotama,
Internet.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1 ( 3 Jam Pelajaran)
1) Kegiatan Pendahuluan (20menit)
a. Guru memeriksa kerapihan seragam dan tempat duduk siswa untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
b. Guru menyilahkan ketua kelas memberi aba-aba siap berdiri untuk
memanjatan Namakara Patha
c. Guru mengajak siswa untuk duduk hening.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu tentang usaha Petapa Gotama untuk menjadi Buddha dengan cara
bertanya ingatkah kalian, “ apakah yang Buddha lakukan sebelum mencapai
penerangan sempurna?

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 3 dari 19
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tujuh minggu
paska Petepa Gotama Mecanapai penerangan sempurna dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu peserta didik mampu
memahami pengetahuan tentang peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gotama mencapai Penerangan Sempurna dengan benar, Menumpulkan
catatan tentang peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan sempurna.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu tes tertulis dan keterampilan
dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu ulangan harian dan
keterampilan yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran.

2) Kegiatan Inti ( 80 menit )


a. Mengamati
a) Guru menyajikan gambar-gambar kegiatan Buddhayang merupakan kegiatan 7
minggu paska penerangan sempurna.
b) Peserta didik mengamati gambar kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7
minggu paska penerangan sempurna.
c) Peserta didik mencatat hal-hal yang belum diketahui dan sudah diketahui dari
gambar kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu paska
penerangan sempurna.

b. Menanya
a) Guru membimbing peserta didik mengajukan pertanyaan faktual dan
konseptual tentang kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu paska
penerangan sempurna.
Contoh pertanyaan:
(1)Gambar apakah yang telah anda lihat
(2) Apasajakah yang sedang dilakukan oleh Buddha dalam gambar tersebut?
(3) Apakah keteladanan dari sikap Buddha yang dapat kita ambil dalam
merayakan keberhasilan?

3) Mengumpulkan informasi/data
a. Peserta didik dengan difasilitasi guru mencari informasi tentang peristiwa 7
minggupaska penerangan sempurna di buku pegangan siswa.
b. Peserta didik dengan difasilitasi guru mencatat hasil mencari informasi
tentangperistiwa 7 minggu paska penerangan sempurna
c. Peserta didik menuliskan kesimpulan tentangperistiwa tujuh minggu setelah
Petapa Gautama mencapai penerangan.

4) Menalar/mengasosiasi
a. Peserta didik dengan difasilitasi guru mendata peristiwa tujuh minggu paska
penerangan pencapaian sempurna dalam gambar dengan penjelasan dari buku
pengangan.
b. Peserta didik dengan difasilitasi guru menuliskan kesimpulan tentang peristiwa
7 minggu paska penerangan sempurna di buku catatan siswa.

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 4 dari 19
5) Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan kesimpulan hasil pencarian informasi dan
menyajikan cerita peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku
pegangan siswa.
b. Peserta didik bersama guru melakukan verifikasi kesimpulan hasil pencarian
informasi, cerita peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku
pegangan siswa.
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna di buku pegangan siswa.

3). Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar peristiwa 7
minggu paska penerangan sempurna, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan
informasi dengan cara yang lebih mudah, menjawab pertanyaan dengan informasi
yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara yang
menyenangkan.
c. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberikan tanggapan posistif terhadap pendapat
peserta didik.
d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu membuat
kode (gambar) dari setiap peristiwa yang dilakukan Buddha tentang peristiwa 7
minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu membuat kode tentang peristiwa 7 minggu paska penerangan
sempurna di buku pegangan siswa.

2. Pertemuan 2 ( 3 Jam Pelajaran)


1) Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Guru memeriksa kerapihan seragam dan tempat duduk siswa untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
b. Guru menyilahkan ketua kelas memberi aba-aba siap berdiri untuk
memanjatan Namakara Patha
c. Guru mengajak siswa untuk duduk hening.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu tentang peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna dengan cara
bertanya ingatkah kalian, “Mengapa Buddha melakukan tindakan-tindakan
seperti dalam cerita tujuh minggu setelah mencapai penerangan sempurna?
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tujuh minggu paska
Petepa Gotama Mecanapai penerangan sempurna dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu peserta didik mampu

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 5 dari 19
Menganalisis peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan sempurna,
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan sempurna. Membuat narasi tentang peristiwa tujuh minggu setelah
Petapa Gautama mencapai penerangan.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu tes tertulis dan keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu ulangan harian dan keterampilan
yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran.

2) Kegiatan Inti ( 80 menit )


a. Mengamati
i. Guru menyajikanfilm kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu
paska penerangan sempurna.
ii. Peserta didik mengamati film kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7
minggu paska penerangan sempurna.
iii. Peserta didik mencatat hal-hal yang belum diketahui dan sudah diketahui
dari film kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu paska
penerangan sempurna.

b. Menanya
i. Guru membimbing peserta didik mengajukan pertanyaan faktual dan
konseptual tentang kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu
paska penerangan sempurna.
Contoh pertanyaan:
(1) Film apakah yang telah anda lihat
(2) Mengapa Buddha melakukan kegiatan seperti pada gambar tersebut?
(3) Bagaimanakah reaksi para dewa dengan kegiatan Buddha tersebut ?

c. Mengumpulkan informasi/data
1) Peserta didik dengan difasilitasi guru mencari informasi alasan Buddha
melakukan tindakan seperti dalam cerita tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna di buku pegangan siswa.
2) Peserta didik dengan difasilitasi guru mencatat hasil mencari informasi alasan
Buddha melakukan tindakan seperti dalam cerita tentang peristiwa 7 minggu
paska penerangan sempurna
3) Peserta didik menuliskan kesimpulan tentang alasan Buddha melakukan
tindakan seperti dalam cerita tentang peristiwa 7 minggu paska penerangan
sempurna

d. Menalar/mengasosiasi
1) Peserta didik dengan difasilitasi guru mendata alasan Buddha melakukan
tindakan seperti dalam cerita peristiwa tujuh minggu paska penerangan
pencapaian sempurna dalam gambar dengan penjelasan dari buku pengangan.
2) Peserta didik dengan difasilitasi guru menuliskan kesimpulan alasan Buddha
melakukan tindakan seperti dalam cerita tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna di buku catatan siswa.

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 6 dari 19
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menyampaikan kesimpulan hasil pencarian informasi dan
menyajikan alasan Buddha melakukan tindakan seperti dalam cerita cerita
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
2) Peserta didik bersama guru melakukan verifikasi kesimpulan hasil pencarian
informasi, alasan Buddha melakukan tindakan seperti dalam cerita cerita
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan alasan Buddha melakukan tindakan
seperti dalam cerita tentang peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di
buku pegangan siswa.

3). Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai alasan
Buddha melakukan tindakan seperti dalam cerita peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna di buku pegangan siswa
b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati filmar peristiwa 7
minggu paska penerangan sempurna, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan
informasi dengan cara yang lebih mudah, menjawab pertanyaan dengan informasi
yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara yang
menyenangkan.
c. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberikan tanggapan posistif terhadap pendapat
peserta didik.
d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu membuat
kode (gambar) dari setiap peristiwa yang dilakukan Buddha tentang peristiwa 7
minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu membuat kode tentang peristiwa 7 minggu paska penerangan
sempurna di buku pegangan siswa.

3. Pertemuan 3 (3 Jam Pelajaran)


1) Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Guru memeriksa kerapihan seragam dan tempat duduk siswa untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
b. Guru menyilahkan ketua kelas memberi aba-aba siap berdiri untuk
memanjatan Namakara Patha
c. Guru mengajak siswa untuk duduk hening.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu tentang alasan Buddha melakukan kegiatan seperti dalam cerita tujuh
minggu pasca penerangan sempurna dengan cara bertanya ingatkah kalian, “
Mengapa Buddha melakukan tindakan seperti dalam cerita tujuh minggu paska
mencapai penerangan sempurna?
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tujuh minggu paska
Petapa Gotama mencapai penerangan sempurna dan menunjukkan manfaatnya

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 7 dari 19
dalam kehidupan sehari-hari, yaitu peserta didik mampu Memberi kode
gambar peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai penerangan
sempurna, membuat kode gambar peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gautama mencapai penerangan sempurna
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu membuat kode gambar peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gautama mencapai penerangan sempurna.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu tes tertulis dan keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu ulangan harian dan keterampilan
yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran.

2) Kegiatan Inti ( 80 menit )


a. Mengamati
i. Guru menyajikan gambar-gambar kegiatan Buddha yang merupakan
kegiatan 7 minggu paska penerangan sempurna.
ii. Peserta didik mengamati gambar kegiatan Buddha yang merupakan
kegiatan 7 minggu paska penerangan sempurna.
iii. Peserta didik mencatat hal-hal yang sudah diketahui dari gambar kegiatan
Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu paska penerangan sempurna.

b. Mengumpulkan informasi/data
i. Peserta didik dengan difasilitasi guru mencari atau membuat gambar tentang
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa.
ii. Peserta didik dengan difasilitasi guru memasangkan gambar yang diperoleh
hasil mencari atau membuat gambar tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna
iii. Peserta didik memastikan gambar kode tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna yang dipasangkan sudah tepat dan keterangannya.

c. Mengomunikasikan
i. Peserta didik menyampaikan hasil pencarian gambar sebagi kode dan
menyajikan cerita peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku
pegangan siswa
ii. Peserta didik bersama guru melakukan verifikasi kesimpulan hasil pencarian,
membuat dan memasangkan gambar sebagai kode, cerita peristiwa 7 minggu
paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
iii. Peserta didik bersama guru menyimpulkan gambar kode tentang peristiwa 7
minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa.

3). Kegiatan Penutup (20 menit)


i. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
gambar kode tentang peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku
pegangan siswa.
ii. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar peristiwa
7 minggu paska penerangan sempurna, merumuskan pertanyaan,

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 8 dari 19
mengumpulkan informasi dengan cara yang lebih mudah, menjawab pertanyaan
dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
yang menyenangkan.
iii. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberikan tanggapan posistif terhadap pendapat
peserta didik.
iv. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu
membuat kode (gambar) dari setiap peristiwa yang dilakukan Buddha tentang
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa.
v. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Mentafsirkan makna dari tindakan Buddha dalam peristiwa
tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai penerangan sempurna.

4. Pertemuan 4 ( 3 Jam Pelajaran)


1) Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. Guru memeriksa kerapihan seragam dan tempat duduk siswa untuk
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
b. Guru menyilahkan ketua kelas memberi aba-aba siap berdiri untuk
memanjatan Namakara Patha
c. Guru mengajak siswa untuk duduk hening.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu tentang kode gambar peristwa tujuh minggu paska penerangan sempruna
dengan cara bertanya ingatkah kalian, “berapa banyak kode yang telah kalian
buat?”
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu tujuh minggu paska
Petepa Gotama Mecanapai penerangan sempurna dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu peserta didik mampu
Manafsirkan makna dari tindakan Buddha dalam peristiwa tujuh minggu
setelah Petapa Gautama mencapai penerangan sempurna, menilai tindakan
Buddha dalam peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan sempurna.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan sempurna.
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu tes tertulis dan keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu ulangan harian dan keterampilan
yang dilakukan saat kegiatan pembelajaran.

2) Kegiatan Inti ( 80 menit )


a. Mengamati
i. Guru menyajikan gambar-gambar kode kegiatan Buddha yang merupakan
kegiatan 7 minggu paska penerangan sempurna.
ii. Peserta didik mengamati gambar kode kegiatan Buddha yang merupakan
kegiatan 7 minggu paska penerangan sempurna.

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 9 dari 19
iii. Peserta didik mencatat hal-hal yang belum diketahui dan sudah diketahui
dari gambar kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu paska
penerangan sempurna.
b. Menanya
i. Guru membimbing peserta didik mengajukan pertanyaan faktual dan
konseptual tentang kegiatan Buddha yang merupakan kegiatan 7 minggu
paska penerangan sempurna.
Contoh pertanyaan:
(1) Bagaimakah perasaan Buddha dengan kegiatan yang beliau lakukan itu?
(2) Bagaimakah keadaan fisik Buddha setelah melakukan kegiatan tersebut?
(3) Bagaimakah kesaktian (abhinna) yang dimiliki Buddha?
(4) Mengapa Buddha tidak mengalami sakit meski tidak makan setelah mencapai
penerangan sempurna.
3) Mengumpulkan informasi/data
a. Peserta didik dengan difasilitasi guru mencari informasi tentang peristiwa 7
minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa.
b. Peserta didik dengan difasilitasi guru mencatat hasil mencari informasi tentang
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna
c. Peserta didik menuliskan kesimpulan tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna.

4) Menalar/mengasosiasi
a. Peserta didik dengan difasilitasi guru mendata peristiwa tujuh minggu paska
penerangan pencapaian sempurna dalam gambar dengan penjelasan dari buku
pengangan.
b. Peserta didik dengan difasilitasi guru menuliskan kesimpulan tentang
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku catatan siswa.

5) Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan kesimpulan hasil pencarian informasi dan
menyajikan cerita peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku
pegangan siswa
b. Peserta didik bersama guru melakukan verifikasi kesimpulan hasil pencarian
informasi, cerita peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku
pegangan siswa
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang peristiwa 7 minggu paska
penerangan sempurna di buku pegangan siswa.

3). Kegiatan Penutup (20 menit)


i. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
ii. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar peristiwa
7 minggu paska penerangan sempurna, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara yang lebih mudah, menjawab pertanyaan
dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
yang menyenangkan.

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 10 dari 19
iii. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberikan tanggapan posistif terhadap pendapat
peserta didik.
iv. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu
membuat kode (gambar) dari setiap peristiwa yang dilakukan Buddha tentang
peristiwa 7 minggu paska penerangan sempurna di buku pegangan siswa
v. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang pemutaran Roda Dhamma.

Jakarta,
Mengatahui
Ka SMP Guru Pendidikan Agama Buddha

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 11 dari 19
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMP
Kelas : 7 (tujuh)
Tahun pelajaran: 2017-2018
No Hari Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 12 dari 19
b. Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas : 7 (tujuh)
Tahun pelajaran: 2017-2018
No Hari Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 13 dari 19
c. Pengetahuan
Nama Sekolah : SMP
Kelas : 7 (tujuh)
Tahun Pelajaran: 2017-2018

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk


Soal
1 3.1 Memahami Peristiwa Di sajikan daftar peristiwa 7 Uraian
pengetahuan tentang tujuh minggu paska penerangan
peristiwa tujuh minggu sempurna, peserta didik mampu
minggu setelah setelah mengurutkan daftar peritiwa
Petapa Gautama Petapa tersebut dengan benar. (C3)
mencapai Gautama
penerangan mencapai
sempurna dan penerangan
pemutaran roda sempurna
Dharma

2 Peserta didik mampu Uraian


mengemukakan alasan Buddha
menciptakan jembatan batu
permata pada minggu ke tiga
dengan benar.(C2)
3 Peserta didik mampu menuliskan Uraian
pemikiran Mucalinda saat
mebelitkan tubuhnya dan
memayungi kepala Buddha. (C1)
4 Peserta didik mampu Uraian
menghubungkan tindakan Buddha
menatap Pohon Bodhi selama
seminggu dengan cinta pada
lingkungan dengan benar.(C6)
5 Peserta didik mampu Uraian
membedakan jenis kegiatan
Buddha Pohon Bodhi dan Pohon
Mucalinda yang dengan benar.
6 Peserta didik mampu menuliskan Uraian
syair pekik kemenangan yang
Buddha katakana pada minggu ke
tujuh dengan benar.
7 Peserta didik mampu menafsirkan Uraian
makna dari kata pembuat rumah
dalam pekik kemanangan dengan
tepat.

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 14 dari 19
Butir Soal
Jawablah pertnyaan berikut ini dengan uraian tepat.
1. Bacalah daftar kalimat berikut ini!
a. Buddha berdiam di Kamar Permata yang beli
b. Buddha meresapi Kebahagiaan Kebebasan
c. Buddha tertimpa hujan lebat, tetapi dilindungiRajayatana oleh raja naga Mucalinda
d. Buddha melewatkan waktu di bawah Buddha duduk di bawah pohon Bodhi
e. Buddha mengajarkan pelajaran batin kepada dunia Kebahagiaan Kebebasan (Vimutti
Sukha)
f. Buddha dengan kekuatan pikiranNya menciptakan Jembatan Permatamenciptakan
Jembatan Permata
Dengan memerhatikan daftar tersebut, tuliskan urutan yang benar peritiwa tujuh minggu
paska pencapaian penerangan sempurna dengan benar!
2. Apakah alasan Buddha di minggu ketiga menciptakan jembatan batu permata dengan
kekuatan batinnya? Jelaskan!
3. Apakah yang di pikirkan Mucalinda saat membelitkan tubuhnya dan memayungi Buddha ?
Jelaskan
4. Apakah hubungan Buddha menatap PohonBodhi tempat beliau bermeditasi dengan cinta
pada lingkungan?
5. Apakah perbedaan jenis kegiatan Buddha di bawah pohon Bodhi dengan di bawah pohon
Mucalinda?
6. Tuliskan syair pekik kemenagan yang Buddha katakana pada minggu ke tujuh dengan
benar?
7. Apakah makna Pembuat Rumah dalam syiar pekik kemenangan yang Buddha katakana?
Jelaskan!

Kunci Jawaban
1. Urutan peristiwa
a. Buddha melewatkan waktu di bawah Buddha duduk di bawah pohon Bodhi
b. Buddha mengajarkan pelajaran batin kepada dunia Kebahagiaan Kebebasan (Vimutti
Sukha)
c. Buddha dengan kekuatan pikiranNya menciptakan Jembatan Permatamenciptakan
Jembatan Permata
d. Buddha berdiam di Kamar Permata yang beli
e. Buddha meresapi Kebahagiaan Kebebasan
f. Buddha tertimpa hujan lebat, tetapi dilindungi Rajayatana oleh raja naga Mucalinda
2. Alasan Buddha menciptakan jembatan batu permata karena pada waktu itu para dewa
masih meragukan pencapaian penerangan sempurna oleh Buddha, para dewa tidak percaya
Petapa Gotama telah mencapai Buddha.
3. Yang dipikirkan Mucalinda adalah“Semoga yang Mulia tidak dirundung dingin, supaya
jangan sampai terkena air hujan, dan jangan diganggu lalat, nyamuk, angin, terik matahari,
dan binatang merayap.”
4. Buddha menatap pohon Bodhi karena merasa senang, di bawah pohon itu beliau mencapai
penerangan sempurna. Karena itulah samapi sekarang umat Buddha menghormati pohon
Bodhi. Hal ini juga sama dengan cinta pada lingkungan karena kita tidak menebang pohon
sembarangan tetapi justru kita menjaganya.
5. Perbedaan kegiatan dibawah pohon Bodhi dan dibawah Pohon Mucalinda yaitu;

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 15 dari 19
a. Buddha duduk di bawah pohon Bodhi meresapi Kebahagiaan Kebebasan (Vimutti
Sukha). Buddha sepenuhnya memahami“Hubungan sebab akibat yang saling
bergantungan” (Paticca Samuppada)
b. Beliau tetap menikmati sambil meresapi Kebahagiaan Kebebasan yang Beliau peroleh,
saat Buddha Gotama tinggal dalam lilitan tujuh kali Sang Raja Naga Mucalinda,
dikenal sebagai mucalinda sattaha.
6. Syair pekik kemenangan
Melalui banyak kelahiran dalam kehidupan aku menggembara mencari, tetapi tidak
menemukan pembuat rumah ini.Menyedihkan menjalani kelahiran yang berulang-
ulang.
O pembuat rumah,
engkau telah terlihat. Engkau tidak akan membangun rumah lagi.
Seluruh atapmu telah rusak.
Tiang belandarmu telah hancur.
Pikiran mencapai keadaan tanpa kondisi.Mencapai akhir dari nafsu keinginan.
7. Makna pembuat rumah dalam syiar pekik kemenangan adalah proses dari avijja yang
meneyebabkan bentuk-bentuk kesadaran. Kerena itu maka timbulkah nama rupa. Avijja
adalah ketidak tahuan, jadi dari tetidaktahuan atau kebodohan timbulkah bentuk-bentuk
kesadaran, kerena adanaya bentu-bentuk kesadaran maka timbulah batin dan jasmani. Jadi
pembuat rumah itu adalah avijja atau kebodohan.

Skor jawaban ;
Sangat tepat : 4
Tepat 3
Kurang tepat 2
Salah 1
Nilai = Skor perolehan X 10
Skor maksimal

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 16 dari 19
Ketrampilan
1.1.1 Membuat narasi tentang peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gautama mencapai
penerangan.
Aspek-aspek nilai

Nama peserta Kesesuaian Jumlah


No Sesuai Bahasa Pesan Nilai
didik dialok skor
tema menarik Moral
dengan latar

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Skor jawaban ;
Sangat tepat : 4
Tepat 3
Kurang tepat 2
Salah 1
Nilai = Skor perolehan X 10
Skor maksimal

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 17 dari 19
1.1.2 Menempelkan kode pada data tentang peristiwa tujuh minggu setelah Petapa
Gautama mencapai penerangan.
Aspek-aspek nilai
Nama
No peserta Kode Pengumpulan Jumlah Nilai
Tempelan skor
didik sesuai Keindahan sesuai
Kode rapi
peristiwa kode (4) ketentuan
(4)
(4) waktu (4)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Skor jawaban ;
Sangat tepat 4
Tepat 3
Kurang tepat 2
Salah 1
Nilai = Skor perolehan X 10
Skor maksimal

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 18 dari 19
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulangtentang mendata “peristiwa tujuh minggu paska pencapaian
penerangan sempurna”
• bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Menafsirkan makna syair pekik kemengan

RPP (Pendidikan Agama Buddha )Kelas VII / Semester 1 (ganjil) hal 19 dari 19
