Anda di halaman 1dari 20

LAMPIRAN 1

FOTO-FOTO KEGIATAN

Mengkondisikan siswa (Bersiap, Guru Membagikan LKPD (Lembar Kerja


Mengucap salam, menyanyikan lagu Peserta Didik) kepada setiap kelompok
nasional, berdoa) sebagai Media Belajar.

Membimbing siswa dalam kegiatan diskusi Peserta didik menyampaikan hasil diskusi

Memfasilitasi siswa dalam menemukan Memberikan konfirmasi terkait diskusi


konsep bilangan berpangkat
Melakukan pengamatan terhadap siswa Bersama Siswa Menyimpulkan tentang
dalam rangka menilai sikap apa yang sudah dipelajari.

Merapikan LKPD dan lembar evaluasi Mengakhiri KBM dengan berdoa dan
yang telah dikerjakan peserta didik kemudian dialnjutkan dengan salam

LKPD Yang telah dikerjakan peserta didik LKPD Yang telah dikerjakan peserta
secara berkelompok didik secara berkelompok
Lembar jawaban Evaluasi Peserta didik Lembar jawaban Evaluasi Peserta didik
LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP negeri 3 Kluet Tengah


Kelas / Semester : IX / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpangkat bilangan rasional dan
bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi berpangkat bulat
dan bentuk akar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan ke-2 (2 JP)
3.1.2 Menjelaskan sifat-sifat operasi pembagian bilangan berpangkat bilangan rasional
4.1.3 Menyusun langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung bilangan berpangkat bilangan rasional

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2 JP)
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan hasil operasi
pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama dengan benar.
2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat memecahkan
masalah yang berkaitan dengan hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan
basis yang sama dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-2
1
Fakta : “𝑎𝑚 : 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚−𝑛 “ dan 𝑎−𝑚 = 𝑎𝑚
Konsep : Hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis yang sama
Prosedur : Menentukan hasil operasi pembagian pada perpangkatan dengan basis
yang
sama

F. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran


Pertemuan ke-2
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning (DL)
Metode : Penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan
masalah

G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


Pertemuan ke-2
Alat : Laptop, Proyektor
Media : Power Point, Microsoft Excel

H. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas IX semester 1.
Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- As’ari, A.R. dkk. 2016. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas IX. Jakarta.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Djumanta, Wahyudin dan Dwi Susanti. 2008. Belajar Matematika Aktif dan
Menyenangkan untuk Kelas IX SMP/MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Indonesia
- Internet(https://www.proprofs.com/quiz-school/story.php?title=kuis-bilangan-
berpangkat-dan-bentuk-akar)
- LKPD (terlampir)
- Buku referensi lain

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2 JP)
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL Waktu
Pendahuluan
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.(Religius) 3 menit
o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan tanggung jawab.(Integritas)
o Menyanyikan lagu indonesia raya (nasionalisme)

Fase-1 Apersepsi
Stimulation o Mengingatkan kembali materi menyatakan perpangkatan 3 menit
(Pemberian dalam bentuk bilangan biasa, peserta didik diminta
Rangsangan) menuliskan kembali dalam bentuk biasa (tidak dalam
perpangkat) dari suatu besaran yang dituliskan dalam
perpangkatan.
Motivasi
o Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
gambar (menggunakan media power point) yang
5 menit
berkaitan dengan operasi pembagian pada perpangkatan.
o Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan
yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
o Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning. 2 menit
o Menyampaikan aspek yang akan dinilai dalam
pembelajaran hari ini.
Fase-2 Kegiatan Inti
Problem KEGIATAN LITERASI 1 menit
statement Mengamati
(Pertanyaan/ o Peserta didik diminta mengamati masalah berikut.
Identifikasi Masalah Pertama
masalah) Amatilah tabel di bawah ini. Hasil operasi pembagian pada
perpangkatan selanjutnya ditulis dalam perpangkatan.

Operasi pembagian pada Operasi Pembagian Perpangkatan


perpangkatan
2𝑥2𝑥2𝑥2𝑥2 1 menit
25 22
23 2𝑥2𝑥2
34 3𝑥3𝑥3𝑥3 31
33 3𝑥3𝑥3

Lengkapilah tabel di bawah ini.


Operasi Operasi Pembagian Perpangkatan
pembagian
pada
perpangkatan 2 menit
75
73
45
42

Setelah melengkapi tabel di atas, informasi apakah yang 1 menit


siswa dapatkan mengenai operasi pembagian pada
perpangkatan?

Siswa diharapkan dapat menjawab bahwa operasi


pembagian pada perpangkatan dengan basis a adalah:
𝑎𝑚 : 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚−𝑛 , 𝑎 ≠ 0
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
1 menit
Apakah aturan yang siswa dapatkan berlaku untuk operasi
pembagian pada perpangkatan dengan basis yang berbeda?
45
Sebagai contoh, 22 . Jelaskan jawabanmu!

Siswa diharapkan menjawab bahwa operasi pembagian pada


perpangkatan dengan basis berbeda tidak berlaku dengan
5 menit
aturan sebelumnya.

Fase 3 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Datacollection( Menanya
Pengumpulan o Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
20 menit
data) berkaitan dengan masalah tersebut.

KEGIATAN LITERASI
Mengumpulkan informasi
Fase 4 o Guru meminta peserta didik duduk berkelompok (5
Data processing orang) untuk berdiskusi mengenai masalah diatas pada
(pengolahan Lembar Kerja Peserta Didik.
data) o Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan membaca bahan yang diberikan oleh guru 15 menit

COLABORATION (KERJASAMA)
Mengasosiasikan
o Menganalisis data yang diperoleh dari tahap sebelumnya.
Fase 5 o Membimbing peserta didik menuliskan rumus untuk
mendapat hasil operasi pembagian pada perpangkatan
Verification
dengan basis yang sama yang telah didapat pada setiap
(pembuktian)
masalah dengan bahasa dan pemahaman mereka sendiri.
o Guru memperhatikan proses diskusi dan mengarahkan
serta membimbing peserta didik yang kesulitan.

Mengkomunikasikan
o Meminta beberapa peserta didik perwakilan kelompok
mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi yang
diperoleh, sedangkan kelompok yang lain diminta untuk
menanggapi.
o Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap
hal-hal yang dikomunikasikan peserta didik, sekaligus
memberikan penguatan.

Fase 6 Penutup
Generalization CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 3 menit
(Kesimpulan) o Membimbing peserta didik membuat kesimpulan.
o Peserta didik menyelesaikan latihan individual. 12 menit
COLABORATION (KERJASAMA)
o Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
 Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
(Lisan)
3 menit
 Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
(Membimbing peserta didik untuk menulis materi
yang belum dipahami di buku catatan masing-masing
dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
kembali materi tersebut di rumah)
 Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
selanjutnya?(Dengan menulis catatan kecil dan
menempelkannya pada papan refleksi).
o Guru menginformasikan kegiatan remedial bagi peserta
didik yang nilai latihannya tidak mencapai KKM dan 1 menit
memberikan kegiatan pengayaan bagi yang sudah
mencapai KKM.
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan yang akan
datang akan membahas tentang memangkatkan suatu 1 menit
perpangkatan.
o Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral.
Misalnya, bukan karena MUDAH kita yakin BISA. 1 menit
Tetapi karena kita YAKIN BISA, semuanya menjadi
MUDAH. Bukan karena semua BAIK kita
TERSENYUM, tetapi karena kita TERSENYUM , maka
semuanya menjadi BAIK.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Tes Tertulis (Terampil dalam menyelesaikan
latihan)
K. Lampiran
Lampiran-1 : Bahan Ajar
Lampiran-2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran-3 : Latihan Individu
Lampiran-4 : Instrumen Penilaian
Lampiran-5 : Program Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Menggamat, 2019


Kepala SMPN 3 Kluet
Tengah Guru mata Pelajaran

Marli Zukira, S.Pd Ridwan, S.Pd


NIP.19651231 198601 1 054 NIP.19880814 201708 1 002
LAMPIRAN 3

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)

Hari/Tanggal : _______________________________
Alokasi Waktu : 45 menit
Kelas/Semester : IX/1
Nama : _______________________________
Kelompok : _______________________________

A. Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Bacalah LKPD dengan seksama.
3. Pahami setiap langkah-langkah untuk mengisi titik-titik yang terdapat di dalam
LKPD

Pengantar :
Pak Dodi adalah seorang yang dermawan. Suatu hari beliau menyumbangkan uang
sebesar 1 milyar rupiah kepada seluruh fakir miskin dan anak yatim yang berada di
Sleman. Dalam Matematika, 8 milyar dapat dinyatakan dengan 8.000.000.000. dalam
penulisan angka 8.000.000.000 sangat terlalu panjang. Sebenarnya kita dapat
menuliskan angka tersebut menjadi lebih ringkas yaitu menjadi 8 x 109. Yang dikenal
dengan bilangan berpangkat. Untuk memahami sifat-sifat pada bilangan berpangkat
bersama teman sekolompokmu lengkapi titik-titik pada kegiatan-kegiatan berikut
dengan benar Kegiatan 1.1

1. Sifat Perkalian Bilangan Berpangkat Bulat Positif


Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut :
1. 52 × 54 = (5 × 5) × (5 × 5 × 5 × 5) = 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 = 56
2. 75 × 77 = (7 × 7 × 7 × 7 × 7) × (… × … × … × … × … × … × … )

= …× …× …× …× …× …× …× …× …× …× …× …

= ……
3. 1110 × 1121 =⏟
(11 × 11 × 11 × ⋯ × 11) × ⏟
(11 × 11 × 11 × ⋯ × 11)
10 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 …𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

=⏟
11 × 11 × 11 × ⋯ × 11
10 + …𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

= 1110+ …

= ……

4. 𝑎𝑛 × 𝑎𝑚 =⏟
(𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯ × 𝑎) × ⏟
(𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯ × 𝑎)(m,n bilangan bulat
…𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 …𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟
positif)

=⏟
𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯× 𝑎
… + …𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

= 𝑎… + …

Kesimpulan (SIFAT 1)

Jika a bilangan real dan m, n bilangan positif, maka

am x an = .................

Kegiatan 1.2
2. Sifat Pembagian Bilangan Berpangkat Bilangan Positif
Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut :
1. 85 ÷ 82 = (8 × 8 × 8 × 8 × 8) ÷ (8 × 8) = 8 × 8 × 8 = 83

2. 37 ÷ 35 = (3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3) ÷ (… × … × … × … × … )
= …× …


= …

3. 421 ÷ 417 = ⏟
(4 × 4 × 4 × ⋯ × 4) ÷ ⏟
(4 × 4 × 4 × ⋯ × 4)
… 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 17 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

=⏟
4 × 4 × 4 × ⋯× 4
… − 17 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

… −17
= 4


= …

4. 𝑎𝑘 ÷ 𝑎𝑙 =⏟
(𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯ × 𝑎) ÷ ⏟
(𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯ × 𝑎) (k,l bilangan bulat
… 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

positif)

=⏟
𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯×𝑎
… − … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

… − …
= 𝑎
Kesimpulan (SIFAT 2)

Jika a bilangan real dan m, n bilangan positif, maka :

am : an = .................

Kegiatan 1.3
3. Sifat Perpangkatan Bilangan Berpangkat Bilangan Positif
Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut :
1. (23 )2 = (2 × 2 × 2) × (2 × 2 × 2) = 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 = 26

2. (32 )4 = (3 × 3) × (… … … ) × (… … … ) × (… … … )

= ...............................................................


=…

3. (412 )10 =⏟
(4 × 4 × 4 × ⋯ × 4) × ⏟
(4 × 4 × 4 × ⋯ × 4) × … × ⏟
(4 × 4 × 4 × ⋯ × 4)
⏟ 12 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 12 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟
… 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

=⏟
4 × 4 × 4 × ⋯× 4
… × … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

… ×…
= 4


= …

4. (𝑎 𝑔 )ℎ =⏟
(𝑎 × 𝑎 ⋯ × 𝑎) × ⏟
(𝑎 × 𝑎 × ⋯ × 𝑎) × … × ⏟
(𝑎 × 𝑎 × ⋯ × 𝑎)
⏟ … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟
… 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

(g,h bilangan bulat positif)

=⏟
𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × ⋯×𝑎
… × … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

… × …
= 𝑎
Kesimpulan (SIFAT 3)

Jika a bilangan real dan g, h bilangan positif, maka

(ag)h= .................
Kegiatan 1.4
4. Sifat Perpangkatan Suatu Perkalian Bilangan Berpangkat Bilangan Positif
Berdiskusilah bersama teman sekolompokmu untuk melengkapi titik-titik berikut :
1. (12 × 7)2 = (12 𝑥 7) × (12 𝑥 7)
= 12 𝑥 7 𝑥 12 𝑥 7
= 12 × 12 × 7 × 7
= 122 × 72
2. (3 × 2)4 = (3 × 2) × (3 × 2) × (… × … ) × (… × … )
=3×3×3 ×3 ×… ×… ×… ×…
= 3… × 2…
3. (p x q)m = pm x qm = ⏟
((𝑝 × 𝑞) × (𝑝 × 𝑞) × ⋯ × (𝑝 × 𝑞))
… 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

𝑝 × 𝑝 × ⋯× 𝑝 × ⏟
=⏟ (𝑞 × 𝑞 × ⋯ × 𝑞
… 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 … 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

= 𝑝… × 𝑞 …
Kesimpulan (SIFAT 4)

Jika p, q bilangan real dan bilangan positif, maka

(p x qm)= .................
Latihan Soal

Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat bulat positif, sederhanakanlah


bentuk bilangan berpangkat berikut.
1. a. 9913 × 998
b. 𝑝3𝑘 × 𝑝9𝑘
2. a. 11231 ÷ 11219
b. 𝑞11𝑡 ÷ 𝑞 𝑡
3. a. (113 )42
12
b. (𝑟 2𝑏 )
4. a. (31 × 10)3
b. (23𝑝 × 310𝑞 )21

Jawab
LAMPIRAN 4

KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII

Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan


semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan
Kompetensi Dasar melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual.

Materi Komplemen suatu himpunan

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari


Indikator Soal yang terkait dengan komplemen

Level Nomor
Instrumen Soal
Kognitif Soal

1.Diketahui S ={bilangan Asli yang kurang dari 10}, dengan L2 1


P={0,2,4,6} dan R={1,3,5,7}

Maka Pc ∪ Rc =...

2.Dalam pendataan terhadap 40 peserta didik, diketahui 30 L3 2


anak senang basket, 20 anak senang voli, 15 anak senang
basket dan voli. Banyak peserta didik yang tidak menyukai
kedua jenis permainan tersebut adalah...

3. Warga kelurahan Sejahtera mengadakan kerja bakti. 80 L3 3


orang membawa cangkul, 48 orang membawa sapu lidi dan
cangkul dan 60 orang membawa sapu lidi, beberapa orang
lupa membawa keduanya. Jika banyak warga kelurahan
Sejahtera 100 orang. Maka tentukan banyak warga yang
tidak membawa keduanya.
LAMPIRAN 5

SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Instrumen Soal Kunci Jawaban Pedoman


Soal Skor
1 Diketahui S ={bilangan Asli Diketahui:
yang kurang dari 10}, dengan S= {1,2,3,4,5,6,7,8,9} 1
P={0,2,4,6} dan R={1,3,5,7} P={0,2,4,6}
Maka Pc ∪ Rc =. Q={1,3,5,7}
Ditanya : Pc ∪ Rc =...? 1
Penyelesaian:
𝑃𝑐 = {1,3,5,7,8,9} 1
𝑄 𝑐 = {2,4,6,8,9} 1
𝑃𝑐 ∪ 𝑄 𝑐 = {1,2,3,4,5,6,7,8,9} 1
Total skor soal nomor 1 5
2 Dalam pendataan terhadap 40 Diketahui:
peserta didik, diketahui 30 Jumlah peserta didik : n(S)=40
anak senang basket, 20 anak Suka Basket: n(B)=30
senang voli, 15 anak senang Suka Voli: n(V)=17 1
basket dan voli. Banyak Suka Basket&Voli: n(B∩V)= 15
peserta didik yang tidak Ditanya :yang tidak suka Keduanya:
menyukai kedua jenis n(VUB)c adalah...
permainan tersebut adalah... Penyelesaian:
n(S)+ n(V∩B)= n(B)+ n(V)+ n(BUV)c 1
40 +15=30+17+ n(BUV)c 1
55= 47+ n(BUV)c 1
55-47= n(BUV)c 1
n(BUV)c=8 1
Total skor soal nomor 2 6
3 Warga kelurahan Sejahtera Diketahui:
mengadakan kerja bakti. 80 Jumlah warga : n(S)=100
orang membawa cangkul, 48 Bawa Cangkul: n(C)=80
orang membawa sapu lidi dan Bawa Sapul Lidi: n(L)=60 1
cangkul dan 60 orang Bawa cangkul& S.Lidi: n(C∩L)=48
membawa sapu lidi, beberapa Ditanya :yang tidak membawa
orang lupa membawa Keduanya: n(CUL)c adalah...
keduanya. Jika banyak warga Penyelesaian:
kelurahan Sejahtera 100 n(S)+ n(C∩L)= n(C)+ n(L)+ n(CUL)c 1
orang. Maka tentukan banyak 100 +48=80+60+ n(CUL)c 1
warga yang tidak membawa 148= 140+ n(CUL)c 1
keduanya. 148-140= n(CUL)c 1
n(CUL)c=8 1
Total skor soal nomor 3 6
LAMPIRAN 6
RUBRIK PENILAIAN

1. Rubrik Orbservasi Penilaian Sikap (Tugas Kelompok)


Nama Sekolah : SMPN 1 PEUNARON
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII C / Ganjil
Materi Pokok : Komplemen Suatu Himpunan

Aspek Perilaku Yang dinilai


Bekerja Jujur Disiplin Tanggung Total

Huruf
No Nama Peserta Sama Jawab skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 /Skor
max
Kelompok 1
1 Ferdi Ramadhan E.S √ √ √ √ 16 A
2 Munar √ √ √ √ 16 A
3 Abdi Maulana √ √ √ √ 16 A
4 Darmawan Saputra √ √ √ √ 16 A
Kelompok 2
5 Satria Amanah √ √ √ √ 16 A
6 Zainal Arief √ √ √ √ 16 A
7 Sulaiman Saleh √ √ √ √ 16 A
8 Al Fathan Ramadhan √ √ √ √ 16 A
Kelompok 3
9 Sukma Wahyu Fahriza √ √ √ √ 15 A
10 Ricko Firnando √ √ √ √ 15 A
11 Ananda Mahardika √ √ √ √ 15 A
12 Salman √ √ √ √ 15 A
13 Zaki Fajri Ifandi √ √ √ √ 15 A
Kelompok 4
14 Aulia Kahfi √ √ √ √ 15 A
15 Dede Ridwan √ √ √ √ 15 A
16 Syahrul Alfian √ √ √ √ 15 A
17 Ziron Al Azis √ √ √ √ 15 A
18 Al Maliki Arif √ √ √ √ 15 A
Kelompok 5
19 Zoe Anggara √ √ √ √ 14 B
20 M. Ferdiansyah √ √ √ √ 14 B
21 M. EfFendi √ √ √ √ 14 B
22 Riski Ariga √ √ √ √ 14 B
23 Baharuddin P.S √ √ √ √ 14 B
Kelompok 6
24 Novindra AB √ √ √ √ 14 B
25 Izzal Furqan T √ √ √ √ 14 B
26 Firdaus Affuanda √ √ √ √ 14 B
27 M. Prayogi √ √ √ √ 14 B
Keterangan :
4: Sangat Baik 2: Kurang Baik
3: Baik 1: Tidak Baik
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan (Individu)

Nama Sekolah : SMPN 1 PEUNARON


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIIC / Ganjil
Materi Pokok : Komplemen Suatu Himpunan

Skor yang Total Nilai


No 𝑆𝑃
Nama Peserta diperoleh per Skor × 100 Ket
𝑆𝑀
Nomor Soal
1 2 3 Max=17 Max= L/R
17172*100
5 6 6
1 Abdi Maulana 5 6 1 12 70,58 L
2 Al Maliki Arif 5 3 1 9 52,94 R
3 Al Fathan Ramadhan 5 6 1 12 70,58 L
4 Ananda Mahardika 5 6 1 12 70,58 L
5 Aulia Kahfi 5 6 5 16 94,12 L
6 Baharuddin P.S 5 6 6 17 100,00 L
7 Darmawan Saputra 5 6 1 12 70,58 L
8 Dede Ridwan 5 6 2 13 76,47 L
9 Dian Saputra TH
10 Ferdi Ramadhan E.S 2 4 1 7 41,18 R
11 Firdaus Afwanda 5 6 1 12 70,58 L
12 Izzal Furqan T 5 6 6 17 100,00 L
13 M. Ferdiansyah 5 6 6 17 100,00 L
14 M. Prayogi 5 6 1 12 70,58 L
15 Munar 5 6 1 12 70,58 L
16 Novindra A.B 5 6 6 17 100,00 L
17 Ricko Firnando 5 6 1 12 70,58 L
18 Riski Ariga 5 6 6 17 100,00 L
19 Salman 5 2 0 7 41,18 R
20 Satria Amanah 5 6 1 12 70,58 L
21 Sukma Wahyu Fahriza 5 6 1 12 70,58 L
22 Sulaiman Saleh 5 5 1 11 64,71 R
23 Syahrul Alfian 5 5 1 11 64,71 R
24 Zainal Arief 5 6 1 12 70,58 L
25 Zaki Fajri Ifandi 5 6 2 13 76,47 L
26 Ziron Al Azis 5 6 2 13 76,47 L
27 Zoe Anggara 5 4 6 15 88,24 L
28 Muhammad Effendi 5 6 6 17 100,00 L
Rata-rata nilai 76,03

Keterangan :

L: Lulus Ambang KKM TH: Tidak Hadir


R: Remedial
3. Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi kelompok)

Nama Sekolah : SMPN 1 PEUNARON


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIIC/ Ganjil
Materi Pokok : Komplemen Suatu Himpunan

Aspek Yang dinilai


PenguasaKemampu Kemamp Kemampu Total
No Nama Peserta an materi an uan an skor
diskusimenjawab mengolah menyelesa /Skor Hrf
pertanyaa kata ikan max
n masalah
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdi Maulana √ √ √ √ 16 A
2 Al Maliki Arif √ √ √ √ 15 A
3 Al Fathan Ramadhan √ √ √ √ 13 B
4 Ananda Mahardika √ √ √ √ 16 A
5 Aulia Kahfi √ √ √ √ 16 A
6 Baharuddin P.S √ √ √ √ 16 A
7 Darmawan Saputra √ √ √ √ 16 A
8 Dede Ridwan √ √ √ √ 16 A
9 Dian Saputra √ √ √ √ 16 A
10 Ferdi Ramadhan E.S √ √ √ √ 16 A
11 Firdaus Afwanda √ √ √ √ 14 B
12 Izzal Furqan T √ √ √ √ 14 B
13 M. Ferdiansyah √ √ √ √ 16 A
14 M. Prayogi √ √ √ √ 16 A
15 Munar √ √ √ √ 16 A
16 Novindra A.B √ √ √ √ 14 B
17 Ricko Firnando √ √ √ √ 16 A
18 Riski Ariga √ √ √ √ 16 A
19 Salman √ √ √ √ 16 A
20 Satria Amanah √ √ √ √ 14 B
21 Sukma Wahyu Fahriza √ √ √ √ 16 A
22 Sulaiman Saleh √ √ √ √ 14 B
23 Syahrul Alfian √ √ √ √ 16 A
24 Zainal Arief √ √ √ √ 14 B
25 Zaki Fajri Ifandi √ √ √ √ 16 A
26 Ziron Al Azis √ √ √ √ 16 A
27 Zoe Anggara √ √ √ √ 16 A
28 Muhammad Effendi √ √ √ √ 14 B
Keterangan :

4: Sangat Baik 2: Kurang Baik


3: Baik 1: Tidak Baik
