PERHITUNGAN KEBUTUHAN
RSUD PANEMBAHAN SENOPATI BANTUL
Oleh :
2017
Jumlah Pasien
1. NB 42
2. NT 9
3. BB 23
4. BS 3
5. CAIR 5
6. N/NT RG 10
7. BRG 7
8. N/NT TKTP 18
9. BTKTP 12
10. N/NT DM 6
11. BDM 9
12. N/NT DL -
13. BDL -
14. N/NT DJ 3
15. BDJ 8
16. N/NT DH -
17. BDH 1
18. N/NT RS -
19. BRS -
21. BRGRPRK 3
23. B R Chol -
24. N/NT DMRG -
25. BDMRG -
27. BDMDL -
29. BDMDJ 1
31. BDMRGRPRK -
33. BDMDH -
36. AGAR-AGAR -
39. BB KECAP -
Total 161
MENU MAKAN SIANG
Tempe goreng
Sayur loncom
Melon
tempe giling
1. Nasi
1 porsi beras = 100 gram
Jumlah konsumen = (NB + NRG+ NTKTP + NDM )+
Penunggu (ED, WK, MW2) + Petugas
Masak×100 gr + Residen +Cadangan
= (42 + 10 + 18 + 6 ) + 12+ 7 + 3 + 0,5
Jumlah keb BM = 98 x 100 gr
= 9800 gr atau 9,8 kg
= 9,8 kg + 0,5
= 10,3 kg
1
Keuntungan = 20 % x (97,850 + 9,785 + 10,763) = 23,679
Total harga = 142,077
Unit cost per porsi = 142,077/98
= Rp 1450
Food Cost = 97.850/ 161 = Rp. 607
2. Nasi tim
1 porsi beras = 50 gram
Jumlah konsumen = NT + NTRG + NTTKTP + NTDM +
NTDJ + NTDMDJ
= 9 + 10 + 18 + 6 + 3 + 1
= 47 orang
Jumlah keb BM = 47 x 50 gr
= 2350 gr atau 2,3 kg
Harga BM = 2,3 kg x 9500 = 21.850
Overhead 10% = 10 % x 21.850 = 2.185
Tenaga 10% = 10 % x (21.850 + 2.185) = 2.403
Keuntungan = 20 % x (21.850 + 2.185 + 2.403 ) = 5.287
Total harga = 31.725
Unit cost per porsi = 31.725/47
= Rp 675
Food cost = 21.850 / 161 = Rp. 135
3. Bubur
1 porsi beras = 40 gram
Jumlah konsumen = BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
BDH + BRGRPRK
= 23 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + +3
= 63 orang
Jumlah keb.BM = 63 x 40 gram
= 2520 gram atau 2,52 kg
2
Kelapa = 1 butir
Harga BM = Beras : Rp 9.500 x 2,52 kg = Rp 23.940
Kelapa : Rp 5.500 x 1 btr = Rp 5.500
Total = Rp 29.440
Overhead 10% =10% x 29.440 = 2.944
Tenaga =10 % x (29.440 + 2.944 ) = 3.238
Keuntungan =20 % x (29.440 + 2.944 + 3.238 ) = 7.124
Total harga = Rp 42.746
Unit cost per porsi = Rp 42.746 /63
= Rp 678
Food cost = 23.940/ 161 = Rp.148
4. Bubur Sumsum
1 porsi tepung beras = 30 gram
Jumlah konsumen = BS + cadangan
=3+3
= 6orang
Jumlah keb.BM = 6 x 30 gram
= 180 gram = 0,18 kg
Gula merah = 6 x 10 gram
= 60 gram = 0,06 kg
Kelapa = ½ butir
Harga BM = T. Beras : Rp 12.500 x 0,18 kg = 2250
Kelapa : Rp 5.500 x ½ btr = 2.750
Gula merah : Rp 17.100 x 0,06 kg = 1.026
Total = Rp 6.026
Overhead = 10 % x 6.026 = 602.6
Tenaga = 10 % x (6.026 + 602.6) = 662.8
Keuntungan = 20 % x (6.026 + 602.6 + 662.8 ) = 265.12
Total harga = Rp 7.556
Unit cost per porsi = Rp 7.556/6
= Rp 1.259
3
Food cost = 6.026 / 161 = Rp. 37
6. Rolade Ayam
1 porsi rolade ayam = 1 bungkus : 6 potong
Jumlah konsumen = (pasien RGRPRK+ pasien DJ + pasien
DH) + Speling
= (3+ 13+ 0) + 5
= 21orang
Jumlah keb.BM = 21 x 1 potong
= 21 potong atau 4 bks
4
Harga BM = 4 x Rp. 17.500
= Rp. 70.000
Overhead 10% = 10% × 70.000 = Rp 7000
Tenaga 10% = 10% × (70.000 + 7.000) = Rp 7.700
Keuntungan 20% = 20% × (70.000 + 7.000 + 7.700) = Rp
16.940
Total harga = Rp. 101.640
Unit cost per porsi = Rp. 101.640/21
= Rp4.840
Food cost = 70.000 / 161 = Rp. 434
7. Tempe goreng
1 porsi tempe = 30g/ptg (1 bks 8 ptg)
Jumlah konsumen = NB + NRG + NTKTP + NDM + Petugas
masak + Penunggu (ED, WK, MW2) +
Residen + Speling
= 42 + 10 + 18 + 6 + 7 + 12 + 3 + 12
= 110 orang
Jumlah keb.BM = 110 x 1 potong
= 110 potong = 14 bungkus
Minyak goreng = 1 liter
Harga BM = Tempe :14 x Rp. 2600= 36.400
Minyak goreng : 1 liter = 12.000
= 36.400 + 12.000 = 48.400
Bumbu 10% = 10% × 48.400 = Rp 4.840
Overhead 10% = 10% × (48.400 + 4.840) = Rp 5.324
Tenaga 10% = 10% × (48.400 + 4.849 + 5.324) = Rp
5.857
Keuntungan 20% = 20% × (48.400 + 4.849 + 5.324+ 5.857) =
Rp 12.886
Total harga = Rp 77.307
Unit cost per porsi = Rp77.307/110
5
= Rp 702
Food cost = 48.400 / 161 = Rp. 300
8. Tempe terik
1 porsi tempe = 30g/ptg (1 bks 8 ptg)
Jumlah konsumen = NT + NTRG + BRG + NTTKTP + BTKTP
+ NTDM + NTDJ + BDJ + BDH + NTRS
+ BRS + NTDMRG + BDMRG +
NTDMDJ + BB KECAP+ speling
= 9 + 10 + 7 + 18 + 12 + 6 + 3 +8+ 1 + 0 + 0
+0+0+1+0+3
= 78orang
Jumlah keb.BM = 78x 1 potong
= 78 potong = 10 bungkus
Harga BM = 10 x Rp 2.800 = Rp 28.000
Bumbu 10% = 10% x 28.000 = Rp 2.800
Overhead 10% = 10% x (28.000 + 2.800) = Rp 3.080
Tenaga 10% = 10% x (28.000 + 2.800 + 3.080) = Rp
3.388
Keuntungan = 20% x (28.000 + 2.800 + 3.080+ 3.388) =
Rp 7.453
Total harga = Rp 44.721
Unit cost per porsi = Rp 44.721/78 orang
= Rp573
Food cost = 28.000 / 161 = Rp. 173
9. Sayur loncom
Jumlah konsumen = (semua pasien – pasien RGRPRK - cair -
BBS) + Petugas Masak + Penunggu (ED,
WK, MW2) + Residen + Speling
= (161–3– 5- 3) + 7 + 12 + 3 + 12
= 184
6
a. Wortel
1 porsi = 40 g
Jumlah keb. Bahan = 40 g x 184 orang
= 7360 gr → 7,36 kg
BDD (80%) = 5,89 kg
Harga BM = 5,89kg x Rp 10.200
= 60.078
b. Kobis
1 porsi = 50 g
Jumlah keb. Bahan = 50g x 184 orang
= 9200 gr → 9,20 kg
BDD (75%) = 6,9 kg
Harga BM =6,9 kg x Rp 7.500
= 51.750
c. Kecambah
1 Porsi = 10 g
Jumlah keb. Bahan = 10g x 184 orang
= 1840 gr → 1,84 kg
Harga BM =1,84 kg x Rp 9.800
= Rp 18.032
Total BM = Rp 60.078 + Rp 51.750 + Rp 18.032
= Rp129.860
Bumbu 10% = 10% x 129.860 = Rp 12.986
Overhead 10% = 10% x (129.860 + 12.986) = Rp 14.284
Tenaga 10% = 10% x (129.860 + 12.986 + 14.284) = Rp
15.713
Keuntungan 20% = 20% x (129.860 + 12.986 + 14.284 +
15.713) = Rp 31.429
Total Harga = Rp 204.272
Unit cost per porsi = Rp204.271 /184
= Rp1.110
7
Food cost = 129.860 / 161 = Rp. 806
8
= Rp 75.450
Bumbu 10% = 10% x 75.450 = Rp 7.545
Overhead 10% = 10% x (75.450 + 7.545) = Rp 8.299
Tenaga 10% = 10% x (75.450 + 7.545 + 8.299) = Rp
8.829
Keuntungan 20% = 20% x (75.450 + 7.545 + 8.299+ 8.829) =
Rp 20.024
Total harga = Rp 120.147
Unit cost per porsi = Rp. 120.147 /15
= Rp. 8.009
Food cost = 75.450 / 161 = Rp. 468
12. Melon
9
13. Tempe Giling
Tahu goreng
10
Pudding strawberry (utama + VIP)
Pisang
tahu cetak
1 Nasi
1 porsi beras = 100 gram
Jumlah konsumen = (NB + NRG+ NTKTP + NDM ) + Petugas
Masak + Residen + Speling
= (42 + 10 + 18 + 6 ) + 7 + 3 + 12
= 98 orang
Jumlah keb BM = 98 x 100 gr
= 9800 gr atau 9,8 kg
= 9,8 kg + 0,5
= 10,3 kg
2. Nasi tim
1 porsi beras = 50 gram
Jumlah konsumen = NT + NTRG + NTTKTP + NTDM +
NTDMRG
= 9 + 10 + 18 + 6 + 3 + 1
11
= 47 orang
Jumlah keb BM = 47 x 50 gr
= 2350 gr atau 2,3 kg
Harga BM = 2,3 kg x 9500 = 21.850
Overhead 10% = 10 % x 21.850 = 2.185
Tenaga 10% = 10 % x (21.850 + 2.185) = 2.403
Keuntungan = 20 % x (21.850 + 2.185 + 2.403 ) = 5.287
Total harga = 31.725
Unit cost per porsi = 31.725/47
= Rp 675
Food cost = 21.850 / 161 = Rp. 135
3. Bubur
1 porsi beras = 40 gram
Jumlah konsumen = BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
BDH + BRGRPRK
= 23 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + 3
= 63 orang
Jumlah keb.BM = 63 x 40 gram
= 2520 gram atau 2,52 kg
Kelapa = 1 butir
Harga BM = Beras : Rp 9.500 x 2,52 kg = Rp 23.940
Kelapa : Rp 5.500 x 1 btr = Rp 5.500
Total = Rp 29.440
Overhead 10% = 10% x 29.440 = 2.944
Tenaga =10 % x (29.440 + 2.944 ) = 3.238
Keuntungan = 20 % x (29.440 + 2.944 + 3.238 ) = 7.124
Total harga = Rp 42.746
Unit cost per porsi = Rp 42.746 /63
= Rp 678
Food cost = 23.940/ 161 = Rp.148
12
4. Bubur Sumsum
1 porsi tepung beras = 30 gram
Jumlah konsumen = BS + cadangan
=3+3
= 6 orang
Jumlah keb.BM = 6 x 30 gram
= 180 gram = 0,18 kg
Gula merah = 6 x 10 gram
= 60 gram = 0,06 kg
Kelapa = ½ butir
Harga BM = T. Beras : Rp 12.500 x 0,18 kg = 2250
Kelapa : Rp 5.500 x ½ btr = 2.750
Gula merah : Rp 17.100 x 0,06 kg = 1.026
Total = Rp 6.026
Overhead = 10 % x 6.026 = 602.6
Tenaga = 10 % x (6.026 + 602.6) = 662.8
Keuntungan = 20 % x (6.026 + 602.6 + 662.8 ) = 265.12
Total harga = Rp 7.556
Unit cost per porsi = Rp 7.556/6
= Rp 1.259
Food cost = 6.026 / 161 = Rp. 37
13
Kelapa : 1 x 5.500 = 5.500
= Rp. 288.860
Bumbu 10% = 10% x 288.860 = Rp 28.886
Overhead 10% = 10% x (288.860 + 28.886) = Rp 31.774
Tenaga 10% = 10% x (288.860 + 28.886 + 31.774) = Rp
34.952
Keuntungan 20% = 20% x (288.860 + 28.886 + 31.774 +
34.952) = Rp. 76.894
Total harga = Rp 461.366
Unit cost per porsi = Rp. 461.366/ 161
= Rp. 2.865
Food cost = 288.860/ 161 = Rp 1.794
6. Galantine
1 porsi = 1 potong → 1 bungkus = 6 potong
Jumlah konsumen = N/NT DJ + BDJ + BRGRPRK + Speling
=3+8+3+5
= 19 orang
Jumlah keb.BM = 19 x 1 Potong
= 19 potong = 4 bungkus
Harga BM =4 bungkus x Rp 13.800
= Rp 55.200
Overhead 10% = 10% x 55.200 = Rp 5.520
Tenaga 10% = 10% x (55.200 + 5.520) = Rp 6.072
Keuntungan 20% = 20% x (55.200 + 5.520 + 6.072) = Rp
13.358
Total harga = Rp80.150
Unit cost per porsi = Rp80.150 /19
= Rp 4.218
Food cost = 55.200 / 161 = Rp 342
14
7. Tahu Goreng
1 porsi tahu = 1 biji : 50 g
Jumlah konsumen = NB + NRG + NTKTP + NDM + Petugas
masak + Residen + Speling
= 42 + 10 + 18 + 6 + 7+ 3 + 12
= 98 orang
Jumlah keb.BM = 98 x 1 biji
= 98 biji
Minyak goreng = 1 liter
Harga BM = Tahu : 98 x Rp. 675 = 66.150
Minyak goreng : 1 liter = 12.000
= 66.150 + 12.000 = 78.150
Bumbu 10% = 10% x 78.150 = Rp 7.815
Overhead 10% = 10% x (78.150 + 7.815) = Rp 8.596
Tenaga 10% = 10% x (78.150 + 7.815 + 8.596) = Rp
9.456
Keuntungan 20% = 20% x (78.150 + 7.815 + 8.596+ 9.456) =
Rp 20.803
Total harga = Rp 124.820
Unit cost per porsi = Rp 124.820/ 98
= Rp 1.273
Food cost = 78.150/ 161 = Rp485
8. Tahu cetak
1 porsi tahu = 50 g
Jumlah konsumen = NT + BS + NTRG + BRG + NTTKTP +
BTKTP + NTDM + NTDJ + BDJ + BDH
+ speling
= 9 + 3 + 10 + 7 + 18 + 12 +6 + 3 +8+ 1+ 3
= 80 orang
Jumlah keb.BM = 80 x 1 potong = 80 potong
Harga BM = 80 x Rp. 675 = 54.000
15
Bumbu 10% = 10% x 54.000 = Rp 5.400
Overhead 10% = 10% x (54.000 + 5.400) = Rp 5.940
Tenaga 10% = 10% x (54.000 + 5.400 + 5.940) = Rp
6.534
Keuntungan 20% = 20% x (54.000 + 5.400 + 5.940 + 6.534) =
Rp 14.374
Total harga = Rp 86.248
Unit cost per porsi = Rp 86.248 / 80
= Rp 1.078
Food cost = 54.000 / 161 = Rp 335
1 porsi = 10g
16
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 172 orang
= 1720 g → 1,72 kg
= Rp. 63.640
= Rp 352.542
Bumbu 10% = 10% x 352.542 = Rp 35.254
Overhead 10% = 10% x (352.542 + 35.254) = Rp 38.779
Tenaga 10% = 10% x (352.542 + 35.254 + 38.779) Rp
42.657
Keuntungan 20% = 20% x (352.542 + 35.254 + 38.779 +
42.657) =Rp 93.846
Total harga BM = Rp 563.078
Unit cost per porsi = Rp. 563.078 / 172
= Rp 3.273
Food cost = 352.542 / 161 = Rp2.189
17
Bumbu 10% = 10% x 106.960= Rp 10.696
Overhead 10% = 10% x (106.960 + 10.696) = Rp 11.765
Tenaga 10% = 10% x (106.960 + 10.696 + 11.765) = Rp
12.942
Keuntungan 20% = 20% x (106.960 + 10.696 + 11.765+
12.942)= Rp28.472
Total harga = Rp 170.835
Unit cost per porsi = Rp 170.835/ 38
= Rp 4.495
Food cost = 106.960/ 161 = Rp664
18
Total harga = Rp 77.101
Unit cost per porsi = Rp 77.101 / 56
= Rp 1376
12. Pisang
19
MENU MAKAN MALAM
Bistik daging
Bola-bola daging cincang (BBS , anak)
Tempe bumbu bali
Asem-asem kacang panjang + tahu pong + wortel + labu siam + daun so
Bihun goreng (TKTP + ED + WK + MW II )
Pir (utama + VIP)
BBS : bola-bola daging cincang
Tempe giling
1. Nasi
1 porsi beras = 100 gram
Jumlah konsumen = (NB + NRG+ NTKTP + NDM ) + Petugas
Masak + Residen + Speling
= (42 + 10 + 18 + 6 ) + 7 + 3 + 12
= 98 orang
Jumlah keb BM = 98 x 100 gr
= 9800 gr atau 9,8 kg
= 9,8 kg + 0,5
= 10,3 kg
20
2. Nasi tim
1 porsi beras = 50 gram
Jumlah konsumen = NT + NTRG + NTTKTP + NTDM +
NTDJ + NTDMDJ
= 9 + 10 + 18 + 6 + 3 + 1
= 47 orang
Jumlah keb BM = 47 x 50 gr
= 2350 gr atau 2,3 kg
Harga BM = 2,3 kg x 9500 = 21.850
Overhead 10% = 10 % x 21.850 = 2.185
Tenaga 10% = 10 % x (21.850 + 2.185) = 2.403
Keuntungan = 20 % x (21.850 + 2.185 + 2.403 ) = 5.287
Total harga = 31.725
Unit cost per porsi = 31.725/47
= Rp 675
Food cost = 21.850 / 161 = Rp. 135
3. Bubur
1 porsi beras = 40 gram
Jumlah konsumen = BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
BDH + BRGRPRK
= 23 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + 3
= 63 orang
Jumlah keb.BM = 63 x 40 gram
= 2520 gram atau 2,52 kg
Kelapa = 1 butir
Harga BM = Beras : Rp 9.500 x 2,52 kg = Rp 23.940
Kelapa : Rp 5.500 x 1 btr = Rp 5.500
Total = Rp 29.440
Overhead 10% = 10% x 29.440 = 2.944
Tenaga =10 % x (29.440 + 2.944 ) = 3.238
Keuntungan = 20 % x (29.440 + 2.944 + 3.238 ) = 7.124
21
Total harga = Rp 42.746
Unit cost per porsi = Rp 42.746 /63
= Rp 678
Food cost = 23.940/ 161 = Rp.148
4. Bubur Sumsum
1 porsi tepung beras = 30 gram
Jumlah konsumen = BS + cadangan
=3+3
= 6 orang
Jumlah keb.BM = 6 x 30 gram
= 180 gram = 0,18 kg
Gula merah = 6 x 10 gram
= 60 gram = 0,06 kg
Kelapa = ½ butir
Harga BM = T. Beras : Rp 12.500 x 0,18 kg = 2250
Kelapa : Rp 5.500 x ½ btr = 2.750
Total = Rp 6.026
Overhead = 10 % x 6.026 = 602.6
Tenaga = 10 % x (6.026 + 602.6) = 662.8
Keuntungan = 20 % x (6.026 + 602.6 + 662.8 ) = 265.12
Total harga = Rp 7.556
Unit cost per porsi = Rp 7.556/6
= Rp 1.259
Food cost = 6.026 / 161 = Rp. 37
5. Bistik Daging
1 porsi = 40 gram
Jumlah konsumen = semua pasien – cair –anak – BBS) +
petugas masak + residen + speling
= (161 – 5– 26 – 3) + 3 + 12
= 142 orang
22
Jumlah keb.BM = 142x 40 gram
= 5680 gram atau 5,68 kg
Harga BM = 5,68 kg x122.500 = Rp 695.800
Bumbu 10% = 10% x 695.800 = Rp69.580
Overhead 10% = 10% x (695.800 + 69.580) = Rp 76.538
Tenaga 10% = 10% x (695.800 + 69.580 + 76.538) = Rp
84.191
Keuntungan 20% = 20% x (695.800 + 69.580 + 76.538 +
84.191) = Rp 178.021
Total harga = Rp 1.104.130
Unit cost per porsi = Rp1.104.130 / 142
= Rp7.775
23
Food cost = 695.800 / 161 = Rp 4.321
24
BDD (92%) = 5,60 kg
Harga BM = 5,60 kg x Rp 7.900
= Rp 44.240
b. Tahu pong
1 porsi =3g
Jumlah keb. Bahan = 3g x 172 orang
= 516gr → 0,516 kg
Harga BM = 0,516kg x Rp 29.800
= Rp 15.376
c. Wortel
1 porsi = 20 g
Jumlah keb. Bahan = 20 g x 172orang
= 3440 gr → 3,4 kg
BDD (80%) = 4,25 kg
Harga BM = 4,25 kg x Rp 10.200
= Rp 43.350
d. Labu siam
1 porsi = 30 g
Jumlah keb. Bahan = 30g x 172 orang
= 5160 gr → 5,16 kg
BDD (83%) = 6,21kg
Harga BM =6,21 kg x Rp 7.300
= Rp 45.333
e. Daun so
1Porsi =2g
Jumlah keb. Bahan = 2g x 172 orang
= 344 gr → 0,34 kg
BDD (88%) = 0,38 kg
Harga BM = 0,38 kg x Rp 11.000
= Rp 4.180
Total BM =Rp 44.240+ Rp15.376 +Rp 43.350 + Rp
45.333+ Rp 4.180
25
= Rp 152.479
Bumbu 10% = 10% x 152.479 = Rp 15.247
Overhead 10% = 10% x (152.479 + 15.247) = Rp 16.772
Tenaga 10% = 10% x (152.479 + 15.247 + 16.772) = Rp
18.449
Keuntungan 20% = 20% x (152.479 + 15.247 + 16.772 +
18.449) = Rp 40.589
Total Harga = Rp 243.536
Unit cost per porsi = Rp 243.536 / 172
= Rp 1.415
Food cost = 152.479 / 161 = Rp 947
9. Bihun Goreng
1 porsi bihun = 50 g
Jumlah konsumen = ED+ WK + MW II + TKTP + Speling
= 2 + 1 + 2 + 30 + 3
= 38 orang
Jumlah keb. Bahan = 50 g x 38 orang
= 1000 gr → 1,9 kg
Harga BM = 1,9 kg x Rp 15000
= Rp 28.500
26
10. Pir
27
Keuntungan 20% = 20% x (6.560 + 656 + 721 + 793) = Rp
1.746
Total harga = Rp 10.476
Unit cost per porsi = Rp 10.476 / 8
= Rp 1.309
Food cost = 6.560 / 161 = Rp 40
28
MENU SELINGAN
29
= Rp. 1.325
Food cost = 150.670 / 161 = Rp 935
2. Teh
Porsi = 1 gelas (2x 1 hari)
Jumlah konsumen = (semua pasien – cair) + petugas masak +
cadangan
= 161 – 5 + 7 + 12
= 175 orang x 2
= 350 orang
Kebutuhan Teh = 6 bungkus
Kebutuhan gula = 3 kg x 2 = 6 kg
Harga teh = 6 bungkus x Rp 6000
= Rp. 36000
Harga gula pasir = 6 kg x Rp 15.000
= Rp 90.000
Total = Rp 36.000 + Rp 90.000
= Rp 126.000
Unit cost = 126.000/350
= Rp 360
3. Lapis Surabaya
1 porsi = 1 Potong
Jumlah konsumen = Pasien ED + WK + MWII + MWI + kelas
1 + RGRPRK – Cair – DM + Residen +
Speling
= 2 + 1 + 2 + 10 +15 + 3 – 5 - 17 + 3 + 5
= 19 orang
Jumlah keb.BM = 19 x 1 potong
30
= 19 potong
a. Tepung terigu
Jumlah keb. Bahan = 7,5g x 19 orang
= 140 gr → 0,14 kg
Harga BM = 0,14 kg x Rp 12.000
= Rp 1680
b. Maizena
Jumlah keb. Bahan = 1,6 g x 19 orang
= 30,14 gr → 0,0301 kg
Harga BM = 0,0301 kg x Rp 17000
= Rp 511
c. Gula pasir
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 19 orang
= 190 gr → 0,19 kg
Harga BM = 0,19 kg x Rp 15000
= Rp 2850
d. Margarin
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 19 orang
= 190 gr → 0,19 kg
Harga BM = 0,19 kg x Rp 40.000
= Rp 7.600
e. Telur
Jumlah keb. Bahan = 12 butir = 45 potong
= 19 x 13,3 gr → 0,25 kg
Harga BM = 0,25 kg x Rp 19.500
= Rp 4.875
31
Total harga = Rp 25.431
Unit cost per porsi = Rp 25.431 / 19
= Rp 1.338
NB 1450
LH 2196
SAYUR 1110
BUAH 1244
Total 6702
Total 2663
NB 1450
LH 2865
SAYUR 3273
BUAH 1554
32
Total 10415
NB 1450
LH 7775
Makan Malam
LN 582
SAYUR 1415
Total 11222
TOTAL 31.002
Kesimpulan :
33
LAPORAN
PERHITUNGAN KEBUTUHAN
RSUD PANEMBAHAN SENOPATI BANTUL
Oleh :
34
MAYA NUR AULIA P07131114095
2017
35
Daun singkong bb gurih
Sup jamur (anak)
Ca bakso(ED,WK+TKTP+MW
2,kelas 1,U,VIP)
Puding gula jawa
Pisang
Bs : galantine, tempe giling
Makan pagi Telur BB habang
Tahu bacem
Buncis + wortel bb gurih
Rolade ayam (TKTP+ED+WK+MW
II)
Apel merah (utama,VIP)
Selingan pagi Bubur kacang ijo
1 NB 42
2 NT 9
3 BB 23
4 BS 3
5 CAIR 5
6 N/NT RG 10
7 BRG 7
8 N/NT TKTP 18
9 BTKTP 12
10 N/NT DM 6
11 BDM 9
36
12 N/NT DL 0
13 N/NT DJ 3
14 BDJ 8
15 BDH 1
16 N/NT RS 0
17 BRS 0
18 BRGRPRK 3
19 N/NT DMRG 0
20 BDMRG 0
21 BDMRG RPRK 0
JUMLAH 161
Makan siang
Menu :
1. Beras
a. Nasi
1 porsi beras = 100 gr
37
= ( 87 x 100) + 500
= 9.200 gram
= 9,2 kg
= Rp 122.360
b. Nasi Tim
= pasien diit nasi tim (NT + NTKTP + NTDM + NTRS + NT
DMRG + NDM) × 50 gr
= (9 + 18 + 6 + 0 +0+6) × 50 gr
= 39 × 50
= 1950 g
= 1,95 kg
= Rp 25.935
38
= pasien diit nasi BB (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
= (23 + 7 + 12 + 9 + 8 + 0 + 3 + 0 + 0) × 40
= 62 × 40
= 2480 g
= 2,48 kg
= Rp 32.984
Food cost
Rp. 181.279
2. Bubur sumsum
a. Tepung beras
39
= jumlah pasien BBS x cadangan × 30 gr
= 3 × 3 x 30 gr
= 180 gr = 0,18 kg
b. Santan
= 3 × 75 cc
= 225 cc
c. Gula merah
= 3 × 0,01 kg
= 0,03 kg
Biaya BM gula jawa 0,03 kg × Rp. 17.100 = Rp. 513 ≈ Rp. 500,-
Rp. 7.250,-
Rp. 2.900
40
= 7,45 kg
Kebutuhan = 7,45 kg × Rp. 27.500,- = Rp. 204.875,-
Rp. 307.312,5,-
4. Bola-bola ayam
1 porsi bola bola ayam = 40 gram
= jumlah pasien (anak) + BBS + cadangan x porsi
= 25 + 3 + 6 x 40 gram
= 34 x 40 gram
= 1.360 gram
= 1,36 kg
- Tepung panir
= (25 + 3) + 6 x 30 gr
= 34 x 10 gr
= 340 gr
= 0,34 kg
Rp. 62.524
41
Keuntungan 20% x Rp. 62.524 = Rp 12.504,8 +
Rp 31.262
Food cost = Rp 31.262/34 = Rp 919,4,- ≈ Rp 1.000
5. Tempe goreng
-Tempe
= NB + NTETP + NDM + Pemasak + penunggu + residen + cadangan
= 42+5+3+5+ 7+ 3+6
= 71
= 71 : 8
= 9 buah
- Minyak
= NB + NTETP + NDM + Pemasak + penunggu + residen + cadangan x 5
gram
= 42+5+3+5+ 7+ 3+6 x 5 gram
= 71 x5 gram
= 355 gram
= 0,35 L
Biaya BM tempe 9 buah x Rp.2.800 = Rp.25.200
Biaya BM minyak0,35 L x Rp 11.000 = Rp 3.850 +
= Rp29.050
Biaya bumbu 10% x Rp29.050 = Rp.2.905
Kebutuhan tenaga 10% x Rp29.050 = Rp.2.905
Kebutuhan overhard 10% x Rp29.050 = Rp.2.905
Keuntungan 20% x Rp29.050 = Rp 5.810 +
= Rp 43.575
Food cost = Rp 43.575/71 = Rp.613 = Rp. 650
6. Tempe terik
- Tempe
= BB + NT + NRG + BRG + BTP + BDM + BDH + BDJ + BRS + anak
= 42 + 9 + 10 + 7 + 12 + 9 + 1 + 8 + 0 + 26
= 124
= 124 : 8
= 15,5 buah
- Santan
= BB + NT + NRG + BRG + BTP + BDM + BDH + BDJ + BRS + anak
= 42 + 9 + 10 + 7 + 12 + 9 + 1 + 8 + 0 + 26
= 124 x 5 gram
= 620
42
= 0,62 kg (1 butir)
= 5.500 x 1 butir
= Rp 5.500
Biaya BM tempe 15,5 buah x Rp.2.800 = Rp.43.400
Biaya BM santan = Rp 5.500
Biaya bumbu 10% x Rp.43.400 = Rp.4.340
Kebutuhan tenaga 10% x Rp.43.400 = Rp 4.340
Kebutuhan overhard 10% Rp.43.400 = Rp 4.340
Keuntungan 20% x Rp.43.400 = Rp 8.680 +
= Rp 70.600
Food cost = Rp 70.600/124 = Rp.569 = Rp. 700
7. Soto
1 porsi wortel = 30 gr
1 porsi tauge = 10 gr
1 porsi kol = 30 gr
*Wortel = jumlah pasien – diit cair – bbs + pemasak + penunggu +
residen + cadangan
=161– 5 – 3 + 5 + 7 + 3 + 12
= 180
= 180 x porsi (30)
= 5400 gram
= 5,4 kg = 6,75 kg
Tauge = jumlah pasien – diit cair –bbs - RGRPRK + pemasak + penunggu
+ residen + cadangan
= 161- 5 – 3 + 5 + 7 + 3 + 12
= 180
= 180 x porsi (10)
= 1800 gram
= 1,8 kg = 1,8kg
Kol = jumlah pasien – diit cair – bbs + pemasak + penunggu + residen
+ cadangan
= 161- 5 – 3 + 5 + 7 + 3 + 12
= 180
= 180 x porsi (30)
= 5400 gram
= 5,4 kg = 7,2 kg
Kebutuhan BM wortel 6,75 kg x 10.200 = Rp.68.850
Kebutuhan BM Tauge 1,8 kg x 9.800 = Rp.17.640
Kebutuhan BM kol 7,2 kg x 7.500 = Rp.54.000
Kebutuhan BM soun ½ bal x 22.000 = Rp.11.000 +
= Rp151.490
43
Kebutuhan Bumbu 10% x Rp151.490 = Rp 15.149
Kebutuhan tenaga 10% x Rp151.490 = Rp 15.149
Kebutuhan overheard 10% x Rp151.490 = Rp 15.149
Keuntungan 20% x Rp151.490 = Rp 30.298 +
= Rp 227.235
Food cost = Rp 227.235/180 = 1.262 = Rp.1.300
8. Putel BB bistik
Jumlah sasaran = pasien TKTP + ED,WK,mawar 2 + cadangan
= 30 + 7 + 3
= 40
1 bungkus putel jadi 2 = 40/2 = 20 bungkus
Biaya BM putel 20 bungkus x Rp.3.500 = Rp.70.000
Kebutuhan Bumbu 10% x Rp.70.000 = 7.000
Kebutuhan tenaga 10% x Rp.70.000 = 7.000
Kebutuhan overheard 10% x Rp.70.000 = 7.000
Keuntungan 20% x Rp.70.000 = 14.000 +
= Rp 105.000
Food cost = Rp. 105.000/40
= 2.625 = Rp.2.650
9. Rolade ikan
Jumlah sasaran = pasien (ED, WK,mawar 2,1) + residen
= 17 + 3
= 20
I lonjong 6 porsi = 20/6 = 5 bungkus
Biaya BM rolade ikan 5 bungkus x Rp.18.700 =Rp.93.500
Kebutuhan tenaga 10% x Rp.93.500 = Rp 9.350
Kebutuhan overheard 10% x Rp.93.500 = Rp 9.350
Keuntungan 20% x Rp.93.500 = Rp 18.700 +
= Rp 130.900
Food cost = Rp 130.900/20 = 6.545 = Rp.6.550
10. Jeruk
Jumlah sasaran = semua pasien – diet cair - RGRPRK + penunggu +
residen + cadangan
= 161 – 5 + 7 + 3 + 12
= 178 buah x 100 gram = 17.800 gram =
Kebutuhan BM jeruk 17,8 kg x Rp.21.600 = Rp 384.480
Kebutuhan tenaga 10% x Rp 384.480 = Rp 38.448
Kebutuhan overheard 10% x Rp 384.480 = Rp 38.448
Keuntungan 20% x Rp 384.480 = Rp 76.896 +
= Rp 538.272
44
Food cost = Rp 538.272/178
=3.024 = Rp.3.100
Makan sore
Menu :
Galantine
Tempe goreng
Tempe bacem (BB+anak+diit)
Daun singkong bb gurih
Sup jamur (anak)
Ca bakso(ED,WK+TKTP+MW 2,kelas 1,U,VIP)
Puding gula jawa
Pisang
Bs : galantine, tempe giling
1. Beras
a. Nasi
1 porsi beras = 100 gr
= ( 78 x 100) + 500
= 8300 gram
= 8,3 kg
= Rp 110.390
45
b. Nasi Tim
= pasien diit nasi tim (NT + NTKTP + NTDM + NTRS + NT
DMRG) × 50 gr
= (9 + 18 + 6 + 0 +0) × 50 gr
= 33 × 50
= 1650 g
= 1,65 kg
= Rp 21.945
= pasien diit nasi tim (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ + BRS
= (23 + 7 + 12 + 9 + 8 + 0 + 3 + 0 + 0) × 40
= 62 × 40
= 2480 g
= 2,48 kg
46
Keuntungan 20% x Rp 23.560 = Rp 4.712 +
= Rp 32.984
Food cost
Rp. 165.319
2. Bubur sumsum
d. Tepung beras
= 3 + 3 × 30 gr
= 180 gr
= 0,18 kg
e. Santan
= 3 × 75 cc
= 225 cc
47
f. Gula merah
= 3 × 0,01 kg
= 0,03 kg
Biaya BM gula jawa 0,03 kg × Rp. 17.100 = Rp. 513 ≈ Rp. 600,-
Rp.7.400,-
Rp. 2.960
3. Galantine
Galantine 1 rol menjadi 6 potong
Jumlah sasaran = jumlah pasien – diet cair + jumlah pemasak + residen +
cadangan
= 161-5+5+3+12
= 176/6
= 30 gulung
Kebutuhan galantine 30 gulung x Rp.13.800 =Rp.414.000
Kebutuhan tenaga 10% x Rp.414.000 = Rp 41.400
Kebutuhan overheard 10% x Rp.414.000 = Rp 41.400
Keuntungan 20% x Rp.414.000 = Rp 82.800 +
= Rp 579.600
Food cost = Rp 579.600/181 = 3.202 = Rp.3.300
4. Tempe goreng
-Tempe
= NB + NTETP + NDM + Pemasak + penunggu + residen + cadangan
48
= 42+5+3+5+ 7+ 3+6
= 71
= 71 : 8
= 9 buah
- Minyak
= NB + NTETP + NDM + Pemasak + penunggu + residen + cadangan x 5
gram
= 42+5+3+5+ 7+ 3+6 x 5 gram
= 71 x5 gram
= 355 gram
= 0,35 L
Biaya BM tempe 9 buah x Rp.2.800 = Rp.25.200
Biaya BM minyak0,35 L x Rp 11.000 = Rp 3.850 +
= Rp29.050
Biaya bumbu 10% x Rp29.050 = Rp.2.905
Kebutuhan tenaga 10% x Rp29.050 = Rp.2.905
Kebutuhan overhard 10% x Rp29.050 = Rp.2.905
Keuntungan 20% x Rp29.050 = Rp 5.810 +
= Rp 43.575
Food cost = Rp 43.575/71 = Rp.613 = Rp. 650
5. Tempe bacem
Tempe
= NT + BB + NRG + BRG + BTP + BDM + BDJ + BDH + Pemasak +
penunggu + residen + cadangan
= 9 + 23 + 10 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + 5 + 3 + 12
= 99
= 99 : 8
= 13 buah
- Gula merah
= NT + BB + NRG + BRG + BTP + BDM + BDJ + BDH + Pemasak
+ penunggu + residen + cadangan
= 9 + 23 + 10 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + 5 + 3 + 12
= 99
= 99 x 5 gram
49
Kebutuhan tenaga 10% x Rp 44.864 = Rp 4.486,4
Kebutuhan overhard 10% x Rp 44.864 = Rp. 4.486,4
Keuntungan 20% x Rp 44.864 = Rp 8.972,8 +
= Rp 67.296
Food cost = Rp 67.296/99 = Rp.679 = Rp. 700
= 161 – 5 – 3 – 25 – 3 + 5 + 3 + 12
= 145 = 5 ikat
= Rp 27.500
= Rp 41.250
50
Kebutuhan bumbu 10% x Rp 69.016 = Rp 6.901,6
Kebutuhan tenaga 10% x Rp 69.016 = Rp 6.901,6
Kebutuhan overheard 10% x Rp 69.016 = Rp 6.901,6
Keuntungan 20% x Rp 69.016 = Rp 13.803,2 +
= Rp 103.524
Food cost = Rp 103.524/29 = Rp 3.569,7 = Rp 3.600
8. Ca Bakso
Jumlah sasaran = pasien TKTP + ED,WK,mawar 2,1+cadangan
= 30 +17 + 3
= 50 x 1 ( 1 pasien ca bakso 1)
= 50 buah
Biaya BM bakso 50 buah x Rp.1.500 = Rp.75.000
Biaya BM sawi ijo ½ kg x Rp 6.500 = Rp 3.250
Biaya BM wortel ¼ kg xRp 10.200 = Rp 2.550
Biaya BM telur 0,15 kg x Rp 19.200 = Rp 2.880 +
= Rp 83.680
Kebutuhan Bumbu 10% x Rp 83.680 = Rp 8.368
Kebutuhan tenaga 10% x Rp 83.680 = Rp 8.368
Kebutuhan overheard 10% x Rp 83.680 = Rp 8.368
Keuntungan 20% x Rp 83.680 = Rp 16.736 +
= Rp 41.840
Food cost = Rp 41.840/50 = Rp 836 = Rp.850
Makan pagi
Menu :
Telur BB habang
Tahu bacem
Buncis + wortel bb gurih
Rolade ayam (TKTP+ED+WK+MW II)
Apel merah (utama,VIP)
BBS : telur bb habang,tahu bacem
1. Beras
a. Nasi
1 porsi beras = 100 gr
51
= (42 + 10 + 18 + 0 + 0 ) + 5 + 3 + 8 x 100 + 500 gram
= ( 86 x 100) + 500
= 9.100 gram
= 9,1 kg
= Rp 120.960
b. Nasi Tim
= pasien diit nasi tim (NT + NTKTP + NTDM + NDM + NTRS +
NT DMRG) × 50 gr
= (9 + 18 + 6 + 6 + 0 +0) × 50 gr
= 39 × 50
= 1950 g
= 1,95 kg
= Rp 25.935
52
= pasien diit nasi tim (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ + BRS
= (23 + 7 + 12 + 9 + 8 + 0 + 3 + 0 + 0) × 40
= 62 × 40
= 2480 g
= 2,48 kg
= Rp 32.984
Food cost
Rp. 179.949
2. Bubur sumsum
a. Tepung beras
53
= jumlah pasien BBS × 30 gr
= 3 + 3 × 30 gr
= 180 gr
= 0,18 kg
b. Santan
= 3 × 75 cc
= 225 cc
c. Gula merah
= 3 × 0,01 kg
= 0,03 kg
Biaya BM gula jawa 0,03 kg × Rp. 17.100 = Rp. 513 ≈ Rp. 600,-
Rp.7.400,-
Rp. 2.960
3. Telur BB habang
Jumlah sasaran = jumlah pasien – diet cair + pramusaji + pemasak +
residen + cadangan
= 161-5+8+5+ 3 + 12
= 184 x 50 gram
= 9.200 gram
54
= 9,2 kg
Kebutuhan BM telur ayam 9,2 kg x Rp.19.200 = Rp.176.640
Kebutuhan bumbu 10% x Rp.176.640 = Rp 17.664
Kebutuhan tenaga 10% x Rp.176.640 = Rp 17.664
Kebutuhan overheard 10% x Rp.176.640 = Rp 17.664
Keuntungan 20% x Rp.176.640 = Rp 35.328 +
= Rp 264.960
Food cost = Rp 264.960/184 =Rp 1440 = Rp.1.500
4. Rolade ayam
Rolade ayam 1 rol 6 potong
= jumlah pasien TKTP + ED,WK,mawar II,I + residen + cadangan
= 30 + 7 + 3 + 3
= 43
= 43/6
= 7 gulung
Kebutuhan BM rolade ayam 7 gulung x Rp.13.500 = Rp.94.500
Kebutuhan tenaga 10% x Rp.94.500 = Rp 9.450
Kebutuhan overheard 10% x Rp.94.500 = Rp 9.450
Keuntungan 20% x Rp.94.500 = Rp 18.900 +
= Rp 132.300
Food cos = Rp 132.300/43
= 3.076 = Rp.3.100
5. Tahu bacem
- Tahu
= NT + BB + NRG + BRG + BTP + BDM + BDJ + BDH + Pemasak
+ penunggu + residen + cadangan
= 9 + 23 + 10 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + 5 + 3 + 12
= 99 gram
- Gula merah
= NT + BB + NRG + BRG + BTP + BDM + BDJ + BDH + Pemasak
+ penunggu + residen + cadangan
= 9 + 23 + 10 + 7 + 12 + 9 + 8 + 1 + 5 + 3 + 12
= 99
= 99 x 5 gram
55
Kebutuhan tenaga 10% x Rp 75.289 = Rp 7.528,9
Kebutuhan overheard 10% x Rp 75.289 = Rp 7.528,9
Keuntungan 20% x Rp 75.289 = Rp 15.057,8 +
= Rp 112.933
Food cost = Rp 112.933/99 = 1.140,7 = Rp.1.200
7. Apel merah
Jumlah sasaran = pasien VIP VVIP (ED,WK,MW 1,2) + VVIP + residen
= 17 + 3
56
= Rp 83.200
SELINGAN
57
Harga BM gula jawa 0,59 kg x Rp.17.100 = 10.089
Harga BM santan ½ kg x Rp 4.500 = 2.250 +
= Rp 21.339
Kebutuhan tenaga 10% x Rp 21.339 = Rp 2.133,9
Kebutuhan overheard 10% x Rp 21.339 = Rp 2.133,9
Keuntungan 20% x Rp 21.339 = Rp 4.267,8 +
= Rp 29.874,6
Food cost = Rp 29.874,6/59 = Rp 506,3 = Rp.550
3. Bolu lapis
1 resep bolu lapis menjadi 30 ptng
Jumlah sasaran = pasien (ED,WK,mw 1,2) + kls 1 + kls 2 + kls 3
(bds,dj,dh,rprk) + RPRGRK + BBS + residen
= 17 + 6 + 24 + 72 +
= 69 orang = 3 resep
Tepung Terigu = 1 resep = 300 gr x 3
= 900 gr
= 0,9kg
Gula pasir = 1 resep = 300 gr x 3
= 900 gr
= 0,9kg
Ovalet = 2 ovalet
Telur = 1,5kg = 21 butir
Margarin = 600 gr
Santan = 600 cc
Harga BM tepung terigu 0,9kg x Rp.9.000 = Rp.8.100
Harga BM gula pasir 0,9kg x Rp.14.000 = Rp.12.600
Harga BM ovalet 2 ovalet x Rp.3.500 = Rp.7.000
Harga BM telur 1,5kg x Rp.19.200 = Rp.28.800
Harga BM margarin 600 gr x 5.000 = Rp.30.000
Harga BM santan 600 cc x 4.000 = Rp.24.000
Kebutuhan tenaga 10% x 110500 = 11050
Kebutuhan overheard 10% x 120950 = 12095
Keuntungan 20% x 133645 = 26279
Food cost = Rp.8.100+12.600+7.000+28.800+30.000+24.000+11050
+12095+26279
= 159924/69
= 2317,73 = Rp.2.400
4. Pisang
Jumlah sasaran =jumlah pasien – pasien kelas 3 (bds,dj,dh,rprk)-diit cair+dok
58
= 163-27-10+3
= 129 buah
= Rp 192.855
59
- Snack gurih = Rp 1.500
- Bolu lapis 1 x Rp.2.400 = Rp.2.400
e. Malam
- Nasi 1 x Rp.1.350 = Rp.1.350
- Telur bb habang 1 x Rp.1.500 = Rp.1.500
- Tahu bacem 1 x Rp.1200 = Rp.1.200
- Buncis + wortel bb gurih = Rp.1.350
- Rolade ayam 1 x Rp.3.100 = Rp.3.100
- Apel merah 1 x Rp.4.200 = Rp.4.200
Paket minuman Rp.20.850
Food cost standar RSUD Panembahan Senopati Bantul dengan food cost
hasil perhitungan
60
LAPORAN
PERHITUNGAN KEBUTUHAN
RSUD PANEMBAHAN SENOPATI BANTUL
Oleh :
2017
61
PERHITUNGAN KEBUTUHAN BAHAN MAKANAN, FOOD COST,
SIKLUS KE VIII
1. NB 50
2. NT 9
3. BB 15
4. BS 13
5. CAIR 4
6. N/NT RG 9
7. BRG 11
8. N/NT TKTP 18
9. BTKTP 10
10. N/NT DM 4
11. BDM 11
12. N/NT DL -
13. BDL -
14. N/NT DJ 2
15. BDJ 6
16. N/NT DH -
17. BDH 1
62
18. N/NT RS -
19. BRS -
21. BRGRPRK 1
23. B R Chol -
25. BDMRG -
27. BDMDL -
29. BDMDJ -
31. BDMRGRPRK -
33. BDMDH -
36. AGAR-AGAR -
39. BB KECAP -
Total 166
63
MENU MAKAN SIANG
Galantine
Tahu bb kuning
Ca Ayam ( Utama+VIP)
Pepaya
BBS : Galantine
Tahu bb kuning
14. Nasi
1 porsi beras = 100 gram
Jumlah konsumen = (pasien+penunggu (ED, WK, Mawar 2 ) +dokter
(3)+petugas masak x100 gr +cadangan (0,5)
= 85+11+3+7
= 106 orang
Jumlah keb BM = 106 x 100 gr
= 10.600 gr atau 10.6 kg
= 10.6 kg + 0.5
= 11.1 kg
64
Total harga = Rp. 153.112
Unit cost per porsi = 153.112/106
= Rp 1444
Food Cost = 105.540 / 166 = Rp. 635
16. Bubur
1 porsi beras = 40 gram
Jumlah sasaran = BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
BDH + BRGRPRK +
= 55 orang
Jumlah keb.BM = 55 x 40 gram
= 2200 gram atau 2,2 kg
Kelapa = 1 butir
Harga BM = Beras : Rp 9.500 x 2,2 kg = Rp 20.900
Kelapa : Rp 5.500 x 1 btr = Rp 5.500
Total = Rp 21.400
65
Overhead 10% = 10% x 21.400 = 2.140
Tenaga = 10 % x ( 21.400 + 2.140 ) = 2.354
Keuntungan = 20 % x ( 21.400 + 2.140 + 2.354 ) = 5.178
Total harga = 31,072
Unit cost per porsi = Rp 31,072/55
= Rp 564
Food cost = 20.900 / 166 = Rp.125
66
18. Galantine
1 porsi = 1 potong → 1 bungkus = 6 potong
Jumlah sasaran = total pasien – cair + penunggu (
ED,WK,MW2) + dr + petugas masak +
cadangan
= 166 – 4 + 11 + 3 + 7+12
= 195 orang
Jumlah keb.BM = 195 x 1 Potong
= 195 potong = 33 bungkus
Harga BM = 33 bungkus x Rp 13.800
= Rp 455.400
Overhead 10% = Rp 45.540
Tenaga = Rp 50.094
Keuntungan = Rp 110.206
Total harga = Rp 661.240
Unit cost per porsi = Rp 661.250/195
= Rp 3.390
Food cost = 455.400 / 166 = Rp.2.743
67
Unit cost per porsi = Rp. 183.277/187
= Rp 980
Food cost = 126.225 / 166 = Rp 760
= Rp 59.605
Bumbu 10% = Rp 5.960
Overhead 10% = Rp 6.556
Tenaga 10% = Rp 7.212
Keuntungan 20% = Rp 15.866
Total harga = Rp. 95.199
Unit cost per porsi = Rp 95.199/191
68
= Rp 498
Food cost = 59.605 / 166 = Rp. 359
21. Putel bumbu rujak
1 porsi = 40 gram/ptg atau 1 bks = 2 ptg
Jumlah sasaran = (pasien TKTP + ED + WK+MW2) +
dokter + cadangan
= 18 +11 +3+3
= 35 orang
Jumlah keb.BM = 35 x 1 potong
= 35 potong = 18 bungkus
Harga BM = 18 x Rp. 3.500 = 63.000
Bumbu 10% = Rp 6.300
Overhead10% = Rp 6.930
Tenaga10% = Rp 7.623
Keuntungan20% = Rp 16.770
Total Harga = Rp 100.623
Unit cost per porsi = Rp. 100.623/36
= Rp 2.795
Food cost = 63.000/ 166 = Rp.379
69
= Rp. 14.868
b. Telur ayam
1 porsi = 10 g
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 14 orang
= 140 gr → 0,14 kg
Berat kotor (85%) = 100/85 x 0.14 = 0.16 kg
Harga BM = 0,16 kg x Rp 19.200
= Rp 3.072
c. Wortel
1 porsi = 15 gr
Jumlah keb.bahan = 15 g x 14 orang
= 210 gr → 0,21 kg
Berat kotor ( 95%) = 100/95 x 0.21 = 0.22 kg
Harga BM = 0,22 kg x Rp. 10.200
=Rp. 2.244
d. Sawi hijau
1 porsi = 10 g
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 14 orang
= 140 gr → 0,14 kg
Berat kotor (90%) = 100/90x0.14 = 0.15 kg
Harga BM = 0,15 kg x Rp 6.500
= Rp 975
Total BM = Rp 14.868+3.072+2.244+975
= Rp 21.159
Bumbu 10% = Rp 2.115
Overhead 10% = Rp 2.327
Tenaga 10% = Rp 2.560
Keuntungan 20% = Rp 5.632
Total harga = Rp. 33.793
Unit cost per porsi = Rp 33.793/14
= Rp 2.413
Food cost = 21.159 / 166 = Rp. 127
70
23. Pepaya
71
MENU MAKAN SORE
Ayam ungkep
Bola-bola ayam
Tempe bb bali
Sup makaroni
Puding coklat
Pisang
Tempe giling
25. Nasi
1 porsi beras = 100 gram
Jumlah konsumen = (pasien diet nb + +dokter (3)+petugas masak
x100 gr +cadangan (0,5)
= 85+3+5
= 93 orang
Jumlah keb BM = 93 x 100 gr
= 9.300 gr atau 9.3 kg
= 9.3 kg + 0,5
= 9.8 kg
72
Harga BM = 9.8 kg x 9,500 = 93.100
Overhead 10% = 10% x 93.100 = 9.310
Tenaga 10% = 10 % x (93.100 + 9.310) = 9.403
Keuntungan = 20% x ( 93.100+9.310+9.403) = 10.259
Total harga = 122.072
Unit cost per porsi = 122.072/93
= Rp 1.119
Food Cost = 93.100 / 166 = Rp. 560
27. Bubur
1 porsi beras = 40 gram
Jumlah sasaran = BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
BDH+ BRGRPRK +
= 55 orang
Jumlah keb.BM = 55 x 40 gram
= 2200 gram atau 2,2 kg
73
Kelapa = 1 butir
Harga BM = Beras : Rp 9.500 x 2,2 kg = Rp 20.900
Kelapa : Rp 5.500 x 1 btr = Rp 5.500
Total = Rp 21.400
Overhead 10% = 10% x 21.400 = 2.140
Tenaga = 10 % x ( 21.400 + 2.140 ) = 2.354
Keuntungan = 20 % x ( 21.400 + 2.140 + 2.354 ) = 5.178
Total harga = 31,072
Unit cost per porsi = Rp 31,072/55
= Rp 564
Food cost = 20.900 / 166 = Rp.125
74
= Rp 1.245
Food cost = 13.723 / 166 = Rp. 83
75
Keuntungan = Rp 35.359
Total harga = Rp 212.155
Unit cost per porsi = Rp. 212.155/64
= Rp. 3.314
Food cost = 132.830 / 166 = Rp. 800
76
= 1.080 gr = 1.08 kg
Berat kotor = 100/75x1.08 = 1.43 kg
Harga Bm = 1,08 kg x Rp.27.500
= Rp.39.325
b. Terigu = 5 gr
Jumlah keb. Bm = 27 x 5 gr
= 135 gr = 0,135 kg
Harga Bm = 0,235 kg x Rp. 12.500
= 2.937
c. Telur = 5 gr
Jumlah keb. Bm = 47 x 5 gr
= 235 gr = 0,235 kg
Harga Bm = 0,235 kg x Rp. 19.200
= 4.512
Total harga = 39.325 + 2.937+4.512
= Rp.46.774
Bumbu 10% = Rp 4.677
Overhead 10% = Rp 5.145
Tenaga 10% = Rp 5.659
Keuntungan = Rp 12.451
Total harga = Rp 74.706
Unit cost per porsi = Rp 74.706/27
= Rp 2.766
Food cost = 46.774/166 = Rp. 281
77
Jumlah keb.BM = 1 papan = 8 porsi
= 167 / 8 = 21 papan
Harga BM = 21 x Rp. 2.800 = 58.800
Bumbu 10% = Rp 5.880
Overhead 10% = Rp 6.468
Tenaga 10% = Rp 7.114
Keuntungan = Rp 15.652
Total harga = Rp 93.914
Unit cost per porsi = Rp 93.914/167
= Rp 562
Food cost = Rp 354
78
= 28 +11 + 3 + 3
= 45 orang
Jumlah keb.BM = 45 x 25 gram
= 1.125 gram = 0.01125 kg
Harga Bm = 0.01125 kg x 15.900
= 17.887
Overhead 10% = Rp 1.788
Tenaga 10% = Rp 1.967
Keuntungan 20% = Rp 4.328
Total harga = Rp 25.970
Unit cost per porsi = Rp 25.970/45
= Rp 577
Food cost = 17.887 / 166 = Rp 107
35. Pisang
79
MENU MAKAN PAGI
Rolade ikan
Tahu bacem
Sawi putih + wortel bb gurih
Sup brokoli + wortel ( anak )
Ca Bakso
TKTP + ED + WK + MWII)
BBS :Rolade ikan
Tahu bacem
80
37. Nasi tim
1 porsi beras = 50 gram
Jumlah sasaran = NT + NTRG + NTTKTP + NTDM +
NTDJ + NTDMRG + NTDMDJ
= 44 orang
Jumlah keb BM = 44 x 50 gr
= 2200 gr atau 2,2 kg
Harga BM = 2,2 kg x 9500 = 20.900
Overhead 10% = 10 % x 20.900 = 2.090
Tenaga 10% = 10 % x ( 20,900 + 2,090 ) = 2,299
Keuntungan = 20 % x ( 20,900 + 2,090 + 2,299 ) = 5,057
Total harga = 30,346
Unit cost per porsi = 30,346/44
= Rp 689
Food cost = 20.900 / 166 = Rp.125
38. Bubur
1 porsi beras = 40 gram
Jumlah sasaran = BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ +
BDH + BRGRPRK
= 55 orang
Jumlah keb.BM = 55 x 40 gram
= 2200 gram atau 2,2 kg
Kelapa = 1 butir
Harga BM = Beras : Rp 9.500 x 2,2 kg = Rp 20.900
Kelapa : Rp 5.500 x 1 btr = Rp 5.500
Total = Rp 21.400
Overhead 10% = 10% x 21.400 = 2.140
Tenaga = 10 % x ( 21.400 + 2.140 ) = 2.354
Keuntungan = 20 % x ( 21.400 + 2.140 + 2.354 ) = 5.178
Total harga = 31,072
Unit cost per porsi = Rp 31,072/55
81
= Rp 564
Food cost = 20.900 / 166 = Rp.125
82
= 192 orang
Jumlah keb.BM = 192/6 = 32
= 32 gulung
Harga BM = 32 gulung x Rp 18.700
= Rp 598.400
Overhead 10% = Rp 59.840
Tenaga 10% = Rp 65.824
Keuntungan 20% = Rp 144.812
Total harga = Rp 868.876
Unit cost per porsi = Rp 868.976/192
= Rp 4.525
83
Tenaga 10% = Rp 18.630
Keuntungan 20% = Rp 40.987
Total harga = Rp. 245.922
Unit cost per porsi = Rp. 245.922/182
= Rp. 1.351
Food cost = Rp. 153.972 / 166 = Rp.927
84
Jumlah sasaran = pasien anak+ cadangan
= 11+3
= 14
d. brokoli
1 porsi = 25 g
Jumlah keb. Bahan = 25 g x 14 orang
= 350 gr → 0.35 kg
BDD (92%) = 100/92x0.35 = 0.38 kg
Harga BM = 0.38 kg x Rp 22.100
= Rp 8.398
e. Wortel
1 porsi = 25 g
Jumlah keb. Bahan = 25 g x 14 orang
= 350 gr → 0.35 kg
BDD (80%) = 100/80x0.35= 0.43 kg
Harga BM = 0.43 kg x Rp 10.200
= Rp 4.386
Total BM = Rp 8.398 + Rp 4.386
= Rp 12.784
Bumbu 10% = Rp 1.278
Overhead 10% = Rp 1.406
Tenaga 10% = Rp 1.546
Keuntungan 20% = Rp 3.402
Total harga = Rp. 20.416
Unit cost per porsi = Rp 20.416 / 14
= Rp 1.458
Food cost = 12784 / 166 = Rp.77
44. Ca bakso
a. Bakso
1 porsi bakso = 1 buah
85
Jumlah sasaran = pasien TKTP +( ED + WK + MW 2) +dr
+cadangan
= 28 + 2 + 3+ 3
= 36orang
Jumlah keb. Bahan = 1 buah x 36 orang
= 36 buah
Harga BM = 36 x Rp 1.500
= Rp 54.000
b. Telur
1 porsi = 10 gr
Jumlah keb. Bahan = 10 gr x 36 orang
= 360 gr = 0,36 kg
Berat kotor = 100/75x0.36 = 0.47 kg
Harga BM = 0,47 x Rp 19.200
= Rp 9.024
c. Sawi hijau
1 porsi = 10 gr
Jumlah keb. Bahan = 10 gr x 36 orang
= 360 gr = 0,36 kg
Berat kotor = 100/90x0.36 = 0.40
Harga BM = 0,40 x Rp 6.500
= Rp 2.600
d. Wortel
1 porsi = 15 g
Jumlah keb. Bahan = 15 g x 36 orang
= 540 gr → 0.54 kg
BDD (80%) = 100/80x0.54 = 0.675 kg
Harga BM = 0.675 kg x Rp 10.200
= Rp 6.885
Total harga = 54.000 + 9.024 + 2.600 + 6.885
= 72.509
86
Overhead 10% = Rp 7.975
Tenaga 10% = Rp 8.773
Keuntungan = Rp 19.301
Total harga BM = Rp 115.808
Unit cost per porsi = Rp. 115.808/36
= Rp. 3.216
Food cost = 72.509 / 166 = Rp. 436
MENU SELINGAN
87
Perhitungan Kebutuhan Bahan Makanan
= Rp 71.904
Overhead 10% = Rp 7.190
Tenaga 10% = Rp 7.909
Keuntungan = Rp 17.400
Total harga = Rp. 104.403
Unit cost per porsi = Rp. 104.403/165 = 632
Food cost = Rp. 37.050 / 166
= Rp. 223
88
30 porsi = 30 Potong
Jumlah sasaran = Pasien ED + WK + MWII + MWI + kelas
1 +kelas II+ RGRPRK +DJ+ DH + dr +
cadangan
= 68orang
Jumlah keb.BM = 68 x 30 potong
= 2.040potong
f. Tepung terigu
Jumlah keb. Bahan = 250 gram x 4 = 1000 gr
= 1000 gr = 1kg
Harga BM = 1 kg x Rp 12.000
= Rp 12.000
g. Telur = 6 butir
Jumlah keb. Bahan =6x4
= 24 butir = 1.2
Harga BM = 1.2 kg x Rp 19.200
= Rp.23.040
h. Gula pasir
Jumlah keb. Bahan = 300 gr x 4 =1.200 gr
= 1.200 gr → 1.2 kg
Harga BM = 1.2 kg x Rp 15000
= Rp 18.000
i. Ovalet
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 4
= 40 gr → 0,04 kg
Harga BM = 0,04 kg x Rp 14.500
= Rp 580
j. Santan = 6sdm
= 1 sdm = 10 gr = 60 gr
Jumlah keb. Bahan = 60 gr x 4
= 240 gr → 0.24 kg
89
Harga BM = 0.24 kg x Rp 5.500
= Rp 1.320
6. Teh
Porsi = 1 gelas (2x1 hari)
Jumlah konsumen = ( semua pasien – cair ) + petugas masak +
cadangan
= 166 -4 + 7+12
= 181 x 2 = 362
Kebutuhan teh = 6 bungkus
Kebutuhan gula = 3kg x 2 = 6 kg
Harga teh = 6 bungkus x 1000
= 6000
Harga gula pasir = 6kg x 15.000
= 90.000
Total = 6.000 + 90.000 = 96.000
90
PERHITUNGAN BIAYA MAKAN MAKANAN BIASA
DALAM SEHARI KELAS II
Waktu Makan Menu Makan Harga Makana
LH 2.743
LN 980
SAYUR 498
BUAH 1.173
Total 6.838
LH 3.314
LN 962
SAYUR 9
BUAH 1452
Total 6.856
LH 4.525
LN 1.351
Sayur 451
Teh 770
Total 8.243
teh 770
Total 2.575
TOTAL 24.512
91
Kesimpulan :
92
LAPORAN
PERHITUNGAN KEBUTUHAN
RSUD PANEMBAHAN SENOPATI BANTUL
Oleh :
2017
93
PERHITUNGAN BAHAN MAKANAN
Siang Galantine
Papaya
Bbs : Galantine
Tempe BB bali
94
pong
Pisang
Tempe giling
Tahu Bacem
Tahu Bacem
95
Tabel Form Pemesanan Diet
NB 53
NT 10
BB 15
BS 13
CAIR 4
N/NT RG 12
BRG 11
N/NT TKTP 9
BTKTP 15
N/NT DM 4
BDM 2
N/NT DL 8
N/NT DJ 1
BDJ 5
N/NT DH 1
BDH 1
BRGRPRK 1
N/NT DMRG 1
N/NT DMDJ 1
96
97
A. Makan Siang
1. Kebutuhan beras
gr
= 9700 gr
= 9,7 kg
DMRG) × 50 gr
= (10 + 9 + 4 + 0 + 1) × 50 gr
= 23 × 50
= 1150 g
= 1,1 kg
= pasien diit nasi tim (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ + BRS
= (15 + 11 + 15 + 2 + 5 + 0 + 1 + 0 + 0) × 40
= 49 × 40
= 1960 g
= 1,9 kg
98
Jadi, total kebutuhan beras untuk makan pagi = NB + NT + BB
Food cost
Rp. 175.183
2. Bubur sumsum
a. Tepung beras
= 13 × 30 gr
b. Santan
= 13 × 75 cc
= 975 cc
c. Gula merah
= 13 × 0,027 kg
= 0,351 kg
99
Biaya BM T. beras 0,40 kg × Rp. 12.500,- = Rp. 5.000,- ≈ Rp. 5.000,-
Biaya BM gula jawa 0,351 kg × Rp. 17.100 = Rp. 6.002 ≈ Rp. 6.002,-
Rp.13.752,-
Rp. 19.966
3. Galantine
1 gulung = 6 potong
potong
= 193 × 1 potong
=1 93 potog
= 33 gulung
Rp. 727.364,-
100
Food Cost = Rp. 727.364,-/193 = Rp.3.768,- ≈ Rp. 3.800,-
4. Tahu bb kuning
= (167 – 4 – 1 ) + 7 + 12
= 181potong
Rp. 195.553
- Bayam
masak + cadangan
= (163) + 11 + 7+ 12 × 30 gr
= (193) × 30 gr
= 5790 gr
= 5,79 kg
101
- Wortel
= (193) × 50 gr
= 9650 gr
= 9,65 kg ≈ 6,65 kg
Rp. 112.905,-
Rp. 180.33,-
6. Putel bb rujak
Putel
= (24 + 1 + 2 + 7 ) + 3
= (37) : 2
= 18,5 ≈ 19 bungkus
102
Overhard 10% x Rp. 80.465 = 8.046
Rp. 106.213,-
7. Ca Ayam
Ayam
= 8+ 3 x 50
= 11 x 50
= 550 gr
= 0.5 kg
Wortel
= 11 x 30 gr
= 330 gr
= 0.33 kg
Sawi
= 11 x 50 gr
= 5500
= 0.55 kg
Telur
= 11 x 70 gr
= 770 gr
= 0,77 kg ̴ 1 kg
103
Biaya BM ayam 0.5 kg x 27.500 = 13.750
39.891.
Rp.58.403,-
8. Buah Pepaya
Papaya
2) + cadangan x berat
= 185 x 100 gr
= 18.500 gr
= 18,5 kg
104
Keuntungan 20% x Rp. 180.048 = 36.009 +
Rp. 216.057
B. Makan Sore
1. Kebutuhan beras
= 7900 + 500 gr
= 8,4 kg ̴ 8,5 kg
DMRG) × 50 gr
= (10 + 9 + 4 + 0 + 1) × 50
= 24 × 50
= 1200 g
= 1,2 kg
105
= (15 + 11 + 15 + 2 + 5 + 0 + 1 + 0 + 0) × 40
= 49 × 40
= 1960 g
= 1,9 kg
Food cost
Rp. 165.528
2. Bubur sumsum
- Tepung beras
= 13 × 30 gr
- Santan
= 13 × 75 cc
= 975 cc
106
- Gula merah
= 13 × 0,027 kg
= 0,351 kg
Biaya BM gula jawa 0,351 kg × Rp. 17.100 = Rp. 6.002 ≈ Rp. 6.002,-
Rp.13.252,-
Rp. 19.24
- Ayam
50 gr
= (167 – 4 - 13 - 24) + 7 + 12 x 50 gr
= 126 x 50 gr
=6300 gr
= 6.3 kg ≈ 6.5 Kg
107
- Tepung Terigu
= 126 × 5 gr
=630 gr
= 0.63 kg
- Minyak
= 126 × 5 gr
=630 gr
= 0.63 L
Rp. 193.555
Rp. 309.145
Ayam
= (31 + 13 + 3) x 50 gr
108
= 47 x 50 gr
= 2350 gr
=2,35 kg ̴ 2,5 kg
Tepung
= 47 x 5 gr
=235 gr
=0,235 kg ̴ 0,25 kg
100.000
Rp.159720 ̴ Rp 160.000
5. Tempe Bb bali
cadangan
= (167 – 13 – 4 - 1) + 7 + 12
= 168 x 1 potong
109
Kebutuhan 10 % x Rp 58.800,- = 5880
Rp. 103305
cadangan
= (167 – 13 – 4 – 1 - 31 ) + 7 + 12
= 137 org
Labu siam
= 137 x 35 gr
= 4795 gr ≈ 4,800 kg
Kacang merah
= 137 x 15 gr
= 2055 gr ≈ 2,055 kg
Tahu pong
= 137 x 10 gr
= 1370 gr ≈ 1,37 kg
110
Biaya BM tahu pong 1,37 kg × Rp. 29.800,- = Rp. 38740,- +
Rp. 118.816,-
Rp. 189.786
7. Sup makaroni
= (31 + 1 )+ 3 + 7
=42 orang
Wortel
= 42 x 30 gr
=1260 gr ≈ 1,26 kg
Telur
= 42 x 5 gr
= 210 gr ≈ 0,21 kg
Makaroni
= 42 x 15 gr
= 630 gr ≈ 0,63 kg
111
Biaya BM wortel 1,26 kg x Rp. 10.200 = 12.852
berat
=(1 + 2 + 8 + 1 + 9 + 15) + 3 x 50 gr
=36 x 50 gr
= 1800 gr
=1,8 kg ̴ 6 gulung
Rp. 138.468
112
Food Cost = Rp138.468.,-/ 36 = Rp. 3.833,- = 4.000
6. Pudding buah
(1 bks = 9 cup)
- Agar-agar
= (9 + 12) + 3
= 24 orang / 9
- Gula
= (9 + 12) + 3 × 20 gr
= (24) × 20 gr
= 480 gr
= 0,48 kg
- Strowbery
= (9 + 12) + 3 × 30 gr
= (24) × 30 gr
= 720 gr
= 0,72 kg
113
Rp. 25.704
Rp. 34.321
7. Buah Pisang
Pisang
= (180 – 87 – 6 – 4) + 12
= 95 buah
Rp. 158.630
C. Makan Malam
1. Kebutuhan beras
114
= (79 × 100) + 500 gr
= 7900 + 500 gr
= 8,4 kg ̴ 8,5 kg
DMRG) × 50 gr
= (10 + 9 + 4 + 0 + 1) × 50
= 24 × 50
= 1200 g
= 1,2 kg
= (15 + 11 + 15 + 2 + 5 + 0 + 1 + 0 + 0) × 40
= 49 × 40
= 1960 g
= 1,9 kg
Food cost
115
Rp. 165.528
2. Bubur sumsum
- Tepung beras
= 13 × 30 gr
- Santan
= 13 × 75 cc
= 975 cc
- Gula merah
= 13 × 0,027 kg
= 0,351 kg
Biaya BM gula jawa 0,351 kg × Rp. 17.100 = Rp. 6.002 ≈ Rp. 6.002,-
Rp.13.252,-
116
Rp. 19.24
3. Rolade ikan
1 gulung 6 potong
= (167 – 4 + 5 + 7 + 12 )
= 187 orang
= 32 gulung
Rp. 955.764.48
4. Tahu Bacem
Cadangan )
= (167 – 4 + 5 + 7 + 12)
= 187 orang
Tahu
117
= 187 x 50 gr
=9350 gr
=9,35 kg
Gula Jawa
= 187 x 15 gr
=2805 gr
=2.805 kg
Rp. 174.105
Rp. 278.080.28
+ cadangan
= (167 – 13 – 4 – 31 – 1 ) + 5 + 12
= 135 orang
Sawi putih
= 135 x 50 gr
118
= 6750 gr
=6.75 kg
Wortel
=135 x 25 gr
= 3375 gr
=3.375 kg
Santan
= 135 x 25
= 3375 gr
= 3.375 kg
Rp. 90.45,-
Rp. 144.466
= 31 + 1 + 12 + 5
119
= 49 orang
Brokoli
= 49 x 50 gr
= 2450 gr
= 2.45 kg
Wortel
= 49 x 25 gr
= 1225 gr
= 1.22 kg
Telur
= 49 x 5 gr
= 245 gr
= 0,245 kg
Rp.69.349,-
Rp. 98.162.53
7. Ca bakso
120
= (Pasien TKTP + ED + WK + MW II ) + cadangan
= (24 + 1 + 2 + 8) + 3
= 38 orang
Bakso
=38 x 30 gr
=1140 gr
= 1,14 kg
Telur
= 38 x 5 gr
= 190 gr
= 0.19 kg
Sawi ijo
= 38 x 15 gr
= 570 gr
= 0.57 kg
Rp. 95.555,-
Rp. 152.619
121
Food Cost = Rp. 152.619,-/ 38 = Rp. 4.016,- ̴Rp . 4.200
1 buah = 100 gr
Apel
berat
= (37) + 3× 1 bh
= 40 x 100 gr
= 4000 gr
=4 kg
Rp. 155.247
D. Selingan
- Kacang ijo
= (180 – 4 - 6) + 12 × 25 gr
= 182 × 25 gr
122
= 4550 gr
= 4,5 kg
- Gula
= (180 – 4 + 21 + 12) × 10 gr
= 209 × 10 gr
= 2090 gr
= 2,09 kg
- Gula aren
= (180 – 4 + 21 + 12) × 10 gr
= 209 × 10 gr
= 2090 gr = 2,09 kg
- Santan
= (180 – 4 + 12) × 10 gr
= 188 × 25 gr
= 4700 gr = 4.7 kg
Rp. 177.729,-
123
Overhard 10% x Rp. 195.502 = 19.550,2
Rp. 258.062
2. Marmer kukus
Untuk 18 buah
= Semua pasien VIP + Kelas I + kelas II + kelas III (diet BBS + Dj + diet
=37 + 13 + 13 + 3
=66 orang
- Tepung Terigu
= 66 / 18 x 250 gr
= 916.666 gr ̴ 917 gr
= 0,917 kg
- Gula Pasir
= 66 / 18 x 300
= 1100 ̴ 1.1 kg
- Telur
= 66 / 18 x 3 btir
124
=11 butir x 60 gr
= 660 gr = 0,66 kg
- Kelapa
= 66 / 18 x 175 cc
= 1 btir kelapa
- Ovalet
= 66 pasien ̴ 20 gr
47.884
1. KELAS (MAWAR I)
A. SIANG
- Nasi 1 x Rp. 1.100 = Rp.1.100
- Galantine1 x Rp. 3.800 = Rp.3.800
125
- Tahu bb kuning 1 x Rp. 1.100 = Rp.1.100
- Bening bayam 1 x Rp. 940 = Rp.940
- Putel bb rujak 1 x Rp. 3000 = Rp.3.000
- Ca ayam 1 x Rp. 5.500 = Rp.5.500
- Pepaya 1 x Rp. 1.200 = Rp.1.200
a. SNACK PAGI
- Bubur kacang ijo 1 x Rp. 1.500 = Rp.1.500
- Teh 1 x Rp.700 = Rp.700
b. SORE
- Nasi 1 x Rp. 1.000 = Rp.1.000
- Ayam goreng 1 x Rp. 2.500 = Rp.2.500
- Bola – bola ayam 1 x Rp. 3.500 = Rp.3.500
- Tempe bb bali 1 x Rp. 700 = Rp.700
- Brongkos labu siam 1 x Rp.1.500 = Rp.1.500
- Sup makaroni 1 x Rp. 1000 = Rp.1.000
- Otak – otak bandeng 1 x 4.000 = Rp. 4.000
- Puding buah1 x Rp. 1.500 = Rp.1.500
- Pisang 1 x Rp. 1.700 = Rp.1.700
c. SNACK SORE
- Teh 1 x Rp.700 = Rp.700
- Marmer kukus 1 x Rp. 750 = Rp.750
d. Malam
- Nasi 1 x 1.000 = Rp. 1.000
- Rolade ikan x Rp. 5.200 = Rp.5.200
- Tahu bacem 1 x Rp. 1.500 = Rp.1.500
- Sawi putih bb gurih 1 x Rp.1.500 = Rp.1.500
- Sup brokoli 1 x Rp.2.500 = Rp.2.500
- Ca bakso 1 x Rp. 4.500 = Rp. 4.200
- Apel Fuji 1 x Rp. 4.000 = Rp. 4.000
Paket minuman Rp.9.350
126
LAPORAN
PERHITUNGAN KEBUTUHAN
RSUD PANEMBAHAN SENOPATI BANTUL
Oleh :
2017
127
PERHITUNGAN KEBUTUHAN BAHAN MAKANAN SIKLUS MENU KE III
TANGGAL 24 Februari 2017
Siklu
s Siang Snack Sore Malam
menu
III Relade ikan Air Loaf ayam Daging sapi bb Rawon
Tahu goreng kacang Tempe Mendoan Bola2 daging bb Rawon (
Tahu cetak (anak+ hijau/susu Tempe Bacem ( BBS,Anak)
diet+ BB ) BB+anak+diet) Tahu terik
Bobor bayam + Sup janggel + tahu Asem-asem kacang
labu siam pong Panjang + t,pong + wortel
Sup jamur (anak) Telur bb semur + lb +siam + D.so
Putel bb kuning Marmer (ED+WK+MWII+TKT Ayam bb kuning
(TKTP+ED+WK) oven P kelas I,U,VIP) (TKTP+ED+WK+MW II
Mie goreng (utama Puding coklat (utama + )
+VIP ) VIP ) Pir ( utama +VIP )
Melon Pisang BBS : Bola-bola daging
BBS : Rolade ikan BBS : Loaf ayam cincang tahu
Tahu cetak Tempe giling bb terik
128
N/NT DMRG -
B DMRG 2
BDMDH -
Total Pasien 180
Menu siang
= 9.700 + 500
= 10.200 gr
= 10,2 kg
= Rp 96.900
129
= 1.050 g
= 1,05 kg
= 1,05 kg x harga beras
= 1,05 kg x 9.500
= Rp 9.975
Food cost = Harga NB + Harga NT
= Rp 96.900 + 9.975
= Rp 106.875
Overhead 10% = Rp 10.687,5
Biaya tenaga 10% = Rp 10.687,5
Keuntungan 20% = Rp 21.375 +
Rp 149.625
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑅𝑝 149.625
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 1.216,5
123
/porsi = Rp 1.250,00
c. Bubur nasi
Jumlah =(Pasien (BB + BRG + BT KTP + BDM +
BDJ + BRGRPK + BDMRGx 40 gram
= (30 + 4 +13 + 13 + 5 + 3 + 2 ) x 40 gr
= 70 x 40 g
= 2.800 g
= 2,8 kg
- Beras
Harga = 2,8 kg x harga beras
= 2,8 kg x 9.500
= Rp 26.600
- Santan
- Jumlah =1/4 butir kelapa
=1/4 x harga kelapa
= ¼ x 5.500
130
- Food cost = harga beras + harga santan
= Rp 26.600 + Rp 1.375
- = Rp 27.975
- Overhead 10% = Rp 2.797,5
- Biaya tenaga 10% = Rp 2.797,5
- Keuntungan 20% = Rp 5.595,0 +
- = Rp 39.165
𝑅𝑝 39.165 𝑅𝑝 39.165
- Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 70
= Rp 559,5/porsi
= Rp 600/porsi
d. Bubur sumsum
BBS =8
- Tepung beras
Jumlah keb = 8 x 30 = 240 gram
= 0,24 kg
Harga = 0,24 kg x harga tepung beras
= 0,24 kg x 12.500
= Rp 3000
- Santan (¼ butir)
Jumlah keb = ¼ butir kelapa
= ¼ x harga kelapa
= ¼ x Rp 5.500
- Harga = Rp 1.375
- Gula pasir
Jumlah keb = 8 x 5 gram
= 40 gram
= 0,04 kg
Harga = 0,04 x harga gula pasir
= 0,04 x 12.000
= Rp.480
- Gula merah
Kebutuhan = 8 x 10 = 80 gr
131
= 0,08 kg
= Rp.1.368
= Rp 1.089,025 /porsi
= Rp 1.100/porsi
2. Rollade Ikan
Jumlah = Ʃ Pasien – Sonde + Penunggu (ED,
WK, MW II) + Cadangan 12 +
Residen (3) + Petugas Masak (7) x
berat
= (180 – 6 + 12 + 12 + 3+ 7)
= 208
= 34,67
132
Overhead 10% = Rp 65.450
Biaya tenaga 10% = Rp 65.450
Keuntungan 20% = Rp 130.900 +
= Rp 916.300
Rp 916.300 Rp 916.300
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 208
= 4.405 /porsi
= 4.450 /porsi
3. Tahu Goreng
Jumlah = Ʃ Pasien diet NB + Pasien diet
NTKTP + N DM + Residen (3) +
Petugas Masak (7) + Penunggu (ED,
WK, MW II) + Cadangan
= 58 + 13+ 6 + 3 + 7 + 12 + 12
= 111 biji tahu
Kebutuhan Bahan Makanan Tahu = 111 x harga tahu
= 111 x Rp 675
= Rp 74.925
Kebutuhan minyak = 111 x 5 gr = 555 gr 0,555 kg
= 0,555 kg x harga minyak
= 0,555 kg x 12.000 = Rp 6.660
Food cost = Harga Tahu + harga Minyak
= Rp 74.925 + Rp 6.660
= Rp 81.585
Overhead 10% = Rp 8.158,5
Biaya tenaga10% = Rp 8.158,5
Bumbu 10% = Rp 8.158,5
Keuntungan 20% = Rp 16.317 +
=Rp 122.378
Rp 122.378 Rp 122.378
Unit cost = = = Rp
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 111
1.103
= Rp 1.150/porsi
133
4. Tahu Cetak
Jumlah = Diet NT + BB + BS + RGRPRK +
BDJ + Anak + Cadangan
= 9 + 30 + 8 + 1 + 5 + 20 + 3
= 76
Keb Bahan Makanan Tahu cetak = 76 x harga tahu
= 76 x Rp 675
= Rp 51.300
Kebutuhan telur = 15 butir ( 750 gram = 0,75 kg)
= 0,75 kg x harga telur
= 0,75 kg x Rp 19.200
= Rp 14.400
= Rp 51.300 + Rp 14.400
= Rp 65.700
= Rp 98.550
Rp 98.550 Rp 98.550
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= =Rp1.297/porsi
76
= Rp 1.300 /porsi
5. Bobor Bayam
Jumlah = Ʃ Pasien – Sonde – BBS – RGRPK
+ Penunggu (ED, WK, MW II) +
Petugas Masak + Residen (3) +
Cadangan
134
=180 – 6 – 8 – 4+ 12 + 7 + 3 + 12
= 196
100
Berat kotor Bayam = x 20 gram = 28,16 gram
71
= 5,51936 kg
= 5,51936 x 2.500
= Rp.13.798,4
100
Berat Bersih Labu = x 80 gram = 96,39 gram
83
= 18,89244 x 7.300
= Rp 137.914,812
= Rp. 11.000
135
= Rp.13.798,4 + Rp Rp 137.914,812
+ Rp 11.000
= Rp 148.914,812
Unit cost
Rp 223.372,22 Rp 223.372,22
= 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = =Rp1.139,65/porsi
196
=Rp 1.150/porsi
= (20 + 15 ) + 3 x berat
= 38 x 25 gr
= 950 gr = 0,95 kg
= 0.95 x Rp 12.000
= Rp 11.400
- Wortel
100
Berat bersih wortel = x 50 gram = 62,5 x 38 = 2.375 gram
80
= 2,375 kg
= 2,375 kg x harga wortel
136
= 2,375 kg x Rp.10.200
= Rp. 24.225
𝑅𝑝 53.437,5 𝑅𝑝 53.437,5
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp 587.54 /porsi
38
= Rp 1.406,25/porsi
= Rp 1.450/porsi
= 15+ 2+ 2-8-1+3
=13
= 6,5 ≈ 7 bungkus
= 7 x Rp 3.500
= Rp 24.500
137
Overhead 10% = Rp 2.450
= Rp2.850 /porsi
8. Bihun Goreng
Jumlah = VIP + Cadangan (3)
= 19 +3
= 22
= Rp. 3000
100
Berat bersih sawi ijo = 90
x 20 gram = 22,2 x 22 = 488,8 gram
= 0.4888 kg
= 0.4888 kg x harga sawi ijo
= 0.4888 kg x Rp.6.500
= Rp. 3.177,2
= 0,3 kg x Rp.19.200
= Rp. 5.760
138
= Rp 3.000 + R 3.177,2 + Rp 5.760
= Rp 11.937
Overhead 10% = Rp 1.193,7
Biaya tenaga 10% = Rp 1.193,7
Bumbu 10% = Rp 1.193,7
Keuntungan 20% = Rp 2.195,54 +
= Rp 17.906
𝑅𝑝 17.906 𝑅𝑝 17.906
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 813,89 /porsi
22
= Rp 850/porsi
9. Melon
1 pasien = 100 gram
= 180 – 1- 6 + 12 + 12
Berat bersih = 209 x 100 gram
= 20.900 gram
= 20.9 kg
100
Kebutuhan BM = x 20,9 kg = 24,02 kg
87
= Rp 1.850 /porsi
139
B. Perhitungan Kebutuhan Makan Sore
1. Beras
a. Nasi Biasa (NB)
1 porsi = 100 gram
Jumlah = Ʃ Nasi (NB + NRG + NTKTP +
NRGRPRK) + petugas masak + Residen (3)
x 100 + (500gr)
= 8.500 + 500
= 9.000 g
= 9,0 kg
= Rp 85.500
140
Overhead 10% = Rp 9.547,5
Biaya tenaga 10% = Rp 9.547,5
Keuntungan 20% = Rp 19.095 +
Rp 133.665
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑅𝑝133.665
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 1.204,2 porsi
111
c. Bubur nasi
Jumlah =(Pasien (BB + BRG + BT KTP + BDM +
BDJ + BRGRPK + BDMRGx 40 gram
= (30 + 4 +13 + 13 + 5 + 3 + 2 ) x 40 gr
= 70 x 40 g
= 2.800 g
= 2,8 kg
- Beras
Harga = 2,8 kg x harga beras
= 2,8 kg x 9.500
= Rp 26.600
- Santan
- Jumlah =1/4 butir kelapa
=1/4 x harga kelapa
= ¼ x 5.500
141
= Rp 559,5/porsi
= Rp 600/porsi
d. Bubur sumsum
BBS =8
- Tepung beras
Jumlah keb = 8 x 30 = 240 gram
= 0,24 kg
Harga = 0,24 kg x harga tepung beras
= 0,24 kg x 12.500
= Rp 3000
- Santan (¼ butir)
Jumlah keb = ¼ butir kelapa
= ¼ x harga kelapa
= ¼ x Rp 5.500
- Harga = Rp 1.375
- Gula pasir
Jumlah keb = 8 x 5 gram
= 40 gram
= 0,04 kg
Harga = 0,04 x harga gula pasir
= 0,04 x 12.000
= Rp.480
- Gula merah
Kebutuhan = 8 x 10 = 80 gr
= 0,08 kg
= Rp.1.368
142
= Rp 3.000+Rp 1.375+Rp 480+Rp
1.368
= Rp 6.223
Overhead 10% = Rp 622,3
Biaya tenaga 10% = Rp 622,3
Keuntungan 20% = Rp 1.244,6 +
= Rp 8.712
𝑅𝑝 8.712 𝑅𝑝 8.712
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 8
= Rp 1.089,025 /porsi
= Rp 1.100/porsi
2. Loaf Ayam
1 Porsi = 50 gram
Jumlah = ∑pasien – Cair + penunggu ( ED,WK,MW
2) Petugas masak (5 )+ residen+ Cadangan
(12)
= 180 – 6 +12 + 5 + 3 + 12
= 206 x 50
= 10,3 kg
= 10,3 kg x Rp 35.400
= Rp 364.620
=Rp. 9.000
143
= 1,5 Kg x 19.200
= Rp. 28,800
= Rp 402.420
= Rp 603.630
Rp 603.630 Rp 603.630
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 206
144
= Rp 12.825
Food cost = harga tempe + harga gula merah
= Rp 36.400+ Rp 12.825
= Rp 49.225
Overhead 10% = Rp 4.922,5
= Rp 73.838
Rp 73.838 Rp 73.838
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 985/ porsi
75
= 1.000/porsi
Tempe DM = 21 pasien : 6
= 4 lonjor x Rp 2.800
= Rp 11.200
= Rp 16.800
𝑅𝑝 16.800 𝑅𝑝 16.800
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 21
145
5. Tempe Mendoan
= 58 + 15 + 5 + 3 + 12 = 93
Kebutuhan Tempe = 93 : 6
= 15,5
= 16 lonjor
= 16 lonjor x Rp.2.800
= Rp 44.800
146
Bumbu 10% = Rp 5.430
= Rp 81.450
Rp 81.450 Rp 81.450
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 876/ porsi
93
= Rp 900/porsi
4. Tempe Giling
Jumlah = Semua Pasien BBS + Cadangan (3)
=8+3
= 11 : 6
= 1,83
= 2 lonjor
= 5.600 gr
147
= Rp 900/porsi
= 180 – 6 – 8 – 1 + 5 + 3 + 12
= 185
- Berat kotor janggel = 50 gram
Berat bersih janggel = 50 gram x 185 = 9.250 gram 9,25 kg
= 9,25 kg x harga janggel
= 9,25 x 8.500
= Rp. 78.625
- Keb Tahu pong = 5 x 185 = 925 gram 0,925 kg
= 0,925 kg x harga tahu pong
= 0,925 x 29.800
=Rp 27.565
- Berat kotor wortel = 20 gram
100
Berat bersih wortel = x 20 gram = 25 x 185 = 4.625 gram
80
= 2,625 kg
= 2,625 kg x harga wortel
= 2,625 kg x Rp.10.200
= Rp. 47.175
Food cost = Harga Janggel + Harga Tahu pong +
Harga wortel
= Rp. 78.625+ Rp 27.565+ Rp 47.175
= Rp 153.365
148
Keuntungan 20% = Rp30.673 +
= Rp 230.048
Rp 230.048 Rp 230.048
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp 1.244/porsi
185
= Rp. 1.250/porsi
= 15 + 12 + 3
= 30 x 45 gram
Kebutuhan Telur = 1.350 gram 90 butir
= 90 butir x harga telur
= 90 butir x Rp 440
= Rp 39.600
Kebutuhan kecap = 350 ml
= Rp. 5.500
Food cost = harga telur + harga kecap
= Rp 39.600+ Rp 5.500
= Rp 45.100
Overhead 10% = Rp 4.510
Biaya tenaga 10% = Rp 4.510
Keuntungan 10% = Rp 4.510
Bumbu 20% = Rp 9.020 +
= Rp 67.650
Rp 67.650 Rp 67.650
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp 2.255/porsi
30
= Rp 2.300/porsi
8. Puding Coklat
a. Agar-agar coklat (1 bungkus = 9 cup)
Jumlah = VIP ( MW I + MW II + ED + WK) +
kelas I + cadangan
= (7+ 8 + 2+ 2) + 26 + 3
149
= 48 pasien
= 6 bungkus x Rp.2.700
= Rp 16.200
= Rp 26.880
Rp 26.880 Rp 26.880
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp560/porsi
48
= Rp 600/porsi
9. Pisang koja
1 pasien = 1 buah pisang
Jumlah = jumlah semua pasien – (kelas 3 + cair +
diet RGRPRK)
= 180 – (55 + 6 + 1)
Kebuthuhan Pisang = 118
Food cost = 118 biji x harga pisang
= 118 x Rp 1.150
= Rp 135.700
150
Keuntungan 20% = Rp 13.570 +
= Rp 162.840
𝑅𝑝 142.200 𝑅𝑝 142.200
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp 1.380/porsi
118
=Rp.1.400 /porsi
1. Beras
a. Nasi Biasa (NB)
1 porsi = 100 gram
Jumlah = Ʃ Nasi (NB + NRG + NTKTP + NRGRPRK) +
petugas masak + pramusaji + petugas sampah x
100 + (500gr)
= 9.000 + 500
= 9.500 g
= 9,5 kg
= Rp 90.250
151
= 1,05 kg
= 1,05 kg x harga beras
= 1,05 kg x 9.500
= Rp 9.975
c. Bubur nasi
Jumlah =(Pasien (BB + BRG + BT KTP + BDM +
BDJ + BRGRPK + BDMRGx 40 gram
= (30 + 4 +13 + 13 + 5 + 3 + 2 ) x 40 gr
= 70 x 40 g
= 2.800 g
= 2,8 kg
- Beras
Harga = 2,8 kg x harga beras
= 2,8 kg x 9.500
= Rp 26.600
- Santan
- Jumlah =1/4 butir kelapa
=1/4 x harga kelapa
= ¼ x 5.500
152
- Food cost = harga beras + harga santan
= Rp 26.600 + Rp 1.375
- = Rp 27.975
- Overhead 10% = Rp 2.797,5
- Biaya tenaga 10% = Rp 2.797,5
- Keuntungan 20% = Rp 5.595,0 +
- = Rp 39.165
𝑅𝑝 39.165 𝑅𝑝 39.165
- Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 70
= Rp 559,5/porsi
= Rp 600/porsi
d. Bubur sumsum
BBS =8
- Tepung beras
Jumlah keb = 8 x 30 = 240 gram
= 0,24 kg
Harga = 0,24 kg x harga tepung beras
= 0,24 kg x 12.500
= Rp 3000
- Santan (¼ butir)
Jumlah keb = ¼ butir kelapa
= ¼ x harga kelapa
= ¼ x Rp 5.500
- Harga = Rp 1.375
- Gula pasir
Jumlah keb = 8 x 5 gram
= 40 gram
= 0,04 kg
Harga = 0,04 x harga gula pasir
= 0,04 x 12.000
= Rp.480
- Gula merah
153
Kebutuhan = 8 x 10 = 80 gr
= 0,08 kg
= Rp.1.368
= Rp 1.089,025 /porsi
= Rp 1.100/porsi
154
Keuntungan 20% = Rp 211.925 +
= Rp 1.589.438
Rp 1.589.438 Rp 1.589.438
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp
173
9.188/porsi
= Rp 9.200 /porsi
155
Keuntungan 20% = Rp 23.9692 +
= Rp 179.769
𝑅𝑝179.769 𝑅𝑝 179.769
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛= = Rp
31
5.799/porsi
= Rp 5.800/porsi
4. Tahu terik
Jumlah =∑pasien– cair – RPRGPK +
petugas masak + pramusaji + petugas
sampah + cadangan
= 180 – 6 – 1 + 5 + 8 + 2 + 12
= 200 x 50
Kebutuhan Tahu = 10.000 gram = 200 buah
= 200 x Rp.675
= Rp.135.000
Keb. santan = jumlah klien x 5 gr
= 200 x 5 gr
= 1.000 gr 1 kg (1 butir)
= 5.500 x 1 butir
= 1 butir x harga santan
= 1 butir x Rp. 5.500
= Rp 5.500
Food cost = harga tahu x harga santan
= Rp.135.000 + Rp 5.500
= Rp 140.500
Overhead 10% = Rp 14.050
Biaya tenaga 10% = Rp 14.050
Bumbu 10% = Rp 14.050
Keuntungan 20% = Rp 28.100 +
= Rp 210.750
Rp 210.750 Rp 210.750
Unit cost =𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 200
= Rp 1.054 /porsiRp1.050/porsi
156
5. Asem-asem kacang panjang
Jumlah =∑pasien – sonde – BBS – RPRGPK
+ petugas masak + pramusaji +
petugas sampah + cadangan
= 180 – 6 – 8 – 1 + 5 + 8 + 2 + 12
= 192
Berat Kotor Kacang panjang = 20 gram
100
Berat bersih kcang kotor = x 20 = 21,73gram
92
= 6.938,88 gram
= 6,93888 kg
= 6,93888 kg x harga labu siam
= 6,93888 kg x 7.300
= Rp 50.653,824
157
Food cost = Harga Kacang Panjang + Harga
Tahu Pong + Harga Wortel + harga
labu siam
= Rp 32.960,064 + Rp 14.900+ Rp
48.960 + Rp 50.653,824
= Rp 147.473,89
Overhead 10% = Rp 14.747,389
Biaya tenaga 10% = Rp 14.747,389
Bumbu 10% = Rp 14.747,389
Keuntungan 20% = Rp 29.494,78 +
= Rp 221.210,84
Rp 221.210,84 Rp 221.210,84
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = 192
= Rp 1.152,14/porsi
= Rp 1.200/ porsi
6. Ayam bb Kuning
Jumlah = Pasien TKTP + ED + WK + MW II + Cadangan
= 15 + 12 + 3
= 30 x 50
Kebutuhan Ayam = 1.500 gram = 1,5 kg
Food cost = kebutuhan ayam x harga ayam
= 1,5 kg x Rp 27.500
= Rp 41.250
Overhead 10% = Rp 4.125
Biaya tenaga 10% = Rp 4.125
Bumbu 10% = Rp 4.125
Keuntungan 20% = Rp 8.250 +
= Rp 61.875
Rp 61.875 Rp 61.875
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 2.063 /porsi
30
= Rp 2.100 /porsi
7. Buah piir
158
Jumlah = ( VIP ) + cadangan (3) x berat
= 19 + 3 x 100
= 22 x 100 gram
Kebutuhan Piir = 2.200 gram = 2,2 kg
Food cost = 2,2 kg x harga buah piir
= 2,2 kg x Rp 23.900
= Rp 52.580
Biaya tenaga 10% = Rp 5.258
Keuntungan 20% = Rp 10.516 +
= Rp 68.354
Rp 68.354 Rp 68.354
Unit cost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 3.107 porsi
22
= Rp 3.150/porsi
SELINGAN
1. Bubur Kacang Ijo
a. Kacang Ijo
Jumlah = (∑pasien + cadangan – cair – RGRPRK)
= (180 + 12 – 6 – 1) x 20
= 185 x 20
= 3.700 g
= 3,7 kg x Rp 24.200
= Rp 89.540
159
c. Keb. gula aren = jumlah klien x 10
= 185 x 10 = 1850 gr 1,85 kg
= 1,85 kg x harga gula jawa
= 1,85 kg x 17.100
= Rp. 31.635
d. Keb. tepung kanji = jumlah klien x 5
= 185 x 5
= 925 gr
= 0,925 kg
= 0,925 kg x harga tepung kanji
= 0.925 x Rp.12000
=Rp.11.100
e. Kebutuhan santan = 185 orang ≈ 2 kg
= 2 kg x harga kelapa
= 2 x Rp 5.500
= Rp 11.000
Food cost = Harga kac.ijo + harga gula pasir + harga gula jawa +
haraga tepung kanji + santan
= Rp 111.640
Overhead 10% = Rp 11.164
Biaya tenaga 10% = Rp 11.164
Keuntungan 20% = Rp 22.328 +
= Rp 156.296
Rp 156.296 Rp 156.296
Unitcost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 845
185
=Rp 850/porsi
2. Kue marmer oven
1 resep = 30 porsi
160
Jumlah sasaran = Pasien ED + WK + MWII + MWI + kelas
1 + kelas II+ RGRPRK +DJ+ DH +
cadangan
= 74 orang
k. Tepung terigu = 250 gram x 3
= 750 gr = 0,75
Harga BM = 0,75 x Rp 12.000
= Rp 9.000
l. Telur = 6 butir x 3 = 900 gr
= 18 butir = 0,9 kg
Harga BM = 0,9 kg x Rp 19.200
= Rp.17.280
m. Gula pasir = 300 gram x 3 =900 gr
=900 gr = 0,9 kg
Harga BM = 0,9 kg x Rp 15000
= Rp 13.500
n. Ovalet
Jumlah keb. Bahan = 10 g x 3
= 30 gr = 0,03 kg
Harga BM = 0,03 kg x Rp 14.500
= Rp 435
o. Santan = 6sdm
= 1 sdm = 10 gr = 60 gr
Jumlah keb. Bahan = 60 x 3
= 180 gr = 0,18 kg ¼ kg
Harga BM = 0,25 kg x Rp 5.500
= Rp 1.375
Total keb BM = Rp 9.000 + Rp.17.280 + Rp 13.500+ Rp
435 + Rp 1.375
Food cost = Rp 24.310
161
Keuntungan 20% = Rp4.862 +
= Rp.34.034
Rp.34.034 Rp.34.034
Unitcost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 460
74
=Rp 500/porsi
3. Teh
Porsi = 1 gelas (2x1 hari)
Jumlah konsumen = ( semua pasien – cair ) + petugas masak +
cadangan
= 180 - 6 + 7 +12
= 193 x 2 = 386
Kebutuhan gula = 386 orang ≈ 6 kg
Harga teh = 6 bungkus x 3.000
= 18.000
Harga gula pasir = 6 kg x 15.000
= 90.000
Food cost = 18.000 + 90.000
= Rp 108.000
Overhead 10% = Rp 10.800
Tenaga 10% = Rp 10.800
Keuntungan 20% = Rp 21.600 +
= Rp 151.200
Rp 151.200 Rp 151.200
Unitcost = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑙𝑖𝑒𝑛 = = Rp 392
386
162
manis
10. Roti manis - Rp500,00 -
11. Snack gurih - - -
12. Bubur kacang hijau Rp850,00 - -
Total Rp13.950,00 Rp10.750,00 Rp8.350,00
Total = Rp13.950,00 + Rp10.750,00 + Rp8.350,00 = Rp33.050
Jadi harga makanan sehari di kelas 1 seharga Rp33.050
Kesimpulan :
Dari hasil perhitungan kelas perawatan makan/minum untuk kelas 1
didapatkan harga sebesar Rp 28.400,- dimana standar biaya untuk kelas 1 untuk
makanan/minuman sehari hanya Rp 25.000, adanya selisih sebesar Rp. 3.400.
Untuk minuman tambahan yang disediakan ternayata terlalu mempengaruhi
anggaran yang telah disususun Rumah Sakit.
4. Kelas I Rp.25.000,00
5. Kelas II Rp.20.000,00
163
LAPORAN
PERHITUNGAN KEBUTUHAN
RSUD PANEMBAHAN SENOPATI BANTUL
Oleh :
SUMIYATI P07131114116
2017
164
PERHITUNGAN BAHAN MAKANAN
Tempe Bb Rujak
Papaya
Tempe Giling
Sponge Cake
Tahu Bacem
Sayur Loncom
Kelas I,U,VIP)
165
Pisang
Tahu Bacem
Tempe Goreng
Gurih
Tempe Giling
166
Tabel Form Pemesanan Diet
NB 58
NT 9
BB 30
BS 8
CAIR 6
N/NT RG 5
BRG 4
N/NT TKTP 15
BTKTP 13
N/NT DM 8
BDM 13
BDJ 5
N/NT RS -
BRS -
N/NT RGRPRK 1
BRGRPRK 3
N/NT DMRG -
B DMRG 2
BDMDH -
167
Tabel Form Pemesanan Diet Kelas II
1 NB 11 12 5 28
2 NT 2 6 8
3 BB 5 1 3 2 11
4 BRG 1 1
5 NDM 2 2
6 BDM 2 2
7 BDS
8 NRPRK
Jumlah Pasien 52
168
E. Makan Siang
9. Kebutuhan beras
gr + cadangan
= 10600gr
= 10,6 kg
DMRG) × 50 gr
= (9 + 15 + 8 + 0 +2) × 50 gr
= 34 × 50
= 1700 g
= 1,7 kg
= pasien diit nasi tim (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ + BRS
= (30 + 4 + 13 + 13 + 5 + 0 + 3 + 2 + 0) × 40
= 70× 40
= 2800 g
= 2,8 kg
169
Jadi, total kebutuhan beras untuk makan pagi = NB + NT + BB=
Food cost
Rp. 208.289
- Tepung beras
= 8 × 30 gr
= 240 gr
- Santan
= 8 × 75 cc
= 600 cc
- Gula merah
= 8 × 0,027 kg
= 0,216 kg
170
Biaya BM T. beras 0,24 kg × Rp. 12.500,- = Rp. 3.000,-
Biaya BM gula jawa 0,216 kg × Rp. 17.100 = Rp. 3.694 ≈ Rp. 3.700,
Rp. 11.200,-
Rp. 16.262
Ikan
= (180– 6) + 12 + 7 + 3+ 12 × 50 gr
= (208) × 50 gr
=10400 gr
= 10,4 kg
Rp. 1.072,786,-
171
Food Cost = Rp. 1.072,786,-/208 = Rp. 5.157,- ≈ Rp. 5.200,-
Tempe
= (180 – 6 –4 ) + 12 + 7 + 3 + 12
= 204 orang
Rp. 241.613
- Jagung manis
= (180 - 6) + 12 + 7+ 3 + 12 × 30 gr
172
= (208) × 30 gr
=6240gr
= 6,24kg
- Sawi hijau
= (180 - 6) + 12 + 7 + 3 + 12 × 20 gr
= (208) × 20 gr
=4160 gr
= 4,16kg
Rp. 75.712,-
Rp. 120.927,-
Putel
173
= (28 + 2 + 2) + 3 + 3
= (38) : 2
=19 bungkus
Rp. 106.214,-
Ayam
= (19) + 3
= (22): 6
=3,6 ≈ 4 lonjor
Rp. 78.408,-
174
16. Buah Pepaya
Papaya
= (180 – 4 – 6) + 12 + 3 + 12 x 100 gr
= 197 x 100 gr
=19.700 gr
= 19,7 kg
Rp. 228.835
F. Makan Sore
8. Kebutuhan beras
= 10.100 + 500 gr
=10600 gr
175
= 10,6kg
DMRG) × 50 gr
= (9 + 15 + 8 + 0 +2) × 50
= 34 × 50
= 1700 g
= 1,7 kg
= pasien diit nasi tim (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ + BRS
= (30 + 4 + 13 + 13 + 5 + 0 + 3 + 2 + 0) × 40
= 70 × 40
= 2800 g
= 2,8 kg
Food cost
Rp. 208.289
176
9. Bubur sumsum
- Tepung beras
= 8 × 30 gr
= 240 gr
- Santan
= 8 × 75 cc
= 600 cc
- Gula merah
= 8 × 0,027 kg
= 0,216 kg
Biaya BM gula jawa 0,216 kg × Rp. 17.100 = Rp. 3.694 ≈ Rp. 3.700,
Rp. 11.200,-
Rp. 16.262
177
10. Telur cetak isi sayur
1 porsi = 1 pasien
- Telur
= (180 - 6) + 12 + 7 + 3+ 12
= 208 : 16
= 13 kg
- Wortel
= (180 - 6) + 12 + 7 + 3 + 12
= (208) × 15 gr
=3120 gr
=3,12 kg
Rp. 281.424
Rp. 449.490
178
Food Cost = Rp. 449.490,-/208 = Rp. 2.161,-
Tahu
cadangan
= (180 – 6 – 4) + 7 + 3 + 12
Rp. 206.997
- Kubis
= (180 – 6) + 12 + 7 + 3 + 12× 30 gr
= (208) × 30 gr
= 6240 gr
=6,24 kg
179
- Wortel
= (180 – 6) + 12 + 7 + 3 + 12 × 20 gr
= (208) × 20 gr
= 4160 gr
= 4,16 kg
- Tauge
= (180 – 6) + 12 + 7 + 3 + 12 × 10 gr
= (208) × 10 gr
= 2080gr
= 2,08kg
Rp. 109.616,-
Rp. 175.079,22
180
13. Rollade Ikan
Ikan
= (2 + 2 + 8 + 28) + 3+ 3
= (46): 6
=7,6 ≈ 8 lonjor
Rp. 217.119
- Agar-agar
= (19) + 3
= 22 orang
Kebutuhan 2 bungkus
- Gula
= (19) + 3 × 20 gr
181
= (22)× 20 gr
= 880 gr
= 0,88 kg
- Pir
= (19) + 3 × 50 gr
= (22) × 50 gr
= 1100 gr
= 1,1 kg
Rp. 65.780
Rp. 95.512,56
Pisang
= (180 – 87 – 6) + 3 + 12
= 102buah
182
Kebutuhan = 102buah × Rp. 1.150,- = Rp. 117.300,-
Rp. 168.320
G. Makan Malam
1. Kebutuhan beras
+ cadangan
= 10800 gr
= 10,8 kg
DMRG) × 50 gr
= (9 + 15 + 8 + 0 +2) × 50 gr
= 34 × 50 gr
= 1700 gr
= 1,7 kg
183
c. Bubur Nasi (1 porsi = 40 gr)
= pasien diit nasi tim (BB + BRG + BTKTP + BDM + BDJ + BRS
= (30 + 4 + 13 + 13 + 5 + 0 + 3 + 2 + 0) × 40
= 70 × 40
= 2800 g
= 2,8 kg
Food cost
Rp. 211.029
2. Bubur sumsum
- Tepung beras
= 8 × 30 gr
= 240 gr
- Santan
184
= 8 × 75 cc
= 600 cc
- Gula merah
= 8 × 0,027 kg
= 0,216 kg
Biaya BM gula jawa 0,216 kg × Rp. 17.100 = Rp. 3.694 ≈ Rp. 3.700,
Rp. 11.200,-
Rp. 16.262
1 porsi = 40 gram
Ayam
= (22 + 8) + 3
= 33 orang
= 33 x 40 gram
= 1320 gram
185
= 1,32 kg
Rp. 68.981
4. Tempe goreng
Tempe
1 lonjor 8 ptg
= (180 – 30 – 8 – 6 – 22) + 12 + 7 + 3 + 12
= (148) : 8
=18,5 ≈ 18 lonjor
Rp. 56.400
186
Keuntungan 20% x Rp. 75.068 = 15.014 +
Rp. 90.082
5. Tempe bb bali
Tempe
cadangan
= (22 + 20 + 30) + 5 + 7 + 3
= 87 orang
= 87 potong = 11 bungkus
Rp. 46.088
- Labu kuning
187
= (Jumlah pasien - Cair ) + penunggu (ED, WK, MW 2) + petugas
= (180– 6) + 12 + 7 + 3 + 12 × 35 gr
= (208) × 35 gr
= 7280 gr
= 7,28 kg
- Kcg panjang
= (180– 6) + 12 + 7 + 12 × 25 gr
= (208) × 25 gr
= 5200 gr
= 5,2 kg
- Daun so
= (180– 6) + 12 + 7 + 12 × 10 gr
= (208) × 10 gr
= 2080 gr
= 2,08 kg
Rp. 93.808,-
188
Bumbu = 10% x Rp. 93.808 = 9.380,8
Rp. 149.829
7. Ca bakso
- Bakso
= (28 + 2 + 2 + 7) + 3
= 42 buah bakso
- Telur
1 telur = 60 gram
1 pasien = 18 gram
berat
= (28 + 2 + 2 + 7 +8) + 3 × 18 gr
= (50) × 18 gr
= 900: 60
= 15 butir telur ≈ 1 kg
- Sawi ijo
berat
189
= (28 + 2 + 2 + 7 +8) + 3 × 25 gr
= (50) × 25 gr
= 1250 gr
= 1,25 kg
- Wortel
= (28 + 2 + 2 + 7) + 12 × 25 gr
= (50) × 25 gr
= 1250 gr
= 1,25 kg
Rp. 101.875,-
Rp. 162.714
190
8. Buah apel fuji
Apel
= (19) + 3 + 12 × 100 gr
= 34 × 100 gr
= 3400 gr
=3,4 kg
Rp. 102.323
H. Selingan
- Kacang ijo
= (180 – 4 - 6) + 12 × 25 gr
= 182 × 25 gr
= 4550 gr
= 4,5 kg
- Gula
191
= (180 – 4 + 21 + 12) × 10 gr
= 209 × 10 gr
= 2090 gr
= 2,09 kg
- Gula aren
= (180 – 4 + 21 + 12) × 10 gr
= 209 × 10 gr
= 2090 gr
= 2,09 kg
- Santan
= (180 – 4 + 12) × 10 gr
= 188 × 25 gr
= 4700 gr
= 4,7 kg
Rp. 177.729,-
192
Rp. 258.062
4. Teh
= 180 – 6 + 7 + 12
= 193 orang x 2
= 386 orang
Rp 82.320
5. Sponge cake
1 porsi = 1 Potong
– DM + Residen + cadangan
= 2 + 2 + 8 + 8 + 0 + 18 + 4 – 6 - 21 + 3 + 3
= 21 orang
193
= 21 potong
p. Tepung terigu
= 174,3 gr → 0,1743 kg
= Rp 2.091,-
q. Gula pasir
= 298,2 gr → 0,298 kg
= Rp 3.576,-
r. Maizena
Jumlah keb. Bahan = 3,6 g x 21 orang
= 75,6 gr → 0,0756 kg
= Rp 907,2,-
s. Telur
Jumlah keb. Bahan = 8 butir = 30porsi
= Rp 6.720,-
Rp.13.294 ,-
194
Tenaga 10%x Rp. 13.294,- = 1.329,4
Rp. 19.302
195
PERHITUNGAN BIAYA MAKAN MAKANAN BIASA
DALAM SEHARI KELAS VVIP ( MAWAR II, WK)
a. SIANG
b. SNACK PAGI
c. SORE
d. SNACK SORE
196
- Sponge cake 1 x Rp. 919,- = Rp. 919,-
e. Malam
Rp. 61.576,-
Kesimpulan :
197
Food cost standar RSUD Panembahan Senopati Bantul
4. Kelas I Rp.25.000,00
5. Kelas II Rp.20.000,00
198