Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP BIMTEK 2018


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Suhu
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (8 JP)
`
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator
3 4.1 Memahami konsep suhu, 4.1.1 Menjelaskan definisi suhu
pemuaian, kalor, perpindahan 4.1.2 Menjelaskan ciri-ciri berbagai jenis
kalor, dan penerapannya dalam termometer.
kehidupan sehari-hari termasuk 4.1.3 Menentukan skala suhu dengan
mekanisme menjaga kestabilan melakukan pengukuran suhu dengan
suhu tubuh pada manusia dan menggunakan thermometer
hewan 4.1.4 Menentukan skala thermometer tak
berskala dengan membandingkan
dengan temometer berskala.
4 4.2 Melakukan percobaan 4.1.5 Menyajikan data hasil pengamatan
untuk menyelidiki pengaruh tentang perubahan suhu
kalor terhadap suhu, dan 4.1.6 Menyajikan data hasil pengamatan
wujud benda serta membuat skala suhu
perpindahan kalor.

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Kerjasama, ketelitian dan kejujuran.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi suhu.
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri berbagai jenis termometer dan fungsinya.
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil kerjanya dan mengomunikasikan hasil diskusi
secara tertulis dan lisan
Pertemuan 2
1. Peserta didik dapat menentukan skala suhu dan membandingkan skala suhu.

1
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil kerjanya dan mengomunikasikan hasil diskusi
secara tertulis dan lisan.
Pertemuan 3
1. Peserta didik dapat memahami cara menghitung konversi suhu.
2. Peserta didik dapat menentukan skala termometer tak berskala dengan membandingkan
dengan temometer berskala
3. Peserta didik dapat mengetahui dasar pemuaian,
4. Peserta didik dapat menyajikan hasil kerjanya dan mengomunikasikan secara tertulis dan
lisan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan 1 (3jp)
- Pengertian Suhu dan Termometer
- Jenis-jenis termometer
Pertemuan 2
- Skala Suhu I (membuat skala suhu)
Pertemuan 3
- Suhu II (skala suhu dan mengamati pemuaian)
Konversi skala suhu

2. Materi Remidial
- Konversi skala thermometer

3. Materi pengayaan
- Kalor dan perubahannya

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan/Model : Saintifik
Metode : Diskusi, Eksperimen

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Gambar dan video yang relevan “Suhu dan Perubahannya”
b. Gambar dan video yang relevan “kalor dan
Perpindahannya”
c. PPT.

2. Alat/bahan
a. Ember, air panas, air biasa, air es, dan termometer.
b. Termometer raksa atau alkohol yang belum diberi skala
suhu, Bejana A dan B, es melebur, air mendidih, Spiritus,
Spidol atau benang berwarna.
c. Musschenbroek (beserta batang logam yang diuji), spiritus
dan korek api.
d. Alat dilatometer, Alkohol, air yang diberi pewarna, minyak
goreng, Gelas kimia, spiritus, (kaki tiga), Statif, klem,
Termometer.

2
e. Air, termometer, gelas beker, kaki tiga, dan spirtus.
f. Minyak kelapa, air, termometer, gelas beker, kaki tiga,
spirtus dan stopwatch.
g. Gelas beker, es batu, kaki tiga, spirtus, termometer,
pengaduk.
h. Sendok kayu, sendok logam, air, kaki tiga, spirtus, gelas
beker dan es batu berwarna.
i. Termometer, lampu pijar, plastik warna.

G. Sumber Belajar
1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa1 untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan2 terhadap berbagai macam termometer
dengan teliti1.
4) Peserta didik memahami KD dan lingkup materinya, tujuan pembelajaran dan
target yang disampaikan guru. yaitu suhu dan perubahannya.
5) Peserta didik memahami prosedur kerja/cara belajar dan keselamatan kerja dari
penjelasan awal yang diberikan guru
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok untuk bekerjasama1, dengan jumlah anggota
3 – 4 anak.
2) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati berbagai macam termometer
dengan teliti1.
3) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati2 termometer, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang apa yang telah dilakukan.
4) Peserta didik secara berkelompok1dan3 melakukan kegiatan percobaan pada buku
siswa halaman 135-136 “Apakah indra kita pengukur suhu yang handal?”
5) Peserta didik mendiskusikan3 hasil percobaan tentang suhu.
6) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data
pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
7) Peserta didik mengomunikasikan3 hasil percobaan serta menjelaskan pengertian
suhu dan jenis-jenis termometer.
8) Peserta didik menerima konfirmasi dan penguatan konsep eksperiman dari guru
dengan penugasan problematika suhu dan jenis-jenis thermometer

c. Penutup (10 menit)

3
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
dan menjawab pertanyaan di awal pembelajaran serta menyimpulkan pengertian
suhu dan jenis-jenis termometer
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi2 kegiatan belajar dan memberikan
penguatan agar kelemahan-kelemahan yang terjadi tidak terulang lagi pada
kegiatan berikutnya
3) Guru memberikan penilaian formatif untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa terhadap pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Skala
Suhu I (membuat skala suhu), Titik tetap atas, dan Titik tetap bawah.
6) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa1 untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap hasil pengukuran sebuah benda
dengan beberapa macam termometer dengan teliti1.
4) Peserta didik memahami KD dan lingkup materinya, tujuan pembelajaran dan
target yang disampaikan guru yaitu Skala Suhu I (membuat skala suhu), Titik
tetap atas, Titik tetap bawah.
5) Peserta didik memahami prosedur kerja/cara belajar dan keselamatan kerja dari
penjelasan awal yang diberikan guru

b. Kegiatan inti (60 menit)


1) Peserta didik membentuk kelompok untuk bekerjasama1, dengan jumlah anggota
4 – 5 anak.
2) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati2 terhadap hasil pengukuran sebuah
benda dengan beberapa macam termometer.
3) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati2 hasil pengukuran sebuah benda dengan
beberapa macam termometer. peserta didik mengajukan pertanyaan seperti
“Mengapa angka yang ditunjukkan berbeda?”.
4) Peserta didik secara berkelompok1dan3 melakukan percobaan pada buku siswa
halaman 140-141 “Mencoba Membuat Skala pada Termometer Zat Cair”.
5) Peserta didik mendiskusikan3 hasil percobaan yang telah dilakukan.
6) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data
pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
7) Peserta didik mengomunikasikan3 hasil percobaan serta menjelaskan
pembandingan skala suhu.
6) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dalam bentuk problematika Skala
Suhu I (membuat skala suhu), Titik tetap atas, Titik tetap bawah.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
dan menjawab pertanyaan di awal pembelajaran serta menyimpulkan skala suhu.

4
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi2 kegiatan belajar dan memberikan
penguatan agar kelemahan-kelemahan yang terjadi tidak terulang lagi pada
kegiatan berikutnya
3) Guru memberikan penilaian formatif untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa terhadap pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Skala
Suhu II (skala suhu dan mengamati pemuaian); Celcius; Kelvin; Fahrenheit;
Reamur.
6) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 3 (3 JP)
a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa1 untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap termometer bimetal/saklar bimetal
dengan teliti1.
4) Peserta didik memahami KD dan lingkup materinya, tujuan pembelajaran dan
target yang disampaikan guru yaitu Skala Suhu II (skala suhu dan mengamati
pemuaian), Celcius, Kelvin, Fahrenheit, Reamur.
5) Peserta didik memahami prosedur kerja/cara belajar dan keselamatan kerja dari
penjelasan awal yang diberikan guru
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok untuk bekerjasama1dan3, dengan jumlah
anggota 4 – 5 anak.
2) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati2 termometer bimetal dan/atau saklar
bimetal (misalnya setrika listrik).
3) Berdasarkan rencana kegiatan mengamati2 termometer bimetal dan/atau saklar
bimetal (misalnya setrika listrik). Peserta didik mengajukan pendapat seperti
“mengapa bimetal dapat berfungsi?”.
4) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi3 tentang rumus konversi suhu.
5) Peserta didik secara berkelompok berlatih soal-soal konversi di buku siswa
halaman 143-144.
6) Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan di buku siswa halaman
145-144 “ Adakah Pengaruh Jenis Logam terhadap Panjang Pemuaiannya?”
7) Peserta didik mendiskusikan3 hasil percobaan yang telah dilakukan.
8) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data
pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
9) Peserta didik mengomunikasikan3 hasil percoban tentang bagaimana cara
konversi suhu dan pemuaian.
10) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dalam bentuk problematika Skala
Suhu II (skala suhu dan mengamati pemuaian), Celcius, Kelvin, Fahrenheit,
Reamur
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
dan menjawab pertanyaan di awal pembelajaran serta menyimpulkan cara
konversi suhu dan pemuaian.

5
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi2 kegiatan belajar dan memberikan
penguatan agar kelemahan-kelemahan yang terjadi tidak terulang lagi pada
kegiatan berikutnya
3) Guru memberikan penilaian formatif untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa terhadap pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pemuaian Panjang, Luas, dan Volume.
6) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/nilai Skor
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1-3
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
2. 1-3
fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem.
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kejujuran 1
2. Ketelitian 2
3. Tanggung jawab 3
4. Rasa ingin tahu 4
5. Kerja sama 5
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan jenis-jenis termometer Soal Uraian No 1
Menyebutkan titik tetap atas dan titik tetap
2. Soal Uraian No 2
bawah pada skala suhu

6
No Indikator Butir Instrumen
3 Skala suhu Soal Uraian No 3
Soal Uraian No 4.a
4. Menjelaskan Konversi suhu Soal Uraian No 4.b
Soal Uraian No 4.c
5. Pemuaian Soal Uraian No 5
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik, Projek, dan Penilaian Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi:
Penilaian Tes Praktik
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Mengetahui suhu benda Tes Praktik1
2. Membuat skala pada termometer zat cair. Tes Praktik2
Instrumen: lihat Lampiran 4
Penilaian Portofolio
No. Keterampilan Butir Instrumen
1.
Instrumen: lihat Lampiran 5

Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

7
Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator:
Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem.
Petunjuk:
1. Lakukan pengamatan terhadap perubahan suhu yang terjadi pada air panas, air es, dan air
biasa.
2. Tuliskan hasil pengamatanmu. Ingat, hanya hasil pengamatan, bukan tafsiran terhadap
pengamatan!
3. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu. Adakah yang berbeda?
Mengapa hasilnya demikian? Apakahyang memengaruhi hasil pengamatan tersebut?

Skor
No Sikap yang dinilai
1 2 3
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
2.
kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem.
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik:

Indikator Sikap Deskripsi Skor


1. Mengamalkan Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut. 3
ajaran agama yang
Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama yang dianut. 2
dianutnya.
Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianut. 1
2. Mengagumi Selalu mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
3
keteraturan dan tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem.
kompleksitas
Kadang-kadang mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
ciptaan Tuhan
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam 2
tentang aspek fisik
ekosistem.
dan kimiawi, serta
kehidupan dalam Tidak mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
1
ekosistem. tentang aspek fisik dan kimiawi, serta kehidupan dalam ekosistem.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum

Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 <Skor ≤ 3

8
Cukup (C) apabila 1<Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor< 1

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal:
kejujuran, ketelitian, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan kerja sama.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian, tanggungjawab, rasa
ingin tahu dan kerja sama saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian
Diri berikut.
Lembar Penilaian Diri:
Skor
No. Sikap
1 2 3
1. Kejujuran

2. Ketelitian

3. Kerja sama

Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian:
No Sikap yang
Rubrik
dinilai
1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
3 Kerja sama 1. Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok
2. Tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam kegiatan kelompok
3. Dapat bekerja sama dalam kelompok dengan baik
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = x4
Skor Maksimum

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4

9
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1

10
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok
Klasifikasi materi dan perubahannya
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan jenis-jenis termometer!
2. Sebutkan titik tetap atas dan titik tetap bawah pada skala suhu!
3. Sebutkan 4 jenis sklala suhu pada termometer!
4. Dwi mengukur suhu air dengan termometer Fahrenheit. Apabila skala yang ditunjukkan 23˚F,
berapakah suhu tersebut jika dinyatakan dalam:
a. Skala Celcius
b. Skala Reamur
c. Skala Kelvin
5. Sebatang rel kereta pai panjangnya 10 meter pada suhu 0˚C. Jika saat dilalui kereta suhunya
naik menjadi 100˚C dan koefisien muai panjang besi 0,000 012/˚C, berapa pertambahan
panjang rel?
Kunci Jawaban:
tc =
No. Kunci Jawaban Skor
1. Jenis-jenis termometer 5
Termometer zat cair, termometer laboratorium, termometer suhu badan,
termometer bimetal, termometer kristal cair
2. 8
Jenis skala suhu Titik tetap bawah Titik tetap atas
Celcius 0˚C 100˚C
Reamur 0˚R 80˚R
Fahrenheit 32F˚ 212˚F
Kelvin 273 373K

3 Celcius, Reamur, Fahrenheit, kelvin 4


4 5
a. tC = (tF – 32)

= (23 – 32)

= (-9)
= -5˚C 5

b. tR = (tF – 32)

11
No. Kunci Jawaban Skor
= (23 – 32) 5
= -4˚C

b. T = tC + 273
= -5 ˚C + 273
268 K
5. Diketahui : L1 = 10 m 10
T1 = 0˚C
T2 = 100˚C
α = 0,000 012
ditanya : pertambahan panjang rel (∆L)
Jawab :α=

0,000012 =
∆L = 0,000012 x 1000
∆L = 0,012
Jadi pertambahan panjang yang terjadi pada rel adalah 0,012 meter

Skor maksimum 42

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum

12
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)
Tes Praktik 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) mengetahui
suhu benda.
Lembar Kerja

1. Siapkanlah 3 ember yang masing-masing berisi air panas, air es, dan air biasa.
2. Letakkan ketiga ember tersebut di lantai atau meja!
3. Celupkan tangan kananmu di ember berisi air hangat dan tangan kirimu di ember yang berisi
air es! Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
4. Setelah beberapa saat, segera celupkan kedua tanganmu ke ember yang berisi air biasa!
Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
5. Ulangi kegiatan langkah nomor 2 dan 3 oleh teman lainnya!
6. Bagaimanakah hasil pengindraan terhadap air biasa oleh tangan kanan dan tangan kirimu?
Jika untuk benda yang sama, ternyata tingkat panas yang dirasakan berbeda antara tangan
kanan dan tangan kirimu. Apakah indra perasaanmu dapat diandalkan sebagai pengukur
tingkat panas benda? Diskusikan dengan teman-temanmu!

Instrumen Tes Praktik 1


Hasil Penilaian
No. Indikator 1
3 (baik) 2 (cukup)
(kurang)
1 Memasukkan tangan kanan dan kanan kiri ke
dalam ember berurutan sesuai aturan
3 Mengkomunikasikan hasil diskusi secara tertulis
dan lisan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Memasukkan tangan 1. Tidak memasukkan tangan kanan dan kanan kiri ke dalam
kanan dan kanan kiri ke ember
13
No Indikator Rubrik
dalam ember berurutan 2. Memasukkan tangan kanan dan kanan kiri ke dalam ember ,
sesuai urutan tetapi tidak berurutan sesuai aturan.
3. Memasukkan tangan kanan dan kanan kiri ke dalam ember
berurutan sesuai aturan.
2. Mengkomunikasikan 1. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
hasil diskusi substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
kurang percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar secara
substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum

14
Tes Praktik 2: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Membuat
skala pada termometer zat cair.
Lembar Kerja 2
1. Celupkan termometer dalam bejana A yang berisi es sedang melebur.
2. Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa termometer berhenti bergerak turun, tandai
letak permukaan raksa dalam pipa dengan spidol atau benang! Tempat ini dinamakan titik
tetap bawah. Beri angka sesukamu pada titik itu, misalnya 10.
3. Panaskan air dalam bejana B dengan pemanas spiritus sampai air dalam bejana itu mendidih.
4. Celupkan termometer ke dalam bejana berisi air yang sedang mendidih.
5. Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa berhenti bergerak, tandailah letak
permukaan raksa dalam pipa dengan spidol. Titik itu dinamakan titik tetap atas. Beri angka
sesukamu pada titik itu (tetapi lebih besar dari angka sebelumnya), misalnya 50.
6. Ukur jarak titik terbawah dengan titik teratas ini. Bagi jarak tesebut dalam bagian-bagian
dengan jarak yang sama. Anggap jarak tiap bagian itu derajat suhu skala yang kalian buat
(misalnya, skala Edo).

Instrumen Tes Praktik 2


Hasil Penilaian
No. Indikator 1
3 (baik) 2 (cukup)
(kurang)
1 Mampu menentukan titik tetap bawah dan titik
tetap atas dengan cermat
3 Mengkomunikasikan hasil pengamatan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Mampu menentukan 1. Tidak mampu menentukan titik tetap bawah dan titik tetap atas
titik tetap bawah dan dengan cermat
titik tetap atas 2. Mampu menentukan titik tetap bawah dan titik tetap atas, akan
dengan cermat tetapi kurang cermat
3. Mampu menentukan titik tetap bawah dan titik tetap atas
dengan cermat
2. Mengkomunikasikan 1. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar
hasil pengamatan secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
kurang percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar

15
No Indikator Rubrik
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = x 100
Skor Maksimum

16
Lampiran 5: Penilaian Keterampilan (Portofolio)

Portofolio 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menyajikan hasil
pengamatan: 1) pengukuran suhu; 2) membuat skala suhu.

Petunjuk Kerja 1
a. Periksa kembali data-data hasil pengamatan.
b. Gambarla hasil pengamatan kalian kedalam kolom yang disediakan
c. Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengamatan yang telah diperoleh tersebut.
d. Buatlah laporan hasil pengamatan tersebut dalam bentuk laporan tertulis (ditulis
tangan/diketik dengan rapi) dengan memuat: (1) Judul Laporan, (2) Tujuan, (3) Dasar teori,
(4) Alat dan Bahan, (5) Cara Kerja, (6) Hasil Pengamatan, (7) Diskusi (menjawab pertanyaan
bila ada), (8) Kesimpulan, dan (9) Daftar Pustaka.

Instrumen Portofolio 1
Hasil Penilaian
No. Indikator
3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
1 Melengkapi komponen laporan: Judul Laporan, Tujuan,
Dasar teori, Alat dan Bahan, Cara Kerja, Hasil
Pengamatan, Diskusi (menjawab pertanyaan bila ada),
Kesimpulan, dan Daftar Pustaka.
2 Penyajian gambar hasil pengamatan jelas, dan terdapat
keterangan
4 Menyimpulkan data hasil pengamatan yang telah
dilakukan.
5 Menyerahkan laporan hasil pengamatan sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan.
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Melengkapi komponen laporan: Judul 1. Komponen laporan mengandung 3 komponen.
Laporan, Tujuan, Dasar teori, Alat dan 2. Komponen laporan mengandung 6 komponen.
Bahan, Cara Kerja, Hasil Pengamatan, 3. Komponen laporan mengandung 9 komponen.
Diskusi (menjawab pertanyaan bila
ada), Kesimpulan, dan Daftar Pustaka.
2. Penyajian gambar hasil pengamatan 1. Tidak membuat/menggambar hasil pengamatan
jelas, dan terdapat keterangan 2. Membuat/menggambar hasil pengamatan tetapi
tidak terdapat keterangan
3. Membuat/menggambar hasil pengamatan tetapi
serta terdapat keterangan
3. Menyimpulkan data hasil pengamatan 1. Tidak mampu menyimpulkan seluruh hasil

17
No Indikator Rubrik
yang telah dilakukan. pengamatan dengan benar.
2. Mampu menyimpulkan sebagian hasil
pengamatan dengan benar.
3. Mampu menyimpulkan seluruh hasil pengamatan
dengan benar.
4. Menyerahkan laporan hasil pengamatan 1. Tidak mampu menyerahkan laporan hasil
sesuai dengan waktu yang telah pengamatan tepat waktu.
ditentukan. 2. Mampu menyerahkan laporan hasil pengamatan
terlambat satu jam.
3. Mampu menyerahkan laporan hasil pengamatan
tepat waktu

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum

18
