Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Satyawiguna


Kelas/ Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 6 JP (3 TM)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis konsep 3.4.1. Menjelaskan definisi suhu ( IPK Prasyarat)
suhu,pemuaian, kalor, 3.4.2. Menjelaskan berbagai jenis termometer.
perpindahan kalor, dan 3.4.3. Menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran
penerapannya dalam suhu dengan menggunakan thermometer.
kehidupan sehari-hari 3.4.4 Mendefinisikan pengertian titik tetap atas dan bawah dalam
termasuk mekanisme penentuan skala suhu.
menjaga kestabilan suhu 3.4.5 Menganalisis empat skala thermometer
tubuh pada manusia dan 3.4.5 Menganalisis hubungan suhu dengan perubahan zat suatu
Hewan benda
4.4 Melakukan percobaan 4.4.1. Melakukan percobaan mengukur suhu suatu benda
untuk menyelidiki pengaruh dengan menggunakan indera perasa.
kalor terhadap suhu dan 4.4.3. Melakukan percobaan mengukur suhu suatu benda
wujud benda serta dengan menggunakan termometer
perpindahan kalor 4.4.4. Menyajikan hasil diskusi dalam presentasi.

4.4.5 Meyajikan hasil rancangan thermometer sederhana

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :

Teliti, Tanggung jawab, Percaya diri, Jujur, Religius, kerjasama, dan disiplin
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.4.1.1 Melalui studi pustaka dan menyaksikan tayangan video:
 peserta didik dapat menyebutkan pengertian suhu
 peserta didik menyebutkan satuan-satuan suhu
 peserta didik dapat menjelaskan definisi suhu dan satuan-satuan suhu dengan tepat dan
benar
 peserta didik dapat menyebutkan macam-macam termometer
 peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis thermometer dan fungsinya.
4.4.1.1 Melalui percobaan:
 peserta didik dapat membedakan benda yang panas dan dingin
 peserta didik dapat mengukur suhu suatu benda dengan menggunakan indera perasa
dengan benar
4.4.1.2 Melalui percobaan:
 peserta didik dapat mengukur suhu suatu benda dengan menggunakan termometer

Pertemuan 2
3.4.3.2 Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok:
 peserta didik dapat menyebutkan titik lebur dan titik didih skala suhu
 peserta didik dapat Menganalisis empat skala thermometer
 peserta didik dapat mengkonversi berbagai macam skala suhu pada thermometer
4.4.2.1 Melalui pengamatan video:
 Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi dalam presentasi
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Suhu atau temperatur adalah ukuran tingkat derajat panas atau dinginnya suatu benda.
Satuan suhu dalam SI adalah kelvin. Satu derajat kelvin standar (baku) adalah suhu nol mutlak
dimana partikel – partikel sudah tidak dapat bergerak.
Alat ukur suhu yang sering digunakan adalah termometer. Tidak semua termometer menggunakan
skala yang sama, antara lain dikenal skala celcius (C), Reamur (R) dan fahrenheit (F).

Gambar termometer
Pertemuan Kedua
Sebuah termometer biasanya terdiri dari sebuah pipa kaca berongga sempit dan panjang, disebut
pipa kapiler, yang di dalamnya berisi zat cair, biasanya alkohol atau raksa (merkuri), sedangkan
bagian atas cairan adalah ruang yang hampa udara,. Selain itu terdapat tandon untuk disentuhkan
dengan benda yang akan diukur suhunya. Agar pengukuran suhu dengan menggunakan
termometer dapat diketahui nilainya, maka pada dinding kaca termometer diberi skala.
Jenis termometer ada banyak sesuai dengan fungsi/kegunaannya, antara lain yaitu:
1. Termometer klinis, digunakan untuk mengukur suhu tubuh manusai.
2. Termometer Maksimum-Minimum Six-Bellani, digunakan untuk mengukur suhu tertinggi dan
terendah di suatu tempat.
3. Termometer ruang, digunakan untuk mengukur suhu ruangan.
4. Termometer laboratorium, digunakan untuk mengukur suhu zat pada berbagi percobaan di
laboratorium.
5. Termometer Inframerah, digunakan untuk mengukur suhu benda tanpa bersentuhan dengan
benda yang diukur.
Termometer memiliki 4 skala, yaitu Celcius (C), Reamur (R), Fahrenhit (F) dan Kelvin (K).
Setiap skala memiliki titik tetap atas (titik didih) dan titik tetap bawah (titik beku). Berikut tabel
titik tetap atas dan titik tetap bawah berbagai termometer

C = skala yang ditunjuk oleh termometer Celcius


R = skala yang ditunjuk oleh termometer Reamur
F = skala yang ditunjuk oleh termometer Farenheit
K = skala yang ditunjuk oleh termometer Kelvin
Selain keempat skala tersebut, dapat juga dibuat termoter dengan skala termometer yang kita
buat sendiri dengan percobaan dan membandingkan titik didih dan titik lebur yang didapatkan dari
hasil percobaan dengan titik didih dan titik lebur dari skala termometer yang lain.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pertemuan Pendekatan Model Metode


1 Saintifik, Discovery learning Diskusi, eksperimen
2 Saintifik, Discovery learning Diskusi, ceramah, eksperimen

F. Media dan Bahan


Media : Komputer, dan LCD
Alat/bahan :

No Jenis Jumlah Keterangan


1 Termometer Celcius, 1 set Tiap kelompok
Rheamur, Fahrenheit
2 Ember 3 buah
3 Air dingin 2 liter
4 Air sedang 2 liter
5 Air hangat 2 liter

G. Sumber Belajar
1. Sumber belajar Peserta Didik
a. Buku Siswa
Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga
b. Lembar kegiatan Peserta Didik
 LKPD 1 (Suhu)
 LKPD 2 (Membuat skala termometer)
c. Sumber lain yang relevan
2. Sumber belajar Guru
 Tim Abdi Guru. 2016. IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
Sumber primer jurnal kalor dan suhu , buku semester 1 kuliah
 https://www.academia.edu/7463348/RPP_Berbasis_Kurikulum_2013_Kelas_VII_Suhu_Pemuaian_
dan_ Kalor_

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 JP)

Kegiatan Langkah-langkah Diskripsi Kegiatan Alokasi


model Discovery waktu
Pendahulua • Mengucap salam • Mengucap salam 10
n • Berdoa dipimpin • Membimbing peserta didik menit
salah satu peserta untuk berdoa
didik
• Mengatakan • Menanyakan keadaan peserta didik
keadaan • Melakukan presensi
• Mengatakan
kehadiran
• Motivasi siswa • Pemusatan perhatian
• Guru memperlihatkan beberapa
jenis thermometer.
• Mengapa tangan tidak bisa
digunakan untuk mengukur derajad
panas suatu benda secara tepat.
• Apakah semua benda memiliki
suhu yang sama.
• Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat suhu dan perubahannya.
Kegiatan Pembahasan tugas dan - Menyampaikan informasi tentang 55
Inti Identifikasi masalah. kegiatan eksperimen/percobaan. menit
Observasi - Mengidentifikasi konsep suhu dan
perubahannya.
- Kelas dibagi menjadi 4 kelompok.
- Demonstrasi tangan yang dicelupkan
ke dalam air dingin, sedang dan
hangat dan mengukurnya dengan
Pengumpulan data tanpa alat ukur.
Mengolah data dan - Melakukan eksperimen mengukur
menganalisis data. suhu air dingin,sedang dan hangat
Mengkomunikasikan tadi menggunakan termometer.
- Peserta didik mengamati percobaan
- Menganalisis data dalam berbagai
hasil pengamatan
- Membuat laporan hasil eksperimen
dalam bentuk tulisan.
- Mempresentasikan hasil
eksperimen/percobaan.
- Membuat kesimpulan
Penutup - Peserta didik dan guru mereviu 15
tentang hasil kegiatan pembelajaran menit
- Guru memberikan pujian atau
bentuk peghargaan kepada
kelompok yang nilainya baik.
- Memberi tugas membuat tulisan
mengapa thermometer zat cair
menggunakan raksa atau alcohol
tidak menggunakan air

Pertemuan 2 (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa
 Guru memberi salam.
 Guru memerintahkan ketua kelas
memimpin do’a untuk memulai
pelajaran.
 Guru menanyakan kabar siswa dan
memeriksa kehadiran siswa.
2. Pemusatan perhatian:
 Apersepsi :
”apakah kalian pernah minum air dingin?
kalian tahu berapa skala suhu air
dingin tersebut?”.
 Motivasi :
Guru melakukan motivasi dengan
menunjukkan mengukur air dingin
dengan menggunakan termometer.
Setelah itu guru memanggil salah 15
satu siswa untuk melihat berapa suhu Menit
air dingin tersebut. Dan setelah
semua siswa mengetahui skala suhu
air tersebut misalnya skala suhu air
tersebut 25o C, guru menegaskan
bahwa kata Celcius tersebut
merupakan salah satu satuan skala
suhu.
3. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran.
4. Guru memerintahkan siswa duduk
berdasarkan kelompok yang sudah
dibagi minggu sebelumnya secara
heterogen.
1. Mengamati 1. Peserta didik membaca dan mengamati
ppt yang ditunjukan oleh guru.
Kegiatan Inti 2. Peserta didik mendengar dan menyimak
penjelasan sekilas yang disampaikan
oleh guru mengenai skala suhu.
3. Peserta didik mengamati percobaan
yang akan dilakukan “membuat skala
pada thermometer zat cair”
2. Menanya Siswa dipancing untuk bertanya, contoh
pertanyaan yang mungkin muncul :
1. Apa yang terjadi dalam percobaan
tersebut ?
2. Mengapa suhu pada setiap benda
berbeda ?

3. Mengumpulkan Data 1. Peserta didik melakukan kegiatan


praktikum “membuat skala pada
thermometer zat cair” sendiri yang ada
di buku siswa.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati 90
thermometer yang dicelupkan dalam air. Menit
3. Peserta didik melakukan diskusi tentang
pengamatan skala suhu.
4. Mengasosiasi 1. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan.
2. Peserta didik mendiskusikan LKS yang
diberikan guru.
3. Peserta didik merumuskan kesimpulan
yang dihasilkan dalam kegiatan
praktikum.

5. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok mempersentasikan


hasil diskusi.
2. kelompok lain menanggapi dengan
mengajukan pendapat yang berbeda dari
kelompoknya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum hasil
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru memberikan penghargaan /reward
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
15
kelompok terbaik.
Menit
3. Guru memberikan evaluasi berupa tes
formatif.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mempelajari materi yang
berikutnya yaitu Skala Suhu II.

Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Learning Waktu
Pendahuluan 5. Mengkondisikan siswa
 Guru memberi salam.
 Guru memerintahkan ketua kelas
memimpin do’a untuk memulai
pelajaran.
 Guru menanyakan kabar siswa dan
memeriksa kehadiran siswa.
6. Pemusatan perhatian:
 Apersepsi :
”apakah kalian pernah minum air dingin?
kalian tahu berapa skala suhu air
dingin tersebut?”.
 Motivasi :
Guru melakukan motivasi dengan
menunjukkan mengukur air dingin
dengan menggunakan termometer.
Setelah itu guru memanggil salah 15
satu siswa untuk melihat berapa suhu Menit
air dingin tersebut. Dan setelah
semua siswa mengetahui skala suhu
air tersebut misalnya skala suhu air
tersebut 25o C, guru menegaskan
bahwa kata Celcius tersebut
merupakan salah satu satuan skala
suhu.
7. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran.
8. Guru memerintahkan siswa duduk
berdasarkan kelompok yang sudah
dibagi minggu sebelumnya secara
heterogen.
1. Mengamati 4. Peserta didik membaca dan mengamati
ppt yang ditunjukan oleh guru.
Kegiatan Inti 5. Peserta didik mendengar dan menyimak
penjelasan sekilas yang disampaikan
oleh guru mengenai skala suhu. 90
6. Peserta didik mengamati percobaan Menit
yang akan dilakukan “membuat skala
pada thermometer zat cair”
2. Menanya Siswa dipancing untuk bertanya, contoh
pertanyaan yang mungkin muncul :
5. Apa yang terjadi dalam percobaan
tersebut ?
6. Mengapa suhu pada setiap benda
berbeda ?

7. Mengumpulkan Data 4. Peserta didik melakukan kegiatan


praktikum “membuat skala pada
thermometer zat cair” sendiri yang ada
di buku siswa.
5. Peserta didik diminta untuk mengamati
thermometer yang dicelupkan dalam air.
6. Peserta didik melakukan diskusi tentang
pengamatan skala suhu.
8. Mengasosiasi 4. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan.
5. Peserta didik mendiskusikan LKS yang
diberikan guru.
6. Peserta didik merumuskan kesimpulan
yang dihasilkan dalam kegiatan
praktikum.

5. Mengkomunikasikan 3. Setiap kelompok mempersentasikan


hasil diskusi.
4. kelompok lain menanggapi dengan
mengajukan pendapat yang berbeda dari
kelompoknya.
Penutup 5. Peserta didik dan guru merangkum hasil
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
6. Guru memberikan penghargaan /reward
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
15
kelompok terbaik.
Menit
7. Guru memberikan evaluasi berupa tes
formatif.
8. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mempelajari materi yang
berikutnya yaitu Skala Suhu II.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Bentuk Butir W aktu Keterangan


No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran (assessment
for and of learning)
2 Penilaian Angket Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri pembelajaran pembelajaran
Usai (assessment as learning)
3 Penilaian Angket Terlampir Setelah Penilaian sebagai
Antar teman pembelajaran pembelajaran (assessment
usai as learning)

2. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian untuk
(lisan) pembelajaran pembelajaran (assessment for
learning)
dengan Berlangsung
jawaban
terbuka
2 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian pencapaian
tugas pembelajara pembelajaran (assessment
tertulis n usai of learning)
berbentuk
pilihan
ganda

3. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Praktik Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk, sebagai,
Observasi pembelajaran dan/atau pencapaian
berlangsung pembelajaran
dan atau
selesai

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas
dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian
diadakan penilaian ulang.
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi
tentang suhu

Pekalongan, Agustus 2022


Diketahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. Muhammad Sugondo, S. Pd


Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Satyawiguna
Kelas/Semester : VII /Semester I
Tahun pelajaran : 2022-2023

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tindak lanjut


(karakter) tangan
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.
Lampiran 2.

a. Lembar Penilaian Sikap


Aspek Peng
Aspek Pengamatan Sikap Spiritual
Sikap Sosial

Mengucapkan rasa syukur atas


Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan pembelajaran

Merasakan keberadaan dan


kebesaran Tuhan saat
mempelajari Ilmu
dan presentasi

karunia tuhan

Tanggung Jawab
Pengetahuan
No. Nama Jumlah Skor

Kerja sama

Teliti
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 24

Nilai =

Rubrik penilaian sikap


No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan dan sering tidak melakukan
1. melakukan pembelajaran dan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
presentasi
pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
Mengucapkan rasa syukur atas melakukan dan sering tidak melakukan
2.
karunia tuhan 3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3. Merasakan keberadaan dan 1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
kebesaran Tuhan saat melakukan
mempelajari Ilmu Pengetahuan 2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
melakukan secara indivualisme tanpa bantuan
dari teman sekelompoknya.
2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama hanya dengan beberapa teman
kelompoknya
4. Kerja Sama
3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang baik dengan teman
kelompoknya.
4. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang sangat baik dengan teman
kelompoknya.
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
2. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan namun tugasnya
selesai.
5. Tangung Jawab
3. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
4. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
1. Tidak melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan secara terperinci.
2. Melakukan pengamatan secara detil namun
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan tidak secara
terperinci.
6. Teliti
3. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan secara terperinci.
4. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan dengan sangat
terperinci.
Lampiran 3
b. Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek Keterampilan Aspek Keterampilan Jumlah
Praktikum Presentasi Skor

Melakukan Percobaan dengan benar

Mengambil data dengan benar


Menyiapkan Alat dan Bahan
No. Nama

Presentasi
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 16

Nilai =

Rubrik penilaian keterampilan


No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
Aspek Keterampilan dan sering tidak melakukan
1.
Praktikum 3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Aspek Keterampilan 1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
Presentasi mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
4. Aktif dalam tanya jawab, mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain

Lampiran 4
Saoal IPA Kelas VII

1. Perhatikan gambar percobaan suhu di bawah ini !

Tangan merupakan salah satu indra manusia, mencelupkan tangan kedalam wadah
yang berisi air panas, air hangat dan dingin pastilah aka n berbeda rasanya. Dari
percobaan tersebut maka dapat disimpulkan bahwa pengertian suhu adalah ….
A. salah satu bentuk energi
B. sama dengan kalor
C. satuan dari kalor
D. derajat panas suatu benda

2. Perhatikan ciri-ciri alat ukur suhu berikut!


1) Digunakan untuk mengukur suhu benda yang berpijar dari jarak jauh.
2) Mengukur suhu benda berdasarkan perubahan warna benda.
3) Terdiri atas dua jenis zat pengisi termometer.
4) Mengukur suhu benda berdasarkan perubahan hambatan listrik.
Ciri-ciri yang paling tepat terkait dengan pirometer ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1) dan 2)
B. 2) dan 3)
C. 2) dan 4)
D. 3) dan 4)

3. Termometer analog merupakan salah satu termometer celcius. Titik tetap bawah dan
titik tetap atas termometer tersebut secara berturut-turut adalah ....
A. 0⁰ dan 80⁰
B. 0⁰ dan 100⁰
C. 32⁰ dan 212⁰
D. 273⁰ dan 373⁰
4. Pada Minggu, 11 Oktober 2020 pada pukul 12.49 di kota Denpasar berdasarkan situs
www.accuweather.com suhunya mencapai 89°F terlihat seperti gambar di bawah
ini.

Keadaan cuaca di Kota Denpasar dalam skala °F


Img by: SS AccuWeather

Berapakah suhu di kota Denpasar saat itu jika dalam skala Celsius !
A. 31
B. 35
C. 41
D. 55

5. Suhu es yang sedang melebur dan suhu air mendidih apabila diukur dengan
termometer A masing-masing besarnya 10°A dan 130°A. Suhu suatu benda diukur
dengan termometer skala Celcius sebesar 50°C. Berapa suhu benda tersebut jika
diukur dengan termometer A?
A. 60
B. 70
C. 80
D. 90

Lampiran 5
KUNCI JAWABAN TES PENGETAHUAN DAN CARA PENYEKORAN/PENILAIAN
No. Kunci Jawaban Skor
1. Derajat panas dingin suatu benda 20
2. 20
3. 20
4. 20
5. 20
No. Kunci Jawaban Skor
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum (10)

Lampiran 6

https://anyflip.com/mscla/hecs/
