Anda di halaman 1dari 10

Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar

Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMKN 4 Takalar


Mata Diklat : Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Komp. Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar
Kelas/Semester : XII/ganjil
Pertemuan : 1-3
Alokasi Waktu : 24x45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3. Pengetahuan
 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Perikanan Air Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Perikanan Air Tawar. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis pemijahan alami komoditas perikanan
4.5. Melakukan pemijahan alami komoditas perikanan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan secara alami
3.5.2. Menganalisis teknik pemijahan ikan
3.5.3. Menganalisis kebutuhan induk pada pemijahan alami komoditas perikanan
3.5.4. Menguraikan teknik pemijahan secara alami sesuai prosedur
4.5. Indikator KD pada KI keterampilan
4.5.1. Melakukan pemijahan alami beberapa komoditas ikan air tawar sesuai teknik
yang diterapkan
4.5.2. Melakukan evaluasi hasil pemijahan alami komoditas perikanan
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu :
1. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan secara alami dengan teliti
2. Menganalisis teknik pemijahan ikan dengan tanggung jawab
3. Menganalisis kebutuhan induk pada pemijahan alami komoditas perikanan dengan
tanggung jawab
4. Menguraikan teknik pemijahan secara alami sesuai prosedur dengan santun
Melalui eksplorasi, peserta didik mampu :
1. Menentukan macam-macam teknik pemijahan dengan tanggung jawab
2. Melakukan pemijahan ikan secara alami sesuai prosedur dengan kerja sama dan tanggung
jawab
3. Mengevaluasi hasil pemijahan alami komoditas perikanan dengan teliti
4. Membuat laporan tertulis hasil eksperimen pemijahan ikan secara alami dengan
kerjasama dan tanggungjawab
5. Mempresentasikan hasil eksperimen pemijahan ikan secara alami dengan optimis dan
santun

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
 Faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan
- Faktor eksternal
- Faktor internal
 Macam-macam teknik pemijahan
 Kebutuhan induk pada pemijahan secara alami komoditas perikanan
Pertemuan 2
 Teknik Pemijahan secara alami sesuai prosedur
 Prosedur pemijahan alami beberapa komoditas ikan air tawar sesuai teknik yang
diterapkan
Petemuan 3
 Evaluasi hasil pemijahan alami komoditas perikanan:
- Fekunditas telur
- Kualitas telur
- Umur induk
- Masa laten induk

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (Pertemuan 1)
Project Based Learning (Pertemuan 2)
Inquiry Learning (Pertemuan 3)
Metode : Penugasan, diskusi kelompok, dan praktikum
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1 (8X45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan  Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, 20 menit
guru menjawab dengan ramah.
 Peserta didik berdo’a dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan
digunakan.
 Meyampaikan standar kompetensi dasar/indikator
dan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi dan menyampaikan
informasi kepada peserta didik pentingnya teknik
pemijahan ikan secara alami bagi kegiatan
budidaya perairan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
 Peserta didik membentuk kelompok mendiskusikan
faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi
pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan
kebutuhan induk pada pemijahan
B. Kegiatan Inti 320 menit
Tahap 1 :  Peserta didik memperhatikan dengan seksama
Pemberian Stimulus materi/bahan tayang faktor internal dan eksternal
yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam
teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada
pemijahan
 Peserta didik secara perkelompok mencari informasi
dari buku/bahan ajar, internet mengenai faktor
internal dan eksternal yang mempengaruhi
pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan
kebutuhan induk pada pemijahan dengan penuh
tanggungjawab
Tahap 2 :  Peserta didik secara berkelompok mencermati faktor
Identifikasi Masalah internal dan eksternal yang mempengaruhi
pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan
kebutuhan induk pada pemijahan dengan kerja
keras dan penuh tanggungjawab
 Peserta didik secara aktif dan mandiri
mengidentifikasi faktor internal dan eksternal yang
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik


pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan
 Peserta didik melakukan diskusi faktor internal dan
eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-
macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada
pemijahan dengan santun
Tahap 3 :  Peserta didik secara berkelompok dan bekerjasama
Pengumpulan Data menentukan faktor internal dan eksternal yang
mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik
pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan
 Peserta didik menggali informasi faktor internal dan
eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-
macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada
pemijahan dengan santun dengan rasa ingin tahu
 Peserta didik dalam tiap kelompok membuat laporan
singkat mengenai hasil diskusinya dengan kreatif
Tahap 4 :  Peserta didik secara perkelompok dan kerjasama
Pembuktian melakukan pengamatan faktor internal dan
eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-
macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada
pemijahan
 Peserta didik mengisi lembar pengamatan berbagai
jenis komoditas perikanan tawar secara jujur
 Secara bergantian Peserta didik berkelompok
mempresentasikan hasil kerjanya dan peserta lain
memberikan tanggapan faktor internal dan eksternal
yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam
teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada
pemijahan berbagai komoditas perikanan tawar
dengan aktif dan santun
Tahap 5 :  Tiap kelompok secara kerjasama membuat
Menarik Kesimpulan kesimpulan dari hasil pengamatan dan tanggapan
(Generalisasi) faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi
pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan
kebutuhan induk pada pemijahan
C. Penutup  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran. 20 menit
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Peserta didik berdo’a
Total Waktu 360 menit
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

II. Pertemuan 2 (8X45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan  Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, 20 menit
guru menjawab dengan ramah.
 Peserta didik berdo’a dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan
digunakan.
 Meyampaikan standar kompetensi dasar/indikator
dan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi dan menyampaikan informasi
kepada peserta didik pentingnya menguasai teknik
dan prosedur pemijahan dalam kegiatan budidaya
perairan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
 Peserta didik membentuk kelompok mendiskusikan
tentang teknik dan prosedur pemijahan secara alami
beberapa komoditas perikanan
B. Kegiatan Inti 320 menit
Tahap 1 :  Peserta didik melakukan pengamatan dari
Penentuan pertanyaan buku/bahan ajar dan internet tentang teknik dan
mendasar (Start with prosedur pemijahan secara alami beberapa
the essential question) komoditas perikanan dengan mandiri dan rasa ingin
tahu
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah
yang berpengaruh dalam tentang teknik dan
prosedur pemijahan ikan secara alami dengan
mandiri dan rasa ingin tahu
 Setelah peserta didik mendapatkan informasi,
peserta didik melakukan diskusi tentang teknik dan
prosedur pemijahan ikan secara alami dengan
santun
 Berdasarkan hasil informasi dari buku/bahan ajar,
internet, dan diskusi, peserta didik merumuskan
teknik dan prosedur pemijahan ikan secara alami
dengan kerjasama dan saling menghargai
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

Tahap 2 :  Peserta didik menyusun rancangan percobaan dan


Mendesain menyusun instrument percobaan pemijahan ikan
perencanaan proyek secara alami dengan teliti dan bekerjasama
(Designing project
plan)
Tahap 3 :  Peserta didik menyusun jadwal percobaan teknik
Menyusun jadwal dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan
(Create schedule) teliti dan penuh tanggungjawab
 Peserta didik melakukan percobaan teknik dan
prosedur pemijahan ikan secara alami dengan teliti
dan penuh tanggungjawab
Tahap 4 :  Guru memonitor aktivitas peserta didik selama
Memonitor peserta didik proses percobaan teknik dan prosedur pemijahan
dan kemajuan proyek ikan secara alami dengan disiplin
 Peserta didik melakukan pengumpulan data teknik
dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan
teliti dan jujur
C. Penutup  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran. 20 menit
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Peserta didik berdo’a dengan religius
Total Waktu 360 menit
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

III. Pertemuan 3 (8X45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
B. Pendahuluan  Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, 20 menit
guru menjawab dengan ramah.
 Peserta didik berdo’a dengan guru
 Mengabsen siswa sebelum belajar
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mempersiapkan media pembelajaran yang akan
digunakan.
 Meyampaikan standar kompetensi dasar/indikator
dan tujuan pembelajaran
 Memberikan motivasi dan menyampaikan informasi
kepada peserta didik pentingnya evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
dalam kegiatan budidaya perairan yang akan
dilakukan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
 Peserta didik membentuk kelompok mendiskusikan
evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas
perikanan
B. Kegiatan Inti 320 menit
Tahap 1 :  Peserta didik merumuskan masalah dalam evaluasi
Orientasi masalah hasil pemijahan alami beberapa komoditas
perikanan
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah
yang berhubungan dengan evaluasi hasil pemijahan
alami beberapa komoditas perikanan
 Berdasarkan hasil informasi dari buku/bahan ajar,
internet, dan diskusi, peserta didik melakukan
diskusi dan merumuskan beberapa metode evaluasi
hasil pemijahan alami beberapa komoditas
perikanan
Tahap 2 :  Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui
Pengumpulan data dan pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan
verifikasi gambar tentang metode evaluasi hasil pemijahan
alami beberapa komoditas perikanan
 Peserta didik mendiskusikan metode evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan dengan metode
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas


perikanan
Tahap 3 :  Peserta didik merencanakan percobaan evaluasi
Pengumpulan data hasil pemijahan alami beberapa komoditas
melalui eksperimen perikanan
 Peserta didik melakukan persiapan alat dan bahan
yang digunakan dan menyusun prosedur kerja yang
tepat dalam percobaan evaluasi hasil pemijahan
alami beberapa komoditas perikanan
 Peserta didik melakukan percobaan evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
Tahap 4 :  Peserta didik melakukan pengamatan data hal-hal
Pengorganisasian dan yang penting dalam evaluasi hasil pemijahan alami
formulasi eksplanasi beberapa komoditas perikanan
(pengamatan dan  Peserta didik mengisi lembar pengamatan dan
pengumpulan data) melakukan pengumpulan data dalam evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
Tahap 5 :  Peserta didik menganilisis data evaluasi hasil
Analisis proses inquiry pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
 Peserta didik membuat Laporan dan bahan tayang
hasil percobaan dan pengamatan evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
 Peserta didik membuat bahan persentasi tentang
hasil percobaan dan pengamatan evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentase
 Membuat kesimpulan tentang evaluasi hasil
pemijahan alami beberapa komoditas perikanan
C. Penutup  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran 20 menit
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Peserta didik berdo’a dengan religius
Total Waktu 360 menit
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : Laptop, LCD
2. Alat : Alat tulis, kamera, timbangan, seser, bak pemeliharaan, aerator
3. Bahan : Ikan
4. Sumber Belajar :
o Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Teknik
Pembenihan Ikan 1. Buku Teks Bahan Ajar Siswa. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Jakarta
o Internet
o Kolam budidaya

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
o Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
o Tes tertulis/laporan
c. Penilaian Keterampilan
o Unjuk kerja/praktikum

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian pengetahuan
o Soal tes tertulis
o Lembar tugas dan lembar penilaian tugas
o Portofolio
b. Intrumen penilaian keterampilan
o Lembar soal praktikum

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Tes remedial, dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila setelah tiga kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar
Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar

Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan yang diberikan pembelajaran
pengayaan
 Pengayaan sebagai berikut :
o Siswa yang mencapai nilai n ( ketuntasan) < n < (maksimal) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
o Siswa yang mencapai nilai n< n (maksimal) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Bontolebang, Juli 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sukriani, S.Pi. Riska Amelia, S.Pi.


NIP. 19790905 201001 2 017 NIM. 1827017098

Mengetahui,
Kepala SMKN 4 Takalar

Drs. Sahabuddin, M.M.


NIP. 19671231 199512 1 014
