Anda di halaman 1dari 8

1

KD 3.1 dan 4.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negri 27 Jakarta
Mata pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et
prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf (remercier et
s’excuser)
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (2 x 3 JP)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi “Mendemonstrasikan tindak tutur untuk
menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf (remercier et s’excuser) dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks interpersonal dan teks transaksional tulis dan lisan dengan metode
diskusi dan Tanya jawab, Peserta didik dapat Memperagakan penggunaan
tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé),
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf (remercier et s’excuser)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 . Mendemonstrasikan tindak 3.1.1. Mengidentifikasi tindak tutur
tutur untuk menyapa dan untuk menyapa dan berpamitan
berpamitan (Saluer et (Saluer et prendre congé),
prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan
mengucapkan terimakasih, meminta maaf (remercier et
dan meminta maaf s’excuser).
(remercier et s’excuser)
dengan memperhatikan 3.1.2. Menirukan tindak tutur untuk
fungsi sosial, struktur teks, menyapa dan berpamitan (Saluer
2

dan unsur kebahasaan et prendre congé), mengucapkan


pada teks interpersonal terimakasih, dan meminta maaf
dan teks transaksional tulis (remercier et s’excuser).
dan lisan

3.1.3. Menyusun dialog acak tentang


tindak tutur untuk menyapa dan
berpamitan (Saluer et prendre
congé), mengucapkan terimakasih,
dan meminta maaf (remercier et
s’excuser).
4.1 . Menerapkan tindak tutur 4.1.1. Membuat dialog tentang tindak
untuk menyapa dan tutur untuk menyapa dan
berpamitan (Saluer et berpamitan (Saluer et prendre
prendre congé), congé), mengucapkan terimakasih,
mengucapkan terimakasih dan meminta maaf (remercier et
dan meminta maaf s’excuser).
(remercier et s’excuser)
dengan memperhatikan 4.1.2. Memperagakan penggunaan tindak
fungsi sosial, struktur teks, tutur untuk menyapa dan
dan unsur kebahasaan berpamitan (Saluer et prendre
pada teks interpersonal congé), mengucapkan terimakasih,
dan teks transaksional tulis dan meminta maaf (remercier et
dan lisan. s’excuser).

D. Materi Pembelajaran
Teks interpersonal lisan dan tulis untuk menyapa (saluer) , berpamitan
(prendre congé), mengucapkan terimakasih (remercier) serta
meresponnya.

Contoh:
- Salut !
- Salut !
- Ça va ?
- Oui, ҫa va . . .
- Salut ! A bientôt
- Au revoir

 Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(3) Ejaan dan tanda baca

E. Metode Pembelajaran: Diskusi dan Inquiri


F. Model Pembelajaran: Saintifik

 Sumber Pembelajaran
 Media : Video tentang tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer
et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf (remercier
et s’excuser).
3

 Alat : Laptop, LCD, Tape Recorder.


 Sumber Belajar: Buku Le mag 1, Buku Bahasa Prancis kelas X. Internet
“www. Françaisfacile.com.

 Langkah-Langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama: (3 JP)

Indikator 3.1.1.
Mengidentifikasi tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer
et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf
(remercier et s’excuser).

Indikator 3.1.2.
Menirukan tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et
prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf
(remercier et s’excuser).

 Kegiatan Pendahuluan:
 Peserta didik memberi salam dan berdoa.
 Guru menjawab salam dan menanyakan kabar dalam Bahasa Prancis.
 Guru mendata peserta didik yang tidak dapat mengikuti pelajaran hari ini.
 Guru mereviu pembelajaran minggu lalu tentang “connaître la France” dengan
mengajukan beberapa pertanyaan. Dan memotivasi siswa dengan pertanyaan
“apakah kamu ingin tahu cara orang Prancis menyapa seseorang? Pernahkah
kamu menyapa orang Prancis? Inginkah kamu bisa menyapa orang Prancis?
 Guru membimbing peserta didik menghubungkan materi minggu lalu
“conaître la France” dengan ‘Saluer”.
 Guru mengarahkan siswa tentang materi yang akan dipelajari dan memberikan
bimbingan untuk menentukan masalah dengan pertanyaan:Est-ce que vous
savez comment les français se saluent?
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, materi, tujuan
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

 Kegiatan Inti
 Diperdengarkan 2 buah dialog yang berbeda tentang “saluer”.
 Peserta didik mendengarkan dialog dengan rasa ingin tahu.
Dialog pertama.
Émilie : Salut Thomas. Çava ?
Thomas : enghhh....oui. Ça va, et toi?
Émilie : Ça va....enghhh beng.... salut.
Thomas : Salut1

 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi dialog tersebut dengan


mengajukan beberapa pertanyaan:
 Berapa orang yang berbicara?
 Laki-laki atau perempuan?
 Kata apa yang terdengar ?
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru.

Dialog kedua.
4

Rémi : Aughhh, pardon monsieur. Bonjour.


Le monsieur : Ah Rémi. Bonjour. Ça va?
Rémi : Oui. Oui. Ça va. Et vous?
Le monsieur : Ça va. Merci. Au revoir.
Rémi : Au revoir!
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi dialog tersebut dengan
mengajukan beberapa pertanyaan:
 Berapa orang yang berbicara?
 Laki-laki atau perempuan?
 Kata apa yang terdengar ?
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
 Guru membagikan transkrip kedua dialog yang diperdengarkan. (terlampir).
 Peserta didik diminta untuk menemukan perbedaan antara dialog pertama dan
dialog kedua serta menuliskannya pada format yang disediakan.
Dialogue 1 Dialogue 2

 Peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan dialog pertama dan kedua
secara bersama.
 Peserta didik diminta melakukan dialog yang terdapat pada transkrip secara
berpasangan.

 Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang tindak tutur
untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf (remercier et s’excuser).
 Guru memberikan umpan balik tentang tindak tutur untuk menyapa dan
berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf (remercier et s’excuser).
 Merefleksi pembelajaran dengan cara bertanya apa kesan peserta didik
tentang pelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 Pertemuan Kedua: (3 JP)

Indikator 3.1.3.
Menyusun dialog acak tentang tindak tutur untuk menyapa dan
berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf (remercier et s’excuser).

Indikator 4.1.1.
Membuat dialog tentang tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan
5

(Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta


maaf (remercier et s’excuser).

Indikator 4.1.2.
Memperagakan penggunaan tindak tutur untuk menyapa dan
berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf (remercier et s’excuser).

 Kegiatan Pendahuluan:
 Peserta didik memberi salam dan berdoa.
 Guru menjawab salam dan menanyakan kabar dalam Bahasa Prancis.
 Guru mendata peserta didik yang tidak dapat mengikuti pelajaran hari ini.
 Guru mereviu pembelajaran minggu lalu tentang hasil identifikasi tindak tutur
untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf (remercier et s’excuser).
 Guru membimbing peserta didik menghubungkan materi minggu lalu dengan
materi yang akan dipelajari minggu ini, yaitu: menyusun dialog acak,
membuat dialog tentang tindak tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer
et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf (remercier
et s’excuser) dan memainkan dialog tersebut di depan kelas.
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar, materi, tujuan
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

 Kegiatan Inti
 Diberikan dua buah dialog acak tentang tindak tutur untuk menyapa dan
berpamitan (Saluer et prendre congé), mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf (remercier et s’excuser). Peserta didik dapat menyusun dialog
tersebut dengan benar. ( Guru mengumpulkan pekerjaan peserta didik untuk
portofolio)

 Au revoir.
 Bonjour.
 Au revoir
 Ça va bien. Et vous?
 Bonjour, Ça va?
 Merci

 Ça va. Merci.
 Au revoir
 Lydie. Bonjour. Ça va?
 Ça va bien. Et toi?
 Au revoir.
 Aaah....Excusez-moi madame.
6

 Peserta didik diminta secara berpasangan membuat dialog tentang tindak


tutur untuk menyapa dan berpamitan (Saluer et prendre congé),
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf (remercier et s’excuser).
Peserta didik dapat menyusun dialog tersebut dengan benar. ( Guru
mengambil nilai Ketrampilan menulis )
 Peserta didik maju ke depan kelas untuk memeragakan dialog tersebut di
depan kelas. ( Guru mengambil nilai Ketrampilan Berbicara ).

G. Teknik penilaian

Pengetahuan: Tes Tulis


Ketrampilan : Unjuk Kerja

Lampiran:
1. Soal Pengetahuan (Tes Tulis ).
- Soal
Susunlah dialog berikut menjadi susunan yang benar!
 À bientôt.
 Salut.
 À bientôt.
 Ça va bien. Et toi?
 Salut Jill, Ça va?
 Merci.
 Ça va.

 ...................................................................................
 ...................................................................................
 ...................................................................................
 ...................................................................................
 ...................................................................................
 ...................................................................................
 ...................................................................................

- Kunci Jawaban.
 Salut.
 Salut Jill, Ça va?
 Ça va bien. Et toi?
 Ça va.
 Merci
 À bientôt.
 À bientôt.
- Penilaian Menulis
7

2. Soal Ketrampilan (Unjuk Kerja / praktik )


- Soal: Majulah ke depan kelas secara berpasangan dan peragakan dialog yang
sudah kalian buat. Gunakan intonasi, pelafalan dan kosa kata dengan benar.
- Penilaian: Rubrik Penilaian Berbicara.
Skor Skor
Kriteria 1 2 3 4 Maksimal

Pelafalan / Pelafalan Banyak Pelafalan Pelafalan


Prononciation yang sangat pelafalan cukup baik, dapat
buruk yang kurang namun dipahami
sehingga baik sehingga
terkadang ada walau-pun 4
tidak dapat sulit untuk yang dengan aksen
dipahami. dipahami. menyebabkan yang berbeda
salah
pendengar an
Kosa Kata / Menggunakan Menggunakan Percakapan Menggunakan
Vocabulaire kosa ka ta kosa kata sedikit ter kosa kata
yang sangat yang terbatas hambat karena yang
ter batas sehingga sulit ketidaksesuaian kadangkadang 4
sehingga dipahami pilihan kata kurang tepat
percakapan tetapi tidak
tidak da pat mengubah
dipa-hami makna
Kelancaran / Berbicara Berbicara Berbicara Berbicara
Aisance terbata-bata ragu-ragu dan sedikit lancar cukup lancar
dan terputus- terka dang kare na ada se-
putus ter-henti kare dikit kesu-litan 4
sehingga na kesuli tan linguistik
tidak dapat linguistik
dipahami
Jumlah Skor 12

Nilai = Skor Perolehan  4


12

Jakarta, Juli 2016


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
8

Zulhamshah, S.Pd, M.Si Dra. Delly Anne,M.M


NIP 197010011997031002 NIP. 196210121987032006
