Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BAHASA PRANCIS


KELAS /SEMESTER : XI/ SATU
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI : DEMANDER ET PROPOSER
DES OPINIONS

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI JAWA TENGAH
SMA NEGERI 2 MRANGGEN
2019
Nama Sekolah : SMAN 2 Mranggen
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas /Semester : XI IPA 5 dan IPS 3/1
Pokok Bahasan : Tindak tutur untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, meminta dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des opinions)
Keterampilan : Compréhension Ecrite, Compréhension Orale, Production Écrite,
Production Orale (membaca, mendengarkan, menulis, dan berbicara)
Alokasi Waktu : 7 pertemuan (14 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


MEMBACA
3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur untuk 3.1.1 Mampu membaca teks dialog yang
meminta perhatian, mengecek disajikan mengenai demander et
pemahaman, menghargai kinerja yang proposer des opinions dengan
baik, meminta dan mengungkapkan pelafalan yang tepat
3.1.2 Mampu menerjemahkan dialog
pendapat (demander et proposer des mengenai meminta dan
opinions) dengan memperhatikan fungsi mengungkapkan pendapat (demander
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan et proposer des opinions)]
pada teks interpersonal dan teks 3.1.3 Mampu menggarisbawahi ungkapan
transaksional tulis dan lisan mengenai meminta dan
mengungkapkan pendapat (demander
et proposer des opinions)
3.1.4 Mampu menjawab pertanyaan tentang
isi dialog mengenai demander et
proposer des opinions

MENDENGARKAN

3.1.5 Mampu menirukan kata-kata dalam


audio tentang demander et proposer
des opinions
3.1.6 Mampu menjawab pertanyaan
mengenai isi dialog pada audio

MENULIS
4.1 Menggunakan tindak tutur untuk meminta 4.1.1 Mampu menyusun dialog acak
perhatian, mengecek pemahaman, mengenai demander et proposer des
menghargai kinerja yang baik, meminta opinions dengan teman sebangku.
dan mengungkapkan pendapat (demander 4.1.2 Mampu menulis dialog dengan teman
et proposer des opinions) dengan sebangku mengenai demander et
memperhatikan fungsi sosial, struktur proposer des opinions dengan teman
teks, dan unsur kebahasaan pada teks sebangku.
interpersonal dan teks transaksional tulis
dan lisan
BERBICARA

4.1.3 Mampu mempraktikkan dialog dengan


teman mengenai demander et
proposer des opinions

C. Tujuan Pembelajaran
3.1 Keterampilan Membaca

Setelah ditayangkan dialog, siswa diharapkan :


a) Mampu membaca teks dialog yang disajikan mengenai demander et proposer
des opinions dengan pelafalan yang tepat
b) Mampu menerjemahkan dialog mengenai meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer des opinions)
c) Mampu menggarisbawahi ungkapan mengenai meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer des opinions)
d) Mampu menjawab pertanyaan tentang isi dialog mengenai demander et
proposer des opinions

3.1 Keterampilan Mendengarkan

Setelah diperdengarkan audio, siswa diharapkan mampu :

a) Mampu menirukan kata-kata dalam audio tentang demander et proposer des


opinions
b) Mampu menjawab pertanyaan mengenai isi dialog pada audio

4.1 Keterampilan Menulis

Setelah ditayangkan dialog dan diperdengarkan audio, siswa diharapkan :

a) Mampu menyusun dialog acak mengenai demander et proposer des opinions


dengan teman sebangku.
b) Mampu menulis dialog dengan teman sebangku mengenai demander et
proposer des opinions dengan teman sebangku.

4.1 Keterampilan Bebicara

Setelah ditayangkan dialog dan diperdengarkan audio, siswa diharapkan mampu


mempraktikkan dialog dengan teman mengenai demander et proposer des opinions

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler :
a) Demander l’avis à quel qu’un
b) Exprimer une opinion
c) Exprimer un accord
d) Refuser de donner une opinio
e) Exprimer un désaccord
f) Partager un point de vue

2. Materi Pengayaan
Le jugement positif et négatif.

3. Materi Remedial
Membuat dialog berdasarkan gambar yang disediakan.

E. Metode Pembelajaran
Diskusi, ceramah, dan permainan

F. Media Pembelajaran
Media : power point, video pembelajaran
Alat : laptop, LCD proyektor, papan tulis

G. Sumber Belajar

buku Salut ça va? 2, Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 x45 menit )


Langkah Sintak Model
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Discovery Learning  Guru melakukan pembukaan 10 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Guru dan siswa membaca
Asmaul Husna dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran
siswa.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kebersihan kelas,
yaitu dengan memungut
sampah yang ada di kelas
atau sekitar tempat duduk
dan membuang ke tempat
yang semestinya.
 Guru memotivasi siswa
tentang pentingnya
mempelajari tindak tutur
meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru menyampaikan materi
tindak tutur menyatakan dan
menanyakan meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik
penilaian pada pertemuan
yang berlangsung.

Pemberian  Siswa membaca dialog 115 menit


Kegiatan Inti rangsangan tentang tindak tutur meminta
(Stimulation) dan mengungkapkan
pendapat (demander et
proposer des opinions) yang
ditampilkan guru di power
point.
 Siswa menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang
materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan
mencari informasi.

Pernyataan/  Guru memberikan


Identifikasi kesempatan kepada siswa
masalah (Problem untuk meng-identifikasi
Statement) sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran.

Pengumpulan data  Siswa mengamati dengan


(Data Collection) saksama materi masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa mencari dan membaca
berbagai referensi dari
berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep
meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa saling tukar informasi
tentang materi masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) dengan ditanggapi
aktif oleh siswa dari siswa
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok
kemudian.
Pengolahan data  Siswa berdiskusi tentang
(Data Processing) dialog dari materi masalah
sehari-hari yang meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa mengolah informasi
hasil diskusi dari materi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep
meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa berlatih membaca
dengan pelafalan yang tepat
 Siswa menerjemahkan dialog
 Siswa menggarisbawahi
ungkapan di dalam dialog
tentang materi meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa menyusun dialog
tentang tindak tutur meminta
dan mengungkapkan
pendapat (demander et
proposer des opinions)

 Siswa mendiskusikan hasil


Pembuktian pengamatannya dan
(Verification) memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku
sumber.
 Siswa membaca dialog
dengan pelafalan yang tepat
di depan kelas.
 Siswa menulis hasil
pekerjaannya di papan tulis
Menarik
kesimpulan  Siswa berdiskusi untuk
(Generalization) menyimpulkan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa bertanya tentang hal
yang belum dipahami atau
guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep
meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
Kegiatan  Siswa membuat resume 10 menit
Penutup dengan bimbingan guru
tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan 2 (1 JP)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery Learning  Guru melakukan pembukaan 10 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Guru dan siswa membaca Asmaul
Husna dilanjutkan dengan
menyanyikan lagu Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kebersihan kelas, yaitu
dengan memungut sampah yang
ada di kelas atau sekitar tempat
duduk dan membuang ke tempat
yang semestinya.
 Guru memotivasi siswa tentang
pentingnya mempelajari tindak
tutur meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Guru menyampaikan materi tindak
tutur menyatakan dan menanyakan
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik penilaian
pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian  Siswa membaca dialog tentang 25 menit
Kegiatan Inti rangsangan tindak tutur meminta dan
(Stimulation) mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) yang ditampilkan guru di
power point.
 Siswa menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan
mencari informasi.

Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan


Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng-
(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan
pembelajaran.

Pengumpulan data
(Data Collection)  Siswa mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa saling tukar informasi
tentang materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions) dengan ditanggapi
aktif oleh siswa dari siswa lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian.

Pengolahan data  Siswa menjawab pertanyaan


(Data Processing) mengenai isi dialog tentang
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)

 Siswa menulis hasil pekerjaannya


Pembuktian di papan tulis
(Verification)

Menarik kesimpulan
(Generalization)  Siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa bertanya tentang hal yang
belum dipahami atau guru
memberikan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan
materi masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep meminta
dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
Kegiatan  Siswa membuat resume dengan 10 menit
Penutup bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery Learning  Guru melakukan pembukaan 10 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Guru dan siswa membaca Asmaul
Husna dilanjutkan dengan
menyanyikan lagu Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kebersihan kelas, yaitu
dengan memungut sampah yang
ada di kelas atau sekitar tempat
duduk dan membuang ke tempat
yang semestinya.
 Guru memotivasi siswa tentang
pentingnya mempelajari tindak
tutur meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Guru menyampaikan materi tindak
tutur menyatakan dan menanyakan
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik penilaian
pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian  Siswa membaca dialog tentang 115


Kegiatan Inti rangsangan tindak tutur meminta dan menit
(Stimulation) mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) yang ditampilkan guru di
power point.
 Siswa menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan
mencari informasi.

Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan


Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng-
(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan
pembelajaran.

Pengumpulan data
(Data Collection)  Siswa mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa saling tukar informasi
tentang materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions) dengan ditanggapi
aktif oleh siswa dari siswa lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian.

 Siswa mengolah informasi hasil


Pengolahan data
diskusi dari materi masalah sehari-
(Data Processing) hari yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa menerjemahkan dialog
tentang meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa menjawab soal tentang isi
dialog tentang meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)

 Siswa mendiskusikan hasil


Pembuktian pengamatannya dan memverifikasi
(Verification) hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber.
 Siswa menulis hasil pekerjaannya
di papan tulis

Menarik kesimpulan
(Generalization)  Siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa bertanya tentang hal yang
belum dipahami atau guru
memberikan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan
materi masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep meminta
dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
Kegiatan  Siswa membuat resume dengan 10
Penutup bimbingan guru tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 4 (1 JP)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery Learning  Guru melakukan pembukaan 10 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Guru dan siswa membaca Asmaul
Husna dilanjutkan dengan
menyanyikan lagu Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kebersihan kelas, yaitu
dengan memungut sampah yang
ada di kelas atau sekitar tempat
duduk dan membuang ke tempat
yang semestinya.
 Guru memotivasi siswa tentang
pentingnya mempelajari tindak
tutur meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Guru menyampaikan materi tindak
tutur menyatakan dan menanyakan
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik penilaian
pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian  Siswa membaca dialog tentang 25 menit


Kegiatan Inti rangsangan tindak tutur meminta dan
(Stimulation) mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) yang ditampilkan guru di
power point.
 Siswa menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan
mencari informasi.
Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan
Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng-
(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan
pembelajaran.

Pengumpulan data
(Data Collection)  Siswa mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa saling tukar informasi
tentang materi masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions) dengan ditanggapi
aktif oleh siswa dari siswa lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian.

 Siswa menulis dialog bersama


Pengolahan data teman sebangku tentang meminta
(Data Processing) dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa membacakan hasil
Pembuktian pekerjaannya di depan kelas.
(Verification)

Menarik kesimpulan
(Generalization)  Siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
 Siswa bertanya tentang hal yang
belum dipahami atau guru
memberikan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan
materi masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep meminta
dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
Kegiatan  Siswa membuat resume dengan
Penutup bimbingan guru tentang poin-poin 10 menit
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 5 (2 JP)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery Learning  Guru melakukan pembukaan 10 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Guru dan siswa membaca
Asmaul Husna dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kebersihan kelas,
yaitu dengan memungut sampah
yang ada di kelas atau sekitar
tempat duduk dan membuang ke
tempat yang semestinya.
 Guru memotivasi siswa tentang
pentingnya mempelajari tindak
tutur meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru menyampaikan materi
tindak tutur menyatakan dan
menanyakan meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik
penilaian pada pertemuan yang
berlangsung.

Pemberian  Siswa medengarkan audio 70 menit


Kegiatan Inti rangsangan tentang tindak tutur meminta
(Stimulation) dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) yang ditampilkan guru
di power point.
 Siswa menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions) untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan
mencari informasi.

Pernyataan/  Guru memberikan kesempatan


Identifikasi masalah kepada siswa untuk meng-
(Problem Statement) identifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran.

Pengumpulan data  Siswa menyebutkan isi dari


(Data Collection) audio tersebut kemudian
membuka buku Bahasa Prancis
sesuai yang diperintahkan oleh
guru dan mendengarkan apa
yang dijelaskan oleh guru.
 Siswa mengamati transkrip
audio yang diberikan
 Siswa mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman
tentang materi masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa saling tukar informasi
tentang materi masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions) dengan ditanggapi
aktif oleh siswa dari siswa
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian.

Pengolahan data  siswa berdiskusi untuk


(Data Processing) mengidentifikasikan poin apa
saja pada audio yang telah
diperdengarkan tersebut.
 Siswa mengolah informasi hasil
diskusi dari materi masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa menjawab soal tentang isi
dialog tentang meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)

 Siswa mendiskusikan hasil


Pembuktian pengamatannya dan
(Verification) memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku
sumber.
 Siswa menulis hasil
pekerjaannya di papan tulis

Menarik kesimpulan
(Generalization)  Siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan
konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Siswa bertanya tentang hal yang
belum dipahami atau guru
memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer
des opinions)
Kegiatan  Siswa membuat resume dengan
Penutup bimbingan guru tentang poin- 10 menit
poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan konsep meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 6 (2 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery  Guru melakukan pembukaan 10 menit
Pendahuluan Learning dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Guru dan siswa membaca
Asmaul Husna dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran
siswa.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kebersihan kelas,
yaitu dengan memungut
sampah yang ada di kelas atau
sekitar tempat duduk dan
membuang ke tempat yang
semestinya.
 Guru memotivasi siswa tentang
pentingnya mempelajari tindak
tutur meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan teknik
penilaian pada pertemuan yang
berlangsung.
 Guru memberitahukan bahwa
siswa akan melaksanakan tes
praktik

Pemberian  Siswa diberi motivasi untuk 70 menit


Kegiatan Inti rangsangan membaca kembali materi
(Stimulation) meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et
proposer des opinions) yang
ditampilkan guru di power
point.
 Siswa menyimak penjelasan
dari guru tentang tata tertib tes
praktik
Pernyataan/ Guru memberikan kesempatan
Identifikasi kepada siswa untuk meng-
masalah (Problem identifikasi sebanyak mungkin
Statement) pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran.

Pengumpulan data
(Data Collection)  Siswa mengingat kembali
materi tentang meminta dan
mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)

 Siswa berlatih untuk tes


Pengolahan data praktik secara lisan tentang
(Data Processing) meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et
proposer des opinions)

 Siswa melakukan tes praktik


Pembuktian secara lisan meminta dan
(Verification) mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des
opinions)

5 Siswa bertanya tentang hal


yang belum dipahami atau guru
memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan konsep
meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et
proposer des opinions)
Kegiatan  Guru melakukan refleksi 10 menit
Penutup terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
 Guru melakukan analisis hasil
latihan soal, apabila:
- Tuntas secara Klasikal
Melanjutkan materi
berikutnya, sementara
siswa yang tidak tuntas
mengikuti program
perbaikan dengan tugas
rumah.
- Tidak Tuntas secara
Klasikal
Melaksanakan tugas
perbaikan dengan tugas
rumah, sementara siswa
yang tuntas melanjutkan ke
materi berikutnya.

 Guru menyampaikan rencana


pembelajaran yang akan
dilaksanakan untuk pertemuan
berikutnya yaitu ulangan
harian.
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 7 (2 JP)

Alokasi
Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran.
 Guru dan siswa membaca Asmaul Husna
dilanjutkan dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru meminta siswa untuk mengecek
kebersihan kelas, yaitu dengan memungut
sampah yang ada di kelas atau sekitar tempat
duduk dan membuang ke tempat yang
semestinya.
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan
fisik untuk mengikuti ulangan harian 1.
Kegiatan Inti  Siswa mengerjakan ulangan harian berupa 60 menit
soal-soal isian singkat, dan uraian
Kegiatan Penutup  Guru mengumpulkan hasil ulangan siswa. 15 menit
 Guru dan siswa membahas soal ulangan
harian/refleksi terhadap indikator
pencapaian kompetensi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian :
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap  Observasi  Lembar Observasi
 Penilaian Diri  Format Penilaian
 Penilaian Antar Peserta Didik  Format Penilaian
 Jurnal  Catatan Guru
2. Pengetahuan  Tes tertulis  Soal uraian
 Penugasan  Tugas
3. Ketrampilan  Unjuk Kerja  Hasil pekerjaan siswa

2. Instrumen Penilaian
Penilaian sikap : Lembar observasi sikap spiritual dan sosial
Penilaian pengetahuan : Soal uraian dan tugas
Penilaian keterampilan : Lembar hasil pekerjaan siswa

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Pembelajaran remidial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta
didik yang mendapat nilai di bawah 73. Strategi pembelajaran remidial dilaksanakan
dengan :
a. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator yang
belum dicapai.
b. Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai.

Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai ≥73 dengan :
a. Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya.
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan.

4. Kunci dan Pedoman Penskoran (terlampir)


Lampiran 3 (Instrumen Penilaian)

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman?


Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant! Et toi?
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux! Parce que je n’aime pas lire le roman d’amour.

A. Demander l’avis à quel qu’un : B. Exprimer une opinion :


1. Qu’est que tu en penses? 1. À mon avis....
2. Je peux avoir ton avis? 2. D’après moi....
3. À ton avis, est-ce que c’est 3. Selon moi....
intéressant? 4. Je pense que....
C. Exprimer un accord :
1. Absolutement E. Exprimer un désaccord :
2. Parfaitement 1. Je ne suis pas d’accord
3. Bien sûr 2. Je crois que non
4. Je suis d’accord 3. Je ne pense pas

F. Partager un point de vue :


1. Nous sommes du même avis
D. Refuser de donner une opinion : 2. Je pense comme toi
1. Je n’en ai aucune idée 3. Je suis de ton avis
2. Je n’en sais rien 4. Je suis d’accord avect toi
Materi Pengayaan

Judgement Positif Judgement négatif

1. J’adore 1. J’ai horreur de


2. C’est excellent 2. Je ne supporte pas
3. C’est super/ chouette 3. Je déteste
4. J’aime vraiment beaucoup 4. Je n’aime pas du tout
5. J’aim bien 5. Je n’aime pas vraiment
6. Je préfère 6. C’est pas très bien
7. Il/elle est bien 7. C’est nul
8. Il/elle me plaît 8. C’est mauvais
9. Il/elle esr pas mal 9. C’est sans intérêt
10. C’est trop mal 10. Ça ne me plaît pas
Lampiran 2
Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

1. Penilaian Observasi Sikap spritual


Penilaian Sikap Spiritual
Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XI IPA 5 dan IPS 3 / Gasal
Kompetensi Dasar : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des opinions)
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
YME karena dapat belajar dan memahami
materi meminta dan mengungkapkan
pendapat (demander et proposer des
opinions)

Instrumen:

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL


PETUNJUK:
Berilah tanda centhang () pada deskriptor yang muncul berdasarkan pengamatan yang
Anda lakukan terhadap setiap peserta didik!
No Nama Peserta Didik Deskriptor Modus Predikat

1 2 3 4
Rubrik
No Aspek Skor Predikat Kriteria

Berdoa sebelum dan Jika 4


1 4 SB deskriptor
sesudah pelajaran.
teramati
Menyadari kegunaan Jika 3
materi menyatakan dan deskriptor
menanyakan keinginan teramati
2 (volonté) dan 3 B
ketersediaan
(disponibilité) bagi
kehidupan

Mensyukuri ilmu yang Jika 2


ada untuk mempelajari deskriptor
3 2 C teramati
ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa.

Menggunakan pakaian Jika 1


seragam sekolah sesuai deskriptor
4 1 K teramati
dengan ketentuan
sekolah.

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Penilaian Sikap Sosial melalui Observasi

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal
Kompetensi Dasar : 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli
lingkungan.
Topik/Subtopik : menyatakan dan menanyakan keinginan
(volonté) dan ketersediaan (disponibilité)
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.1 Memiliki rasa ingin tahu dan
bertanggungjawab dalam kegiatan belajar
dan pengamatan.
Instrumen:
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Memiliki rasa ingin tahu dan bertanggungjawab dalam kegiatan belajar dan pengamatan.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL


PETUNJUK:
Berilah penilaian terhadap sikap sosial rasa ingin tahu dan bertanggungjawab setiap
peserta didik berdasarkan pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria skor:
1 = Kurang (K)
2 = Cukup (C)
3 = Baik (B)
4 = Sangat Baik (SB)

Sikap Sosial yang Dinilai*


Rasa Bertanggungjawa
No. NamaPesertaDidik Modus Predikat
Ingin b
Tahu
1.
2.
3. Dan seterusnya
(*dinilai berdasarkan professional judgment dari guru)

Catatan pengertian sikap sosial yang dinilai sebagai acuan guru:


1. Rasa Ingin tahu:
KeteranganAspek Rasa InginTahu:
1 = frekuensi bertanya 3 = bertanya lebih dalam dan luas
2 = kualitas pertanyaan 4 = bertanya dengan bahasa yang santun

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No. Aspek yg Dinilai Kriteria Deskripsi Kriteria


1. Frekuensi bertanya K Jika peserta didik tidak bertanya sama sekali
C Jika peserta didik bertanya satu kali
B Jika peserta didik bertanya dua kali
SB Jika peserta didik bertanya lebih dari dua kali
2. Kualitas pertanyaan K Jika peserta didik bertanya tentang konsep
yang tidak berhubungan dengan materi yang
sedang dipelajari.
C Jika peserta didik bertanya yang sifatnya
meminta penjelasan ulang dari konsep yang
telah dijelaskan.
B Jika peserta didik bertanya tingkat rendah,
yang ditandai dengan kata tanya “apa” atau
“siapa” atau“kapan” atau “dimana”.
SB Jika peserta didik bertanya tingkat tinggi, yang
ditandai dengan kata tanya “mengapa” atau
“bagaimana” atau “jelaskan”.
3. Bertanya lebih K Jika peserta didik bertanya tentang suatu
dalam dan lebih materi yang tidak berkaitan dengan konteks
luas materi tersebut.
C Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang
suatu materi, tetapi tidak berkaitan dengan
konteks materi tersebut.
B Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang
suatu materi, tetapi kurang berkaitan dengan
konteks materi tersebut.
SB Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang
suatu materi, tetapi masih berkaitan dengan
konteks materi tersebut.
3. Bertanya lebih K Jika peserta didik bertanya tentang suatu
dalam dan lebih materi yang tidak berkaitan dengan konteks
luas materi tersebut.
C Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang
suatu materi, tetapi tidak berkaitan dengan
konteks materi tersebut.
B Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang
suatu materi, tetapi kurang berkaitan dengan
konteks materi tersebut.
SB Jika peserta didik bertanya lebih jauh tentang
suatu materi, tetapi masih berkaitan dengan
konteks materi tersebut.

2. Bertanggungjawab

b. Penilaian Sikap Sosial melalui Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal
Kompetensi Dasar : 2.2 Mampu mentransformasikan diri dalam
berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis, dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika.
Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des opinions)
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.2.1 J ujur dan disiplin dalam kegiatan
belajar dan pengamatan.
PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : ...........................


Kelas : ..........................

PETUNJUK:
Berilah penilaian sikap kalian sendiri dengan cara memberi tanda centhang ()
pada kriteria jawaban yang telah tersedia setelah mengikuti pembelajaran materi
meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)

Kriteria Jawaban
No. Pernyataan
Ya Tidak
Setelah mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diberikan guru pada
materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)
saya merasa dapat:
1.
2.
3
4.
5.
6.
7.
8.

c. Penilaian Sikap Sosial melalui Penilaian Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal
Kompetensi Dasar : 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan
bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des opinions)
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.1.1 Bekerja sama dan menumbuhkan rasa
percaya diri dalam kegiatan
pembelajaran.

Instrumen:
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

PETUNJUK:
a. Berilah penilaian terhadap sikap teman kalian selama mengikuti pembelajaran
materi meminta dan mengungkapkan pendapat (demander et proposer des
opinions) sesuai dengan kriteria skor:
1 = Tidak Pernah 3 = Sering
2 = Jarang 4 = Selalu
b. Kalian diharapkan minimal menilai tiga teman.

Nama penilai : ……………………………

Sikap Sosial yang Dinilai


No Nama
Bekerjasama Rasa Percaya Modus Predikat
. Peserta Didik
Diri
1.
2.
3.

No. Sikap Sosial Deskripsi


1. Bekerjasama a.
b.
c.
d.
2. Rasa Percaya Diri a.
b.
c.
d.

d. Penilaian Sikap Sosial melalui Jurnal


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : XI IPA 5 dan IPS 3/Gasal
Kompetensi Dasar : 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku
peduli lingkungan.
Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat
(demander et proposer des opinions)
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.2 Memiliki perilaku peduli lingkungan.

Instrumen:
JURNAL

Nama
No. Hari/Tanggal Kejadian * TindakLanjut
Peserta Didik
1.
2.
3.
4.
5.

*Catatan: Kejadian dapat berupa kejadian positif (misal prestasi) maupun negatif
(missal melakukan kesalahan yang perlu diperbaiki)
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : XI IPS 3/Gasal
Kompetensi Dasar : 3.2 Mencontohkan tindak tutur meminta dan
mengungkapkan pendapat (demander et
proposer des opinions)
Topik/Subtopik : meminta dan mengungkapkan pendapat (demander
et proposer des opinions)

Indikator Pencapaian Kompeten :

3.1.1 Mampu membaca teks dialog yang disajikan mengenai demander et


proposer des opinions dengan pelafalan yang tepat
3.1.2 Mampu menggarisbawahi ungkapan mengenai meminta dan
mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)
3.1.3 Mampu menerjemahkan dialog mengenai meminta dan
mengungkapkan pendapat (demander et proposer des opinions)
3.1.4 Mampu menjawab pertanyaan tentang isi dialog mengenai demander
et proposer des opinions
3.1.5 Mampu menyebutkan kalimat mengenai demander et proposer des
opinions dalam audio
3.1.6 Mampu menjawab pertanyaan mengenai isi audio.

a. Rubrik penilaian membaca untuk pencapaian indikator 3.1.1


Lisez le text demander et donner son opinion avec la bonne prononciation!
Bacalah teks demander et donner son opinion dengan pelafalan yang tepat!

Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman ?


Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi?
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman
d’amour.
No. Aspek yang Dinilai Tingkatan Capaian Kerja
b. T
es
1 2 3 4
1. Ketepatan pemenggalan kata
2. Ketepatan pelafalan dan intonasi
3. Kemampuan mengungkapkan ekspresi
4. Kemampuan membedakan tanda baca
5. Kelancaran
Jumlah skor maksimal 20
Nilai = perolehan skor : 20 × 100
Tertulis
(Soal Uraian)

Untuk pencapaian Indikator 3.1.2

Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman ?


Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi?
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman
d’amour.

Traduisez ces mots en indonésien !


Terjemahkan kosakata ini dalam Bahasa Indonesia !

Ce roman :
À mon avis :
Intéressant :
D’accord :
Ennuyeux :

Kunci jawaban :

Ce roman : novel ini


À mon avis : menurut saya
Intéressant : menarik
D’accord : setuju
Ennuyeux : membosankan

Skor :
Benar : 1
Salah : 0
Nilai : perolehan skor x 20

Untuk pencapaian Indikator 3.1.3


Soulignez les phrases sur des opinions et se mettre d’accords!
Garis bawahi kalimat-kalimat tentang pendapat dan persetujuan !

Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman ?


Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi?
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman
d’amour.

Kunci jawaban
Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce roman ?
Jérémie : À mon avis, c’est très intéressant ! Et toi?
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Xavier : Selon moi, c’est ennuyeux ! Parce que je n’aime pas le roman
d’amour.

Skor :
Benar : 1
Salah : 0
Nilai : perolehan skor : 4 x 100

Untuk pencapaian Indikator 3.1.4

Répondez aux questions suivantes qui correspondent au dialogue précédent!


Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan dialog sebelumnya!

1. De quoi est-ce qu’ils parlent?


Réponse : ……………………………………………………………………………
2. Où est-ce que le dialogue se passe ?
Réponse : ……………………………………………………………………………
3. Qui aime ce roman ?
Réponse : ……………………………………………………………………………
4. Est-ce que Xavier est d’accord avec Jérémie ?
Réponse : ……………………………………………………………………………
5. Qu’est que Xavier pense de ce roman ?
Réponse : …………………………………………………………………………....

Kunci Jawaban :

1. L’anniversaire de Julie
2. À la bibliothèque
3. Jérémie
4. Oui, il est d’accords
5. C’est ennuyeux.

Skor :

Benar :2

Kurang tepat : 1

Salah  : 0

Nilai : perolehan skor x 10

c. Tes Mendengarkan

Transkrip :

Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce projet?


Jérémie  : Moi, je trouve que c’est intéressant. Et toi ?
Xavier  : À mon avis, le projet est trop cher ! Nous n’avons pas les moyens
d’organiser cette conférence.

Pencapaian indikator 3.1.6


Répondez qux questions suivantes qui correspondent à l’audio !
Jawablah pertanyaan berikut ini yang sesuai dengan audio!

1. Combien de personnes parlent?


2. De quoi est-ce qu’ils parlent ?
3. Qu’est-ce que la deuxième personne pense de ce projet ?
4. Est-ce que la première personne est d’accord avec la deuxième personne ?
5. Quelle est l’opinion de la première personne ?
Kunci jawaban :

1. Deux personnes
2. Le projet
3. Il trouve que c’est intéressant
4. Non
5. Le projet est trop cher.

Skor :

Benar :2

Kurang tepat  :1

Salah  :0

Nilai : perolehan skor x 10


Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

a. Tes Praktik Menulis

Arrangez les phrases suivantes pour former un dialogue !


Susunlah kalimat berikut ini untuk membentuk sebuah dialog !

(Untuk pencapaian indikator 4.1.1 )

Xavier : Selon moi, C’est trop brillant ! Parce que je n’aime pas son couleur.
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Jérémie : À mon avis, c’est très joli ! Et toi?
Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce pantalon ?

Kunci Jawaban :

Xavier : Qu’est-ce que tu penses de ce pantalon ?


Jérémie : À mon avis, c’est très joli ! Et toi?
Xavier : Ah, je ne suis pas d’accord.
Jérémie : Pourquoi?
Xavier : Selon moi, C’est trop brillant ! Parce que je n’aime pas son couleur.

Skor :
Benar : 1
Salah : 0
Nilai : perolehan skor x 20

Faites un petit dialogue sur demander et proposer des opinions ! Vous pouvez
choisir un des thème :
Buatlah dialog singkat tentang meminta dan memberi pendapat ! Anda bisa memilih
salah satu tema :
(Untuk indikator 4.1.2)
a. Un Gâteaux

b. Une chemise

c. Le mathématique

Alternatif jawaban :

(Une Chemise )
Jaques : Jacques, qu’est-ce que tu penses de cette chemise?
Caroline : D’après moi, elle est jolie. Et toi?
Jacques : Ah non, je ne suis pas d’accord.
Caroline : pourquoi?
Jacques : parce que je n’aime pas son couleur.
 Rubrik Penilaian Menulis

No Deskripsi Skor
Tulisan memuat ungkapan « demander et proposer
1 1-5
des opinions»
2 Penggunaan tanda baca yang benar. 1-5
3 Penggunaan huruf kapital yang sesuai. 1-5
4 Pemilihan kata yang tepat. 1-5
5 Tulisan bersih dan rapih. 1-5
Skor maksimal 25
Nilai = perolehan skor : 25 x 100

b. Tes Praktik Berbicara (Untuk pencapaian 4.1.3)

Imaginez quelques petits dialogues où vous emploierez quelques-unes des


expressions des deux listes ci-dessous à propos :
 De l’art contemporain
 De la publicité
 De la littérature
 Des artiste à la mode
 De la gastronomie

Skor Skor
1 2 3 4
Maksima
l
Pelafalan/ Pelafalan Banyak Pelafalan Pelafalan 4
Prononciatio yang sangat pelafalan cukup baik, dapat
n buruk yang kurang namun dipahami
sehingga sehingga sulit terkadang ada walaupun
tidak dapat untuk yang dengan aksen
dipahami. dipahami. menyebabkan yang berbeda.
salah
pendengaran.
Kosa Kata / Menggunakan Menggunakan Percakapan Menggunakan 4
Vocabulaire kosa kata kosa kata sedikit kosa kata
yang sangat yang terbatas terhambat yang kadang-
terbatas sehingga sulit karena kadang
sehingga dipahami. ketidaksesuaia kurang tepat
percakapan n pilihan kata. tetapi tidak
tidak dapat mengubah
dipahami. makna.
Kelancaran/ Berbicara Berbicara Berbicara Berbicara 4
Aisance terbata-bata ragu-ragu dan sedikit lancar cukup lancar.
dan terputus- terkadang karena ada
putus terhenti sedikit
sehingga karena kesulitan
tidak dapat kesulitan linguistik.
dipahami. linguistik.
Sesuai dengan Disebutkan Disebutkan Disebutkan tiga Disebutkan 4
perintah satu dari yang dua dari yang dari yang semua dari
diperintahkan diperintahkan diperintahkan. yang
. . diperintahkan
.
Jumlah Skor 16
Nilai = perolehan skor : 16 x 100
Lampiran 5

Tugas Terstruktur

Untuk pencapaian Indikator 3.1.4

Répondez aux questions suivantes qui correspondent au dialogue précédent!


Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan dialog sebelumnya!

6. De quoi est-ce qu’ils parlent?


Réponse : ……………………………………………………………………………
7. Où est-ce que le dialogue se passe ?
Réponse : ……………………………………………………………………………
8. Qui aime ce roman ?
Réponse : ……………………………………………………………………………
9. Est-ce que Xavier est d’accord avec Jérémie ?
Réponse : ……………………………………………………………………………
10. Qu’est que Xavier pense de ce roman ?
Réponse : …………………………………………………………………………....

Kunci Jawaban :

1. L’anniversaire de Julie
2. À la bibliothèque
3. Jérémie
4. Oui, il est d’accords
5. C’est ennuyeux.

Skor :

Benar :2

Kurang tepat : 1

Salah  : 0

Nilai : perolehan skor x 10
