Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS V
KURIKULUM 2013

IDENTITAS:

EKA RAHMAWATI (A510170151)


ELIN PUSPITASARI (A510170157)
KRISNA PANDU WARDANA (A5101701)
FAHRIZA HILMI (A510170154)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 03 KARANGANYAR


Kelas/ Semester : V (Lima)/ 2 (Dua)
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Mengidentifikasi jenis-jenis


perpindahan kalor dalam benda yang termasuk konduktor-
kehidupan sehari-hari isolator yang ada di sekitar
lingkungan tempat tinggal paling
sedikit tiga.
3.6.2 Menyebutkan jenis-jenis benda
yang termasuk konduktor-
isolator yang ada di sekitar
lingkungan tempat tinggal paling
sedikit tiga.

4.6 Melaporkan hasil 4.6.1 Membuat laporan hasil


pengamatan tentang eksperimen tentang jenis-jenis
perpindahan kalor. benda konduktor-isolator yang
ada disekitar tempat tinggal
secara sistematis.
4.6.2 Menyajikan laporan hasil
eksperimen tentang jenis-jenis
benda konduktor-isolator yang
ada disekitar tempat tinggal
secara sistematis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video “Konduktor vs Isolator”, siswa
mampu mengidentifikasi jenis-jenis benda yang termasuk konduktor-
isolator yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal paling sedikit
tiga.
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis benda
yang termasuk konduktor-isolator yang ada di sekitar lingkungan
tempat tinggal paling sedikit tiga.
3. Dengan kegiatan eksperimen “Sains Cerdas” pada Penugasan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD), siswa mampu membuat laporan hasil
eksperimen tentang jenis-jenis benda konduktor-isolator yang ada
disekitar tempat tinggal secara sistematis.
4. Dengan kegiatan presentasi, siswa mampu menyajikan laporan hasil
eksperimen tentang jenis-jenis benda konduktor-isolator yang ada
disekitar tempat tinggal secara sistematis.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong


Royong, Integritas
 Sikap yang dikembangkan : Teliti, Menghargai pendapat, Toleransi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Benda Konduktor dan Benda Isolator
Benda konduktor merupakan benda yang dapat menghantarkan
panas dengan baik. Sedangkan benda isolator merupakan benda yang
tidak dapat menghantarkan panas dengan baik.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Learning Cycle
3. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Eksperimen,
dan Penugasan.

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media/ Alat :
a. Video lagu “Aku Teko Kecil”
b. Video “Konduktor dan Isolator”
c. Gambar-gambar benda konduktor dan isolator
d. Benda konduktor dan isolator (sendok logam, sendok plastik, sumpit
kayu, balon)
e. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Bahan :
Ms. Power Point Bahan Ajar Tematik Kelas 5 Tema 6 Subtema 1
Pembelajaran ke-1

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 6 Panas dan
Perpimdahannya Buku Siswa SD/ MI Kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 6 Panas dan
Perpimdahannya Buku Guru SD/ MI Kelas V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Aku Teko Kecil https://www.youtube.com/watch?v=I8cu49JMbao diakses
pada 18 Oktober 2019.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Model Keterampilan Alokasi
Pendahuluan Waktu Karakter
Pembelajaran Abad 21
1. Kegiatan kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar. 5 menit Disiplin
2. Salah seorang siswa memimpin berdo’a bersama. Religius
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap Religius
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu “Halo-Halo Bandung”. Siswa diberi Nasionalis
penguatan pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa dikondisikan untuk siap belajar, baik secara fisik maupun psikis. Disiplin
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap toleransi Integritas
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
7. Siswa diberi apersepsi melalui video lagu “Aku Teko Kecil” yang Communication
ditampilkan oleh guru.
8. Siswa diberi informasi tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Panas dan Perpindahannya”.
Sintak Model Keterampilan Alokasi
Inti Waktu Karakter
Pembelajaran Abad 21
1. Siswa mengamati video “Konduktor dan Isolator” yang ditampilkan Eksplorasi 25 menit Teliti
oleh guru. (Mengamati)
2. Siswa bertanya jawab dengan guru “Mengapa memasak menggunakan Critical
spatula yang terbuat dari kayu?.” “Mengapa menggunakan serbet Thinking and
Mandiri
untuk mengangkat penggorengan yang panas?.” (Menanya) Problem
Solving
3. Siswa mengkonfirmasi pemahamannya dengan materi bahan ajar Pengenalan
Power Point pada tayangan LCD. Konsep
4. Siswa dan guru saling berdiskusi untuk membangun konsep Integritas
pemahaman dengan mengaitkan pengalaman yang telah dilakukan
dengan materi.
5. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya.
6. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4-5
anak.
7. Siswa melakukan eksperimen “Sains Cerdas” bersama kelompoknya Penerapan
dengan bimbingan dari guru. dan Aplikasi
Konsep
8. Siswa berdiskusi dan membuat laporan eksperimen tentang jenis-jenis Menghargai
benda yang termasuk konduktor-isolator yang ada di lingkungan Pendapat
sekitar tempat tinggal pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
(Mencoba)
Sintak Model Keterampilan Alokasi
Penutup Karakter
Pembelajaran Abad 21 Waktu
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah Communication 5 menit Integritas
berlangsung (HOTS: Reflectif) : (Menanya)
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Communication Gotong
(Mengkomunikasikan) Royong
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. Communication
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Integritas
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah satu siswa. Religius
I. PENILAIAN
1. Aspek Penilaian
a. Proses (Afektif dan Psikomotor) :
1) Kompetensi Spiritual
a. Mengucapkan salam ketika guru memasuki kelas.
b. Mengikuti kegiatan berdo’a setiap awal pelajaran dengan
khusuk.
2) Kompetensi Sikap Sosial
a. Teliti
b. Menghargai Pendapat
c. Toleransi

d. Hasil (Kognitif) :
1) Tes Tertulis
2) Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

e. Penilaian Keterampilan
1) Membuat laporan eksperimen “Sains Cerdas” tentang jenis-jenis
benda konduktor-isolator secara sistematis.
2) Menyajikan laporan eksperimen “Sains Cerdas” tentang jenis-
jenis benda konduktor-isolator secara sistematis.

2. Jenis Penilaian
a. Proses : Non tes
b. Hasil : Test

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Afektif :
1) Kompetensi Spritual (Mengucapkan salam dan berdoa)
- Observasi
- Jurnal Harian
2) Kompetensi Sosial
- Observasi

b. Kognitif :
1) Tes Tertulis : Pilihan Ganda
2) Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) : Isian dan Essay
3) Remedial (siswa belum memenuhi KKM: 66) : Isian dan Essay
4) Pengayaan (siswa telah memenuhi KKM: 66) : Isian dan Essay
Skor Maksimal : 100

Penilaian (Penskoran) : x 10

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)

c. Psikomotor :
1) Lembar penilaian membuat laporan eksperimen “Sains Cerdas”
tentang jenis-jenis benda konduktor-isolator secara sistematis.
2) Lembar penilaian menyajikan laporan eksperimen “Sains
Cerdas” tentang jenis-jenis benda konduktor-isolator secara
sistematis.

Surakarta, 16 November 2019


Mengetahui dan mengesahkan, Mahasiswa
Dosen Pembimbing

NIDN. Guru Kelas
