Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas / Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub materi pokok : Menentukan Volume Balok dan Kubus
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas
Indikator:

3.9.1 Menemukan rumus volume balok dan kubus


3.9.2 Menentukan volume balok dan kubus

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
1. Menemukan rumus volume balok dan kubus
2. Menentukan volume balok dan kubus

D. Materi Ajar
Volume Balok dan Kubus (Lampiran 1)

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif tipe NHT
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan pemecahan masalah

F. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan
meminta seorang siswa untuk memimpin doa
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

Apersepsi :
 Mengecek pemahaman siswa tentang unsur-unsur
balok dan kubus. Mengajukan pertanyaan, seperti:
- Berbentuk apakah sisi-sisi pada balok dan
Fase-1: kubus?
menyampaikan  Guru menampilkan slide untuk mengingatkan
tujuan dan kembali tentang mencari luas persegi dan persegi
memotivasi panjang dengan cara mengisi satuan persegi ke
siswa dalam persegi dan persegi panjang.

Motivasi :
Fase-2:  Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
Menyajikan
informasi gambar berkaitan dengan benda-benda yang
berbentuk balok dan kubus:

 Meminta siswa mengamati gambar yang terdapat


pada slide yang ditampilkan guru.
 Munculkan pertanyaan kepada siswa:
- Berbentuk apakah gambar di atas?
- Pernahkah kalian mengisi aquarium dan kolam
dengan air?
- Tahukah kalian berapa liter air yang diisikan ke
dalam aquarium dan kolam renang?
- Dapatkah kalian menghitung banyaknya kubus
satuan pada rubik di atas?
- Ada berapa persegi, penyusun gambar tersebut
?
- Semua hal tersebut akan kita pelajari pada bab
menentukan volume balok dan kubus berikut
ini.
 Guru mendemonstrasikan penyusunan kubus-
kubus satuan ke dalam balok.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai.
4. Guru menyampaikan langkah-langkah kepada
siswa tentang model pembelajaran yang akan
diterapkan yaitu Kooperatif tipe NHT dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Fase-3: Kegiatan Inti 60 menit
Mengorganisasi - Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri
kan siswa ke dari 5 orang siswa. Guru memberi nomor kepada
dalam setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok
kelompok- yang berbeda.
kelompok - Guru membagikan LKS kepada masing-masing
belajar kelompok
Mengamati:
 Siswa mengamati balok kaca, kubus kaca, dan
Fase-4: kubus-kubus satuan yang disediakan. Setiap
Membimbing kelompok memiliki balok kaca dan kubus kaca
kelompok dengan ukuran yang berbeda.
bekerja dan  Siswa diminta menyusun kubus-kubus satuan ke
belajar dalam balok kaca (LKS No. 1a) dan ke dalam
kubus kaca (LKS No. 2a).

Menanya :
 Siswa dituntun untuk melakukan tanya jawab
mengenai kegiatan yang diberikan pada LKS
 Siswa mendiskusikan langkah-langkah yang
harus dilakukan pada kegiatan yang diberikan
pada LKS

Menggali Informasi
 Siswa mencari informasi dari referensi yang
berkaitan dengan volume balok dan kubus

Mengasosiasikan:
 Berdasarkan referensi yang dimiliki oleh siswa
serta dengan kegiatan yang telah dilakukan,
siswa diminta untuk menemukan rumus volume
balok dan kubus.
 Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja
dari tiap kelompok dan membantu kelompok
yang mengalami kesulitan.
 Siswa menarik kesimpulan dari hasil kerja
kelompok yang telah didiskusikan tentang
volume balok dan kubus

Mengomunikasikan :
Fase-5: Evaluasi
 Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari
tiap kelompok dengan nomor yang sama
mengangkat tangan dan menunjuk salah satu
wakil untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan yang dilakukan mengenai cara
menemukan rumus volume balok dan kubus.
 Siswa dari kelompok lain dengan nomor yang
sama memberikan tanggapan kepada kelompok
penyaji
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi
 Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan
Fase-6 : Penutup 10 menit
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat
Memberikan kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok
penghargaan yang paling baik penampilan dan hasil diskusi
berupa bintang motivasi.
3. Siswa menjawab pertanyaan refleksi secara
tertulis:
- Hal baru apa yang kamu dapatkan hari ini?
- Bagaimana suasana pembelajaran hari ini?
- Materi mana yang kamu rasa masih belum
kamu pahami?
4. Siswa diberikan tugas rumah (PR)
5. Guru menginformasikan materi selanjutnya akan
membahas tentang volume prisma
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara
mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan
sosial. Seperti pentingnya mempelajari materi ini
saat menentukan perkiraan panjang, lebar, dan
tinggi suatu wadah untuk dapat memuat volume
minimal air wudhu sebanyak 2 qullah sebagai
syarat sah nya wudhu.
2 qullah = ± 216 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 Sumber Pembelajaran :
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Matematika Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain.

 Media Pembelajaran dan Alat :


- Laptop, infokus
- Alat Peraga (Balok kaca dan Kubus kaca serta kubus satuan)

H. Penilaian Hasil Belajar


- Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
- Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
- Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Menunjukkan rasa ingin pembelajaran dan
tahu dalam melakukan saat diskusi
diskusi mengenai menemukan
rumus volume balok dan
kubus
b. Bertanggung jawab dalam
kelompok belajarnya.
2. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
Menerapkan rumus volume Tes tugas individu dan
balok dan kubus dalam kelompok
menyelesaikan masalah yang
diberikan
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Mampu Menerapkan rumus tugas (baik
volume balok dan kubus individu
dalam penyelesaian masalah maupun
kelompok) dan
saat diskusi

 Penilaian Hasil belajar


1. Lembar kerja : Lampiran 2
2. Lembar penilaian : Lampiran 3
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Guru Mapel Matematika

Nova Safriyanti, S. Pd
