Anda di halaman 1dari 11

CONTOH RPP AKUNTANSI KURIKULUM 2013

November 05, 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK PUSPONEGORO 01 BREBES

TAHUN PELAJARAN 2014/2015


Satuan Pendidikan : SMK Pusponegoro 01 Brebes
Kelas/ Semester : X1/ Gasal
Mata Pelajaran : Pengantar Keuangan dan Akuntansi
Tema : Sumber-sumber keuangan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (Pertemuan Ke 2)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial da alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapakan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahakan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran sang pencipta
karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh sang
pencipta.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.
2.2 Menunjukan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
peduli dan ramah lingkunga) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.1 Menjelaskan sumber-sumber keuangan perusahaan.
4.1 Mengklasifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian sumber-sumber keuangan
2. Mengidentifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan
3. Menjelaskan Sumber modal perusahaan
4. Menjelaskan jenis-jenis modal
5. Menjelaskan cara memperoleh modal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati sumber bacaan tentang sumber-sumber keuangan perusahaan, siswa
mampu menjelaskan pengertian sumber keuangan perusahaan.
2. Setelah menjelaskan sumber-sumber keuangan perusahaan siswa mampu mengidentifikasi
sumber-sumber keuangan perusahaan
3. Setelah mengidentifikasi tentang sumber-sumber keuangan siswa mampu menjelaskan dari
mana sajakah sumber keuangan diperoleh.
4. Setelah mengamati, menjelaskan serta mengidentifikasi sumber-sumber keuangan
perusahaan, siswa mampu menerapkanya dalam kehidupan.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Sumber Keuangan Penghasilan


2. Sumber Keuangan lain-lain
3. Manajemen sumber-sumber keuangan
4. Akuntansi sumber-sumber keuangan

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik / Ilmiah


2. Model : Make A Match
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab

G. Media dan sumber Belajar


1. Media : Papan tulis putih, spidol, penghapus
2. Sumber Belajar : Solihin, Ismail, 2006, Pengantar Bisnis : Pengenalan Praktis dan
Studi Kasus, 2006, Edisi Pertama, Kencana Prenada Media Grup.
M.Fuad, dkk, 2005, Pengantar Bisnis, Edisi ketiga, Gramedia

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Siswa Menjawab sapaan guru, berdoa, dan 5 Menit
mengkondisikan diri siap belajar
 Pemberian motivasi terhadap peserta didik/siswa
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
 Siswa ditanya tentang pengalaman mereka tentang
materi sebelumnya
 Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
Inti Guru membagi siwa kedalam 4 kelompok yang 80 Menit
berbeda latar belakang (pintar, jenis kelamin, tempat
tinggal)

Mengamati
 Diberikan ilustrasi mengenai gambaran suatu sumber-
sumber keuangan perusahaan (sumber keuangan
penghasilan, sumber keuangan lain-lain, manajemen
sumber keuangan, akuntansi sumber-sumber
keuangan)
 Mempelajari berbagai sumber bacaan tentang sumber-
sumber keuangan perusahaan
 Diskusi kelas terkait pemberian studi kasus
 Diskusi kelompok untuk menyelesaikan studi kasus
Menanya
 Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
sumber-sumber keuangan perusahaan
Mengeksplorasi
 Mengumpulkan berbagai informasi tentang tahap-
tahap proses pencatatan transaksi
Asosiasi
 Menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang tahap-tahap proses pencatatan transaksi
 Pemberian kuis dari guru untuk siswa per individu
tidak boleh saling membantu
 Menyimpulkan dari keseluruhan materi
Komunikasi
 Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama
proses diskusi
 Menjelaskan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dalam bentuk tulisan tentang sumber-
sumber keuangan perusahaan
Penutup  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan 10 Menit
menginterpretasi hasil diskusi
 Siswa menyampaiakan hasil analisis ya mengenai
analisis sumber-sumber keuangan perusahaan dengan
sikap yang baik, teliti dan responsif terhadap teman
nya serta santun, percaya diri dan peduli
 Siswa diberi evaluasi dalam bentuk pembicaraan dan
tertulis
 Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi hasil
evaluasi
 Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal tentang
sumber-sumber keuangan perusahaan
 Pemberian salam terakhir pelajaran

I. Penilaian
a. Penilain Proses
3.1 Penilaian Proses
Aspek yang Penilaian Keterangan
Dinilai Teknik Waktu Instrumen
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian
2. Tanggung Pengamatan nomor 1 dan 2
Jawab untuk masukan
3. Peduli pembinaan dan
4. Responsif informasi bagi
5. Santun Guru Agama dan
Guru Pkn

3.1 Penilaian Hasil


Indikator Teknik Bentuk
Pencapaian Penilaian Penilaian Instrumen
Kompetensi
Dapat menganalisis Tes Tertulis Isian 1.
transaksi keuangan
Mengetahui Tes Tertulis Isian 2.
tahapan-tahapan
tansaksi keuangan
Dapat mengerjakan Unjuk Kerja Keterampilan 3.
dengan benar Tertulis
Unjuk Kerja Keterampilan 4.
Lisan

3.2 Rubrik Penilaian


Soal nomor 1
ASPEK SKOR
Siswa menjawab benar 5 5
Siswa menjawab benar 4 4
Siswa menjawab benar 3 3
Siswa menjawab benar 2 2
Siswa menjawab benar 1 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 2
ASPEK SKOR
Siswa menjawab benar semua 5
Siswa menjawab benar 5 4
Siswa menjawab benar 4 3
Siswa menjawab benar 3 2
Siswa menjawab benar 2 1
Skor Maksimal 5

Soal nomor 3
SKOR
KRITERIA Isi Organisasi Kosa kata Bahasa (tata Penulisan kerapian
Kalimat, dan diksi bahasa dan ejaan dan
paragraf struktur) tanda baca
Amat baik 27-30 18-26 18-26 18-26 5 5
Baik 22-26 14-17 14-17 14-17 4 4
Sedang 17-21 10-13 10-13 10-13 3 3
Kurang 13-16 7-9 5-9 5-9 2 2

Soal nomor 4 (hal yang diamati)


ASPEK SKOR
1. Kesesuaian
Sesuai skor 5
Sebagian sesuai 3
Tidak sesuai 1
2. Kelengkapan
Ada bagian awal – tengah – akhir 5
Ada bagian awal – tengah / tengah akhir 3
3. Kelogisan
Alasan mendukung pernyataan 5
Alasan kurang 3
Alasan tidak mendukung 1
4. Kelancaran dan keruntutan
Tidak tersendat-sendat 5
Beberapa kali tersendat 3
Selalu berhenti untuk mengingat 1
5. Penggunaan bahasa
Komunikatif 5
Sulit dipahami 3
Tidak logis 1
6. Lafal dan intonasi
Jelas dan tepat, bervariasi 5
Jelas dan tepat, monoton 3
Tidak jelas, monoton 1
7. Penampilan
Gerak tubuh bermakna mendukung isi 5
Gerakan kurang sesuai dengan isi 3
Gerakan tidak sesuai dengan isi 1
NA = Skor X 20
Siswa dikatakan tuntas belajar apabila skor minimal nilai = 75
Lampiran- Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pengantar Akuntansi dan keuangan


Kelas/Semester : X1/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Materi Pokok : Sumber Keuangan Perusahaan
Waktu Pengamatan : Proses KBM
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama siswa Penilaian Rata-rata
Aktif Bekerja sama Toleran
kb Cb b Sb kb Cb b Sb kb cb b Sb
1 Cici Permatasari
2 Devi Setiani
3 Dewi Indriyani
4 Dia Ekawati
5 Dika Oktafiyani
6 Ervina Rizka Nadhila
7 Hilda fauziyah
8 Imam Syarifudin
9 Indriyani
10 Nugi Eriza Pratama
11 Sagita Amalia
12 Sukron Asrori
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

J. Instrumen penilaian hasil belajar

Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Kegitan Pelaku Ekonomi

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan
Kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

b. Lembar Soal

1. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi sumber keuangan penghasilan ?


2. Sebutkan sumber keuangan lain-lain?
3. Apakah yang dimaksud dengan hibah?
4. Siklus perusahaan dapat dikelompokan menjadi empat tahapan sebutkan?

c. Lembar Jawaban

1. Klasifiksi sumber keuanagan penghasilan :


a. Penghasilan operasional diperoleh dari kegiatan rutin perusahaan.
b. Penghasilan non-operasional diperoleh dari kegiatan non rutin yang dilakukan perusahaan.
c. Untung (Gains) diperoleh dari kegiatan yang bukan merupakan kegiatan usaha perusahaan,
dan relatif jarang.

2. Sumber keuangan lain-lain :


a. Hibah yaitu bantuan dana berupa bantuan sukarela
b. Subsidi yaitu penerimaan dana yang lazimmnya beupa potongan harga yang menjadikan
perusahaan mendapat produk
c. Donasi adalah sumbangan sukarela dari pihak ketiga
d. Hadiah adalah pemerolehan dana yang diperoleh karena perusahaan memperoleh
penghargaan atas kinerjanya
e. Bagi hasil adalah sumber keuangan yang berasal dari pihak ketiga yang bersedia
menginvestasikan dananya sementara ke perusahaan dalam rangka melakukan kerjasama
bisnis.

3. Hibah adalah penerimaan dana berupa bantuan sukarela dari pihak ketiga sebagai
upaya agar perusahaan dapat mencapai tujuan yang sesuai dengan harapan pemberian
hibah.
4. Siklus perusahaan dapat dikelompokan menjadi 4 fase atau tahap yaitu :
1. Tahap permulaan : Pada tahap ini perusahaan baru didirikan
2. Tahap pertumbuhan : Pada tahap ini perusahaan membutuhkan dana yang besar sedangkan
keuangan yang berasal dari penghasilan relatif kecil
3. Tahap pengoptimalan : Pada tahapan ini perusahaan seharusnya sudah dapat mengandalkan
sumber keuangan yang berasal dari penghasilan
4. Tahap penurunan : Pada tahap ini sumber keuangan yang berasal dari utang sehararusnya
dihindari

Brebes, Oktober 2014


Mengetahui
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dunung Nurbaety,S.Pd Ulfi Farikha


NIPY : 001007092 NIM : 1311500078
Kepala SMK Pusponegoro 01 Brebes Waka Kurikulum

Drs.H.DARNO,M.M Pd IRHAM GUNAWAN, S,Pd


NIP : 1961072820000 NIP. 00307043
