Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH KABUPATEN SUKABUMI

DINAS PENDIDIKAN
Jl. Pelabuhan II Km 22 Kec. Cikembar Tlp. 0266-321575 Kode Pos 43157

INTRUMEN STANDAR PROSES


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN KABUPATEN SUKABUMI
TAHUN PELAJARAN 2015-2016

Nama Sekolah :………………………. Tanggal :………………………..

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
19 Setiap mata pelajaran memiliki RPP yang disusun secara lengkap
dan sistematis
a. Daftar mata pelajaran yang memiliki RPP secara lengkap dan
sistematis (sebanyak 13 mata pelajaran atau lebih)
b. Daftar guru penyusun RPP
Keterangan :
RPP yang dikembangkan oleh guru memuat :
(1) Identitas mata pelajaran
(2) Standar kompetensi
(3) Kopetensi dasar
(4) Indikator pencapaian kompetensi
(5) Tujuan pembelajaran
(6) Materi ajar
(7) Alokasi waktu yang diperlukan
(8) Metode pembelajaran
(9) Kegiatan pembelajaran
(10) Sumber pembelajaran
(11) Penilaian
20 Penyusunan RPP sudah memperhatikan prinsip perbedaan
individu siswa, mendorong partisipasi siswa, dan menerapkan
TIK
a. Daftar mata pelajaran yang memiliki RPP disusun
berdasarkan prinsip penyusunan RPP.
b. Daftar guru penyusun RPP berdasarkan prinsip penyusunan
RPP
Keterangan :
RPP yang disusun berdasarkan prinsip tersebut dapat dilihat
pada metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, sumber
belajar dan media pembelajaran (Teknologi Informasi dan
Komunikasi = TIK) serta evaluasi pembelajaran.
21 Program keahlian melaksanakan proses pembelajaran sesuai
dengan persyaratan yang ditentukan.
a. Daftar hadir siswa/jumlah siswa per kelas.
b. Daftar pembagian tugas guru mengajar (jadual pelajaran).
c. Perbandingan antara jumlah buku teks dengan jumlah siswa
d. Kegiatan pengelolaan kelas
Keterangan :
Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran:
1) Jumlah siswa tiap kelas maksimum 32 siswa.
2) Jumlah jam beban mengajar guru minimum 24 jam tatap
muka per minggu.
3) Perbandingan jumlah buku teks dengan siswa adalah 1 :
1 per mata pelajaran.
4) Pengelolaan kelas dilakukan dengan mengikuti kaidah
sebagai berikut:
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
- Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai dengan
karakteristik siswa dan mata pelajaran serta aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh
siswa.
- Guru menghargai pendapat siswa
- Guru mengenakan pakaian yang sopan, bersih dan
rapih.
- Pada tiap awal semester, guru menyampaikan silabus
mata pelajaran yang diajarkannya kepada siswa.
- Guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran
sesuai dengan waktu yang dijadualkan.
22 Proses pembelajaran diprogram keahlian dilaksanakan sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
a. Daftar nama guru yang melaksanakan proses pembelajaran
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. (Lihat RPP)
b. Instrumen hasil supervisi kelas.
Keterangan :
Langkah-langkah pembelajaran meliputi :
1) Kegiatan pendahuluan.
2) Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi).
3) Kegiatan penutup.
23 Program keahlian melaksanakan proses pembelajaran berbasis
TIK dengan Sumber Daya Manusia (SDM) yang memiliki
kesesuaian kompetensi dan bersertifikat.
a. Dokumen pelaksanaan pembelajaran KKPI yang melibatkan
SDM dengan kompetensi yang sesuai.
b. Fotocopy ijazah dan sertifikat kompetensi keahlian guru mata
pelajaran KKPI.
Keterangan :
Dokumen pembelajaran meliputi :
- Jadual pelajaran
- RPP
- Modul dan lain-lain.
24 Kegiatan wirausaha pada business centre dilakukan sebagai
wahana untuk meningkatkan kompetensi siswa sesuai dengan
keahliannya (aktivitas kegiatan business centre sesuai dengan
proses pembelajaran dan dokumen pelaksanaan yang dimiliki
sesuai dengan program keahlian)
a. Adanya SK Pembentukan business centre (unit produksi).
b. Adanya SK Kepengurusan pengelola business centre/UP.
c. Adanya struktur organisasi lengkap dengan uraian tugasnya
d. Adanya dokumen kegiatan business centre.
e. Adanya pelaksanaan kegiatan busisness centre yang sesuai
dengan program keahlian.
f. Adanya dokumen pengelolaan keuangan (pembukuan)
g. Adanya pengaturan keuangan secara transparan (jumlah
omzet, biaya produksi, keuntungan, honor pengurus,
pemeliharaan alat, dan lain-lain).
25 Sekolah menindaklanjuti memorandum of understanding (MoU)
kerjasama dengan DU/DI
a. Daftar MoU dengan DU/DI yang ditindaklanjuti dengan
proses pembelajaran. (dihitung dalam persen)
b. Dokumen hasil pekerjaan bersama dengan pihak DU/DI
- Praktek Kerja Industri (Prakerin).
- Penyaluran lulusan
- Dan lain-lain
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
26 Siswa melakukan prakerin untuk memperoleh kompetensi
kejuruan (sebanyak 76% sampai 100% siswa melakukan prakerin
pada DU/DI yang relevan)
a. Daftar siswa yang melakukan prakerin pada DU/DI yang
relevan. (dihitung persentase jumlah siswa yang melakukan
prakerin pada DU/DI yang relevan dengan program keahlian)
b. Dokumen pelaksanaan (jurnal prakerin) tentang kesesuaian
prakerin siswa.
c. Fotocopy kumpulan surat keterangan atau sertifikat prakerin
27 Pemantauan proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah
mencakup tahap perencanaan, pelaksanaan, dan penilaian hasil
pembelajaran.
a. Bukti laporan hasil pemantauan proses pembelajaran yang
dilakukan oleh kepala sekolah lengkap dengan catatan pada
setiap tahapan yang dilakukan.
Keterangan :
Tahap-tahap pemantauan meliputi :
1) Perencanaan pembelajaran.
- Dokumen silabus.
- RPP.
- Program tahunan.
- Program semester.
2) Pelaksanaan pembelajaran.
- Adanya jadual pembelajaran.
- Daftar hadir guru.
- Agenda kelas.
3) Penilaian hasil belajar.
- Adanya laporan ketercapaian kompetensi setiap akhir
semester.
- Buku nilai dan lain-lain.
b. Daftar jenis pemantauan yang dilakukan oleh kepala sekolah
28 Supervisi proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah
dengan cara pemberian contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi.
a. Laporan supervisi proses pembelajaran.
b. Daftar cara yang dilakukan dalam supervisi proses
pembelajaran.
Keterangan :
Tahap-tahap supervisi meliputi :
1) Tahap perencanaan
2) Tahap pelaksanaan
3) Tahap penilaian
Cara supervisi dapat dilakukan dengan :
1) Pemberian contoh
2) Diskusi
3) Pelatihan
4) Konsultasi
c. Dokumen/instrument supervisi
29 Evaluasi terhadap guru dalam proses pembelajaran dilakukan
oleh kepala sekolah dengan memperhatikan 4 (empat) aspek,
yaitu : (1) persiapan, (2) pelaksanaan, (3) evaluasi pembelajaran
dan (4) rencana tindak lanjut.
a. Daftar program evaluasi proses pembelajaran
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
Keterangan :
Aspek yang dievaluasi :
1) Perencanaan pembelajaran.
- Dokumen silabus.
- RPP.
- Program tahunan.
- Program semester.
2) Pelaksanaan pembelajaran.
- Adanya jadual pembelajaran.
- Daftar hadir guru.
- Agenda kelas.
3) Penilaian hasil belajar.
- Adanya laporan ketercapaian kompetensi setiap akhir
semester.
- Buku nilai dan lain-lain.
- semester.
- Buku nilai dan lain-lain.
4) Tindak lanjut.
- Program remedial
- Program pengayaan
30 Kepala sekolah menyampaikan hasil pengawasan (pemantauan,
supervisi, dan evaluasi) proses pembelajaran kepada pemangku
kepentingan (guru yang bersangkutan, dewan guru, ketua
program, dan pengawas sekolah)
a. Adanya perencanaan dan jadual kegiatan pengawasan guru
(program supervisi).
b. Dokumen laporan pengawasan proses pembelajaran.
31 Kepala sekolah melakukan tindak lanjut terhadap hasil
pengawasan proses pembelajaran.
a. Program pengawasan proses pembelajaran.
b. Data guru yang dijadikan bahan pengawasan proses
pembelajaran.
c. Data guru yang mendapatkan tindak lajut pengawasan proses
pembelajaran (reward dan punishment)
d. Daftar bentuk tindak lanjut hasil pengawasan
e. Bukti dan jenis tindak lanjut pemberian reward dan
punishment.
Keterangan :
Bukti tindak lanjut pengawasan meliputi :
- Memberikan penghargaan terhadap guru yang
memenuhi standar misalnya piagam penghargaan atau
pemberian jabatan dan lain-lain.
- Memberikan teguran atau peringatan atau sangsi yang
bersifat mendidik.
f. Adanya bukti daftar guru yang mendapatkan kesempatan
mengikuti pelatihan

Kabupaten Sukabumi
, Pengawas

(Drs. H. Heri Susanto, M.Pd)


NIP. 19610110 198303 1 012
