Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Sura Dewa Larantuka


Mata Pelajaran : Ilmu Kesehatan Masyarakat
Komp. Keahlian : Keperawatan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1JP (3 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning
Siswa diharapkan dapat melakukan personal hygiene kepada klien/pasien “memandikan pasien diatas
tempat tidur”

B. Kegiatan Pembelajaran
b.1 Alat
1. alat tulis
2. buku siswa
2. alat praktik memandikan pasien diatas tempat tidur :
No Nama alat Jumlah
1 Standar mandi 1 buah
2 Waskom 2 buah
3 Handuk 2 buah
4 Selimut mandi 1 buah
5 Pakaian bersih 1 pasang
6 Perlak 1 buah
7 Celemek 1 buah
8 Waslap 3 buah

b.2 Bahan
No Bahan Jumlah
1 Sabun 1 buah
2 handscoon 1 pasang
3 Air hangat Secukupnya

b.2 Pertanyaan (apresepsi)


1. sudahkah anda mandi hari ini?
2. Mengapa anda mandi ?
3. Apakah orang sakit boleh mandi?
4. Apakah Kebutuhan Mandi termasuk dalam KDM Maslow ?jika ya/tidak jelaskan…
b.3 siswa mengamati Demonstrasi membantu mandikan pasien diatas tempat tidur oleh guru

b.4 Siswa berlatih praktik Membantu memandikan pasien diatas Tempat tidur

b.5 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu tentang memandikan pasien diatas
tempat tidur

b.6 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran


b.6.1 Kesimpulan Pembelajaran tentang membantu memandikan pasien diatas tempat tidur

b.5.2 Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk penilaian :
a. Tes
 Tes tertulis
b. non tes
 observasi
2. Instrumen Penilaian :
a. Essay Tes (terlampir)
b. Lembaran observasi (terlampir)
3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian :
 Remedial
Pelaksanaan remedial menggunakan portofolio
 Materi pembelajaran pengayaan
Tentang membantu memandikan pasien diatas tempat tidur

Mengetahui Larantuka, 8 Januari 2020


Kepala SMK Sura Dewa Larantuka Guru Mata Pelajaran

Ahmad Taher,SE Bernadina M.Hopi Lewo,S.Kep


NIP. - NIP. -

KISI –KISI SOAL


JenjangPendidikan : SMK Sura Dewa Larantuka
MataPelajaran : Ilmu Kesehatan Masyarakat
JumlahSoal : 2
BentukSoal : Essay tes

Penilaian Pengetahuan
Kompeten Bentuk Ranah
IPK Materi Indikator Soal
si Dasar Soal Kognitif

3.4 Menerap Melakukan Membant Diberikan suatu Uraian C2


kan personal hygiene u kasus penyakit
kepada klien memandi pasien, peserta didik
program
/pasien kan menentukan
kesehata pasien tindakan membantu
n ibu dan diatas memandikan pasien
anak tempat di atas tempat tidur
tidur

Menentukan alat Uraian C4


perlindungan diri
sesuai dengan
tindakan dan
keadaan pasien

Menentukan tujuan Uraian C4


dari Masase pada
daerah punggung

Instrumen Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
tn.A seorang pasien di RS
Larantuka sudah seminggu Skor 4 : jumlah benar 4
berada di ruang perawatan Skor 3 : jumlah benar 3
1 interna keadaan umum pasien Skor 2 : jumlah benar 2
TD:130/90,S:37c,N : 88x/m Skor 1 :jumlah benar 1
P:20x/m pasien dirawat
dengan diagnose hipertensi
sedang.pasien terpasang
infuse pada tangan kiri.meski
sudah 5 hari dirawat pasien
masih mengeluh pusing
sehingga ADL harus dibantu.
Pada kasus diatas tentukan
tindakan yang tepat untuk
pasien dalam pengkajian dan
intervensi terhadap personal
hygiene pasien.
2 Uraikanlah penggunaan
Alat perlindungan diri yang Skor 4 : jumlah
tepat sesuai dengan variabel 7 – 9
diagnose penyakit pasien Skor 3 : jumlah
dibawah ini variabel 5 – 6
1.hepatitis B Skor 2 : jumlah
2.Hipertensi variabel 3 – 4
Skor 1 : jumlah
variabel 1 – 2

3 Skor 4 : jumlah variabel 4


Skor 3 : jumlah variabel 3
Skor 2 : jumlah variabel 2
Skor 1 : jumlah variabel 1

4. Skor 4 : langkah 10 – 12 benar


Skor 3 : langkah 7 - 9 benar
Skor 2 : langkah 4 - 6 benar
Skor 1 : langkah 1 – 3 benar

Pedoman Penskoran
Skor Skor
No Kriteria Jawaban Bobot
Maksimal perolehan
1 1. String nama = “walde” 4 20
2. double luas = 2,13
3. int Jenis_Kelamin = 1
4. String no_hp = “082144627649”
2 Variabel yang digunakan : 4 25
Gaji pegawai
Gaji pokok
Tunjangan keluarga
Upah lembur
Status pegawai
Jumlah anak
Tunjangan istri
Tunjangan anak
Skor 4 : jumlah variabel 7 – 9
Skor 3 : jumlah variabel 5 – 6
Skor 2 : jumlah variabel 3 – 4
Skor 1 : jumlah variabel 1 – 2

3 Jumlah kelas 4 20
Jumlah siswa
Jumlah berat badan
Rata – rata berat badan
4 Public ststic void main (String [] args) { 4 35
String nama,alamat;
Int usia;
Double tinggi;
nama = “Ewalde Nai Buti”;
alamat = “Wijaya Kusuma”;
usia = 36
tinggi = 167,4
System.out.println (“Nama :” +nama);
System.out.println (“Alamat :” + alamat);
System.out.println (“Usia :” +usia+”Tahun”);
System.out.println (“Tinggi :”+tinggi+”cm”);
Skor 4 : langkah 10 – 12 benar
Skor 3 : langkah 7 - 9 benar
Skor 2 : langkah 4 - 6 benar
Skor 1 : langkah 1 – 3 benar
Jumlah 16 100
JenjangPendidikan : SMK Sura Dewa Larantuka
MataPelajaran : Ilmu Kesehatan Masyarakat
Indikator : Keterampilan

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal

4.4 melaksanakan Melakukan Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan
kegiatan kesehatan personal hygiene secara lengkap dan efisien
kepada klien
ibu dan anak
membantu
memandikan
pasien diatas
tempat tidur
Peserta didik dapat melakukan langkah-
langkah memandikan pasien secara berurutan

Peserta didik dapat mempresentasikan hasil


praktik

Penilaian Sikap Kerja


Skor
No Nilai – nilai perilaku
K C B SB
1 Kedisiplinan
2 Tanggung Jawab
3 Komunikasi
4 Kerjasama
5 Inisiatif
6 Ketekunan
7 Kreativitas
K = kurang, C = cukup, B = baik, SB = sangat baik
