Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs MASMUR


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 3 JP
Maharah : Istima’ tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai kesempatan dalam mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.1 Mewujudkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam mempraktekkan bahasa arab sebagai
bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan
memperkenalkan diri dan pekerja-pekerja di sekolah

C. Indikator
1.1 Menghargai kesempatan dalam mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.1 Mewujudkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam mempraktekkan bahasa arab sebagai
bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.1.3 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
3.1.4 Memperagakan bunyi bahasa Arab yangdiperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث‬
‫عن الخالق‬
3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.1.6 Mengidentifikasi arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.1.7 Menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.1.8 Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar kata,
frasa dan kalimat tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan dan mengamati mufradat tentang perkenalan diri dan pekerja-
pekerja di sekolah peserta didik diharapkan mampu
1. Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
2. Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3. Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
4. Memperagakan bunyi bahasa Arab yangdiperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث‬
‫عن الخالق‬
5. Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
6. Mengidentifikasi arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
7. Menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
8. Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar kata,
frasa dan kalimat tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
E. Materi Pembelajaran

‫المفردات‬

F. Metode Pembelajaran
Sam’iyah Syafahiyah dan Mubasyarah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal
a. Peserta didik memulai pelajaran dengan membaca basmalah/ do’a (religius).
Kemudian pendidik menyiapkan kondisi peserta didik untuk belajar sambil
mengabsen (disiplin)
b. Motivasi untuk siswa. (ingin tahu)
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai

2. Kegiatan inti
a. Mengamati dengan teliti
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan tentang
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
b. Menanya dengan santun
- Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata frasa dan kalimat
bahasa Arab tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬ baik secara individu atau
kelompok
-Siswa menanyakan materi tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬ yang belum
dipahami
c. Mencoba dengan penuh semangat
- Siswa melafalkan materi tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar/peragaan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan
kalimat yang diperdengarkan tentang‫الخالق ا‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
- Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
d. Menalar dengan terampil
- Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
e. Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar tentang ‫إبراهيم‬
‫ والبحث عن الخالق‬Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar
beserta artinya tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran dibimbing pendidik
b. Pendidik memberikan tugas. Hafalkanlah kembali makna mufradat di rumah!
c. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah/do’a (religius)

H. Alat/ sumber Belajar


Alat : Papan tulis/ karton mufradat/projector/power point
Sumber : BUKU BAHASA ARAB KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK
INDONESIA 2016

I. Penilaian :
1. Penilaian Performansi
2. Penilaian Sikap

a. Penilaian Performansi
Indikator Pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan)

No. Aspek yang dinilai Skor

Makhraj 1-4

1 Makhraj sudah tepat 4


Makhraj cukup tepat
3
No. Aspek yang dinilai Skor

Makhraj kurang tepat 2


Makhraj tidak tepat
1

Pelafalan 1-4
Pelafalan sudah tepat
4
Pelafalan cukup tepat
2 3
Pelafalan kurang tepat
2
Pelafalan tidak tepat
1

Kelancaran 1-4
Sangat lancar
4
Cukup lancar
3
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
Skor Maksimal
12
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 12

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Total
Makhraj Pelafalan Kelancaran

Dst

Indikator Pembelajaran II, III dan IV


(Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi
kata,
frasa dan kalimat yang diperdengarkan)
No. Aspek yang dinilai Skor

Tulisan 1-4

Tulisan sudah tepat 4


Tulisan cukup tepat
1 3

Tulisan kurang tepat 2


Tulisan tidak tepat
1

Peragaan 1-4
Peragaan sudah tepat
4
Peragaan cukup tepat
2 3
Peragaan kurang tepat
2
Peragaan tidak tepat
1

Gambar 1-4
Gambar sudah tepat
4
Gambar cukup tepat
3
3
Gambar kurang tepat
2
Gambar tidak tepat
1
Skor Maksimal
12
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 12

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Total
Tulisan Peragaan Gambar

dst
b. Penilaian Sikap (observasi)

Pilihan Jawaban
No. Nama Siswa SKOR
Selalu Sering Kadang - Tidak
kadang Pernah

1 Antusiasme dalam belajar

2 Bertanggung jawab/peduli

3 Percaya diri dalam berinteraksi

4 Menghargai orang lain

5 Santun

JUMLAH

No. Keterangan Jumlah Skor

1 Baik Sekali/Selalu 76-100

2 Baik / Sering 51-75

3 Cukup/Kadang-kadang 26-50

4 Kurang/Tidak pernah 0-25

Rentang Skor Sikap


Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5

Penilaian Tugas Tidak Terstruktur

No. Aspek yang dinilai Skor

Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa 1–5
Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).

Selalu 5

Sering 4
1
Kadang-kadang 3
Pernah
2
Tidak Pernah
1
No. Aspek yang dinilai Skor
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
5
Jumlah Skor Maksimal 5

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Total
Mendengarkan cerita, berita atau
pembicaraan berbahasa Arab

dst

J. Remedial
Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk
memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas
atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang
belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching) selanjutnya guru melakukan
penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

K. Interaksi Guru dan Orang Tua


Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku
penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap perilaku
siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

PEKANBARU, DESEMBER 2018

Mengetahui
Kepala MTs Mamsur Guru Bidang Studi

Drs. H. Rusdi Maran, MA MURDAWATI, S.Ag


NIP : NIP : 197707012007102005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTS MASMUR


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 3 JP
Maharah : Kalam’ tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa arab sebagaia bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
social rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsic) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa arab sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
4.2 Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
4.3 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang ‫إبراهيم والبحث عن‬
‫الخالق‬
C. Indikator
4.1.1 Menirukan contoh ungkapan sederhana tentang ‫الخالق‬
‫إبراهيم والبحث عن‬
4.1.2 Menghafalkan ungkapan sederhana tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
4.1.3 Melakukan Tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar.
4.2.1 Menggunakan /mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
4.2.2 Memperagakan teks hiwar dengan tepat
4.2.3 Mampu bertanya dan menjawab dengan memperhatikan struktur teks dan unsure kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
4.2.4 Menggunakan/mengucapkan mufradat dengan tepatdalam berbagai kalimat.
4.3.1 Memperagakan ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon dalam
teks dialog baik tanpa teks (hafalan) atau dengan teks

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan dan mengamati mufradat tentang perkenalan diri dan pekerja-
pekerja di sekolah peserta didik diharapkan mampu
1. Menirukan contoh ungkapan sederhana tentang ‫الخالق‬
‫إبراهيم والبحث عن‬
2. Menghafalkan ungkapan sederhana tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3. Melakukan Tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan
benar.
4. Menggunakan /mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
5. Memperagakan teks hiwar dengan tepat
6. Mampu bertanya dan menjawab dengan memperhatikan struktur teks dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
7. Menggunakan/mengucapkan mufradat dengan tepatdalam berbagai kalimat.
8. Memperagakan ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon
dalam teks dialog baik tanpa teks (hafalan) atau dengan teks

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
Istima’, tahfiz, mubasyarah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal
a. Peserta didik memulai pelajaran dengan membaca basmalah/ do’a (religius).
Kemudian pendidik menyiapkan kondisi peserta didik untuk belajar sambil
mengabsen (disiplin)
b. Motivasi. Waktu itu bagai pedang. Kalau kita tidak menggunakannya ia akan
memotong kita. Apa yang akan kita dapatkan tergantung dengan niat kita. Apa
yang pertama kali digunakan untuk menentukan waktu? (ingin tahu)
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai

2. Kegiatan inti
1. Mengamati dengan teliti
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫ا إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan tentang ‫ا‬
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
2. Menanya dengan santun
- Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata frasa dan kalimat
bahasa Arab tentang ‫ إبراهيم والبحث عن الخالق‬baik secara individu atau
kelompok
- Siswa menanyakan materi tentang ‫ إبراهيم والبحث عن الخالق‬yang belum
dipahami
3. Mencoba dengan penuh semangat
- Siswa melafalkan materi tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar/peragaan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan
kalimat yang diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
4. Menalar dengan terampil
- Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
5. Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar tentang ‫إبراهيم‬
‫والبحث عن الخالق‬
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya tentang ‫ا‬
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran dibimbing pendidik
b. Pendidik memberikan tugas. Hafalkanlah kembali makna mufradat di rumah!
c. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah/do’a (religius)
H. Alat/ sumber Belajar

Alat : Papan tulis/ karton mufradat


Sumber : BUKU BAHASA ARAB KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK Indonesia
TAHUN 2016
I. PENILAIAN
1. Penilaian Performansi
2. Penilaian sikap
a. Penilaian Performansi
Indikator Penilaian
(Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata tanya dan jawabannya)

No. Aspek Yang Dinilai Skor


Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan 1–4
a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
1 b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1–4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
2 b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
Ketepatan Makhraj 1–4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
3 b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1
Intonasi 1–4
a. Intonasi sudah baik dan tepat 4
4 b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat 3
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat 2
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat 1
Ekspresi 1–4
5 a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif 4
b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif 3
No. Aspek Yang Dinilai Skor
c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif 2
d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif 1
Kelancaran Ujaran 1–4
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas 4
6 b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas 3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas 2
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas 1
Skor Maksimal 24
Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........

Jumlah Skor Maksimal 24

Penilaian Tugas Tidak Terstruktur

Aspek yang dinilai Skor


No
Membiasakan bercakap-cakap dengan teman di luar kelas 1-5
dengan menggunakan bahasa Arab saat berkenalan,
membicarakan kondisi sekolah dan tentang warna-warna.

Selalu 5
Sering 4
1 Kadang-kadang 3
Pernah 2
Tidak Pernah 1
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = 5
........
Jumlah Skor Maksimal 5

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Pembiasaan bercakap Total
dengan bahasa Arab di
luar kelas
1
2
3
4
Dst

b. Penilaian sikap
Pilihan Jawaban
Selalu Sering Kada Tidak
No Aspek yang diobservasi ng- Perna SKOR
kadan h
g
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
JUMLAH
Rentang Skor Sikap

N Keterangan Jumlah
o Skor
1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban


5
J. Remedial

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau
dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka
guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh
kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan
indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
atas kesepakataan antara siswa dan guru.

K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan
komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang
tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.

PEKANBARU, DESEMBER 2018

Mengetahui
Kepala MTs Mamsur Guru Bidang Studi
Drs. H. Rusdi Maran, MA MURDAWATI, S.Ag
NIP : NIP : 197707012007102005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs MASMUR


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 3 JP
Maharah : Qira’ah tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa arab sebagaia bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.1 Mewujudkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa sebagaia bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar
khazanah keislaman
2.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mempraktikkan bahasa arab

3.2 Melafalkan Bunyi huruf, kata, frase dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan
‫ إبراهيم والبحث عن الخالق‬Baik secara lisan maupun tulisan
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab
yang berkaitan dengan

C. Indikator
3.2.1 Membaca huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab dengan intonasi dan makhraj
yang benar tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.2.2 Menentukan arti kosakata dalam teks ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.2.3 Menerjemahkan frase,dan kalimat bahasa Arab dalam teks ‫ال إبراهيم والبحث عن‬
‫الخالق‬
3.2.4 Menggunakan kosakata dalam konteks kalimat ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
3.3.1 Menentukan tema teks
3.3.2 Menceritakan kembali isi teks
3.3.3 Meringkas secara lisan isi teks dengan Bahasa Arab

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Membaca huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab dengan intonasi dan makhraj yang benar
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
2. Menentukan arti kosakata dalam teks tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
3. Menerjemahkan frase,dan kalimat bahasa Arab dalam teks tentang ‫إبراهيم والبحث عن‬
‫الخالق‬
4. Menggunakan kosakata dalam konteks kalimat tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
5. Menentukan tema teks
6. Menceritakan kembali isi teks
7. Meringkas secara lisan isi teks dengan Bahasa Arab

E.
F. Materi Pembelajaran

: ‫قراءة‬

F. Metode Pembelajaran
Istima’, tahfiz, mubasyarah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal
a. Peserta didik memulai pelajaran dengan membaca basmalah/ do’a (religius).
Kemudian pendidik menyiapkan kondisi peserta didik untuk belajar sambil
mengabsen (disiplin)
b. Motivasi. Waktu itu bagai pedang. Kalau kita tidak menggunakannya ia akan
memotong kita. Apa yang akan kita dapatkan tergantung dengan niat kita. Apa
yang pertama kali digunakan untuk menentukan waktu? (ingin tahu)
c. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai

2. Kegiatan inti
1. Mengamati dengan teliti
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
- Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan tentang
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
2. Menanya dengan santun
- Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata frasa dan kalimat
bahasa Arab tentang ‫ إبراهيم والبحث عن الخالق‬baik secara individu atau
kelompok
- Siswa menanyakan materi tentang ‫الخالق‬ ‫ إبراهيم والبحث عن‬yang belum
dipahami
3. Mencoba dengan penuh semangat
- Siswa melafalkan materi tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar/peragaan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan
kalimat yang diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
4. Menalar dengan terampil
- Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang ‫ا إبراهيم والبحث عن الخالق‬
5. Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar tentang ‫إبراهيم‬
‫والبحث عن الخالق‬
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya tentang
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran dibimbing pendidik
b. Pendidik memberikan tugas. Hafalkanlah kembali makna mufradat di rumah!
c. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah/do’a (religius)
H. Alat/ sumber Belajar
Alat : Papan tulis/ karton mufradat/laptop/infocus
Sumber : BUKU BAHASA ARAB KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK
INDONESIA 2016
I. PENILAIAN
1. Penilaian Performansi (Tes Lisan dan Non Tes)
2. Penilaian sikap
a. Penilaian Performansi
(Membaca dan menerjemahkan teks qira’ah serta menjawab beberapa soal yang sesuai dengan
isinya)
No. Aspek Yang Dinilai Skor

Ketepatan Makhroj 1–4

a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4

1 b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Makhrj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1

Kelancaran 1–4

Sangat lancar 4

2 Lancar 3

Cukup lancar 2

Tidak lancar 1

Ketepatan terjemah 1–4

a. Terjemahan sangat tepat 4

3 b. Terjemahan cukup tepat 3

c. Terjemahan kurang tepat 2

d. Terjemahan tidak tepat 1

Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1–4

a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4

4 b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3

c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2

d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1

Skor Maksimal 16

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........

Jumlah Skor Maksimal 16


Non Tes/Tugas (membiasakan membaca alqur’an dengan baik dan benar)

b. Penilaian sikap (observasi)

Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Selalu Serin Kadang- Tidak SKOR
g kadang Pernah
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
Jumlah

Rentang Skor Sikap

No Keterangan Jumlah Skor


1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban


5
J. Remedial

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau
dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka
guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh
kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan
indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
atas kesepakataan antara siswa dan guru.

K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung
kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran.

PEKANBARU, DESEMBER 2018

Mengetahui
Kepala MTs Mamsur Guru Bidang Studi
Drs. H. Rusdi Maran, MA MURDAWATI, S.Ag
NIP : NIP : 197707012007102005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTS MASMUR


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Alokasi waktu : 3 JP
Maharah : Kitabah tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah,menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merngkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai denganmateri yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang semua daam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa arab sebagaia bahasa pengantar
komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.1 Mewujudkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa sebagaia bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar
khazanah keislaman
2.3 Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mempraktikkan bahasa arab bahasa arab
sebagaia bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah
keislaman
4.4 Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang ‫ إبراهيم والبحث عن الخالق‬dalam
berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat Mengungkapkan informasi secara
tertulis tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬ dalam berbagai struktur bahasa
sederhana secara tepat
4.5 Menyusun teks sederhana tentang topik :‫ إبراهيم والبحث عن الخالق‬dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks

C. Indikator
4.4.1 Menyalin atau menulis kosakata,kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar
4.4.2 Mengenal konsep struktur bahasa sederhana yang dipelajari secara tepat
4.4.3 Mengenal cirri-ciri dari struktur bahasa sederhana yang dipelajari secara tepat
4.4.4 Membedakan dua pola pembentukan kata atau pola kalimat
4.4.5 Membaca kalimat yang berstruktur bahasa sederhana yang dipelajari secara tepat
4.4.6 Mengidentifikasikan bentuk kata tertentu dalam teks
4.4.7 Mengidentifikasi pola kalimat dalam teks
4.5.1 Menyusun huruf-hurufmenjadi kata-katadengan benar
4.5.2 Menyusun kata-katamenjadi kalimatsempurna
4.5.3 Menyusun kalimatkalimatmenjadiparagraf
4.5.4 Menyusun kalimatdengan pola tertentusesuai struktur teksdan unsur
kebahasaanyang benar
4.5.5 Menulis wacana yangdiperdengarkan (dikte)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan dan mengamati mufradat tentang perkenalan diri dan pekerja-
pekerja di sekolah peserta didik diharapkan mampu
1. Menyalin atau menulis kosakata,kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar
2. Mengenal konsep struktur bahasa sederhana yang dipelajari secara tepat
3. Mengenal cirri-ciri dari struktur bahasa sederhana yang dipelajari secara tepat
4. Membedakan dua pola pembentukan kata atau pola kalimat
5. Membaca kalimat yang berstruktur bahasa sederhana yang dipelajari secara tepat
6. Mengidentifikasikan bentuk kata tertentu dalam teks
7. Mengidentifikasi pola kalimat dalam teks
8. Menyusun huruf-hurufmenjadi kata-katadengan benar
9. Menyusun kata-katamenjadi kalimatsempurna
10. Menyusun kalimatkalimatmenjadiparagraf
11. Menyusun kalimatdengan pola tertentusesuai struktur teksdan unsur kebahasaanyang
benar
12. Menulis wacana yang di perdengarkan (dikte)

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
Kitabah.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal
1. Peserta didik memulai pelajaran dengan membaca basmalah/ do’a (religius).
Kemudian pendidik menyiapkan kondisi peserta didik untuk belajar sambil
mengabsen (disiplin)
2. Motivasi. Waktu itu bagai pedang. Kalau kita tidak menggunakannya ia akan
memotong kita. Apa yang akan kita dapatkan tergantung dengan niat kita. Apa
yang pertama kali digunakan untuk menentukan waktu? (ingin tahu)
3. Menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai

2. Kegiatan inti
a. Mengamati dengan teliti
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan tentang
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
b. Menanya dengan santun
- Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata frasa dan kalimat
bahasa Arab tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬baik secara individu atau
kelompok
- Siswa menanyakan materi tentang ‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬ yang belum
dipahami
c. Mencoba dengan penuh semangat
- Siswa melafalkan materi tentang ‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar/peragaan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan
kalimat yang diperdengarkan tentang‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
tentang‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
d. Menalar dengan terampil
- Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
tentang‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
e. Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar tentang ‫إبراهيم‬
‫والبحث عن الخالق‬
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya tentang
‫إبراهيم والبحث عن الخالق‬
- Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan tentang‫الخالق‬ ‫إبراهيم والبحث عن‬
4. Kegiatan penutup
a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran dibimbing pendidik
b. Pendidik memberikan tugas. Hafalkanlah kembali makna mufradat di rumah!
c. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah/do’a (religius)

H. Alat/ sumber Belajar


Alat : Papan tulis/ karton mufradat
Sumber : Buku Bahasa Arab Kementerian Agama TAHUN 2016
I. Penilaian
1. Penilaian Performansi (Tes Lisan dan Non Tes)
2. Penilaian sikap

a. Penilaian Performansi
(Melengkapi kalimat yang belum lengkap, menyusun kata acak dan menulis kalimat
sederhana sesuai struktur yang diprogramkan)
No Aspek Yang Dinilai Skor
Ketepatan melengkapi kalimat dengan kata/ungkapan 1–4
a. Sesuai dan tepat 4
1
b. cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Kurang sesuai dan kurang tepat 2
No Aspek Yang Dinilai Skor
d. Tidak sesuai dan tidak tepat 1
Menyusun Kalimat 1–4
Tepat 4
2 Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Menulis kalimat sesuai dengan struktur 1–4
a. Tepat dan sesuai strukur 4
3 b. Cukup tepat dan sesuai struktur 3
c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur 2
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur 1
Skor Maksimal 1

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........

Jumlah Skor Maksimal 12

Non Tes
Tugas (menulis 5 ayat alqur’an yang mengandung struktur kalimat yang diprogramkan)
b. Penilaian sikap (observasi)

Pilihan Jawaban
N
Aspek yang diobservasi Selalu Sering Kadang- Tidak SKOR
o
kadang Pernah
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam
berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
JUMLAH
Rentang Skor Sikap

No Keterangan Jumlah
Skor
1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban


5

J. Remedial

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau
dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka
guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh
kebanyakan siswa (remedial teaching,) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan
indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
atas kesepakataan antara siswa dan guru.

K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan
komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang
tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran.

PEKANBARU, DESEMBER 2018

Mengetahui
Kepala MTs Mamsur Guru Bidang Studi

Drs. H. Rusdi Maran, MA MURDAWATI, S.Ag


NIP : NIP : 197707012007102005
