Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : X / Genap
Topik : Teknik Komputer
Alokasi Waktu : 3 JP

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
3.6.2 Mengetahui bahwa rancangan dan penggunaan teknologi dapat memperbaiki kualitas
hidup atau memperburuk, bahkan memperlebar kesenjangan untuk mengakses informasi.

Indikator
1. Menjelaskan dampak perkembangan teknologi informasi dan komputer
2. Menjelaskan kasus-kasus sosial dari implementasi produk TIK

Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan aspek sosial dari penggunaan teknologi informasi dan komputer, dampak
hukum dari pengguna TIK, dampak perkembangan TIK, dan menjelaskan kasus-kasus
social dari implementasi produk TIK sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, kreatif
responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

Model Pembelajaran
DISCOVERY INQUIRY

Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Diskusi, dan Observasi
Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Laboratorium komputer dan Koneksi Internet
Media :
 Bahan ajar di google classroom
 Buku Informatika
 Internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembuka – 5 menit
Guru :
Orientasi
Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
(Penerapan PPK berbasis budaya sekolah)
Apersepsi
Guru memotivasi , menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi apersepsi dengan
memberi pertanyaan yang berkaitan dengan lingkup materi dampak perkembangan TIK dan
kasus-kasus implementasi TIK.
Guru membentuk kelompok siswa sesuai dengan tingkatan kognitif siswa

Kegiatan Inti
A. Stimulation (pemberian rangsangan)
Peserta didik membaca teks yang sudah disiapkan pada google classroom tentang dampak
perkembangan TIK dan kasus-kasus implementasi TIK

B. Identifikasi masalah (problem statement)


Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi dan merumuskan
pertanyaan yang berkaitan dengan dengan stimulus yang disajikan den akan ditemukan
jawabannya melalui kegiatan belajar dengan langkah discovery inquiri

Peserta didik
Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi dan mengasosiasi permasalahn yang
relevan dan mengkomunikasikan/mendiskusikan serta menentukan dampak perkembangan
TIK dan kasus-kasus implementasi TIK

C. Pengumpulan data (data collection)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan, mengasosiasi dan mencoba untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok sebagai
sarana komunikasi dan kolaborasi.
Aktivitas Siswa
Peserta didik mengumpulkan dara dari hasil sumber belajar lainnya
Peserta didik membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri atas lima (4) peserta didik sesuai
petunjuk pendidik.
Kelompok 1, 2 mencari referensi bacaan dari buku referensi (sumber belajar, buku pelajaran)
Kelompok 3,4 mencari referensi bacaan dari sumber internet dan buku perpustakaan
Kelompok 5,6 wawancara/Tanya jawab dengan nara sumber berkaitan dengan materi dampak
perkembangan TIK dan kasus-kasus implementasi TIK yang pertanyaannya telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru/orang disekitar sekolah

D. Pengolahan data (data processing)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan, mengasosiasi dan mencoba untuk
menjawab pertannyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok

Aktivitas Siswa
 Mengumpulkan data dari hasil sumber belajar buku pelajaran, sumber internet dan buku
perpustakaan serta wawancara dengan nara sumber.
 Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh dari hasil diskusi untuk dampak
perkembangan TIK dan kasus kasus implementasi TIK

E. Pembuktian (Verification)
 Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari materi dampak perkembangan TIK dan kasus –kasus
implementasi TIK
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang hasil diskusi untuk dampak
perkembangan TIK dan kasus kasus implementasi TIK
 Kelompok lain menanggapi.

F. Menyimpulkan (Generalization)
1) Peserta didik atas bimbingan pendidik membuat simpulan tentang hasil diskusi untuk
dampak perkembangan TIK dan kasus-kasus implementasi TIK baik secara lisan, tertulis
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berfikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2) Mengumpulkan hasil diskusi kelompok yang telah disimpulkan bedasarkan masukan yang
diperoleh pada sintax verifikasi

Kegiatan Penutup
 Pendidik memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Peserta didik menerima informasi rencana materi pembelajaran yang akan datang.
