RPP Kurniati Maulany - Virus PDF
RPP Kurniati Maulany - Virus PDF
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menggunakan model Discovery
Learning dan Problem Based Learning serta metode presentasi, diskusi interaktif, penugasan,
picture and picture, dan make a match, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik virus,
membuat model virus tiga dimensi, menjelaskan struktur virus dan fungsinya, membedakan siklus
litik dan siklus lisogenik pada replikasi virus, dan mengklasifikasikan virus berdasarkan materi
genetik, menganalisis peranan virus dalam kehidupan, serta membuat poster dan melakukan
kampanye mengenai bahaya virus dengan rasa tanggung jawab, jujur, kreativitas dan kerjasama.
SMA 2 Perguruan “Cikini” 1
RPP Mata Pelajaran Biologi Kelas X
D. Materi Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Bersifat parasit Metaorganisme,
Karakteristik
intraseluler memiliki Replikasi virus -
virus
obligat DNA/RNA
• Struktur inti
Struktur virus Ukuran virus
ultramikroskopik • Struktur
- -
dan fungsinya
tambahan
• Tahapan daur Menganalisis
litik perbedaan tahapan
Replikasi virus - -
• Tahapan daur daur litik dan
lisogenik lisogenik
Klasifikasi virus Menganalisis
Klasifikasi Virus DNA dan
berdasarkan materi - perbedaan virus
virus RNA
genetik DNA dan RNA
Virus Menganalisis
Peranan virus menguntungkan - - peranan virus
dan merugikan dalam kehidupan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning
3. Metode : presentasi, diskusi interaktif, Picture and Picture, Make a Match, penugasan
F. Media Pembelajaran
Media
1. Power point
2. LKPD
3. Charta potong
4. Video
G. Sumber Belajar
1. Campbell, recee 2007, Biologi, Jakarta , Gramedia
2. Irnaningtyas.2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X.Jakarta: Erlangga
3. Anshori, Moch, dkk. BSE: Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
4. Modul Biologi Materi Virus Kelas X MIPA
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.4.3. Membedakan siklus litik dengan lisogenik pada replikasi virus.
3.4.4. Mengklasifikasikan virus berdasarkan materi genetik
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberi salam dan peserta didik 10 menit
menjawab salam dari guru. (Religius)
b. Guru meminta salah satu peserta didik/