Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

SEKOLAH : SMK BANI ABDUL MALIK


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER & JARINGAN
KELAS / SEMESTER : X / SATU
MATERI POKOK : Bilangan Berpangkat/ Eksponen
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 8 × JAM PELAJARAN

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar

Pengetahuan
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah

Keterampilan
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pengetahuan

3.1.1. Mendefinisikan konsep bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma


3.1.2. menyebutkan sifat -sifat bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma
3.1.3. Dapat menghitung operasi bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma

Keterampilan
4.1.1. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan operasi bilangan berpangkat bentuk
akar dan logaritma
4.1.2. Menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan operasi bilangan berpangkat
bentuk akar dan logaritma
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat :

1. Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa dapat menjelaskan konsep bilangan berpangkat
dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa dapat menyebutkan sifat -sifat bilangan
3. Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa dapat menerapkan operasi bilangan berpangkat
dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa dapat menyajikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat dengan benar
5. Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual dengan
menggunakan operasi bilangan berpangkat dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep eksponen
2. Sifat-sifat bilanan berpangkat
3. Operasi pada bilangan berpangkat

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)


2. Strategi : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1) Pertemuan I ( 2 × 45 menit)

Nilai Karakter Waktu


Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
Pendahuluan Religius, Jujur, 10
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan Tanggung Jawab,
mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin
2) Guru mengkondisikan kelas dalam
rangka membantu kesiapan
belajar peserta didik
3) Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi Disiplin, Rasa Ingin
dengan mengingatkan kembali Tahu
peserta didik pada materi konsep
bilangan berpangkat
2) Peserta didik mengingat kembali
materi bilangan berpangkat
bentuk akar dan logaritma
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan
kaitan bilangan berpangkat
dengan bentuk akar
4) Guru merangsang peserta didik
dengan pertanyaan yang
mengarah pada materi bilangan
berpangkat dan logaritma
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik
dan menginformasikan tentang
Nilai Karakter Waktu
Tahap Deskripsi
dan Literasi (menit)
model pembelajaran yang
digunakan yaitu Discovery
Learning
Kegiatan Inti 1) Guru menggali pengetahuan awal Bertanggungjawab, 70
peserta didik dan menyajikan Disiplin
informasi mengenai materi konsep
bilangan berpangkat
2) Guru membentuk kelompok dan
mengatur tempat duduk peserta
didik agar setiap anggota
kelompok dapat berdiskusi dengan
efektif. Kelompok terdiri dari 4
orang peserta didik.
3) Guru menentukan pasangan
diskusi dari masing-masing
kelompok
4) Guru meminta masing-masing
anggota kelompok kelompok
memahami materi dalam buku
paket
5) Guru meminta peserta didik untuk
memahami materi dan
mengerjakan asah kemampuan
yang terdapat di dalam buku paket
secara individu terlebih dahulu
6) Peserta didik berdiskusi dengan
pasangan kelompok mengenai
tugas yang dikerjakan secara
individu
7) Dua pasang kelompok bersatu
pada kelompok yang sama untuk
mendiskusikan permasalahan yang
sama
8) Beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang Tanggungjawab
telah dipelajari hari ini
2) Guru memberitahukan materi yang
akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan menugaskan
peserta didik untuk merangkum
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
3) Guru memberikan salam penutup
2) Pertemuan II ( 2 × 45 menit)

Nilai Karakter Waktu


Tahap Aktivitas Belajar
dan Literasi (menit)
Pendahuluan Religius, Disiplin 10
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2) Guru mengkondisikan kelas dalam
rangka membantu kesiapan belajar
peserta didik
3) Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi dengan Bekerjakeras, rasa
mengingatkan kembali peserta didik ingin tahu,
pada materi konsep bilangan bertanggungjawab
berpangkat
2) Peserta didik mengingat kembali
materi konsep bilangan berpangkat
dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan dengan materi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan kaitan
sifat-sifat bilangan berpangkat
4) Guru merangsang peserta didik
dengan pertanyaan yang mengarah
pada materi sifat-sifat bilangan
berpangkat
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik
dan menginformasikan tentang model
pembelajaran yang digunakan yaitu
Discovery Learning
Kegiatan Inti 1) Guru menggali pengetahuan awal Bekerjakeras, rasa 70
peserta didik dan menyajikan ingin tahu,
informasi mengenai materi secara bertanggungjawab
umum yang akan dipelajari yaitu sifat-
sifat bilangan berpangkat bentuk akar
dan logaritma
2) Guru meminta peserta didik untuk
duduk secara berkelompok dengan
kelompok sebelumnya
3) Guru menentukan pasangan diskusi
dari masing-masing kelompok
4) Guru meminta masing-masing
anggota kelompok kelompok
memahami materi dalam buku paket
5) Guru meminta peserta didik untuk
memahami materi dan mengerjakan
asah kemampuan yang terdapat di
dalam buku paket secara individu
terlebih dahulu
6) Peserta didik berdiskusi dengan
pasangan kelompok mengenai tugas
yang dikerjakan secara individu
7) Dua pasang kelompok bersatu pada
kelompok yang sama untuk
mendiskusikan permasalahan yang
sama
8) Beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Nilai Karakter Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
dan Literasi (menit)
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang telah Tanggungjawab
dipelajari hari ini
2) Guru memberitahukan materi yang
akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan menugaskan peserta
didik untuk merangkum materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
3) Guru memberikan salam penutup

3) Pertemuan III ( 2 × 45 menit)

Nilai Karakter Waktu


Tahap Aktivitas Belajar
dan Literasi (menit)
Pendahuluan Religius, Jujur, 10
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan Tanggung Jawab,
mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin
2) Guru mengkondisikan kelas dalam
rangka membantu kesiapan belajar
peserta didik
3) Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi dengan Disiplin, Rasa Ingin
mengingatkan kembali peserta didik Tahu
pada materi bilangan berpangkat
bentuk akar dan logaritma
2) Peserta didik mengingat kembali
materi sifat-sifat bilangan berpangkat
dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan materi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan kaitan
sifat-sifat bilngan berpangkat dengan
operasi bilangan berpangkat
4) Guru merangsang peserta didik
dengan pertanyaan yang mengarah
pada materi operasi bilangan
berpangkat bentuk akar dan
logaritma
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik
dan menginformasikan tentang
model pembelajaran yang digunakan
yaitu Discovery Learning
Kegiatan Inti 1) Guru menggali pengetahuan awal Bertanggungjawab, 70
peserta didik dan menyajikan Disiplin
informasi mengenai materi secara
umum yang akan dipelajari yaitu
operasi bilangan berpangkat
2) Guru membentuk kelompok dan
mengatur tempat duduk peserta didik
agar setiap anggota kelompok dapat
berdiskusi dengan efektif. Kelompok
terdiri dari 4 orang peserta didik.
3) Guru menentukan pasangan diskusi
dari masing-masing kelompok
Nilai Karakter Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
dan Literasi (menit)
4) Guru meminta masing-masing
anggota kelompok kelompok
memahami materi dalam buku paket
5) Guru meminta peserta didik untuk
memahami materi dan mengerjakan
asah kemampuan yang terdapat di
dalam buku paket secara individu
terlebih dahulu
6) Peserta didik berdiskusi dengan
pasangan kelompok mengenai tugas
yang dikerjakan secara individu
7) Dua pasang kelompok bersatu pada
kelompok yang sama untuk
mendiskusikan permasalahan yang
sama
8) Beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang telah Tanggungjawab
dipelajari hari ini
2) Guru memberitahukan materi yang
akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan menugaskan peserta
didik untuk merangkum materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
3) Guru memberikan salam penutup

4) Pertemuan IV ( 2 × 45 menit)

Nilai Karakter Waktu


Tahap Aktivitas Belajar
dan Literasi (menit)
Pendahuluan Religius, Jujur, 10
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan Tanggung Jawab,
mengecek kehadiran peserta didik. Disiplin
2) Guru mengkondisikan kelas dalam
rangka membantu kesiapan belajar
peserta didik
3) Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
b. Apersepsi 1) Guru memberikan apersepsi dengan Disiplin, Rasa
mengingatkan kembali peserta didik Ingin Tahu
pada materi bilangan berpangkat
bentuk akar dan logaritma
2) Peserta didik mengingat kembali
materi bilangan berpangkat bentuk
akar dan logaritma dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan materi
tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang
muncul dengan mengarahkan kaitan
sifat-sifat logaritma dengan operasi
bentuk akar dan logaritma
4) Guru merangsang peserta didik
dengan pertanyaan yang mengarah
pada materi operasi bentuk akar dan
logaritma
Nilai Karakter Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
dan Literasi (menit)
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada peserta didik
dan menginformasikan tentang model
pembelajaran yang digunakan yaitu
Discovery Learning
Kegiatan Inti 1) Guru menggali pengetahuan awal Bertanggungjawa 70
peserta didik dan menyajikan informasi b, Disiplin
mengenai materi secara umum yang
akan dipelajari yaitu operasi bentuk
akar dan logaritma
2) Guru meminta peserta didik untuk
duduk secara berkelompok dengan
kelompok sebelumnya
3) Guru menentukan pasangan diskusi
dari masing-masing kelompok
4) Guru meminta masing-masing anggota
kelompok kelompok memahami materi
dalam buku paket .
5) Guru meminta peserta didik untuk
memahami materi dan mengerjakan
asah kemampuan yang terdapat di
dalam buku paket secara individu
terlebih dahulu
6) Peserta didik berdiskusi dengan
pasangan kelompok mengenai tugas
yang dikerjakan secara individu
7) Dua pasang kelompok bersatu pada
kelompok yang sama untuk
mendiskusikan permasalahan yang
sama
8) Beberapa kelompok mempresentasikan
hasil diskusi
Penutup 1) Guru bersama peserta didik Disiplin, 10
menyimpulkan pelajaran yang telah Tanggungjawab
dipelajari hari ini
2) Guru memberika PR dalam buku paket
sebagai tindak lanjut dari kegiatan
pembelajaran.
3) Guru memberikan salam penutup

H. ALAT/BAHAN/MEDIA PEMBELAJARAN

 Video: video tutorial soal konsep eksponen


 Power point : bilangan berpangkat bentuk akar dan logaritma

I. SUMBER BELAJAR
 Buku Teks Matematika : Matematika untuk SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013 Revisi Tahun
2017
 Artikel tentang cabang-cabang ilmu Matematika dari berbagai sumber
 Fenomena Matematika di sekitar peserta didik yang menarik.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Individu : Pekerjaan Rubrik penilaian Tugas
Rumah, Rangkuman individu
Materi
b) Kelompok: Presentasi Rubrik Penilaian tugas
kelompok kelompok

Keterampilan a) Instrumen Soal-soal Rubrik penilaian Instrumen


pemecahan masalah pemecahan masalah

Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret aritmatika


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No. Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Keterangan
KB = Kurang baik
B = Baik
SB = Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada Proses Pembelajaran

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan memecahkan soal

Nilai Akhir
Nomor 1 Nomor 2 Nomor 3 Nomor 4 Nomor 5
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
dst.

Keterangan
1. Jika tidak menuliskan jawaban dan langkah-langkah
2. Jika hanya mencantumkan rumus
3. Rumus benar sedangkan jawaban salah
4. Rumus benar dan jawaban benar
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Nilai
Nilai Akhir
Nomor 1 Nomor 2 Nomor 3 Nomor 4
Nama
No 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Siswa

22,5

22,5
7,5

7,5
10
15
20

15

30
10
15
20

15

30
5

5
1
2
3
4
dst.

Keterangan
1. Jika tidak menuliskan jawaban dan langkah-langkah
2. Jika hanya mencantumkan rumus
3. Rumus benar sedangkan jawaban salah
4. Rumus benar dan jawaban benar

Lampiran 3

LEMBAR SOAL (LOTS dan HOTS)

No. Soal Jawaban Skor


Kunci jawaban

(4a³)² : 2a⁴
= 4² . (a³)²
Sederhanakan dan hitunglah hasil dari
2a⁴
1. (4a³)² : 2a⁴ 20
= 16 . a⁶
(LOTS)
2 . a⁴
= 8 . a²

Kunci jawaban

√3 + √9 + √27
Sederhanakan bentuk akar berikut = √3 + √9 + √9.3
2. √3 + √9 + √27 = √3 + √9 + √9 .√3 20
(LOTS) =√3 + 3 + 3√3
= 3 + 4√3
= 7 √3

3. Kunci jawaban 30
Bentuk Hasil dari

=
dari
=
=
=

Jadi,
=
(HOTS)

Kunci jawaban

=
=
=
4. Bentuk sederhana dari adalah … = 30
=
(HOTS)
Jadi,

5. Kunci jawaban 30
3 3 3 3
Jika log a + log b = 8 dan 3. log a – log b = 4,
maka a + b = ….
3
(HOTS) log a + 3log b = 8
3
log [a.b] = 8

a.b = 38 … (i)

3.3log a – 3log b = 4
3
log a3 – 3log b = 4
3
log [a3 : b] = 4

a3 : b = 34

a3 : 34 = b … (ii)

substitusi (ii) ke (i), diperoleh


a.[ a3 : 34] = 38

a4 = 38.34

a4 = 212

a = 33 … (iii)

substitusi (iii) ke (ii), sehingga


diperoleh

(33)3 : 34 = b

35 = b

a + b = 33 + 35

= 27 + 243

= 270

Jumlah 100

Mengetahui, Bandung Barat, 11 September


2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Sahprudin, S.pd.I Lulu Agustiani, S.pd


NIP. 253575758663200003
