Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Teknik Pengolahan Audio dan Video )

Sekolah : SMK ..................................


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM 2 / 5
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Pertemuan ke- : 4-5
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
KKM : 65
Jumlah Siswa : 32 Siswa

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
Teknik Pengolahan Audio dan Video
3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan
gambar bergerak (perekaman video)
4.3 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan
ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Pengolahan Audio Video
1. Menjelaskan teknik pergerakan kamera saat pengambilan
gambar bergerak (perekaman video)
2. Melakukan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran
(framing) dan sudut pandang (angle) kamera

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teknik pergerakan kamera saat pengambilan gambar
bergerak (perekaman video) dengan baik.
2. Melakukan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan
sudut pandang (angle) kamera dengan baik

E. Materi Ajar
Teknik pergerakan kamera

F. Materi Pembelajaran
Link modul

G. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-4 ( 4 x 45” )

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 15” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
1. Doa pembuka  Memberi salam  Menjawab salam
2. Presensi peserta  Meminta ketua kelas  Berdoa
didik untuk memimpin doa  Mendengarkan
3. Menjelaskan  Melakukan presensi
Kompetensi  Memotivasi peserta
dasar, IPK dan didik
tujuan  Menyampaikan KD,
pembelajaran IPK, Tujuan
 Apersepsi manfaat
mempelajari KD
tersebut untuk
kehidupan sehari-hari

b. Kegiatan inti ( 150” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
MENGAMATI :
Literasi digital Memfasilitasi, Literasi digital, mencatat
tentang teknik mendampingi, hal-hal penting atau yang
pergerakan kamera Mengamati dan belum paham tentang
saat pengambilan mengobservasi peserta teknik pergerakan kamera
gambar bergerak didik, menilai saat pengambilan gambar
(perekaman video) bergerak (perekaman
video), misalnya dicatat
kedalam blog pribadi

MENANYA :
Tanya jawab / diskusi Mendorong, Bertanya jawab tentang
tentang teknik memberikan teknik pergerakan kamera
pergerakan kamera kesempatan peserta saat pengambilan gambar
saat pengambilan didik untuk bertanya bergerak (perekaman
gambar bergerak jawab / diskusi. video)
(perekaman video)

MENCOBA :
Mengumpulkan Mendemontrasikan/ Melihat demontrasi contoh
informasi terkait memberikan contoh teknik pergerakan kamera
dengan teknik teknik pergerakan saat pengambilan gambar
pergerakan kamera kamera saat bergerak (perekaman
saat pengambilan pengambilan gambar video)
gambar bergerak bergerak (perekaman
(perekaman video) video) Mendengarkan
, membimbing untuk
mendapatkan informasi Mencatat hal-hal penting
terkait teknik
pergerakan kamera
saat pengambilan
gambar bergerak
(perekaman video)

Menyampaikan tugas
terstruktur tentang
teknik pergerakan
kamera saat
pengambilan gambar
bergerak (perekaman
video)

MENGASOSIASI :
Melakukan aktifitas Mengamati , Membuat presentasi
membuat dan mengobservasi, tentang teknik pergerakan
merancang alur mendampingi peserta kamera saat pengambilan
teknik pergerakan didik gambar bergerak
kamera saat (perekaman video) dari
pengambilan gambar catatan yang sudah dibuat
bergerak (perekaman atau diunggah ke blog
video) ke dalam file pribadi
presentasi

MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas Memberi kesempatan Salah satu peserta didik
mendeskripsikan/ kepada salah satu menyampaikan presentasi
menyimpulkan peserta didik untuk tentang teknik pergerakan
tentang teknik menyampaikan tentang kamera saat pengambilan
pergerakan kamera teknik pergerakan gambar bergerak
saat pengambilan kamera saat (perekaman video), yang
gambar bergerak pengambilan gambar lain mendengarkan.
(perekaman video) bergerak (perekaman
video)

c. Penutup ( 15” )
Kegiatan Guru Peserta Didik
Merefleksi Memfasilitasi dan Menyampaikan kesan
membimbing dalam kepada guru terkait dengan
merefleksi tentang pembelajaran teknik
teknik pergerakan pergerakan kamera saat
kamera saat pengambilan gambar
pengambilan gambar bergerak (perekaman video)
bergerak (perekaman
video)

Umpan balik Memberikan komentar Mendengarkan dengan


dan motivasi terkait seksama
dengan hasil
pembelajaran yang
sudah dilakukan
Doa penutup Meminta ketua kelas Berdoa
memimpin berdoa

Salam Mengucap salam Menjawab salam

Pertemuan ke-5 ( 4 x 45” )

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 15” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
1. Doa pembuka  Memberi salam  Menjawab salam
2. Presensi peserta  Meminta ketua kelas  Berdoa
didik untuk memimpin doa  Mendengarkan
 Melakukan presensi
 Memotivasi siswa

b. Kegiatan inti ( 150” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
MENGAMATI :
Mereview dan Memfasilitasi, Melihat dan memperbaiki
melanjutkan tugas mendampingi, dari tugas terstruktur yang
terstruktur yang Mengamati dan sudah dikerjakan pada
sudah dikerjakan mengobservasi peserta pertemuan sebelumnya
pada pertemuan didik, menilai
sebelumnya

MENANYA :
Tanya jawab / diskusi Mendorong, Bertanya jawab tentang
tentang teknik memberikan teknik pergerakan kamera
pergerakan kamera kesempatan peserta berdasarkan ukuran
berdasarkan ukuran didik untuk bertanya (framing) dan sudut
(framing) dan sudut jawab / diskusi. pandang (angle) kamera
pandang (angle)
kamera

MENCOBA :
Mengumpulkan Menampilkan contoh Melihat contoh
informasi tambahan hasil tugas terstruktur Menyampaikan tugas
yang dirasa kurang tentang teknik terstruktur tentang teknik
dan sebaliknya pergerakan kamera pergerakan kamera
tentang teknik berdasarkan ukuran berdasarkan ukuran
pergerakan kamera (framing) dan sudut (framing) dan sudut
berdasarkan ukuran pandang (angle) pandang (angle) kamera
(framing) dan sudut kamera
pandang (angle) Mendengarkan
kamera
Mencatat hal-hal penting
MENGASOSIASI :
Melakukan aktifitas Mengamati , Mempraktekan teknik
teknik pergerakan mengobservasi, pergerakan kamera
kamera berdasarkan mendampingi peserta berdasarkan ukuran
ukuran (framing) dan didik (framing) dan sudut
sudut pandang pandang (angle) kamera
(angle) kamera dan mendokumentasikan
dalam video yang
kemudian diunggah di
channel youtube masing-
masing.

MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas Memberi kesempatan Salah satu peserta didik
mendeskripsikan/ kepada salah satu menyampaikan tentang
menyimpulkan peserta didik untuk teknik pergerakan kamera
tentang teknik menyampaikan tentang berdasarkan ukuran
pergerakan kamera teknik pergerakan (framing) dan sudut
berdasarkan ukuran kamera berdasarkan pandang (angle) kamera
(framing) dan sudut ukuran (framing) dan
pandang (angle) sudut pandang (angle)
kamera kamera
c. Penutup ( 15” )
Kegiatan Guru Peserta Didik
Merefleksi Memfasilitasi dan Menyampaikan kesan
membimbing dalam kepada guru terkait dengan
merefleksi tentang pembelajaran teknik
teknik pergerakan pergerakan kamera
kamera berdasarkan berdasarkan ukuran
ukuran (framing) dan (framing) dan sudut
sudut pandang (angle) pandang (angle) kamera
kamera

Umpan balik Memberikan komentar Mendengarkan dengan


dan motivasi terkait seksama
dengan hasil
pembelajaran yang
sudah dilakukan
Doa penutup Meminta ketua kelas Berdoa
memimpin berdoa

Salam Mengucap salam Menjawab salam

I. Bahan / Alat Pembelajaran

KD Belajar Bahan / Alat Pembelajaran


Hardware :
3.3 Menganalisis teknik  LCD Projector
pergerakan kamera saat  Komputer / Laptop
pengambilan gambar bergerak  Headset
(perekaman video)  Webcam
 Tripod kamera
 Kamera DSLR
 Handycam HD

4.3 Mampu menerapkan teknik Software :


pergerakan kamera berdasarkan  Firefox, chrome
ukuran (framing) dan sudut  Ms. Powerpoint
pandang (angle) kamera  Camtasia Studio
 Mini-cam

J. Sumber Belajar
Modul teknik pergerakan kamera, internet

K. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian KD3 dan KD4
Teknik
KD Instrumen
Penilaian
3.3 Menganalisis teknik
pergerakan kamera saat Penugasan Soal tugas terstruktur
pengambilan gambar bergerak Lembar observasi
(perekaman video)

4.3 Mampu menerapkan


teknik pergerakan kamera Unjuk kerja Job Sheet
berdasarkan ukuran (framing)
dan sudut pandang (angle) Penugasan Soal tugas terstruktur
kamera
2. Penilaian Sikap (Terlampir)
Uraian Kejadian Rencana
No. Nama
Istimewa Tindakan/Pembinaan
TUGAS TERSTRUKTUR

3.3 Menganalisis teknik pergerakan kamera saat pengambilan


gambar bergerak (perekaman video)

4.3 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan


ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera

Tugas 1 Pertemuan 4 - 5 :

Diskusikan tentang teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing)


dan sudut pandang (angle) kamera, kemudian praktikkan teknik pergerakan
kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera, Jika
sudah silakan buat presentasi sesuai dengan hasil diskusi !,
Kemudian unggah hasil diskusi dan teknik pergerakan kamera berdasarkan
ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera itu ke link berikut !

http://tiny.url/

Wonosari, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK ……………………. Guru Mata Pelajaran

…………………………. ………………………….
NIP. ……………………… NIP. ………………………….
