Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Merencanakan Pelayaran


Kelas / Semester : XI / 03
Kode Kompetensi : 054.KK.04
Alokasi Waktu : 10 x Pertemuan (@2 x 45 menit)

I. Standar Kompetensi
Merencanakan pelayaran
II. Kompetensi Dasar
Menjelaskan perencanaan pelayaran
III.Indikator
- Persiapan berlayar dilakukan dengan benar
- Bentuk bumi, arah mata angin dan istilah koordinat di bumi dijelaskan dengan benar
- Haluan, HS,HM, HP, V,D dan Sembir dikuasai dengan benar.
- Macam-macam Haluan dihitung dengan benar.
- Haluan di Peta dan kompas diterapkan dengan benar.
PBKB : disiplin, jujur, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras,
kreatif, toleransi
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan persiapan berlayar dengan benar
- Siswa dapat menjelaskan bahwa bumi berbentuk bola secara mandiri
- Siswa dapat menjelaskan istilah- istilah koordinat di bumi dan ukuran bumi
- Siswa dapat memahami dan menjelaskan arah mata angin
- Siswa dapat memahami haluan, HS,HM, HP, V,D dan Sembir dikuasai dengan benar
- Siswa dapat menghitung macam-macam haluan dengan benar
- Siswa dapat menerapkan haluan di Peta dan kompas dengan benar
V. Materi Pembelajaran
- Persiapan dan perencanaan pelayaran
- Bentuk bumi, arah mata angin dan istilah koordinat di bumi
- Macam-macam Haluan.
- Perhitungan Haluan
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Metode Mind Mapping
Diskusi
Latihan
Tugas Individu
VII. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (satu)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan do’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode Mind Mapping
- Guru memberikan topik tentang persiapan apa saja yang diperlukan untuk berlayar.
- Siswa menyimak topik tersebut dengan seksama
- Semua siswa dibagi menjadi enam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 siswa.
- Setiap kelompok berdiskusi tentang topik tersebut dan membuat rangkuman
- Setelah selesai berdiskusi, setiap kelompok memberikan paparan tentang hasil
diskusi di depan kelas secara bergantian.
- Sedangkan guru mencatat dipapan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan
- Dari data-data di papan, siswa diminta membuat kesimpulan dan atau guru
memberikan perbandingan sesuai konsep yang disediakan guru
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Dari data-data di papan, siswa diminta membuat kesimpulan dan atau guru
memberikan perbandingan sesuai konsep yang disediakan guru
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 (dua)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan do’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode Ceramah dan diskusi
- Guru menjelaskan secara garis besar mengenai bentuk bumi, ukuran bumi dan
arah mata angin
- Semua siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok mendiskusikan
materi yang telah disampaikan.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai istilah – istilah
yang masih kurang dimengerti oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 3 (tiga)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode ceramah
- Siswa diminta pendapatnya tentang posisi suatu benda di bumi dengan pengetahuan
yang dimilikinya
- Guru menjelaskan tentang koordinat di bumi dan di peta laut
- Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai istilah – istilah
yang masih kurang dimengerti oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 4 (empat)
1. Kegiatan awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode ceramah dan diskusi
- Siswa mengemukakan pendapatnya tentang magnet bumi, arah utara dan magnet
remanent
- Guru menjelaskan secara garis besar mengenai arah utara, variasi, deviasi, sembir
- Semua siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok mendiskusikan
materi yang telah disampaikan.
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai istilah – istilah
yang masih kurang dimengerti oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 5 (lima)
a. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi

b. Kegiatan Inti : 70 menit


Metode latihan
- Guru menjelaskan tentang berbagai macam cara untuk menentukan nilai variasi
- Guru memberikan soal yang berkaitan nilai variasi dengan menggunakan peta laut
sebagai media
- Siswa mencari nilai variasi yang telah ditentukan oleh guru secara mandiri atau
berkelompok.
- Beberapa siswa diminta untuk menerangkan jawaban yang didapat di depan kelas
dan dikomentari oleh teman yang lain
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 6 (enam)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode latihan dan inquiry
- Guru memberikan salah satu contoh untuk mencari rumus menentukan haluan
kapal
- Beberapa soal tentang haluan kapal diberikan kepada siswa
- Siswa menentukan haluan kapal dengan berbagai rumus yang dicarinya sendiri
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 7 (tujuh)
Guru memberi tes tertulis tentang
- Persiapan dan perencanaan pelayaran
- Bentuk bumi, arah mata angin dan istilah koordinat di bumi
- Macam-macam Haluan.
Pertemuan 8 (delapan)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode latihan
- Siswa dengan menggunakan peta laut membuat perencanaan pelayaran dengan
menentukan titik tolak dan beberapa fishing ground secara bebas.
- Siswa menentukan titik koodinat titik tolak dan fishing ground tersebut
- Siswa membuat haluan antara tempat satu dengan tempat lainnya.
- Guru mengecek pekerjaan setiap siswa
- Beberapa siswa diminta maju kedepan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 9 (sembilan)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode latihan
- Siswa dengan menggunakan peta laut membuat perencanaan pelayaran dengan
menentukan titik tolak dan beberapa fishing ground secara bebas.
- Siswa menentukan titik koodinat titik tolak dan fishing ground tersebut
- Siswa membuat haluan antara tempat satu dengan tempat lainnya.
- Siswa menentukan haluan pedoman berdasarkan haluan sejati yang dibuat dipeta
laut.
- Guru mengecek pekerjaan setiap siswa
- Beberapa siswa diminta maju kedepan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 10 (sepuluh)
Guru memberi tes tertulis dalam mid semester tentang
- Persiapan dan perencanaan pelayaran
- Bentuk bumi, arah mata angin dan istilah koordinat di bumi
- Macam-macam Haluan
- Haluan di peta
VIII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
b. Alat : Penggaris, pensil
c. Bahan : Peta Laut, Globe
d. Sumber Belajar : Buku Menjangka Peta, Buku NKPI
IX. Penilaian
a. Kognitif
Soal Pilihan Ganda (nilai tiap soal : 2).
1. Garis keliling dimana bumi berputar, disebut ?
a. Cakrawala. b. Kutub-kutub. c. Poros Bumi. d. Equator

2. Lingkaran besar di bumi yang berjalan dari kutub ke kutub disebut ?


a. Meridian. b. Jajar. c. Loxodrom. d. Bujur.

3. Lingkaran kutub Selatan, ialah jajar pada ?


a. 66½˚S. b. 66½˚U. c. 23½˚S. d. 23½˚U.
4. Jajar yang terletak pada 23,5 0 Lintang Utara disebut .........................
a. Lingkaran Balik Mengkara
b. Lingkaran Balik Jadayat
c. Khatulistiwa
d. kutub

5. Besarnya mil laut pada lintang 450 adalah …………………


a. 1852 m b. 1862 m c. 1872m d. 1882 m

6. Lingkaran kecil yang sejajar dengan katulistiwa disebut.....................


a. derajah b. Jajar c. Poros d. Kutub

7. Bila kita berdiri di titik potong dari khatulistiwa pada derajah nol dengan menghadap ke
Utara, maka tempat-tempat disebelah tangan kanan mempunyai bujur ....................
a. Barat b. Timur c. Nol d. 180˚

8. Tiruan bentuk bumi yang mendekati kebenaran disebut ................


a. Peta. b. Globe.
c. Atlas d. Bola.

9. Lingkaran besar dibumi yang membelah bumi menjadi belahan Utara – Selatan sama besar
disebut........
a. Derajah. b. Jajar. c. Equator. d. Poros
10. Jajar yang terletak pada 23,5˚ LS disebut lingkaran balik............................
a. Jadayat. b. Mengkara. c. Burjamhal. d. Kutub Selatan
Soal Essay (nilai tiap soal : 10)
1. Gambarkan arah mata angin secara lengkap
2. Jelaskan tentang jajar, derajah, lintang dan bujur
3. Jelaskan pengertian Variasi dan Deviasi?
4. Kapal berlayar dengan haluan 300 dimana Dev. 2 T dan Var. 4B tentukan berapa haluan
sejatinya?
5. Var.tahun 1980 adalah 30T. Perubahan tahunannya - 6’. Berapakah var. tahun 2012?

6. Lengkapi data yang kosong


HS HM HP V D S
1200 1250 ....... ........ 2 0
......
....... 3000 3030 ....... ...... 10

b. Afektif dan Psikomotorik


No. Nama Afektif Psikomotorik
Siswa Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat Aktif
1. ............
2. ............
dst dst
Penilaian ini diambil dari pekerjaan siswa sesuai dengan Lembar Kerja Siswa .

X. Kunci Jawaban

Soal Pilihan Ganda


1. C 6. B
2. D 7. B
3. A 8. B
4. A 9. C
5. C 10. A

Soal Essay
1.

Utara : 000º Selatan : 180º


Timur laut : 045º Barat daya : 225º
Timur : 090º Barat : 270º
Tenggara : 135º Barat laut : 315º
2. Jajar : Lingkaran kecil sejajar khatulistiwa, jajar dihitutng dari 00 sampai
ke KU disebut Lintang Utara, sampai ke ke KS disebut Lintang Selatan.
Derajah : Lingkaran besar melalui KU & KS, derajah dihitung dari derajah
00 sampai 180 ke Timur & 180 ke Barat. Derajah melalui suatu tempat
yaitu Greenwich.
Lintang : Busur derajah dihitung dari katulistiwa sampai jajar yang melalui
tempat itu
Bujur : Busur terkecil pada katulistiwa, dihitung dari derajah nol sampai
derajah yang melalui tempat itu.
3. Variasi adalah penyimpangan jarum magnet pada kompas karena adanya magnet bumi
atau sudut antara utara sejati dengan utara magnet
Deviasi adalah penyimpangan jarum magnet pada kompas karena adanya magnet yang
ditimbulkan oleh besi-besi dikapal atau sudut antara utara magnet dangan utara
pedoman.
4. HS = HP + D + V
= 300 + 2 + (-4) = 28 º
5. Beda waktu = 2012 – 1980 = 32 tahun
Perubahan variasi = beda waktu x perubahan variasi tahunan
= 32 x (-6’) = -192’ = - 3º12’
Variasi tahun 2012 = variasi tahun 1980 + perubahan variasi
= 30T + (- 3º12’) = - 12’
6. ...
HS HM HP V D S
1200 1250 1230 50 20
70
2960 3000 3030 -40 30 10

Mundu, 16 Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

Trias Rekso Sungkowo, S.Pi, M.Pd


NIP. 19620109 198503 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Merencanakan Pelayaran


Kelas / Semester : XI / 05
Kode Kompetensi : 054.KK.04
Alokasi Waktu : 9 x Pertemuan (@2 x 45 menit)

I. Standar Kompetensi
Merencanakan Pelayaran
II. Kompetensi Dasar
Menerapkan berbagai publikasi navigasi dalam pelayaran
III. Indikator
Macam-macam publikasi navigasi dikuasai dengan benar
PBKB : disiplin, jujur, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras,
kreatif, toleransi
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami publikasi navigasi secara mandiri dan berkelompok
Siswa dapat menggunakan publikasi navigasi lainnya dalam pelayaran secara cermat
dan bertanggung jawab.
V. Materi Pembelajaran
Berita pelaut dan publikasi navigasi, meliputi:
- Berita Pelaut Indonesia (BPI)
- Daftar pasang surut
- Daftar arus
- Daftar suar
- Almanak Nautika
- Peta laut dan Katalog peta
- Peta khusus, antara lain: peta cuaca, peta angin
- Daftar ilmu pelayaran
- Buku kepanduan bahari
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah - Latihan - Tugas individu dan kelompok
Diskusi - Mind Mapping

VII. Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 (satu)
1. Kegiatan awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode Mind Mapping
- Guru memberikan topik tentang kegunaan peta, penjelasan atau keterangan-
keterangan yang ada dipeta laut dan katalog peta
- Semua siswa dibagi menjadi enam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 siswa.
- Setiap kelompok berdiskusi tentang topik tersebut dan membuat rangkuman.
- Setelah selesai berdiskusi, setiap kelompok memberikan paparan tentang hasil
diskusi di depan kelas secara bergantian.
- Sedangkan guru mencatat dipapan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan
- Dari data-data di papan, siswa diminta membuat kesimpulan dan atau guru
memberikan perbandingan sesuai konsep yang disediakan guru
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 (dua)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan doa’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode latihan dan ceramah
- Siswa memberikan pendapat tentang cara pembuatan peta
- Guru menjelaskan macam-macam proyeksi peta laut
- Guru memberikan contoh membuat peta mercator secara sederhana
- Siswa membuat peta mercator secara mandiri
- Guru mengecek pekerjaan siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 3 (tiga)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metoda latihan
- Siswa membuat peta mercator secara sederhana dan mandiri
- Guru mengecek pekerjaan siswa

3. Kegiatan Akhir : 10 menit


- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 4 (empat)
1. Kegiatan Awal : 15 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metoda ceramah
- Siswa memberikan pendapat tentang fungsi BPI, pasang surut dan arus
- Guru menjelaskan secara terperinci tentang Berita Pelaut Indonesia (BPI), daftar
pasang surut dan daftar arus
- Siswa membaca dan memahami Berita Pelaut Indonesia (BPI), daftar pasang surut
dan daftar arus
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai istilah – istilah
yang masih kurang dimengerti oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 5 (lima)
1. Kegiatan Awal : 15 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metoda praktik
- Siswa melakukan praktik mengukur arus, angin dan pasang surut di Sungai
Kalijaga
- Guru mengecek siswa saat melakukan praktik
- Siswa membuat laporan kegiatan praktik
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemua 6 (enam)
Guru memberi tes tertulis
Pertemuan 7 (tujuh)
1. Kegiatan Awal : 15 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metoda ceramah dan diskusi
- Guru dan siswa membahas tentang praktik yang dikerjakan minggu sebelumnya.
- Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Guru menjelaskan tentang almanak nautika, daftar ilmu pelayaran,
Siswa menyimak dan menginterpretasikan almanak nautika, daftar ilmu pelayaran
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 8 (delapan)
1. Kegiatan Awal : 15 menit
- Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
- Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
- Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metoda ceramah
- Siswa mengemukakan pendapat tentang fungsi dari data cuaca
- Guru menjelaskan tentang peta cuaca, peta angin dan buku kepanduan bahari
Siswa menyimak dan menginterpretasikan peta cuaca, peta angin dan buku
kepanduan bahari
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemua 9 (sembilan)
Guru memberi tes tertulis dalam ujian akhir semester
VIII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
- Alat : Penggaris, pensil, penghapus
- Bahan : Peta Laut, Globe
- Sumber Belajar : Buku Menjangka Peta, Buku NKPI

IX. Penilaian
a. Kognitif
Soal Pilihan Ganda (nilai tiap soal : 2).

1. Peta Indonesia disebut peta lintang menengah atau peta datar, karena :
a. Peta hasil proyeksi silinder,dimana lintang menengahnya berada diantara 0° dan di
bawah 20° U/S.
b. Wilayah Indonesia berada dilintang rendah (di bawah 20° U/S.)
c. Harga secans sudut-sudut di bawah 20° dianggap = 1, sehingga Δ Bu = Δ Li.
d. Semua jawaban benar.
2. Definisi Map atau Peta ialah :
a. Hasil pemindahan bentuk lengkung bumi ke atas sebuah bidang datar.
b. Selembar kertas kerja yang digunakan untuk bekerjanya perwira kapal
c. Untuk merencanakan pelayaran
d. Untuk menarik garis haluan dan garis baringan.
3. Mengukur jarak pada peta mercator jika jaraknya < 100 mil, dengan cara :
a. Menggunakan mistar jajar dan jangka semat.
b. Jangkakan langsung pada skala lintang di pinggir kiri / kanan peta.
c. Tentukan lintang menengahnya, kemudian diukur satu satuan jarak di sebelah atas /
bawah lintang menengah tadi
d. Jarak ini dibagi menjadi beberapa satuan jarak, kemudian dijangkakan pada jarak
yang dimaksud.

4. Berikut ini yang bukan termasuk penggolongan proyeksi peta adalah :


a. Proyeksi pada bidang lengkung bumi b. Proyeksi pada bidang datar
c. Proyeksi pada bidang kerucut d. Proyeksi pada bidang silinder.
5. Proyeksi pada bidang datar dimana titik pusat proyeksinya terletak ditempat yang tak
terhingga adalah :
a. Proyeksi Gnomonik c. Proyeksi Stereographie
b. Proyeksi Orthographie d. Proyeksi peta
6. Peta mercator disebut juga :
a. Peta Laut c. Peta
Navigasi
b. Peta lintang bertumbuh d. Peta Lintang
7. Syarat-syarat yang bukan dikehendaki dari sebuah proyeksi peta adalah:
a. Terdapat banyak sekali benda baringan di atas peta.
b. Menunjukan bentuk dan perbandingan luas yang sesungguhnya dari permikaan
bumi.
c. Konform dan skala yang tetap.
d. Lingkaran besar dan garis haluan merupakan garis lurus

8. Berikut ini yang bukan termasuk dalam kriteria membaca sebuah peta laut adalah
a. Skala, Survey, Alat percetakan dan bahan dalam pembuatan peta yang
bersangkutan
b. Alat-alat / perlengkapan yang dipakai pada waktu survey
c. Ketekunan navigator dalam mengkoreksi peta tersebut
d. Nilai atau harga pembelian untuk sebuah peta.
9. Berikut ini antara lain adalah petunjuk-petunjuk yang bisa dipakai dalam hal membaca
peta secara seksama dan kritis , kecuali :
a. Badan penerbit dan jenis peta yang dipakai.
b. Koreksi-koreksi kecil dengan BPI atau NTM.
c. Petujuk-petunjuk atau peringatan-peringatan yang diberikan dan satuan kedalaman
serta ukuran-ukuran kedalaman yang dipakai.
d. Petanya dilipat saja agar lebih aman.
10. Untuk mencari peta-peta laut yang dibutuhkan dalam pelayaran dipergunakan bantuan……
a. Buku panduan bahari c. Katalog peta laut
b. Berita pelaut indonesia d. Daftar pelayaran
11. Definisi Map atau Peta ialah :
a. Hasil pemindahan bentuk lengkung bumi ke atas sebuah bidang datar.
b. Selembar kertas kerja yang digunakan untuk bekerjanya perwira kapal
c. Untuk merencanakan pelayaran
d. Untuk menarik garis haluan dan garis baringan.
12. Jika kita akan memesan peta laut, dapat dilakukan dengan menyebutkan :
a. Kualitas peta, ukuran dan negara penerbitnya
b. Ukuran dan detail peta yang dibutuhkan
c. Nomor peta, nama peta, skala peta dan negara penerbitnya.
d. Kualitas peta, warna peta dan satuan jarak dipeta.

13. Berikut ini adalah alat-alat yang digunakan dalam menjangka peta, kecuali :
b. Mistar jajar
c. Jangka Semat, Jangka Pensil, Penghapus, Pensil lunak dan Pemberat peta.
c. Mistar segi tiga sepasang
d. Sekstan, Almanak Nautika dan Daftar Ilmu Pelayaran.
14. Pada saat membuat garis haluan di sebuah peta laut, faktor - faktor yang harus diperhatikan
adalah:
a. Cuaca b. Arus c. Angin d. Kedalaman
15. Yang dimaksud dengan Katalog Peta ialah :
a. Selembar peta yang digunakan untuk merencanakan pelayaran.
b. Selembar peta yang berisikan dengan judul-judul petan dalam pelayaran.
c. Sebuah buku yang berisikan tentang simbol-simbol dan keterangan-keterangan
yang digunakan pada selembar peta laut.
d. Sebuah buku yang isinya khusus mengenai peta laut, dimana di dalamnya terdapat
indek-indek peta dari A sampai dengan W yang menunjukkan suatu daerah, lalu
dengan indeks ini kita bisa menemukan daerah yang dimaksud.

16. Sehubungan dengan sifat pemakaiannya untuk merencanakan suatu pelayaran, peta
yang dibutuhkan oleh seorang pelaut adalah :
a. Peta Laut ( nautical chart ) b. Peta Bintang ( star chart )
c. Peta Cuaca ( weather chart ) d. Peta Penerbangan ( aero nautical chart )

17. Berikut ini yang bukan termasuk dalam kriteria membaca sebuah peta laut adalah
a. Skala, Survey, Alat percetakan dan bahan dalam pembuatan peta yang
bersangkutan
b. Alat-alat / perlengkapan yang dipakai pada waktu survey
c. Ketekunan navigator dalam mengkoreksi peta tersebut
d. Nilai atau harga pembelian untuk sebuah peta.

18. Posisi kapal yang didapatkan dari hasil baringan benda-benda yang dikenal di peta
disebut :
a. Posisi duga b. Posisi sejati c. Baringan Khusus d. Hasil baringan

19.Garis haluan yang dibuat atau yang dilukis di atas peta adalah :
a.Garis haluan sejati b. Garis haluan magnet
c. Haluan pedoman d. Haluan sejati

20. Garis baringan yang dibuat atau yang dilukis di atas peta adalah :
a. Baringan sejati b. Garis magnet c.Garis baringan sejati d. Baringan pedoman

Soal Essay (nilai tiap soal: 10)


1. Jelaskan tentang skala lintang dan skala bujur pada peta mercator!
2. Jelaskan tentang proyeksi peta mercator

3. Gambarkan simbol-simbol pada peta laut untuk keterangan berikut ini ! :


 Kerangka kapal tenggelam, mungkin bahaya untuk navigasi
 Kerangka sebagian nampak diatas
 Tempat berlabuh jangkar kapal-kapal kecil
 Batas daerah yang dilarang untuk menangkap ikan.
4. Untuk melakukan pelayaran, maka diperlukan peta laut, coba sebutkan letak- letak dari
keterangan-keterangan pada peta laut!
5. Jelaskan jenis-jenis peta laut dan ciri-ciri peta laut baik dan akurat.

b. Afektif dan Psikomotorik


No. Nama Afektif Psikomotorik
Siswa Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat Aktif
1. ............
2. ............
Dst dst
Penilaian ini diambil dari pekerjaan siswa sesuai dengan Lembar Kerja Siswa (LKS).

Kunci Jawaban

Soal Pilihan Ganda


1. D 6. B
2. A 7. A
3. B 8. D
4. A 9. D
5. A 10. C
11. A 16. A
12. C 17. D
13. D 18. A
14. D 19. A
15. D 20. C

Soal Essay
1. Skala lintang = terdapat dikiri/kanan pinggiran peta, 1 0 skala lintang = 60 mil laut, skala
lintang digunakan untuk menunjukan lokasi dan untuk mengukur jarak.
Skala bujur = terdapat dipinggiran atas dan bawah peta, skala bujur ber-dasarkan
khatulistiwa, skala bujur hanya digunakan untuk menentukan bujurnya
suatu tempat, bukan untuk mengukur jarak.
2. Proyeksi peta mercator menggunakan proyeksi silender dengan titik singgung di garis
khatulistiwa. Peta mercator juga dinamakan peta lintang bertumbuh, karena jarak skala
lintang dari khatulistiwa ke arah kutub selalu bertambah. Peta jenis ini yang paling
mendekati dengan kenyataan dan paling banyak digunakan dalam pelayaran.

3. a.
b.

c.

d.

4. Keterangan umum peta laut


a. Nomer peta : di sudut atas kiri dan sudut bawah kanan peta laut
b. Nama peta : dimana saja. Asal tidak menghalangi keterangan penting lainnya
c. Skala peta, jenis proyeksi peta, satuan kedalaman : dibawah nama peta
d. Mawar pedoman : dimana saja. Asal tidak menghalangi keterangan penting lainnya
e. Tahun penerbitan : diluar garis batas peta, dibagian bawah ditengah
f. Koreksi kecil : diluar garis peta, sudut kiri bawah
g. Ukuran peta : di sudut kanan bawah, sebelah kiri nomer peta
5. Jenis peta menurut skalanya:
a. Peta ikhtisar d. Peta penjelas
b. Peta haluan e. Peta rencana
c. Peta pantai
Peta yang baik dan akurat:
a. Survey waktu membuat peta mutakhir
b. Perumanan letaknya berdekatan dan merata
c. Garis-garis batas dalamnya air harus ada dan nyata
d. Garis-garis pantai harus nyata, tanpa terputus-putus
e. Keterangan dan simbol yang dibutuhkan navigator harus tertera dengan nyata
f. Berwarna dan jelas
g. Tidak terlalu banyak koreksi kecil
h. Ukurannya normal
i. Bahan kertas yang baik atau sangat sedikit pemuaian atau penyusutan

Mundu, 16 Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

Trias Rekso Sungkowo, S.Pi, M.Pd


NIP. 19620109 198503 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Merencanakan Pelayaran


Kelas / Semester : XI / 03
Kode Kompetensi : 054.KK.04
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (@2 x 45 menit)

I. Standar Kompetensi
Merencanakan Pelayaran
II. Kompetensi Dasar
Menggunakan benda/alat bantu navigasi dalam pelayaran
III.Indikator
Benda/ alat bantu navigasi dalam kegiatan berlayar dikuasai dengan benar.
PBKB : disiplin, jujur, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras,
kreatif, toleransi
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menggunakan buku daftar suar Indonesia
Siswa memahi sistem perpelampungan di Indonesia dan simbol bahaya dan aman
Siswa dapat merencanakan trek pelayaran pada perairan dengan memperhatikan suar,
simbol bahaya-bahaya navigasi dan pelampungan
V. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar navigasi
Macam-macam benda dan alat bantu navigasi.
Perpelampungan dan Suar.
Simbol bahaya dan aman di laut.
Informasi pasang surut
Haluan dan jauh
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tugas Individu
Latihan (driil)
Mind Mapping

VII. Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 (satu)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode Mind Mapping
- Guru memberikan topik tentang benda dan alat bantu navigasi
- Guru menerangkan secara garis besar tentang benda dan alat bantu navigasi,
khususnya suar
- Semua siswa dibagi menjadi enam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 siswa.
- Setiap kelompok berdiskusi tentang topik tersebut dan membuat rangkuman.
- Setelah selesai berdiskusi, setiap kelompok memberikan paparan tentang hasil
diskusi di depan kelas secara bergantian.
- Sedangkan guru mencatat dipapan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan
- Dari data-data di papan, siswa diminta membuat kesimpulan dan atau guru
memberikan perbandingan sesuai konsep yang disediakan guru dengan media peta
laut dan daftar suar Indonesia
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 (dua)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode Ceramah
Siswa diminta pendapatnya tentang sistem pelampungan
Guru menjelaskan tentang sistem pelampungan di Indonesia
Siswa menyimak dengan seksama
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai istilah – istilah
yang masih kurang dimengerti oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3 (tiga)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode latihan dan praktik
Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat
pentingnya simbol bahaya dan aman dalam menentukan trek pelayaran
Guru menjelaskan cara trek pelayaran dengan menggunakan peta laut
Siswa membuat rencana trek pelayaran dengan memperhatikan simbol bahaya, suar
dan pelampungan pada peta laut secara cermat, mandiri dan bertanggung jawab
Siswa melakukan diskusi tentang materi yang telah diterima dengan demokratis dan
saling menghargai
Siswa menanyakan kepada guru yang masih kurang dimengerti
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan membuat trek
pelayaran.
Pertemuan 4 (empat)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdoa, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metoda latihan dan paktik
Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk mengemukakan pendapat
dengan rasa percaya diri setelah menentukan trek pelayaran
Siswa membuat rencana trek pelayaran dengan memperhatikan simbol bahaya, suar
dan pelampungan pada peta laut secara cermat, mandiri dan bertanggung jawab
Siswa melakukan diskusi tentang materi yang telah diterima dengan demokratis dan
saling menghargai
Siswa menanyakan kepada guru yang masih kurang dimengerti
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan membuat trek pelayaran
Pertemuan 5 (lima)
Guru memberi tes tertulis

VIII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat : Penggaris, pensil, penghapus
2. Bahan : Peta Laut,
3. Sumber Belajar : Buku Menjangka Peta, Buku NKPI, Buku pasang surut,
Daftar suar Indonesia, Peta No. 1
IX. Penilaian
a. Kognitif
Soal Pilihan Ganda (nilai tiap soal : 2).
1. Berikut ini antara lain adalah petunjuk-petunjuk yang bisa dipakai dalam hal membaca
peta secara seksama dan kritis , kecuali :
a. Badan penerbit dan jenis peta yang dipakai.
b. Koreksi-koreksi kecil dengan BPI atau NTM.
c. Petujuk-petunjuk atau peringatan-peringatan yang diberikan dan satuan
kedalaman serta ukuran-ukuran kedalaman yang dipakai.
d. Petanya dilipat saja agar lebih aman.
2. Yang di maksud dengan air tenang ialah :
a. Air laut yang tidak berombak besar.
b. Menyatakan di tempat tersebut airnya dangkal.
c. Menyatakan di tempat tersebut airnya dalam.
d. Air Tenang ialah pergantian dari gerakan naik ke gerakan turun dari pada air laut.
3. Angka-angka dalam daftar Pasang Surut Indonesian dalam satu harinya ada empat
angka yang digaris bawahi, misalnya jam 02 angkanya 04 , jam 08 angkanya 17 dan
jam 14 angka 05, jam 21 angkanya 21 . Angka-angka yang digaris bawahi tersebut
artinya :
a. Menunjukkan angka air tertinggi dan angka air terendak untuk
hari itu.
b. Angka-angka tersebut tidak memiliki arti apa-apa.
c. Pada angka-angka tersebut kapal anda harus merubah haluan.
d. Pada angka-angka tersebut harus dibagi dua.
4 . Untuk mencari peta-peta laut yang dibutuhkan dalam pelayaran dipergunakan bantuan……
a. Buku panduan bahari
b. Berita pelaut indonesia
c. Katalog peta laut
d. Daftar pelayaran
5. Tanda-tanda dan singkatan-singkatan pada peta Indonesia ditunjukan pada peta nomer
a. 1 (satu) b. 4 (empat) c. 2 (dua) d. 3 (tiga)
6. Untuk mengetahui perubahan-perubahan/tambahan-tambahan/pengurangan-pengurangan
yang ada sangkut pautnya dengan peta laut dapat diketahui pada
a. Daftar pelayaran b. Buku panduan bahari
c. Berita pelaut Indonesia d. Datar suar Indonesia
7. Pengenalan pelampung pada waktu siang hari dapat dilihat dari :
a. Bentuknya b. Warnanya c. Nomornya d. Benar semua
8. Tingginya air pasang atau surut hanya penting artinya bagi kapal-kapal yang berlayar
diperiaran :
a. Laut lepas b. Alur pelayaran sempit c. Perairan samudera d. Alur pelayaran ramai
9. Air rendah purnama rata-rata (Mean low water spring) merupakan muka surutan yang
dipakai oleh Badan Hidrografi dinegara …
a. Jepang b. Inggris c. Amerika Serikat d. Indonesia
10. Yang dimaksud dengan Air Rendah Purnama Indian adalah
a. Rata-rata dari semua air rendah pada suatu tempat
b. Letak permukaan air pada saat air rendah purnama indian
c. Rata-rata dari permukaan air pada waktu air rendah purnama
d. Semua jawaban salah
Soal Essay (nilai tiap soal: 10)

1. Dalam salah satu kolom daftar suar umpamanya tertulis sebagai berikut :
“Visible white from 300° through North to 045°, green from 045° to 080°, red from
080° through East to 140°, white from 140° to 170°. Obscured elsewhere”.
Jelaskan sebaik-baiknya tentang apa yang tertera di daftar suar tersebut dan berikan
gambar penjelasnya !

2. Kita dapat mengetahui tentang suar dikepulauan Indonesia adalah dari Daftar Suar
Indonesia yang terdiri dari 9 (sembilan) kolom. Sebutkan isi dari masing-masing
kolom yang terdapat dalam Daftar Suar Indonesia tersebut !

3. Jelaskan faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam merencanakan pelayaran.

4. Terangkan persiapan untuk merencakan pelayaran


b. Afektif dan Psikomotorik
No. Nama Afektif Psikomotorik
Siswa Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat Aktif
1. ............
2. ............
dst dst
Penilaian ini diambil dari pekerjaan siswa sesuai dengan Lembar Kerja Siswa (LKS).

Kunci Jawaban

Soal Pilihan Ganda


1. D 6. C
2. D 7. D
3. A 8. B
4. C 9. A
5. A 10. B

Soal Essay
1. Suar dapat dilihat dari sektor 300° melalui arah utara ke 045° dengan warna putih, sector
045° to 080° berwarna hijau, sektor 080° melalui arah timur ke 140° berwarna merah, sektor 140°
ke 170° berwarna putih. Sektor lainnya gelap atau suar tidak kelihatan.
2. Lajur daftar suar Indonesia yaitu:
1. Nomer peta
2. Nama dan tahun pembuatannya
3. Posisi suar
4. Warna, sumber cahaya, Sifat dan periode suar
5. Tinggi suar dalam meter
6. Jarak tampak suar dalam mil
7. Keterangan bangunan suar
8. Keterangan lanjutan mengenai sifat, periode dan sektor suar
9. Koreksi dari BPI
3. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam merencanakan pelayaran:
a. Kondisi pasang surut c. Kondisi cuaca
b. Bahaya-bahaya navigasi
4. Persiapan untuk merencakan pelayaran:
a. Buku kepanduan bahari yang memberikan keterangan dan penjelasan umum mengenai
peta, suar, arus dll harus diteliti terlebih dahulu.
b. Memperhatikan keterangan-keterangan mengenai isyarat-isyarat pelabuhan, cuaca,
tanda-tanda serta dalamnya perairan, daerah untuk berlabuh jangkar, dermaga dll
c. Peta-peta yang digunakan sudah dikoreksi menurut Berita Pelaut Indonesia yang
terakhir dan menggunakan skala yang besar
d. Haluan dan kecepatan yang dilukiskan dan ditetapkan dalam peta harus berdasarkan
pemeriksaan yang teliti.
e. Letak kira-kira kapal pada setiap saat harus mempunyai alasan yang kuat, terutama
bila dekat dengan bahaya-bahaya navigasi yang tidak nampak

Mundu, 16 Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

Trias Rekso Sungkowo, S.Pi, M.Pd


NIP. 19620109 198503 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Merencanakan Pelayaran


Kelas / Semester : XI / 01
Kode Kompetensi : 054.KK.04
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (@2 x 45 menit)

I. Standar Kompetensi
Merencanakan Pelayaran
II. Kompetensi Dasar
Menentukan posisi duga kapal dengan menggunakan daftar ilmu pelayaran
III. Indikator
Posisi duga kapal dapat diketahui dengan menggunakan daftar ilmu pelayaran
PBKB : disiplin, jujur, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, kerja keras,
kreatif, toleransi
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan posisi duga kapal dengan daftar ilmu pelayaran secara cermat,
mandiri dan berkelompok. .
V. Materi Pembelajaran
- Haluan utara selatan
- Haluan timur barat
- Haluan serong
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tugas Individu
Diskusi
Latihan
VII. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (satu)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi

2. Kegiatan Inti : 70 menit


Metode ceramah dan latihan
- Siswa memberikan pendapat tentang macam-macam haluan
- Guru menjelaskan tentang haluan utara selatan dan memberikan soal latihan untuk
menentukan posisi duga kapal
- Siswa mengerjakan latihan soal secara mandiri atau berkelompok
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih kurang dimengerti
oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 (dua)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode ceramah dan latihan
- Siswa memberikan pendapat tentang berlayar ke arah timur atau barat
- Guru menjelaskan tentang haluan timur barat dan memberikan soal latihan untuk
menentukan posisi duga kapal
- Siswa mengerjakan latihan soal secara mandiri atau berkelompok
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih kurang dimengerti
oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 3 (tiga)
1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
2. Kegiatan Inti : 70 menit
Metode ceramah dan latihan
- Siswa memberikan pendapat tentang haluan serong
- Guru menjelaskan tentang haluan serong dan memberikan soal latihan untuk
menentukan posisi duga kapal
- Siswa mengerjakan latihan soal secara mandiri atau berkelompok
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih kurang dimengerti
oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 4 (empat)
. 1. Kegiatan Awal : 10 menit
Guru membuka dengan berdo’a, salam dan mengecek kehadiran siswa
Menginformasikan kepada siswa tentang kompetensi yang akan disampaikan
Memberikan apresepsi dan motivasi
. 2. Kegiatan Inti : 70 menit
. Metode ceramah dan latihan
- Siswa memberikan tanggapan tentang pendugaan posisi kapal dengan haluan serong
- Guru menjelaskan lagi yang belum dimengerti tentang haluan serong dan memberikan
soal latihan untuk menentukan posisi duga kapal
- Siswa mengerjakan latihan soal secara mandiri atau berkelompok
- Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih kurang dimengerti
oleh siswa
3. Kegiatan Akhir : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 5 (lima)
Guru memberi tes tertulis dalam ujian akhir semester
VIII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat : Penggaris, pensil, jangka semat, penghapus, kompas
2. Bahan : Peta Laut,
3. Sumber Belajar: Buku Menjangka Peta, Buku NKPI, dan Peta No. 1

IX. Penilaian
Kognitif
Soal Essay ( Bobot nilai: 25 tiap soal)
1. Apabila kita berlayar dari 12010’U – 110015’ T dengan haluan Utara sejauh 30 mil.
Dimanakah tempat tibanya?
2. Apabila kita berlayar dari 120U – 110015’ T dengan haluan selatan sejauh 90 mil.
Dimanakah tempat tibanya?
3. Apa yang dimaksud dengan berlayar dengan haluan utara selatan
4. Jelaskan penentuan posisi duga jika berlayar ke arah timur?

Afektif dan Psikomotorik


No. Nama Afektif Psikomotorik
Siswa Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat Aktif
1. ............
2. ............
Dst dst
Penilaian ini diambil dari pekerjaan siswa sesuai dengan Lembar Kerja Siswa (LKS).

Kunci Jawaban
1. 12040’U – 110015’ T
2. 10030’U – 110015’ T
3. Berlayar dengan haluan utara selatan berarti berlayar menyusuri derajah, sehingga beda
lintang merupakan jarak tempuh kapal dan beda bujurnya mempunyai nilai nol.
4. Berlayar ke arah timur, maka jarak kapal yang ditempuh merupakan simpangan kapal,
dengan bantuan daftar ilmu pelayaran khususnya daftar II, maka dapat ditentukan beda
bujurnya, sehingga akhirnya dapat diketahui posisi duga kaapal dengan menambah atau
mengurangi dengan beda bujur, tergantung bujur timur atau bujur barat.

Mundu, 16 Juli 2018


Guru Mata Pelajaran

Trias Rekso Sungkowo, S.Pi, M.Pd


NIP. 19620109 198503 1 006
