Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Hj. Sarana, S.Ag


Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas / Semester : XI / 1 ( Ganjil )atas berbagai permasalahan
Tema : Jinayah
Sub Tema : 1. Ketentuan Allah tentang Jinayah dan Hikmahnya
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Kompetensi Inti ( K I 1) :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti ( K I 2)
Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur disiplin , tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi )atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri
Sebagai cerminan dalam pergaulan dunia.
3. Kompetensi Inti (K I 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisa, pengetahuan Faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan , kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
penomenadan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang sfesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (K I 4)
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam rana kongrit dan rana abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


1.1. Meyakini syariat islam tentang hokum hinayah
1.2. Menunjukkan sikap adil dan tanggung jawab dalam penerapan materi hokum
jinayah
1.3. Menelaah ketentuan Allah tentang Jinayah dan hikmahnya
Indikator
3.1.1. Menjelaskan dasar hokum larangan membunuh
3.12. Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhan
3.1.3. Menjelaskan hukuman bagi pembunuh
4.1.4. Menjelaskan dasar hokum bagi pembunuh
5.1.5. Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan
1.4. Menunjukkan contoh pelanggaran yang terkenah ketentuan jinayat
Indikator
4.1.1. Mendemonstrasikan contoh pelanggaran yang terkenah ketentuan jinayat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
setelah mengikuti materi tentang jinayat dan hikmahnya melalui model Activ Learning
dengan metode cerama, siswa dapat menjelaskan pengertian hokum pembunuhan dan
hikmahnya, membaca literature fiqhin tentang pembunuhan , melakukan refleksi atas
aturan islam tentang larangan membunuh, menterjemahkan dalil dan membaca dalil-
dalil tentang pembunuhan, menyimpulkan tentang hokum pembunuhan dan
hikmahnya. Dengan karakter cinta ilmu, gemar membaca, kreatif disiplin, ingin tahu,
percaya diri, menghargai orang laindan jujur

D. MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI MATERI POKOK)

pembunuhan
 Dasar hokum larangan membunuh dijelaskan dalam QS An-nisa: 92-93, QS Al-
Baqarah:178-179, QS Al-Isra:33
 Macam-macam pembunuhan antara lain Qothlu al-amdhi, Qothlu sybhu al-
amdhi dan Qothlu al-khata’
 Hukuman bagi pembunuh adalah dilakukan qhisas, bias qishas pembunuhan,
diyat dan juga kafarat sesuai dengan ketentuan dalam Al-qur’an dan Al-Hadits
 Hikmah dilarangnya pembunuhan antara lain menjaga dan menyelamatkan
kelangsungan hidup manusia, menempatkan kedudukan manusia sebagai
makhluk yang mulia, mambatasi kemauan manusia untuk berbuat semena-mena
terhadap jiwa manusia, menghargai dan menjunjung tinggi nilai-nilai
kemanusiaan dan keadilan.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


 Metode Pembelajaran : Active Learning
 Metode Pembelajaran : Cerama, Tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : laptop, LCD, papan tulis
2. Alat/Bahan : kertas, karton dan spidol
3. Sumber Belajar : buku fiqhi kelas XI, Al-Qur’an dan terjemahan, internet, LKS, dan
Lingkungan alam sekitar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin Do’a
b. Guru mempersiapkan fisik dan psikis pserta didik melalui senam otak
c. guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
d. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
 Peserta disik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Pembunuhan
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang pembunuhan
 Peserta didik membaca materi dibuku teks
Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian
pembunuhan
 Peserta didik bertanya jawab tentang slaide yang belum dipahami terkait jinayat
Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang ketentuan jinayat
 Masing-masing kelompok menggali pengertian syari’ah pada internet/buku
sumber lain
Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan ketentuan jinayat
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang ketentuan
jinayat
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping
didepan kelas
 Secara bergantian, masing-masingkelompok mempresentasekan/menyajikan
hasil diskusinya tentang ketentuan jinayat
3.Penutup (10 menit)
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes, baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan social
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN
1. Jenis /tehnik penilaian :
Tes tertulis dan instrument
2. Bentuk soal :
1. Jelaskan dasar hokum larangan membunuh
2. Klasifikasikan macam-macam pembunuhan
3. Jelaskan hukuman bagi pembunuh
4. Jelaskan dasar hokum bagi pembunuh
5. Jelaskan hikmah dilarangnya membunuh
Kunci jawaban : terlampir dimateri
3. Pedoman penskoran
Penskoran :
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang tepat/tidak menjawab
Skor 1 jika tidak menjawab

Nilai = skor penilaian/skor maksimal x 4

Kolaka utara, 25 Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Bidang Stdy

Drs Kadar Hj. Sarana, S.Ag


Nip. 196403061994031002 Nip. 197303032005012008
