Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Biologi (SMK)


Kelas/Semester : X/Ganjil
KD/Materi Pokok : 3.7. Mengidentifikasi klasifikasi sel, jaringan, organ tubuh manusia dan
hewan.
4.7. Menunjukan klasifikasi sel, jaringan, organ tubuh manusia dan hewan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 xpertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery learning
siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian sel dan sejarah penemuan sel
2. Menjelaskan sel dan organel sel
3. Mengidentifikasi struktur sel dan organel sel.

B. KEGIATAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Sintaks Aktivitas Pembelajaran


A. Pendahuluan ± 15 menit
Pemberian  Salam pembuka
rangsangan  Mengecek kehadiran peserta didik di WAG kelas, atau pertemuan melalui
1 video conference
(Stimulation)  Berdoa
 Siswa diberi apersepsi pertanyaan- pertanyaan mengenai sel dan sejarah sel
melalui ppt yang ditampilkan di video confrence.
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
 Kegiatan diskusi dilakukan secara online dengan menggunakan google
classroom dan Group chatting.
B. Kegiatan Inti ± 100 menit
Identifikasi  Siswa dibagi manjadi beberapa kelompok kecil
masalah  Siswa diminta mengidentifikasi masalah yang muncul dalam LKPD yang
2 diberikan oleh guru mengenai sel, Sejarah sel dan organel sel.
(Problem  Siswa diarahkan untuk mengisi semua pertanyaan atau kegiatan yang
Statement) muncul didalam LKPD.

Pengumpulan data Siswa melakukan diskusi dan pengamatan mengenai sel, Sejarah sel dan
organel sel menggunakan sumber yang relevan dalam kegiatan kelompok.
3 (Data Collection) Guru mendorong siswa agar pro aktif baik secara individu maupun kelompok
untuk mengumpulkan data-data.
Siswa diberikan waktu untuk berdiskusi secara mandiri dalam kelompoknya
masing-masing selama 30 menit.
Pengolahan  Siswa mengolah dan mengorganisasi data literatur yang telah didapatkan
data untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
 Siswa membuat presentasi terkait dengan hal yang sudah dikerjakan
 Guru mengarahkan siswa secara kelompok agar mempersiapkan bahan
4 (Data Processing) presentasi yang sudah dikerjakan.
 Guru memberikan bimbingan terhadap bahan diskusi terkait melalui group
chating.
5 Pembuktian  Siswa diminta menjelaskan teori yang sudah didapatkan secara presentasi
melalui conference video, dengan menampilkan seluruh teori dan hipotesis
(Verification)
mereka mengenai sel, Sejarah sel dan Organ sel.
 Guru memberikan pernyataan terhadap hasil kerja siswa.

Menarik  Guru memberi review dan klarifikasi terhadap kekeliruan baik secara
6 simpulan/ konseptual maupun secara prosedural terkait dengan materi.
generalisasi  Guru mengadakan tes tertulis untuk mengukur beberapa materi penting.

(Generalization)

C. Penutup ±20 menit


Pemberian tugas  Pada akhir kegiatan pembelajaran, guru mengevaluasi dan memberi tugas
6 mandiri tidak mandiri tidak terstruktur untuk mengembangkan pengetahuannya
terstruktur (pendalaman materi).
 Juga menugaskan membaca materi selanjutnya

C. PENILAIAN

1. Penilaian terhadap kemampuan berpikir kritis dan analisis ekperimen yang dikerjakan
dalam LKPD secara kelompok. .
2. Penilaian terhadap kemampuan penyampaian informasi secara individu dan kelompok
dalam kegiatan presentasi.
3. Penilaian terhadap ketercapaian pengetahuan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran
dengan soal yang diberikan pada evaluasi.

Mengetahui Jakarta, 17 September 2020

Kepala SMK Frena Nurfitriani


Biologi,
