Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Statistika

Kelas/Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 2×45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Indikator :
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.
2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3.1 Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan
penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta
menafsirkan dan mengkomunikasikannya
Indikator :
Siswa dapat menentukan nilai yang sering muncul (modus) dari data tunggal dan data
berkelompok
4.1 Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi untuk
memperjelas dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Indikator :
Siswa terampil dalam menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal dan
data kelompok yang disajikan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Aspek Sikap
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
a. Memiliki motivasi untuk selalau aktif belajar dan mengembangkan
pengetahuannya.
b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan
memberikan penjelasan atas ide yang ia sampakan.
2. Tujuan Aspek Pengetahuan
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa
mampu untuk menentukan nilai median ( nilai tengah ) dari data tunggal dan data
berkelompok yang disajikan dalam bentuk tabel maupun diagram
3. Tujuan Aspek Keterampilan
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
Memiliki keterampilan dalam memecahkan masalah terutama median dari sebuah
data.

D. Simpangan Baku ( Standar Deviasi )


Simpangan Baku adalah suatu nilai yang menunjukkan tingkat atau derajat variasi
kelompok data atau ukuran standar penyimpangan dari mean atau reratanya. Standar
deviasi merupakan akar kuadrat dari varian suatu data.
a. Simpangan baku data tunggal
1. Rumus untuk data sampel :
2

S=
√ 2
∑ Xi −
n−1
( ∑ Xi )
n

2. Rumus untuk data populasi


2

Contoh Soal :
S=
√ 2
∑ Xi −
n
( ∑ Xi )
n

Diketahui nilai UTS statistika mahasiswa Unindra diambil sampel seperti tabel
berikut. Hitung simpangan baku dari 10 sampel mahasiswa tersebut !
Jawab :
No X X2
1 75 5625
2 70 4900
3 80 6400
4 85 7225
5 60 3600
6 75 5625
7 100 10000
8 90 8100
9 95 9025
10 75 5625
2
N = 10 ∑ X=805 ∑ X =66125

Berdasarkan data tersebut, maka didapat :


2

s=
√ ∑X −
2

N −1
(∑ X )

( 805 )2
N


s = 66125− 10
10−1

648025
s=
√ 66125−
9
10

66125−64802,5
s=
√ 9
1322,5
s=
√ 9
s = √ 146,9
s = 12,12

b. Simpangan Baku untuk data berkelompok


Rumus untuk data sampel :
2

Contoh :
S=
√ 2
∑f 1X −
( ∑ f 1 x 1)

n−1
n

Diketahui sampel data distribusi frekuensi sebagai berikut :


Nilai F
60 - 64 2
65 - 69 6
70 - 74 15
75 – 79 20
80 – 84 16
85 – 89 7
90 – 94 4
Jumlah 70

Pencarian simpangan baku :


Nilai F1 Nilai Tengah Fi.xi (X – X) ( xi−x )2 fi . ( xi−x )
2

(Xi)
60 - 64 2 62 124 -15,64 224,61 489,22
65 - 69 6 67 402 -10,64 113,21 679,26
70 - 74 15 72 1080 -5,64 31,81 477,14
75 – 79 20 77 1540 -0,64 0,41 8,19
80 – 84 16 82 1312 4,36 19,01 304,16
85 – 89 7 87 609 9,36 87,61 613,27
90 – 94 4 92 368 14,36 206,21 824,84
Jumlah 70 5435 700 3396,10

Dari data diatas :

X=
∑X =
5435
=77,64
N 70
Diperoleh :
∑ f 1 ( Xi− X )2 =
S=
√ ( ∑ f 1 ) −1 √ 3396,07
70−1
=7,016

Jadi, simpangan baku nilai statistika dari 70 mahasiswa di atas 7,016

E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah kombinasi tanya jawab, diskusi dan penugasan. Model
yang digunakan Problem Based Learning (PBL).

F. Media Pembelajaran
Spidol dan papan tulis
G. Sumber Belajar
Buku matematika kelas XI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah

 Guru memberikan apersepsi


 Guru memberikan masalah dari buku atau hal lain yang
lebih kontekstual yang dapat dibuat dari kondisi siswa
Kegiatan
dalam satu kelas, misal tinggi badan, berat badan dsb. 10
Pembuka Jika variasinya terlalu kecil, maka data bisa sedikit
dirubah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan
Kegiatan Inti Fase 2: Mengorganisasikan siswa 70

 Guru membentuk kelompok siswa yang relatif


heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya,
maupun agama)
 Guru menunjuk perwakilan 2 kelompok untuk
mengkategorikan nilai-nilai pada data yang diberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ke dalam interval tertentu dengan banyak kelas masing-
masing 4 kelas dan 5 kelas, di papan tulis, anggota
kelompok membantu.
 Guru meminta siswa mengamati kedua data kelompok
yang telah dibuat. Informasi apa saja yang hilang jika
dibandingkan dengan data asli? (Nilai terendah, nilai
tertinggi, median, dll)
 Seandainya tiap kelas dari kedua tabel dipilih titik yang
mewakili, misal titik tengah sehingga diperoleh data
tunggal baru, apakah median dari data yang dinyatakan
dalam kedua tabel sama?
 Jika demikian, adakah aturan untuk membuat daftar
distribusi frekuensi dari data tunggal yang ada?
 Selanjutnya bagamana menghitung median dari daftar
distribusi frekuensi tersebut?

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Dalam kelompok masing-masing, siswa mencari


informasi tentang cara menyusun daftar distribusi
frekuensi jika data tunggal diketahui dan cara
menghitung nilai median dari data berkelompok.
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal
tentang membuat daftar distribusi frekuensi dari data
tunggal yang ada.
 Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal
tentang menghitung nilai median dari data
berkelompok.
 Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas

Fase 4: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan
 Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang
penting dari yang telah dipelajari
 Siswa mengerjakan kuis.
 Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
Kegiatan  Guru memberikan PR untuk latihan
10
Penutup  Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar
siswa mempersiapkan diri.

I. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK WAKTU
PENILAIAN PENILAIAN
1. Sikap Pengamatan Selama
Pembelajaran
Menerapkan sikap kritis dalam
kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan Tes Uraian / Pilihan Tugas Individu dan
Ganda kelompok
a. Membuat tabel frekuensi
b. Menentukan ukuran
pemusatan data, yaitu nilai
median dari data tunggal
dan kelompok

3. Ketrampilan Pengamatan/ Selama


Portofolio Pembelajaran
a. Menyajikan grafik data
tunggal
b. Menyajikan tabel frekuensi
data kelompok

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian ketrampilan
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
b. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas yang bertujuan
untuk mengeksplorasi kemampuan siswa dengan soal setingkat ujian nasional
atau olimpiade

Jakarta, 3 Oktober 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………………………..)
(………………………………..)
