Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sidoarjo
Kelas/Semester ; XII/Ganjil
Program Keahlian : Teknik Konstruksi Dan Properti
Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi Dan Properti
Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Konstruksi Dan Properti (PBKDP)
Alokasi Waktu : 2 x (2 jam Pelajaran @ 30 Menit)

1. Kompetensi Dasar
3.13. Menganalisis pengelolaan sumber daya manusia, bahan, dan peralatan
4.13. Merancang pengelolaan sumber daya manusia,bahan, dan peralatan
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan analisis dokumen peserta didik dapat
mensyukuri nilai-nilai menghargai dan Kerjasama menunjukkan sikap jujur,disiplin, dan
tanggung jawab dan memiliki pengetahuan tentang pengelolaan sumber daya manusia,
bahan, dan peralatan serta keterampilan merancang pengelolaan sumber daya
manusia, bahan, dan peralatan
3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
1. Guru memberikan link pembelajaran daring di aplikasi google clasroom kepada siswa:
https://classroom.google.com/c/MTE2OTY1NTk0NDk5 dengan code mtepuu3 melalui WA
Group Pengelolaan dan meminta siswa untuk gabung ke google clasroom kelas
Estimasi Biaya Konstruksi Dan properti.
2. Guru membuat pertemuan di google meet https://meet.google.com/btm-hzwn-agu dan
mengundang siswa untuk bergabung melalui link yang di share guru di WA group.
3. Setelah siswa bergabung dalam Google meet, guru memulai pembelajaran dengan
tahap – tahap :
Pendahuluan :
- Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai pembelajaran.
- Guru mengabsen siswa (absen di google meet dan google form)
- Guru memotivasi siswa untuk selalu semangat belajar walaupun harus dilakukan
dengan cara daring
- Guru bertanya tentang materi aplikasi pelajaran manajemen konstruksi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan cakupan materi yang akan
disampaikan melalui PPT yang di share di kelas google clasroom.
Inti :
- Guru mengajak siswa untuk memperhatikan presentasi tenteng analisis
pengelolaan sumber daya manusia, bahan, dan peralatan di google meet, dan
mencatat hal – hal yang dianggap penting.
- Siswa mengamati presentasi guru dan mencatat hal – hal yang dianggap penting
- Guru bersama siswa bersama – sama membahas dan menganalisa isi materi
pembelajaran dengan cara tanya jawab dan diskusi
- Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengelolaan sumber daya manusia,
bahan, dan peralatan
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran dan menyampaikan hasilnya
(hasilnya di uploud di tugas kelas oleh masing – masing siswa)
Penutup
- Mengevaluasi rangkaian kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas mengumpulkan dokumen –
dokumen pengelolaan sumber daya manusia, bahan dan peralatan dan diuplod
pada kelas tugas siswa di google clasroom
- Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Asesmen
Pengetahuan : tugas mandiri
Ketrampilan : unjuk kerja
Sikap : Ceklist pengamatan sikap

Pertemuan ke - 2
1. Guru membuat pertemuan di google meet https://meet.google.com/btm-hzwn-agu dan
mengundang siswa untuk bergabung melalui link yang di share guru di WA group.
2. Setelah siswa bergabung dalam Google meet, guru memulai pembelajaran dengan
tahap – tahap :
Pendahuluan :
- Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai pembelajaran.
- Guru mengabsen siswa (absen di google meet dan google form)
- Guru memotivasi siswa untuk selalu semangat belajar walaupun harus dilakukan
dengan cara daring
- Guru bertanya tentang materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan cakupan materi yang akan
disampaikan melalui link artikel berikut
https://www.situstekniksipil.com/2017/10/pengelolaan-pengawasan-dan-pelaksanaan-
proyek-konstruksi.html yang di share di kelas google clasroom.
Inti :
- Guru mengajak siswa untuk mencermati isi artikel tentang manajemen konstruksi
di google meet, dan mencatat hal – hal yang dianggap penting.
- Siswa mengamati isi artikel dan mencatat hal – hal yang dianggap penting
- Guru bersama siswa bersama – sama membahas dan menganalisa isi artikel
pembelajaran dengan cara tanya jawab dan diskusi
- Guru meminta siswa untuk menyajikan manajemen konstruksi berdasarkan isi dari
artikel.
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran dan menyampaikan hasilnya
Penutup
- Mengevaluasi rangkaian kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas merancang pengelolaan
sumber daya manuasia, alat dan bahan pada proyek konstruksi rumah sederhana,
hasilnya diuplod pada kelas tugas siswa di google clasroom
- Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Asesmen
- Pengetahuan : evaluasi tugas mandiri
- Ketrampilan : unjuk kerja
- Sikap : Ceklist pengamatan sikap
Media Pembelajaran
- Google clasroom
- Google meet
- Google formulir
- WA group
- Email
Alat dan bahan
- Laptop
- HP/Smartphone
- Alat tulis, koneksi internet/paket data

Sidoarjo, 3 Agustus 2020


Mengesahkan Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Sidoarjo

Drs. Abdul Rofiq, M.Si Wartini, S.Pd.,M.Si.


NIP. 19601115 198703 1 004 NIP. 196903242008012007
