1. Menentukan angka evapotranspirasi potensial Eto. Hasil bisa dilihat pada tabel
4.49.
2. Menentukan koefisien tanam (Kc). Nilai koefisien tanam ini didapat dari Tabel
A.2.5 KP 01.
3. Menghitung evapotranspirasi tanaman (Etc) = Kc x Eto.
4. Menentukan nilai perlokasi dan rembesan yakni sebesar 2,00 mm/hari.
5. Menghitung tinggi hujan setengah bulanan dari data curah hujan tahun 2005-
2018. Kemudian dicari R50 yaitu tinggi hujan dengan probabilitas terpenuhi 80
%.
6. Menghitung tinggi hujan efektif (Re) sebesar 0,7 R50/15.
7. Menghitung kebutuhan air netto (NFR). Jika Re > kebutuhan tanaman maka air
yang dibutuhkan untuk irigasi = 0. Jika Re < kebutuhan tanaman maka
kebutuhan air irigasi = kebutuhan tanaman – Re.
8. Menghitung kebutuhan air dari intake (DR) = NFR/0,65. Hasil seluruh kebutuhan
air untuk irigasi bisa dilihat pada Tabel 4.53.
Tabel 4. 1 Perhitungan Kebutuhan Air Irigasi
Desember Januari Februari Maret April Mei Juni Juli Agustus September Oktober November
No Uraian Satuan
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1 Padi Masa Tanam I PD I PD I PD I PD I PD I PD I LP LP
2 Padi Masa Tanam II LP LP PD II PD II PD II PD II PD II PD II
3 Palawija Masa Tanam III LP LP PLW III PLW III PLW III PLW III PLW III PLW III
4 Evapotranspirasi (Eto) Penmann mm/hr 3,68 3,68 3,69 3,69 3,63 3,63 3,92 3,92 3,39 3,39 3,24 3,24 2,89 2,89 2,92 2,92 3,78 3,78 4,32 4,32 4,20 4,20 3,98 3,98
5 Koefisien tanam (Kc) Tabel FAO 1,10 1,10 1,05 1,05 1,05 0,95 1,10 1,10 1,05 1,05 1,05 0,95 0,50 0,59 0,96 1,05 1,02 0,95
6 Kebutuhan air konsumtif (Etc) Kc*Eto mm/hr 4,05 4,05 3,88 3,88 3,81 3,44 3,73 3,73 3,41 3,41 3,04 2,75 1,89 2,23 4,15 4,54 4,28 3,99
7 Evaporasi (Eo) 1,1 * Eto mm/hr 4,31 4,31 3,21 3,21 4,38 4,38
8 Perlokasi dan rembesan mm/hr 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00 2,00
9 Persiapan lahan Tabel mm/hr 12,3 12,3 11,1 11,1 12,6 12,6
10 Penggantian lap.air (WLR) 50mm / 15 mm/hr 3,33 3,33 3,33 3,33 3,33 3,33 3,33 3,33 3,33
11 Total kebutuhan air (6+7+8+9+10) mm/hr 6,05 9,38 5,88 9,21 5,81 8,77 18,61 18,61 5,73 9,06 5,41 8,74 5,04 8,08 16,31 16,31 3,89 7,56 6,15 9,87 6,28 9,32 18,98 18,98
12 Hujan efektif (Re) 0,7*R80/15 mm/hr 2,61 2,61 3,59 3,59 3,36 3,36 1,49 1,49 1,49 1,49 1,31 1,31 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2,57 2,57 2,75 2,75
13 Kebutuhan air netto (NFR) (11-12) mm/hr 3,43 6,76 2,28 5,61 2,45 5,41 17,12 17,12 4,24 7,57 4,10 7,43 5,04 8,08 16,31 16,31 3,89 7,56 6,15 9,87 3,71 6,75 16,22 16,22
14 Kebutuhan air netto (NFR) (13) / 8,64 lt/dt/ha 0,40 0,78 0,26 0,65 0,28 0,63 1,98 1,98 0,49 0,88 0,47 0,86 0,58 0,94 1,89 1,89 0,45 0,87 0,71 1,14 0,43 0,78 1,88 1,88
15 Kebutuhan air netto (NFR) (14) / 1000 m3/det/ha 0,0004 0,0008 0,0003 0,0006 0,0003 0,0006 0,0020 0,0020 0,0005 0,0009 0,0005 0,0009 0,0006 0,0009 0,0019 0,0019 0,0004 0,0009 0,0007 0,0011 0,0004 0,0008 0,0019 0,0019
16 Kebutuhan air dari intake (DR) (14) / 0,64 lt/dt/ha 0,61 1,20 0,41 1,00 0,44 0,96 3,05 3,05 0,75 1,35 0,73 1,32 0,90 1,44 2,90 2,90 0,69 1,35 1,09 1,76 0,66 1,20 2,89 2,89
A=bxh
= 3,5 x 2,4
= 8, 575 m 2
*) Cari Keliling Basah (P)
P = b + 2 (h)
= 3,5 + 2 (2,4)
= 8,4 m
A
R= P
2
8,575 m
=
8,4 m
= 1,02 m
1 2 1
V= ( R 3
) ( S 2
)
n
1 2 1
= 0,017 (1,02 3
) (0,015 2
)
= 7,3 m/det
W = √ 0,5 x h
= √ 0,5 x 2,45
= 1,7 m
*) Kontrol
Q hitung = A x V
= 8, 575 x 7,3
= 62, 59 m3/det
A=bxh
= 2,5 x 1,8
= 4,5 m 2
P = b + 2 (h)
= 2,5 + 2 (1,8)
= 6,1 m
A
R= P
4,5 m 2
=
6,1 m
= 0,737 m
*) Cari Kecepatan Aliran dengan nilai yang di ketahui (V)
1 2 1
V= 3 2
n (R ) (S )
1 2 1
= 3 2
0,017 (0,737 ) (0,015 )
= 5,87 m/det
W = √ 0,5 x h
= √ 0,5 x 1,8
= 1,27 m
*) Kontrol
Q hitung = A x V
= 4,5 x 5,87
= 26,4 m3/det
A=bxh
= 1,8 x 0,9
= 1,62 m 2
*) Cari Keliling Basah (P)
P = b + 2 (h)
= 1,8 + 2 (0,9)
= 3,6 m
A
R= P
2
1,62m
=
3,6 m
= 0,45 m
1 2 1
V= ( R 3
) ( S 2
)
n
1 2 1
= 0,017 (0,45 3
) (0,015 2
)
= 4,2 m/det
W = √ 0,5 x h
= √ 0,5 x 0,9
= 0,6 m
*) Kontrol
Q hitung = A x V
= 1,6 x 4,2
= 6,72 m3/det
A=bxh
= 1,6 x 0,7
= 1,12 m 2
P = b + 2 (h)
= 1,6 + 2 (0,7)
=3m
A
R= P
1,12m2
=
3m
= 0,37 m
*) Cari Kecepatan Aliran dengan nilai yang di ketahui (V)
1 2 1
V= ( R 3
) ( S 2
)
n
1 2 1
= 0,017 (0,37 3
) (0,015 2
)
= 3,7 m/det
W = √ 0,5 x h
= √ 0,5 x 0,7
= 0,49 m
*) Kontrol
Q hitung = A x V
= 1,12 x 3,7
= 4,144 m3/det
Diketahui : Luas Petak = 32Ha dari Luas Total 80Ha yang di rencanakan.
Diketahui : Luas Petak = 24Ha dari Luas Total 80Ha yang di rencanakan.
Diketahui : Luas Petak = 16Ha dari Luas Total 80Ha yang di rencanakan.
Diketahui : Luas Petak = 8Ha dari Luas Total 80Ha yang di rencanakan.
Qn
Luas permukaan rata-rata (Lb) =
w
Dimana :
ȼ partikel = diameter 0,07 mm, umumnya di Indonesi di pakai suhu air sebesar 20̊ C dengan
diamtere 0,007 mm. Kecepatan endapan w menjadi 0,004 m/det. Yaitu :
Qn
Lb =
w
0,61
= 0,004 = 152,5 m2
Qn : pengambilan dari intake nilai terendah yakni 0,61 ( Tabel 5.53)
Lb = 152,5 m 2
8b 2 = 152,5
152,5
b<
√ 8
b < 4,366
L > 8 . 4,36
L > 34,88 m
Saluran Primer
W = 1,7 m
h = 2,45 m
b = 3,5 m
Saluran Sekunder
W = 1,27 m
h = 1,8 m
b = 2,5 m
Saluran Tersier
W = 0,6 m
h = 0,9 m
b = 1,8 m
Saluran Quarter
W = 0,49 m
h = 0,7 m
b = 1,6 m
Kantong Lumpur
W = 1,7 m
h = 2,45 m
b = 4,3 m L = 35,00 m