Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)

Nama Satuan Pendidikan : SMA 2 Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Dasar
Kelas/Semester : XI/1 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan
Materi pokok konsep dinamika rotasi Benda
: Rotasi 3.1.1 Tegar
Menjelaskan benda tegar, gerak rotasi, gerak
benda
Alokasi waktutegar dalam kehidupan
: 10 x 30 menit translasi,momen
(10 JP) gaya, dan momen inersia
sehari- hari 3.1.2 Menerapkan konsep benda tegar, gerak rotasi,
gerak translasi, momen gaya dan momen inersia
dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Melakukan percobaan yang 4.1.1 Melakukan diskusi kelompok tentang penerapan
menerapkan konsep dinamika rotasi dinamika rotasi benda tegar dalam penyelesaian
benda tegar masalah dalam kehidupan sehari-hari
4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang penerapan
dinamika rotasi benda tegar dalam penyelesaian
masalah dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning, peserta didik mampu
menerapkan konsep dinamika rotasi benda tegar dalam kehidupan sehari- hari; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (4 x 30 menit )
1. Pendahuluan (15 menit)
a) Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke Google
Classroom
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom, mengucapkan salam
pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar tentang kesehatan
siswa, mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat
berada di luar rumah.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d) Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang
dilakukan.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Problem Based
Learning
a. Orientasi siswa kepada Peserta didik diberi link video youtube melalui Google
masalah (30 menit) Classroom tentang membuka vleg mobil truk
1. Peserta didik mencermati video tentang membuka vleg mobil
truk pada kegiatan sederhana melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=UDnGReb0NQ8
2. Guru memberikan pertanyaan motivasi melalui WA grup
“ Dapatkah ananda menjelaskan, mengapa pegangan kunci inggris
perlu disambung dengan pipa besi? Apa manfaatnya? “
3. Peserta didik membaca e-modul tentang teks rotasi benda
tegar yang telah dikirimkan melalui Google Classroom

4. Mengidentifikasi konsep rotasi benda tegar yang ditonton


( Video membuka vleg mobil truk )
5. Mengidentifikasi penerapan momen inersia dan momen gaya
pada kegiatan membuka vleg mobil truk

b. Mengorganisasikan Guru meminta peserta didik untuk masuk kembali ke aplikasi


siswa (10 menit) Google Classroom untuk berdiskusi dan bertanya jawab tentang
hasil belajar dengan bahan ajar yang telah dibagikan (waktu
disepakati)
1. Menganalisis konsep rotasi benda tegar pada kegiatan
membuka vleg mobil truk
2. Menganalisis penerapan momen inersia dan momen gaya pada
kegiatan membuka vleg mobil truk
c. Membimbing 1. Peserta didik mendiskusikan penerapan momen inersia dan
penyelidikan individu momen gaya pada kegiatan membuka vleg mobil truk
dan kelompok (30 2. Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan Rotasi
menit) Benda Tegar sesuai dengan langkah-langkah pada bahan ajar
yang telah dibagikan melalui Google Clasroom

d. Mengembangkan Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya melalui Google


dan menyajikan hasil Classroom dan Wa grup
karya (5 menit).
e. Menganalisis dan Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan
mengevaluasi proses terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui Wa grup
pemecahan masalah
(10 menit)

3. Penutup (15 menit)


a. Peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi melalui Google Classroom
b. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui Google Classroom
c. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui WA grup.

Pertemuan 2 ( 4 x 30 ) menit

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke Google
Classroom
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom, mengucapkan salam
pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar tentang kesehatan
siswa, mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat
berada di luar rumah.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d) Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang
dilakukan.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Problem Based
Learning
a. Orientasi siswa kepada Peserta didik diberikan kegiatan mengamati gambar yang
masalah (30 menit) dikirim melalui Google Classroom
1. Peserta didik mengamati gambar Gasing yang sedang diputar
2. Guru memberikan pertanyaan motivasi melalui Google Classroom
“Mengapa saat berputar gasing dapat berdiri tegak ? “
3. Peserta didik membaca e-modul tentang teks rotasi benda tegar
yang telah dikirimkan melalui Google Classroom

4. Mengidentifikasi gambar yang diamati ( Gasing yang sedang


diputar )
5. Mengidentifikasi penerapan momentum sudut dan hukum
kekekalan momentum sudut pada kegiatan gasing yang sedang
diputar
b. Mengorganisasikan Guru meminta peserta didik untuk masuk kembali ke aplikasi
siswa (10 menit) Google Classroom untuk berdiskusi dan bertanya jawab tentang
hasil belajar dengan bahan ajar yang telah dibagikan (waktu
disepakati)
6. Menganalisis konsep momentum sudut dan hukum kekekalan
momentum sudut pada kegiatan gasing yang sedang diputar
7. Menganalisis penerapan momentum sudut dan hukum kekekalan
momentum sudut pada kegiatan gasing yang sedang diputar
c. Membimbing 8. Peserta didik mendiskusikan penerapan momentum sudut dan
penyelidikan individu hukum kekekalan momemtum pada kegiatan gasing yang sedang
dan kelompok (30 diputar
menit) 9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi penerapan momemtum
sudut dan hukum kekekalan momentum sudut pada kegiatan
gasing yang sedang diputar melalui Google Classroom
d. Mengembangkan Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya melalui Google
dan menyajikan hasil Classroom dan Wa grup
karya (5 menit).
e. Menganalisis dan Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan
mengevaluasi proses terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui Wa grup
pemecahan masalah
(10 menit)

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi melalui Google Classroom
b. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui Google Classroom
c. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui WA grup.

Pertemuan 3 ( 2 x 30 ) menit

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA grup untuk segera masuk ke Google
Classroom
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Google Classroom, mengucapkan salam
pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, menanyakan kabar tentang kesehatan
siswa, mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat
berada di luar rumah.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d) Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian yang
dilakukan.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Problem Based
Learning
a. Orientasi siswa kepada Peserta didik diberikan kegiatan praktikum sederhana
masalah (5 menit) (menggelindingkan kaleng minuman penuh , kaleng
minuman kosong dan berisi pasir )
1. Peserta didik melakukan percobaan (menggelindingkan kaleng
minuman penuh , kaleng minuman kosong dan berisi pasir )
2. Guru memberikan intruksi percobaan melalui Google Classroom
“Cobalah Anda bandingkan gerak kaleng minuman kosong dan
gerak kaleng minuman yang berisi penuh ketika menuruni suatu
bidang miring ( Anda dapat menggunkan papan yang
dimiringkan ). Jika kedua kaleng ini dilepaskan dari keadaan
diam pada ketinggian yang sama pada bidang miring, manakah
yang akan mencapai bidang alas terlebih dahulu ?
Lakukan percobaan anda dengan berulang, gantilah kaleng
kosong dengan kaleng identik berisi penuh pasir.
Bandingkan gerak keduanya dan jelaskan hasil pengamatan
anda.
3. Peserta didik membaca e-modul tentang teks rotasi benda tegar
yang telah dikirimkan melalui Google Classroom
4. Mengidentifikasi peristiwa yang diamati (menggelindingkan
kaleng minuman penuh , kaleng minuman kosong dan berisi
pasir )
5. Mengidentifikasi penerapan Energi Kinetik Rotasi pada kegiatan
(menggelindingkan kaleng minuman penuh , kaleng minuman
kosong dan berisi pasir )

b. Mengorganisasikan Guru meminta peserta didik untuk masuk kembali ke aplikasi


siswa (5 menit) Google Classroom untuk berdiskusi dan bertanya jawab tentang
hasil belajar dengan bahan ajar yang telah dibagikan (waktu
disepakati)
6. Menganalisis konsep Energi Kinetik Rotasi pada kegiatan
(menggelindingkan kaleng minuman penuh , kaleng minuman
kosong dan berisi pasir )
7. Menganalisis penerapan Energi Kinetik Rotasi pada kegiatan
(menggelindingkan kaleng minuman penuh , kaleng minuman
kosong dan berisi pasir )
c. Membimbing 8. Peserta didik mendiskusikan penerapan Energi Kinetik Rotasi
penyelidikan individu pada kegiatan (menggelindingkan kaleng minuman penuh ,
dan kelompok (15 kaleng minuman kosong dan berisi pasir )
menit) 9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi penerapan Energi Kinetik
Rotasi pada kegiatan (menggelindingkan kaleng minuman
penuh , kaleng minuman kosong dan berisi pasir ) melalui Grup
WA
d. Mengembangkan Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya melalui Google
dan menyajikan hasil Classroom
karya (5 menit).
f.Menganalisis dan Peserta didik saling memberikan catatan saran dan tanggapan
mengevaluasi proses terhadap karya teman/kelompok lain yang dikirim melalui Wa grup
pemecahan masalah
(5 menit)

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi melalui Google Classroom
b. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui Google Classroom
c. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui WA grup.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis dan lisan tentang menganalisis penerapan momen gaya , momen
inersia, momentum sudut, hukum kekekalan momentum sudut dan energi kinetik rotasi
pada kegiatan membuka vleg mobil , gasing yang sedang diputar, dan menggelindingkan
botol minuman penuh , kosong serta berisi pasir
3. Keterampilan: Produk hasil menyusun penerapan momen gaya , momen inersia,
momentum sudut, hukum kekekalan momentum sudut dan energi kinetik rotasi pada
kegiatan membuka vleg mobil , gasing yang sedang diputar, dan menggelindingkan botol
minuman penuh , kosong serta berisi pasir

Curup , 10 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Helmi, S.S.,M.Pd Novi Aryani, S.Pd
NIP 19730101 200502 1 002 NIP . 19771123 200604 2 010
