Anda di halaman 1dari 46

PERENCANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH

SELVIANA INA KII (1801050012)

KELOMPOK 3

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2020
Nama Anggota Kelompok :

- Anggi S. Kapitan
- Maria S. L. Lerrick
- Selviana Ina Kii
- Tamara S. Nalle

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas
Nama Sekolah : ………………………………
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas, Semester : X, 1
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami hakikat fisika, dan prinsip-prinsip pengukuran
(ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting).
1.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk
suatu penyelidikan ilmiah.
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan besaran, satuan, dan konversi satuan.
1.1.2 Menjelaskan dimensi dan analisis dimensi.
1.1.3 Menjelaskan notasi ilmiah dan angka penting.
1.1.4 Menjelaskan pengukuran yang benar.
1.2.1 Mengemukakan hasil percobaan pengukuran tunggal pada
berbagai alat ukur.
1.2.2 Menyajikan hasil pengolahan dan penyajian data hasil
percobaan menggunakan alat ukur.
Alokasi Waktu: … x 45 menit (… pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan hakikat fisika.
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
 Peserta didik dapat menjelaskan aspek-aspek dalam pengukuran.
 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
 Peserta didik dapat menyebutkan tujuh besaran pokok beserta satuannya.
 Peserta didik dapat menentukan jumlah angka penting pada setiap kali
pengukuran.
 Peserta didik dapat menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan dan membagi
dengan aturan angka penting.

C. Materi Pembelajaran

 Besaran fisika
Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka serta
memiliki satuan.

Sedangkan, berdasarkan jenis satuannya, besaran dikelompokkan menjadi


dua, yaitu:

a. Besaran Pokok
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan lebih
dahulu dan tidak tersusun atas besaran lain. Besaran pokok terdiri atas tujuh
besaran. Tujuh besaran pokok dan satuannya berdasarkan sistem satuan
internasional (SI) sebagaimana yang tertera pada tabel berikut:

Tabel Besaran Pokok dan Satuannya

Besaran Pokok Satuan SI


Massa Kilogram (kg)
Panjang Meter (m)
Waktu Sekon (s)
Kuat Arus Ampere (A)
Suhu Kelvin (K)
Intensitas Cahaya Candela (Cd)
Jumlah Zat Mol (mol)

Sistem satuan internasional (SI) artinya sistem satuan yang paling banyak digunakan di
seluruh dunia, yang berlaku secara internasional.

b. Besaran Turunan
Besaran turunan merupakan kombinasi dari satuan-satuan besaran pokok.
Contoh besaran turunan adalah luas suatu daerah persegi panjang. Luas sama dengan
panjang dikali lebar, dimana panjang dan lebar keduanya merupakan satuan panjang.
Perhatikan tabel besaran turunan, satuan dan dimensi di bawah ini.

Tabel Besaran Turunan dan Satuannya

Besaran Turunan Satuan SI


Gaya (F) kg.m.s-2
Massa Jenis (p) kg.m-3
Usaha (W) kg.m2.s-2
Tekanan (P) kg.m-1.s-2
Percepatan m.s-2
Luas (A) m2
Kecepatan (v) m.s-1
Volume m3

 Satuan
Satuan adalah ukuran dari suatu besaran yang digunakan untuk mengukur. Jenis-jenis satuan
yaitu:

a. Satuan Baku
Satuan baku adalah satuan yang telah diakui dan disepakati pemakaiannya secara
internasional tau disebut dengan satuan internasional (SI). Contoh: meter, kilogram, dan
detik.

Sistem satuan internasional dibagi menjadi dua, yaitu:

1. Sistem MKS (Meter Kilogram Second)

2. Sistem CGS (Centimeter Gram Second)

Tabel Satuan Baku

Besaran Pokok Satuan MKS Satuan CGS


Massa kilogram (kg) gram (g)
Panjang meter (m) centimeter (cm)
Waktu sekon (s) sekon (s)
Kuat Arus ampere (A) statampere (statA)
Suhu kelvin (K) kelvin (K)
Intensitas Cahaya candela (Cd) candela (Cd)
Jumlah Zat kilomole (mol) Mol

b. Satuan Tidak Baku


Satuan tidak baku adalah satuan yang tidak diakui secara internasional dan hanya
digunkan pada Contoh: depa, hasta, kaki, lengan, tumbak, bata dan langkah

 Dimensi Besaran

Dimensi adalah cara penulisan suatu besaran dengan menggunakan simbol (lambang)
besaran pokok. Hal ini berarti dimensi suatu besaran menunjukkan cara besaran itu
tersusun dari besaran-besaran pokok. Apapun jenis satuan besaran yang digunakan tidak
mempengaruhi dimensi besaran tersebut, misalnya satuan panjang dapat dinyatakan
dalam m, cm, km, ff, keempat satuan itu mempunyai dimensi yang sama, yaitu L.

Tabel lambang dimensi besaran pokok

Besaran Pokok Satuan Lambang Dimensi


Panjang meter (m) [L]
Massa kilogram (kg) [M]
Waktu sekon (s) [T]
Kuat Arus Listrik ampere (A) [I]
Suhu kelvin (K) [◦]
Jumlah zat mol (mol) [N]
Intensitas Cahaya candela (Cd) [J]

Tabel lambang dimensi besaran turunan

Besaran Turunan Analisis Dimensi


Luas [panjang] x [panjang] [L]2
Volume [panjang] x [panjang] x [L]3
[panjang]
Kecepatan [L][T]-1

Percepatan [L][T]-2

Massa Jenis [M][L]-3

 Analisis Dimensi

Dapat digunakan untuk menentukan persamaan yang pasti salah atau mungkin benar.

Contoh : sebuah benda yang bergerak diperlambat dengan perlambatan a yang tetap dari
kecepatan v0 dan menempuh jarak S maka akan berlaku hubungan v0 = 2 a S. Buktikan
kebenaran persamaan itu dengan analisa dimensional!

Penyelesaian : kalian pasti masih ingat satuan besaran-besaran tersebut.

Kecepatan awal v0 = m/s → [v0] = [L] [T]-1

Percepatan a = m/s2 → [a] = [L] [T]-2

Jarak tempuh S =m → [S] = [L]

Persamaan :

v02 = 2 a S

Dimensinya :

[v02] = [a] [S]

[[L] [T]-1]2 = [L] [T]-2 [M]

[L]2 [T]-2 =
[L]2 [T]-2
Dimensi kedua ruas sama berarti persamaannya benar

 Notasi Ilmiah

Permasalahan dalam fisika kadang melibatkan angka yang terlalu besar dan kadang teralu
kecil. Contohnya kecepatan cahaya kurang lebih sebesar:

c= 300.000.000 m/s

muatan elektron kurang lebih sebesar:

e= 0,00000000000000000016 coulomb.

Jika ditulis seperti diatas memakan tempat/ tidak efisien. Untuk mengatasi masalah tersebut kita
dapat menggunakan notasi ilmiah atau notasi baku. Dalam notasi ilmiah, hasil pengukuran dapat
dinyatakan:

a x 10n ; -10 < a < 10 dan n = bilangan bulat

jika ditulis dengan notasi ilmiah kedua contoh diatas menjadi:

c= 3.108 m/s dan e= 1,6.10-19 coulomb.

 Aturan Angka Penting

1. Aturan penulisan angka penting


a. Semua angka bukan nol adalah angka penting

Contoh :
47,5 cm memiliki 3 angka penting

41,27 gram memiliki 4 angka penting

b. Angka nol yang diapit angka bukan nol termasuk angka penting
Contoh:

1,023 gram memiliki 4 angka penting

205, memiliki 3 angka penting

c. Angka nol yang terletak disebelah kiri angka bukan nol tidak termasuk angka penting
Contoh:

0,022 gram memiliki 2 angka penting

0,105 gram memiliki 3 angka penting

d. Angka nol disebelah kanan angka bukan nol bukan angka penting kecuali angka nol
disebelah kanan angka yang diberi tanda khusus (biasanya garis bawah) termasuk angka
penting.
Contoh :
1000 kg memiliki 1 angka penting
1000 kg memiliki 2 angka penting

 Operasi angka penting


a. Hasil operasi penjumlahan dan pengurangan dengan angka-angka penting hanya boleh
terdapat SATU ANGKA TAKSIRAN saja.
b. Angka penting pada hasil perkalian dan pembagian, sama banyaknya dengan angka
penting yang paling sedikit.
c. Untuk angka 5 atau lebih dibulatkan ke atas, sedangkan angka kurang dari 5 dihilangkan.

 Alat Ukur
Alat Ukur adalah sesuatu yang digunakan untuk mengukur suatu besaran. Berbagai
macam alat ukur memiliki tingkat ketelitian tertentu. Hal ini bergantung pada skala
terkecil alat ukur tersebut. Semakin kecil skala yang tertera pada alat ukur maka semakin
tinggi ketelitian alat ukur tersebut. Beberapa contoh alat ukur sesuai dengan besarannya,
yaitu:

a. Alat Ukur Panjang

1. Mistar (Penggaris)

Mistar adalah ala ukur panjang dengan ketelitian sampai 0,1 cm atau 1mm. Pada
pembacaan skala, kedudukan mata pengamat harus tegak lurus dengan skala mistar yang
di baca.
2. Jangka Sorong

Jangka sorong dipakai untuk mengukur suatu benda dengan panjang yang kurang dari
1mm. Skala terkecil atau tingkat ketelitian pengukurannya sampai dengan 0,01 cm atau
0,1 mm. Umumnya, jangka sorong digunakan untuk mengukur panjang suatu benda,
diameter bola, ebal uang logam, dan diameter bagian dalam tabung. Jangka sorong
memiliki dua skala pembacaan, yaitu:

a) Skala Utama/tetap, yang terdapat pada rahang tetap jangka sorong.


b) Skala Nonius, yaitu skala yang terdapat pada rahang sorong yang dapat
bergeser/digerakan.

3. Micrometer Sekrup

Mikrometer sekrup merupakan alat ukur panjang dengan ingkat ketelitian terkecil yaiu
0,01 mm atau 0,001 cm. Skala terkecil (skala nonius) pada mikrometer sekrup terdapat
pada rahang geser, sedangkan skala utama terdapat pada rahang tetap. Mikrometer
sekrup digunakan untuk mengukur diameter benda bundar dan plat yang sangat tipis.

b. Alat Ukur Massa

Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda adalah neraca.
Berdasarkan cara kerjanya dan keelitiannya neraca dibedakan menjadi tiga, yaitu:

1. Neraca digital, yaitu neraca yang bekerja dengan sistem elektronik. Tingkat
ketelitiannya hingga 0,001g.
2. Neraca O'Hauss, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian hingga 0.01 g.

3. Neraca sama lengan, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian mencapai 1 mg atau
0,001 g.

c. Alat Ukur Waktu

Satuan internasional untuk waktu adlah detik atau sekon. Satu sekon standar adalah
waktu yang dibtuhkan oleh atom Cesium-133 untuk bergetar sebanyak 9.192.631.770
kali. Alat yang digunakan untuk mengukur waktu antara lain jam matahari, jam dinding,
arloji (dengan ketelitian 1 sekon), dan stopwatch (ketelitian 0,1 sekon).
 Cara membaca alat ukur panjang

1. Jangka sorong
2. Mikrometer Sekrup
D. Metode Pembelajaran
a) Diskusi
b) Survey pengamatan
c) Membaca buku teks dan laman internet
d) Eksperimen/percobaan
e) Tanya jawab

E. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I (HARI I)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menyebutkan besaran pokok dan dan besaran turunan dalam fisika


2. Menentukan satuan standar berdasarkan besaran fisika.
B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2 JP = 2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan menanyakan
kepadapeserta didik “apa itu besaran?”
5. Guru menggali pemahaman peserta didik
mengenai pengertian besaran
6. Guru memberikan soal preetest untuk melihat
sejauh mana pemahaman peserta didik.
7. 6uGuru menyampaikan kepada peserta didik
indikator pencapaian kompetensi pada kegiatan
pembelajaran ini.
8. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang
akan dilaksanakan , yaitu discovery, diskusi, dan
tanya jawab.

Inti Model Pembelajaran: Direct Instruction 70 menit

Mengamati

1. Menyimak besaran dan satuan fisika pada buku


pembelajaran
2. Peserta didik membaca buku pembelajaran yang
telah dipunyai.
Menanya

1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang besaran


dan satuan yang belum di pahami.
2. Guru menjawab pertanyaaan peserta didik dengan
cara memberi clue dari apa yang ditanyakan.

Mengeksploitasi

1. Peserta didik mencari materibesaran pokok,


besaran turunan dan satuan dari beberapa sumber
referensi yang digunakan (smartphone, laptop,
buku paket, LKS kreatif, ataupun dari bertanay
guru) untuk menunjang pembelajaran.
2. Guru membatasi peserta didik dalam mencari
materi sehingga kebebasan pengguanaan
smartphone ataupun laptop tidak di salah
gunakan.

Mengasosiasi

1. Peserta didik mengalisis setiap materi yang telah


dikumpulkan
2. Merangkum tentang besaran dan satuan.
3. Membimbing siswa menganalisi beberapa
besa2qran fisika dan satuannya menurut satuan
internasional (SI).

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyebutkan besaran fisika beserta


satuan standarnya.
2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
rangkuaman pada forum kelas.
3. Guru dan peserta didik bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan ini.
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama 10 Menit
menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan ini
2. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas
pada pertemuan selanjutnya adalah dimensi
3. Berdoa
4. Guru mengucapkan salam
Jumlah 90 Menit

PERTEMUAN II (HARI II):

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menuliskan dimensi besaran.


2. Menjelaskan analisis dimensi suatu persamaan

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedua (1 JP = 1 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan menanyakan
kepadapeserta didik “apa itu dimensi?”
5. Guru menggali pemahaman peserta didik
mengenai pengertian besaran
6. Guru menyampaikan kepada pesrta didik
indikator pencapaian kompetensi pada kegiatan
pembelajaran ini
7. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang
akan dilaksanakan, yaitu discovery, diskusi, dan
tanya jawab.
Inti Model Pembelajaran : Direct Instruction 30 menit

Mengamati

1. Menyiomak materi dimensi dan analisi


dimensinya pada buku pelajaran dan penjelasan
yang diamati oleh guru.
2. Peserta didik membaca buku pelajaran yang telah
di punyai
Menanya

1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang dimensi


dan analisis dimensi
2. Mampu menanyakan kegunaan dimensi dalam
fisika
3. Guru menjawab pertanyaan peserta didik dengan
cara memberikan clue dari apayang ditanyakan

Mengeksploitasi

1. Peserta didik mencari materibesaran pokok,


besaran turunan dan satuan dari beberapa sumber
referensi yang digunakan (smartphone, laptop,
buku paket, LKS kreatif, ataupun dari bertanya
guru) untuk menunjang pembelajaran.
2. Mengumpulkan informasi tentang analisis
dimensi
3. Guru membatasi peserta didik dalam mencari
materi sehingga kebebasan pengguanaan
smartphone ataupun laptop tidak di salah
gunakan.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menyampaikan analisis dimensi dari


beberapa persamaan fiska.
2. Peserta didik Menyimpulkan cara mencari
kenbenaran suatu persamaan dengan
mengguanakan dimensi

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyebutkan dimensi dan simbol


dalam besaran pokok.
2. Peserta didik mengkomunikasikan lambang
dimensidari besaran poko dan besaran turunan
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama 5 Menit
menyimmpulkan materi yang dibahas
2. Guru menyampaikan materi yang akan di bahas
pada pertemuan selanjutnya adalah notasi ilmiah
dan aturan angka penting
3. Berdoa
4. Guru mengucapkan salam
Jumlah 45Menit

PERTEMUAN III (HARI III):

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menuliskan notasi ilmiah dengan benar

2. Menuliskan aturan angka penting

3. Menentukan operasi-operasi dalam angka penting

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedua (2 JP = 2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan menanyakan
kepadapeserta didik “Tuliskan terdapat beapa
angka penting dari bilangan berikut”
 120
 1,33
 1,560
5. Guru menggali pemahaman peserta didik
mengenai aturan angka Penting.
6. Guru menyampaikan kepada pesrta didik
indikator pencapaian kompetensi pada kegiatan
pembelajaran ini
7. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang
akan dilaksanakan, yaitu discovery, diskusi, dan
tanya jawab.
Inti Model Pembelajaran : Direct Instruction 75 menit

Mengamati

1. Menyimak materi notasi ilmiah, angkapenting


dan pengoperasiannya pada buku pembelajaran
dan slide yang ditampilkan oleh guru.
2. Peserta didik membaca buku pelajaran yang di
punyai

Menanya

1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang aturan


penulisan angka penting dan penulisan notasi
ilmiah
2. Mampu menanyakan penulisan hasil angka
penting
3. Guru menjawab pertanyaaan peserta didik dengan
cara meberi clue dari apa yang tanyakan

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari materi mengenai aturan


penulisan angka penting dan notasi ilmiah dari
beberapa sumber referensi yang digunakan
(smartphone, laptop, buku paket, LKS kreatif,
ataupun dari bertanya guru) untuk menunjang
pembelajaran.
2. Mengumpulkan informasi tentang analisis
dimensi
3. Melakukan pengumpulan informasi mengenai
operasi-operasi (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian) angka penting
4. Guru membatasi peserta didik dalam mencari
materi sehingga kebebasan pengguanaan
smartphone ataupun laptop tidak di salah
gunakan.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menyimpulkan aturan penulisan


angka penting dan notasi ilmiah
2. Peserta didik menyimpulkan aturan pembulatan
angka desimal.
3. Peserta didik menyimpilkan cara operasi-operasi
(penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian) angka penting

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik menyebutkan aturan penulisan


angka penting dan notasi ilmiah
2. Peserta didik menerapka aturan pembulatan
angka desimal
3. Peserta didik menglomunikasikan operasi-operasi
(penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian) angka penting
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama 5 Menit
menyimmpulkan materi yang dibahas
2. Guru menyampaikan materi yang akan di
bahas pada pertemuan selanjutnya adalah
notasi ilmiah dan aturan angka penting
3. Berdoa
4. Guru mengucapkan salam
Jumlah 90 Menit

PERTEMUAN IV (HARI IV):


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian pengukuran beserta alat ukur dalam fisika.
2. Menganalisis cara melakukan pengukuran tunggal menggunakan alat
ukur panjang (penggaris, jangka sorong dan mikrometer sekrup).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keempat (1 JP = 1 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 5 menit
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan
menanyakan kepada peserta didik “bagaimana
cara mengukur panjang meja tanpa
menggunakan penggaris”
5. Guru menggali pemahaman peserta didik
mengenai pengertian pengukuran dan besaran
6. Guru menyampaikan kepada peserta didik
indikator pencapaian kompetensi pada kegiatan
pembelajaran ini.
7. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang
akan dilaksanakan, yaitu discovery, diskusi, dan
tanya jawab.

Model Pembelajaran: 4C
Mengamati
1. Menyimak materi pengukuran pada buku
pelajaran maupun slide presentation yang
ditampilkan guru.
2. Peserta didik membaca buku pelajaran
yang telah dipunyai.
Inti 30 Menit
Menanya
1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang
pengukuran dan alat ukurnya yang belum
dipahami.
2. Guru menjawab pertanyaan peserta didik
dengan cara memberikan clue dari apa yang
ditanyakan.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari materi besaran
pokok, besaran turunan serta dimensi besaran
pokok dari beberapa sumber referensi yang
digunakan (smartphone, laptop, buku paket,
LKS kreatif, ataupun dari bertanya dengan
guru) untuk menunjang pembelajaran
2. Guru membatasi peserta didik dalam
mencari materi sehingga kebebasan penggunaan
smartphone ataupun laptop tidak disalahgunakan.
3. Peserta didik mempresentasikan atau
menjelaskan hal yang diketahuinya tentang
materi besaran pokok, besaran turunan,serta
dimensi besaran pokok.

Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis setiap materi yang
telah dikumpulkan
2. Merangkum tentang pengukuran dan alat
ukurnya.
3. Membimbing siswa menganalisis
beberapa alat ukur panjang dan waktu.

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyebutkan alat ukur dari
Penutup 1. besaran
Guru danfisika.
peserta didik bersama-sama 5 menit
menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan
ini.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya adalah pencatatan
laporan sederhana menggunakan aturan angka
penting.
3. Guru mengucapkan salam.
Jumlah 45 menit

PERTEMUAN V (HARI V)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengulas dan mengingat pelajaran besaran, satuan dan pengukuran.

2. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kelima (2 JP = 2 x 45 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 5 menit


2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru mengatur posisi tempat duduk
peserta didik untuk ulangan harian agar
mengurangi resiko terjadinya contek
mencontek.

Inti 1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan 80 menit


harian untuk mengetahui tingkat
pemahaman dan hasil dari proses
kegiatan belajar mengajar.
2. Guru membimbing peserta didik agar
mengerjakan ulangan harian secara
individu

Penutup 1. Guru menyampaikan pertemuan 5 menit


selanjutnya adalah remidial bagi peserta
didik yang masih di bawah KKM dan
pengayaan bagi peserta didik yang
berada diatas KKM.
2. Berdoa.
3. Guru mengucapkan salam.

Jumlah 90 Menit

PERTEMUAN VI (HARI VI):

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengingat pembelajaran besaran,satuan dan pengukuran.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keenam (1 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 10 menit


2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan indicator
pencampaian kompetensi pada pertemuan
kali ini.

1. Guru beserta peserta didik membahas soal


ulangan harian yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan sedikit materi
mengenai besaran dan pengukuran lagi.
Inti 30 menit

1. Guru menyampaikan bahwa pertemuan


selanjutnya adalah remedial dan
pengayaan.
2. Berdoa.
3. Guru mengucapkan salam.

Penutup

Jumlah 45 menit

PERTEMUAN VII (HARI VII)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengulas dan mengingat pelajaran besaran, satuan dan pengukuran.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketujuh (2 JP = 2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
1. Mengucapkan salam
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru mengatur posisi tempat duduk peserta didik
untuk ulangan harian agar mengurangi resiko
pendahuluan terjadinya mencontek. 10 menit

Inti 1. Peserta didik mengerjakan soal remidial


bagi peserta didik yang nilai ulangan nya
masih di bawah KKM dan pengayaan
bagi peserta didik yang nilai ulangan nya
sudah diatas KKM. 75 menit
2. Guru membimbing peserta didik agar
Mengerjakan ulangan harian secara
individu
Penutup 1. Guru menyampaikan selanjutnya adalah praktikum
alat ukur.
2. Berdoa.
3. Guru mengucapkan salam. 5 menit

Jumlah 90 menit

PERTEMUAN VIII (HARI VIII):


A. Tujuan Pembelajaran
1. Menuliskan aturan angka penting dalam pengukuran nyata menggunakan alat ukur.
2. Menggunakan alat ukur panjang dan massa dengan baik.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedelapan (2 JP = 2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam
2. Doa pembuka
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan persepsi dengan menanyakan kepada
peserta didik “bisakah mengukur ketebalan kertas sangat
tipis? Bagaimana mengukur diameter sebuah botol?’
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik indikator
pencapaian kompetensi pada kegiatan pembelajaran ini.
6. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran yang akan
dilaksanakan, yaitu kerja kelompok, diskusi, dan percobaan.
7. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10 menit
Inti Model Pembelajaran: 4C
 Mengamati
1. Guru membagi petunjuk percobaan
2. Peserta didik membaca petunjuk
Percobaan
 Menanya
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai petunjuk praktikum.
2. Guru menjawab pertanyaan peserta didik dengan cara
memberikan clue dari apa yang ditanyakan.
 Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi mengenai pengukuran dari
beberapa sumber referensi yang digunakan (smartphone,
laptop, buku paket, LKS kreatif, ataupun dari bertanya 75 menit
dengan guru) untuk menunjang pembelajaran.
2. Guru membatasi peserta didik dalam mencari materi
sehingga kebebasan penggunaan smartphone ataupun laptop
tidak disalahgunakan.
 Mengasosiasi
1. Membimbing peserta didik melakukan percobaan
menggunakan mistar, mikrometer sekrup, jangka sorong,
dan neraca.
2. Membimbing peserta didik menghitung ketelitian
pengukuran.
3. Membimbing peserta didik merencanakan dan menyiapkan
laporan.
4. Membimbing peserta didik mempresentasikan hasil
pengukuran.
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok dalam
bentuk tulisan.
2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
pengukuran pada forum kelas
Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan
materi yang dibahas.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya adalah pengumpulan laporan
pengukuran dan angka penting.
3. Berdoa.
4. Guru mengucapkan salam.
5 menit
Jumlah 90 menit

F. Sumber Belajar
 Media
 Power Point

 Alat dan Bahan


 LCD
 Power Point
 Laptop
 Jangka sorong
 Micrometer sekrup
 Neraca
 Diktat

G. Penilaian

Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap melalui pengamatan (untuk KI 1 dan KI 2)
b. Penilaian pengetehuan melalui tes tertulis (untuk KI 3)
c. Penilaian ketrampilan melalui percobaan (untuk KI 4)
2. Instrumen Penilaian (lihat lampiran)
Lembar pengamatan sikap, keterampilan, dan soal pilihan ganda serta uraian.
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang sudah melampaui
KKM
b. Program remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum melampaui
KKM

Lampiran
Instrument Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan


1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan.
3 Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
4 Mengungkapkan kegaguman
secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan.
5 Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
mempelajari mata pelajaran
fisika pokok bahasan besaran
dan satuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11-15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

2. Sikap Sosial
a. Peduli

Pedoman Observasi Sikap Peduli


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan


1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
1 Menjaga kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang
Lain
3 Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang
Lain
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16


Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

b. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan


1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
1 Melaksanakan tugas individu
dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain
tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
Dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20


Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1-5

c. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuaiaspek pengamatan


Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Peseteurta Didik :


…………………. Kelas :
…………………. Tanggal Pengamatan :
………………….. Materi Pokok :
…………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati Ya Tidak Keterangan
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA


: apabila terdapat
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA

3. Lembar Penilaian Teman Sebaya


LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap peserta didik lain.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik.

Nama Peserta Didik : ....................

Kelas/Semester : ....................

Mata Pelajaran : ....................

Pokok Bahasan : ....................

Tanggal :....................

Tahun Ajaran : ....................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Menghargai pendapat teman dalam diskusi.

2. Menerima pendapat teman dalam diskusi.

3. Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat teman


yang bertentangan dalam diskusi.
4. Bekerjasama dengan teman yang berbeda status sosial

suku dan agama dalam diskusi.


5. Tidak pernah memotong pembicaraan teman ketika

menyampaikan pendapatnya.
Jumlah Skor

Nilai

Predikat

Petunjuk penskoran:
Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA


: apabila terdapat
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA

 Kriteria penskoran
Untuk setiap indikator sikap, diberi skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor
0 jika teramati “Tidak”.
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh
nilai adalah sebagai berikut:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00


Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
4. Lembar Penilaian Jurnal

JURNAL

Nama Peserta Didik :..................................................................


Nomor Peserta Didik :..................................................................
Tanggal :..................................................................
Aspek yang diamati :..................................................................
Kejadian :..................................................................

Guru:

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

.....................................................................................................................................

..............................................................................................................

Instrumen Penilaian Kognitif

 Soal
Pretest

“SARAPAN PAGI”

1. Apa yang kamu ketahui dari istilah besaran fisika?


2. Isilah tabel besaran pokok dibawah ini lengkap dengan satuannya!

Besaran pokok Satuan


Panjang
Kilogram
Waktu
Suhu
Mole
Ampere
Intensitas cahaya

3. Isilah tabel besaran turunan yang anda ketahui lengkap dengan satuannya!

Besaran turunan Satuan


4. Tulis rumus massa jenis kemudian tentukan satuannya.

Rumus massa jenis


Berapakah :

3 3
(a) 2,5 g/cm = . . . kg/m
3 3
(b) 0,8 g/cm = . . . kg/m

 Metode Penskoran soal Pretest


 Soal ulangan harian

 Kisi-kisi ulangan harian

terlampir

 Tes Pilihan Ganda

No. Indikator Soal Soal Ranah Kunci

Bloom Jawab
an
1. Peserta didik Dari kelompok besaran di bawah ini, yang merupakan C2 C

dapat kelompok besaran pokok yaitu . . . .

menentukan
a. Panjang, waktu, daya, massa
kelompok

besaran yang b. Luas, jumlah zat, kuat arus listrik

termasuk besaran
c. Jumlah zat, kuat arus listrik,
pokok.
massa d. Massa, tekanan, jumlah
2. Peserta didik Darizatkelompok satuan di bawah ini, yang merupakan C2 D

dapat kelompok satuan dari besaran pokok dalam SI yaitu . . . .

menentukan
a. Joule, newton, meter,
kelompok
sekon b. Watt, kandela,
besaran pokok volt, gram
dan satuan nya
c. Volt, meter/sekon, joule,
menurut Satuan ampere d. Meter, ampere,
Internasional (SI) kandela, sekon
3. Peserta didik Lihat tabel dibawah ini! C2 D

dapat No Besaran Satuan

menentukan
1 Berat
kelompok kg
besaran turunan 3 Energi watt
4 Kuat A
dan satuan nya
arus
menurut Satuan
5 Tekanan
listri Pa
Internasional (SI)
6 Gaya N

Berdasarkan tabel diatas, yang termasuk besaran turunan


dan satuannya yang benar adalah....

a.1, 2, dan 3
b.1, 3, dan 5
c.2, 3, dan 6
d.2, 5, dan 6
e.3, 4, dan 5

3
4. Peserta didik Besar massa jenis raksa ialah 13,6 gram/cm . Dalam C3 E

dapat satuan Sistem Internasional (SI) besarnya adalah . . . .

mengkonversikan a. 1,36 kg/m3


satuan massa b. 13,6
3
jenis kedalam kg/m c. 136
kg/m3
Satuan
d. 1.360
Internasional (SI)
kg/m3
5. Peserta didik Suatu mobil bergerak dengan kecepatan 54 km/jam. Jika C3 B

dapat dinyatakan dalam satuan SI , maka kecepatan mobil

mengkonversikan tersebut adalah . . . .

satuan kecepatan a. 1,5


kedalam Satuan m/s b. 15
Internasional (SI) m/s

c. 150 m/s
6. Peserta d. 0,67
didik Pasangan besaran fisika berikut yang memiliki satuan C2 E

dapat menentukan sama adalah . . . .


pasangan besaran a. Usaha dan gaya
yang memiliki b. Gaya dan
energi
satuan yang sama
(setara) c. Momentum dan
gaya d. Momentum
7. Peserta didik Gaya didefinisikan sebagai hasil kali percepatan dengan C2 A

dapat menentukan massa, maka dimensi gaya adalah . . . .


dimensi gaya
a. [M][L][T]2
sebagai hasil kali
percepatan
b. [M][L][T]

dengan massa c. [M][L][T]-1


8. Peserta didik d. [M][L]-1tabel
Perhatikan [T] berikut ini. C2 C

dapat menetukan No Besaran Rumus Dimensi

pasangan
1 Momentum [M][L][T]-1
besaran, rumus,
dan dimensi 2 Gaya [M][L][T]-2
berdasarkan tabel
3 Daya [M][L]2[T]-3
yang telah
diberikan

Dari tabel di atas yang mempunyai dimensi yang benar


adalah besaran nomor . . .
9. Peserta didik Pada pengukuran panjang suatu benda diperoleh hasil C2 C

mampu 0,1004 m. Banyaknya angka penting dari hasil

menentukan pengukuran adalah . . . .

banyaknya angka a. 3
penting dari suatu b. 5
pengukuran
c. 4
panjang suatu d. 2
benda e. 6

10. Peserta didik Bilangan di bawah ini yang mempunyai 4 angka penting C3 C

mampu adalah . . . .

menentukan
a. 0,043
bilangan mana
b. 0,0430
yang mempunyai
c.0,04300
4 angka penting
d.
11. Peserta didik Seorang siswa akan mengukur keliling lapangan sekolah C3 C
mampu nya. Setelah diukur, ternyata panjang lapangan sekolahnya

menentukan adalah 8,48 meter sedangkan lebar lapangan sekolahnya

keliling lapangan adalah 7,3 meter Menurut angka penting keliling lapangan
menurut aturan sekolah tersebut adalah . . . m.
angka penting a. 31,56
b. 31,5
c. 31,6
d. 31
12. Peserta didik Hasil pengukuran panjang sisi suatu kubus adalah 5 cm. C3 D

dapat Jika diketahui massa kubus tersebut adalah 250 gram.

menentukan Massa jenis kubus tersebut menurut aturan angka penting


3
adalah . . . g/cm .
massa jenis suatu
kubus jika a. 50
diketahui panjang b. 10
sisi kubus dan c. 5
d. 2
massa kubus
e. 1
tersebut
13. Peserta didik Suatu pipa berbentuk silinder berongga dengan diameter C2 C

dapat dalam 1,8 mm dan diameter luar 2,2 mm. Alat yang tepat
untuk mengukur diameter dalam pipa tersebut adalah . . . .
menentukan alat a. Mistar
apa yang tepat b.Mikrometer
untuk mengukur
c. angka sorong
diameter dalam d. Tachometer
pipa
14. Peserta didik Notasi ilmiah dari bilangan 67 800 000 000 m adalah C3 B

dapat ...
menentukan

notasi ilmiah dari


suatu bilangan a. 67,8 x 10 m
9

tertentu b. 6,78 x 10 m
10

-9
c. 67,8 x 10 m
-10
d. 6,78 x 10
m
15. Peserta didik Pengukuran panjang sebuah pensil dengan mistar C3 A
menentukan

panjang suatu
benda beserta
ketidakpastiannya

Berdasarkan gambar tersebut jika ditulis dengan nilai


ketidakpastiannya maka panjang pensil adalah . . . cm.
a. 17,6 ± 0,05

16. Peserta didik Alat ukur jangka sorong mempunyai ketelitian . . . . C2 A

dapat menentukan a. 0,01 cm


ketelitian jangka b. 0,01
mm c. 0,1
sorong
cm

d. 0,001
cm e. 1
17. Peserta didik Perhatikan gambar dibawah! C3 C

dapat

menentukan hasil
pengukuran

jangka sorong

Berdasarkan gambar diatas, hasil pengukurannyan


adalah sebesar . .

a. 153 mm

b. 153,1
mm c. 154
18. Peserta didik Sebuah balok diukur ketebalannya dengan jangka sorong. C3 E

dapat Skala yang ditunjukkan dari hasil pengukuran tampak


pada gambar.
Pengukuran

ketebalan suatu
balok dengan
jangka sorong

Besarnya hasil pengukuran adalah

19. Peserta didik Gambar berikut menampilkan hasil pengukuran C3 D

dapat mikrometer terhadap sebuah diameter bola kecil, maka


nilai yang ditunjukkan adalah . . . .
menentukan hasil
pengukuran
diameter bola
kecil
menggunakan
mikrometer
sekrup.

a. 8,12
mm b.
8,50 mm c.
20. Peserta didik Besarnya tebal koin yang diukur menggunakan C3 D

dapat mikrometer sekrup di bawah ini adalah . . . .

menentukan hasil
pengukuran tebal
koin yang diukur
dengan
mikrometer

sekrup dengan
benar
a. 3,60
mm b.
 Metode penskoran tes pilihan ganda

 Tes Tertulis Uraian

No. Indikator Soal Soal Ranah Kunci Jawaban

2
1. Peserta didik mampu Tentukan dimensi dari C3 a. Ek = ½ mv

2 2
menentukan dimensi besaran-besaran berikut! =kg.m /s
dari besaran Energi
a. Energi kinetik (Ek) 2 -2
kinetik dan Tekanan =ML T
dengan benar
b. Tekanan (P)
b. P = F/A

-2 2
=kg.m.s / m
2. Peserta didik mampu Selesaikan operasi C3 a. 134,1 g

menyelesaikan matematik di bawah ini b. 134,1 m


penjumlahan, dengan menggunakan c. 46,00 cm2
aturan angka penting!
pengurangan, d. 121 g
perkalian dan a. 125,97 g + 8,15
e. 5,4 cm
g
pembagian menurut
aturan angka penting f. 18,0 m
b. 112,6 m + 8,005 m
+
g. 79 J/s
13,48 m
h. 2,0 m/s
c. 78,05 cm2 – 32,046
cm2
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

46
