Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:

YUSUF SANGAJI
13108241022

PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Percobaan 2


Tema : Peristiwa
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Standar Kompetensi
PKn
 Membiasakan hidup bergotong-royong

B. Kompetensi Dasar
PKn
 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

C. Indikator
PKn
 Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah
 Menjelaskan arti tolong-menolong.
 Menyebutkan contoh tolong-menolong di rumah
 Menyebutkan contoh tolong-menolong di sekolah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat video ilustrasi, siswa dapat menyebutkan contoh saling berbagi di
sekolah
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan arti tolong-
menolong.
3. Setelah melihat video ilustrasi, menyebutkan contoh tolong-menolong di rumah
4. Setelah melihat video ilustrasi, menyebutkan contoh tolong-menolong di sekolah

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Jujur, Percaya Diri, Peduli Sosial, Tanggung jawab.
E. Materi Pokok
 Rasa berbagi dan tolong menolong

F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas
 Pendekatan Cooperative Learning
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan : 2 x 35 menit ( PKn )

a. Kegiatan Awal (5 Menit)


1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru menayangkan video ilustrasi 1 “saling berbagi dan menolong”.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi dari video tersebut.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru menjelaskan tentang materi arti tolong menolong
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
c. Guru menjelaskan contoh tolong menolong
d. Melakukan tanya jawab tentang materi tolong mnolong.
e. Guru menayangkan video ilustrasi “menolong teman”.
f. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang isi video.
g. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
h. Satu kelompok terdiri dari 4-5 anak.
i. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
j. Guru menjelaskan cara pengerjaan lembar kerja.
k. Siswa diminta mengerjakan tugas tersebut secara berkelompok
l. Beberapa kelompok diminta maju untuk membacakan hasil diskusinya
m. Hasil Lembar Kerja Siswa dikumpulkan

3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
c. Mengerjakan evaluasi
d. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersama-
sama
b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku Sumber :
 Buku Paket PKn SD Kelas II, Karangan Setiati W dan Fajar R ; Depdikbud.
 Buku BSE Paket PKn SD Kelas II.Karangan bkg for education :Erlangga

2. Alat Peraga :
 Video ilustrasi saling menolong.
I. Penilaian :

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
 Jenis : tugas individu
 Bentuk : PILGAN

b. Penilaian Afektif
 Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

c. Penilaian Psikomotorik:
 Lembar Kerja Siswa

2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Sleman, 11 September 2016

Guru Kelas II, Praktikan

Indriana Warani, M.Pd.BI. Yusuf Sangaji


NIP 19700312 200501 2 009 NIM 13108241022

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Agung Hastomo, M.Pd. Drs. Jumari , M.Pd.


NIP NIP 19631009 198604 1 00
LAMPIRAN
Materi Ajar
1. Penilaian Afektif

No. NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4

Aspek yang dinilai:

1. Jujur Rentang Skor:


2. Percaya Diri 1. Sangat Kurang
2. Kurang
3. Peduli Sosial 3. Cukup
4. Tanggung jawab 4. Baik
5. Sangat Baik

Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi
2. Jumlah skor 11-20 = Sedang
3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
2. Penilaian Lembar Kerja Siswa

No. ASPEK YANG DINILAI SKOR


Keragaman
c. jawaban
Ketepatan
d. dalam mengisi data (salah atau benar)
Kelogisan
e. jawaban
Kerja
f. sama dalam kelompok
TOTAL=

RENTANG SKOR KRITERIA NILAI


1=Sangat Kurang 1-6 = Kurang (B-, C+,C)
2=Kurang 7-11 = Sedang (B+, B)
3=Baik 12-16 = Tinggi (A, A-)
4=Sangat baik

3. Penilaian Kognitif
Jumlah soal 10 nomor
Penilaian = jumlah benar x 10 = 100
