Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN

(RPP)

Dosen Pembimbing:
Asih Nurwahyuni, M. Pd

Disusun Oleh:
Yolanda Oktavia
(1811240098)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH DAN TADRIS
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI BENGKULU
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD N ……………….


Kelas/Semester : II / 1
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
PKn
- Membiasakan hidup bergotong-royong

B. Kompetensi Dasar
PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

C. Indikator
PKn
- Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah
- Menjelaskan arti tolong-menolong
- Menyebutkan contoh tolong-menolong di rumah
- Menyebutkan contoh tolong-menolong di sekolah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat video ilustrasi, siswa dapat menyebutkan contoh saling berbagi di
sekolah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan arti tolong-
menolong.
3. Setelah melihat video ilustrasi, menyebutkan contoh tolong-menolong di rumah
4. Setelah melihat video ilustrasi, menyebutkan contoh tolong-menolong di sekolah.
Karakter siswa yang diharapkan:
Jujur, Percaya Diri, Peduli Sosial, Tanggung jawab.

E. Materi Pokok
Rasa berbagi dan tolong menolong

F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Pemberian tugas
- Pendekatan Cooperative Learning

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (5 Menit)
1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru menayangkan video ilustrasi 1 “saling berbagi dan menolong”.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi dari video tersebut.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru menjelaskan tentang materi arti tolong menolong
b. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
c. Guru menjelaskan contoh tolong menolong
d. Melakukan tanya jawab tentang materi tolong menolong.
e. Guru menayangkan video ilustrasi “menolong teman”.
f. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang isi video.
g. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
h. Satu kelompok terdiri dari 2 anak.
i. Setiap kelompok membuat percakapan/ dialog tentang kegiatan tolong
menolong.
j. Setiap kelompok diminta maju untuk memperagakan percakapan yang telah
mereka buat.

3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
c. Mengerjakan evaluasi

c. Kegiatan Penutup (5 Menit)


a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas
bersama-sama.
b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku Sumber:
- Buku Paket PKn SD Kelas II
2. Alat Peraga:
- Video ilustrasi saling menolong.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
Jenis : tugas individu
Bentuk : pilihan ganda

b. Penilaian Afektif
Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

c. Penilaian Keterampilan:
Memperagakan sikap tolong menolong.

2. Instrumen Penilaian: Terlampir


LAMPIRAN

1. Penilaian Afektif

No. NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4

Aspek yang dinilai:


1. Jujur
2. Percaya Diri
3. Peduli Sosial
4. Tanggung Jawab

Rentang skor:
1. Sangat Kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik

Pedoman Penilaian:

1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi


2. Jumlah skor 11-20 = Sedang
3. Jumlah skor 01-10 = RendAH
2. Penilaian Keterampilan

No. ASPEK YANG DINILAI SKO


Improvisasi yang ditampilkan R
Ketepatan gesture
Ketepatan ekspresi
Ketepatan dialog
TOTAL=

RENTANG SKOR KRITERIA NILAI


1=Sangat Kurang 1-6 = Kurang (B-, C+,C)
2=Kurang 7-11 = Sedang (B+, B)
3=Baik 12-16 = Tinggi (A, A-)
4=Sangat baik

3. Penilaian Kognitif
Jumlah soal 10 nomor
Penilaian = jumlah benar x 10 = 10

Mengetahui, Bengkulu, …………………2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

…………………………… ……………………………
NIP. …………………….. NIP. ……………………..
