Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
Nama Sekolah : SD NEGERI 79 KAUR
Mata Pelajaran : Pertanian (Tanaman pangan)
Kelas/Semester : VI/ 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (35 menit)
Hari/Tanggal :

I. Standar Kompetensi
1. Kesadaran dan keinginan untuk menata dan memanfaatkan pekarangan
rumah.

II. Kompetensi Dasar


1.1. Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.
1.2. Gemar menanam dengan memanfaatkan pekarangan rumah.

III. Indikator
- Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.
- Gemar bertanam dengan memanfaatkan pekarangan rumah.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.
2. Melakukan kegiatan bertanam dengan memanfaatkan pekarangan rumah.

V. Materi Pembelajaran
- Manfaat pekarangan rumah di tanami sayuran, buah-buahan, obat.
- Pengaturan pekarangan : Penempatan cara menanam, keindahan, dan
pemanfaatan pekarangan.

VI. Metode Pembelajaran


Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


1. Kegiatan awal 10 menit
a) Motivasi
Guru mengajak siswa mengamati gambar pekarangan rumah !
- Bagaimana pendapatmu tentang pekarangan rumah?
- Apa kamu pernah melakukan kegiatan di pekarangan rumahmu?

b) Apersepsi
Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang :
- Apa yang dimanfaatkan dari pekarangan rumahmu?
- Apa alasanmu pekarangan rumahmu ditanami?

c) Pemberian informasi
Guru menyampaikan informasi materi tentang :
- Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.
- Melakukan kegiatan bertanam dengan memanfaatkan pekarangan
rumah.

2. Kegiatan inti 20 menit


a) Eksplorasi
Guru memandu siwa untuk :
- Membentuk kelompok diskusi dan tempat duduk.
- Memberi tugas pada masing-masing kelompok tentang kegiatan
menata dan memanfaatkan pekarangan rumah .

b) Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat cerita tentang pekarangan rumah
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
- Menanggapi hasil dari kelompok lain.

c) Konfirmasi
- Guru mengulas materi hasil dari kerja siswa.
- Guru memberi waktu siswa bertanya.
- Guru memberi penegasan hasil siswa tentang hasil diskusi
kelompok
- Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi
pembelajaran.

3. Penutup 5 menit
- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil
pembelajaran dan memberi informasi materi pembelajaran yang akan
datang.

VIII. Alat dan Sumber Bahan Ajar


1. Alat / media pembelajaran
- Gambar pekarangan rumah.

2. Sumber
- Buku Mulok pertanian tanaman pangan
- Pengalaman guru.
-
IX. Penilaian

Indikator pencapaian Teknik Bentuk


penilaian instrumen Instrumen
1. Melakukan kegiatan menata Tertulis Esai /uraian Terlampir
pekarangan rumah. Tugas Pada soal :
LKS
2. Melakukan kegiatan bertanan dengan Tertulis Tes
memanfaatkan pekarangan rumah. Tugas formatif

Bengkulu, 26 April 2021

Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa

Wiki Apriany, M. Pd Yolanda Oktavia


NIM. 1811240098
Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian (Tanaman pangan)


Hari / tanggal :
Kelas/ semester : VI / 2
Waktu : 15 menit
Tempat : Kelas
Skor Penilaian : 100

Petunjuk Umum :
1. Kerjakan tugas ini dengan baik
2. Diskusikanlah dengan kelompokmu
Petunjuk Khusus:
1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan !
2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal:
Amatilah pekarangan rumah mu dengan cermat bersama kelompokmu !
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !
1. Bagaimana cara menata pekarangan rumah yang baik ?
2. Jelaskan manfaat pekarangan rumah!
3. Buatlah ilustrasi berbentuk narasi tentang menata dan manfaat pekarangan
rumahmu!

Nama kelompok …….


1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kunci jawaban:
1. Cara menata pekarangan rumah:
a. Pengelompokkan jenis tanaman
b. Sesuaikan barisan
c. Mengatur posisi tanaman
d. Lihat keselarasan
2. Manfaat: kerindangan, keindahan, asri dll.
3. Jawaban sesuai dengan keadaan pekarangan rumah siswa.
Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian (Tanaman pangan)


Hari / tanggal :
Kelas/ semester : VI / 2
Waktu : 5 menit
Tempat : Kelas
Skor Penilaian : 100

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !


1. Agar lingkungan rumah kita tampak asri sebaiknya ditanami apa saja ?
2. Bagaimana upaya kita bila pekarangan kita sempit agar tetap asri ?
3. Apa fungsi menata dan memanfaatkan pekarangan rumah ?

Kunci Jawaban :
1. Lingkungan supaya asri ditanami tanaman yang bermanfaat diantaranya: sayuran,
obat-obatan, buah-buahan dan bunga.
2. Upaya pekarangan sempit adalah :
a. Menanam tanaman ditanam dilahan pot (tabulapot ).
b. Mengatur tanaman sesuai manfaat dari tanaman.
3. Fungsi : memanfaatkan lahan pekarangan supaya asri.
Manfaat: kerindangan, keindahan, asri dll.
Lampiran III

Soal Tindak Lanjut

Mata Pelajaran : Pertanian (Tanaman pangan)


Hari / tanggal :
Kelas/ semester : VI / 2
Tempat : Rumah
Skor Penilaian : 100

1. Untuk apa pekarangan ditanami tanaman ?


2. Sebutkan tanaman obat toga ?

Kunci Jawaban:
1. Agar pekarangan rumah tampak asri, rindang, dan indah dan juga bisa dinikmati
hasilnya.
2. Macam-macam tanaman obat toga adalah:
a. Lidah buaya
b. Kunyit
c. Kemangi
d. Anggur, dll.
Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


Rentang nilai skor akhir
1-100 1-100 1-100
I II III
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan :
I. Tahap persiapan ( kegiatan, pembagian tugas dalam kelompok)
II. Tahap perbuatan (Pengembangan ide, kerja sama, keaktifan)
III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain)

Bengkulu, 26 April 2021

Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa

Wiki Apriany, M. Pd Yolanda Oktavia


NIM. 1811240098
