Anda di halaman 1dari 13

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-2)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Gandapura


Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Uji Mutu Bahan Pakan
Pembelajaran ke :4-5
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Ternak pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Ternak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata Pelajaran : Dasar – Dasar Pakan Ternak
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.2. Mengevaluasi kualitas bahan 3.2.1 Menguraikan manfaat uji kualitas bahan
pakan ternak (ruminansia, pakan ternak secara fisik.
Unggas, aneka ternak) secara
fisik. 3.2.2 Menerapkan prosedur pelaksanaan uji
kualitas bahan pakan ternak secara fisik.

3.2.3 Menilai pemalsuan bahan pakan ternak


melalui uji secara fisik (organoleptik, bulk
density, uji apung).

3.2.4 Membandingkan bahan pakan ternak yang


berkualitas baik dan tidak baik secara fisik
4.2. Melakukan uji kualitas bahan 4.2.1 Mendemontrasikan teknik pengujian
pakan ternak (ruminansia, kualitas bahan pakan ternak melalui uji
unggas, aneka ternak) secara secara fisik.
fisik.

C. Tujuan Pembelajaran
3.1. Melalui aktivitas membaca dan diskusi peserta didik mampu mengevaluasi kualitas
bahan pakan ternak (ruminansia, unggas, aneka ternak) secara fisik dengan baik dan
benar.

4.1. Melalui aktivitas membaca, diskusi dan unjuk kerja peserta didik diharapkan mampu
melakukan uji kualitas bahan pakan ternak (ruminansia, unggas, aneka ternak) secara
fisik dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Kriteria kerusakan bahan pakan ternak
2. Pemalsuan bahan pakan ternak
3. Teknik Pengujian Bahan Pakan Secara Fisik
- Uji organoleptik
- Uji apung
- Uji bulk density

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Observasi dan demontrasi

F. Media Pembelajaran
Media : - Laptop
- Proyektor
- Bahan Pakan ternak
- Maidmap dan power point materi ajar

G. Sumber Belajar
- Anonimous. 2015. Dasar - Dasar Pakan Ternak Kelas X Semester 2, Direktorat
Pembinaan SMK. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
- Nugroho, C. P., 2008. Agribisnis Pakan Ternak. Buku Teks Pelajaran. Direktorat
Pembinaan SMK. Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta.
- Tim Laboratorium Ilmu dan Teknologi Pakan Fakultas Peternakan IPB. Pengetahuan
Bahan Makanan Ternak. CV. Nutri Sejahtera. Bogor
- Widodo W. Nutrisi dan Pakan Unggas Kontekstual.
- Farm peternakan
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-4

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN
GURU SISWA WAKTU
Pendahuluan - Guru memberi salam - Peserta didik menjawab salam 10 menit
- Guru meminta perwakilan peserta - Salah satu peserta didik
didik memimpin doa mimimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran - Peserta didik memberikan
peserta didik. keterangan kehadiran.
- Guru mengaitkan materi belajar - Peserta didik menyimak
dengan materi sebelumnya dan penjelasan yang disampaikan
kehidupan nyata sehari-hari. guru.
Inti Klarifikasi Masalah Mengamati 155 menit
- Guru memaparkan materi ajar - Siswa mengamati materi yang
tentang kualitas bahan pakan disampaikan guru.
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik dapat
untuk menemukan permasalahan mengidentifikasi kerugian
terkait kerugian yang ditimbulkan terhadap ternak akibat bahan
akibat bahan pakan yang pakan yang berkualitas jelek
berkualitas jelek.

Brainstorming Menanya
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik menanya terkait
menanya tentang materi yang materi yang sudah diamati.
sudah diamati. - Peserta didik mengidentifikasi
- Guru mengarahkan peserta didik masalah tentang kualitas
untuk menemukan masalah yang bahan pakan ternak.
akan dipelajari.

Mengumpulkan data/Informasi Mengumpulkan Informasi


- Guru meminta peserta didik - Peserta didik membentuk
membentuk kelompok belajar kelompok belajar
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik secara
merumuskan kriteria bahan pakan berkelompok merumuskan
yang berkualitas baik dan jelek kriteria bahan pakan yang
- Guru meminta peserta didik berkualitas baik dan jelek.
merumuskan prosedur pengujian - Peserta didik merumuskan
bahan pakan secara organoleptik prosedur pengujian bahan
- Guru meminta peserta didik pakan secara organoleptik.
untuk melakukan pengujian - Peserta didik melakukan uji
bahan pakan secara organoleptik kualitas bahan pakan secara
organoleptik

Berbagi Informasi/Diskusi Mengasosiasikan


- Guru meminta peserta didik - Peserta didik menuangkan
mendiskusikan hasil praktikum hasil kerja kelompok pada
yang telah dilakukan lembar observasi yang telah
disediakan.

Menyimpulkan data Mengkomunikasikan


- Guru meminta peserta didik - Peserta didik menyimpulkan
menyimpulkan hasil kerja hasil kerja kelompok
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
GURU SISWA WAKTU
kelompok. - Peserta didik mempresentasi-
- Guru meminta peserta didik kan hasil kerja mereka
mempresentasikan hasil kerja masing-masing
kelompok di depan kelas.
Penutup - Guru meminta peserta didik - Peserta didik menyimpulkan 15 menit
menyimpulkan materi pelajaran materi pelajaran yang sudah
yang sudah dipelajari. dipelajari.
- Guru memberikan penguatan
terhadap kesimpulan yang
diambil peserta didik.
- Guru menugaskan peserta didik
untuk merumuskan prosedur uji
apung dan bulk density
- Guru menyampaikan rencana
kegiatan belajar pada pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan ke-5

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN
GURU SISWA WAKTU
Pendahuluan - Guru memberi salam - Peserta didik menjawab salam 10 menit
- Guru meminta perwakilan peserta - Salah satu peserta didik
didik memimpin doa mimimpin doa
- Guru memeriksa kehadiran - Peserta didik memberikan
peserta didik. keterangan kehadiran.
- Guru mengaitkan materi belajar - Peserta didik menyimak
dengan materi sebelumnya dan penjelasan yang disampaikan
kehidupan nyata sehari-hari. guru.
Inti Klarifikasi Masalah Mengamati 155 menit
- Guru memaparkan materi ajar - Siswa mengamati materi yang
tentang uji apung dan bulk disampaikan guru.
density - Peserta didik dapat
- Guru mengarahkan peserta didik merumuskan masalah terkait
untuk menemukan permasalahan pemalsuan bahan pakan.
terkait pemalsuan bahan pakan.

Brainstorming Menanya
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik menanya terkait
menanya tentang materi yang materi yang sudah diamati.
sudah diamati. - Peserta didik mengidentifikasi
- Guru mengarahkan peserta didik masalah tentang kualitas
untuk merumuskan masalah yang bahan pakan ternak.
akan dipelajari.

Mengumpulkan data/Informasi Mengumpulkan Informasi


- Guru meminta peserta didik - Peserta didik membentuk
membentuk kelompok belajar kelompok belajar
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik secara berkelom-
merumuskan kriteria pemalsuan pok merumuskan kriteria
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
GURU SISWA WAKTU
bahan pakan pemalsuan bahan pakan
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik merumuskan
merumuskan cara menemukan solusi pemalsuan bahan pakan
solusi pemalsuan bahan pakan (uji apung dan bulk density)
(uji apung dan bulk density) - Peserta didik melakukan uji
- Guru meminta peserta didik melakukan praktikum uji
untuk melakukan uji apung dan apung dan bulk density
uji bulk density
Mengasosiasikan
Berbagi Informasi/Diskusi - Peserta didik melakukan
- Guru meminta peserta didik diskusi untuk merumuskan
mendiskusikan hasil praktikum hasil praktikum
yang telah dilakukan
Mengkomunikasikan
Menyimpulkan data - Peserta didik menyimpulkan
- Guru meminta peserta didik hasil kerja kelompok
menyimpulkan hasil kerja - Peserta didik mempresentasi-
kelompok. kan hasil kerja mereka
- Guru meminta peserta didik masing-masing
mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
Penutup - Guru meminta peserta didik - Peserta didik menyimpulkan 15 menit
menyimpulkan materi pelajaran materi pelajaran yang sudah
yang sudah dipelajari. dipelajari.
- Guru memberikan penguatan - Peserta didik melakukan
terhadap kesimpulan yang pengujian kualitas bahan
diambil peserta didik. pakan secara fisik untuk bahan
- Guru menugaskan peserta didik pakan lainnya di rumah.
untuk melakukan pengujian
bahan secara fisik terhadapbahan
pakan lainnya
- Guru menyampaikan rencana
kegiatan belajar pada pertemuan
selanjutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap Observasi Skala penilaian
2. Pengetahuan Ter Tertulis Pilihan ganda
Mengevaluasi kualitas bahan
pakan ternak (ruminansia,
unggas, aneka ternak) secara fisik
3. Keterampilan Unjuk kerja Skala penilaian
Melakukan uji kualitas bahan
pakan ternak (ruminansia,
unggas, aneka ternak) secara fisik

Mengetahui Gandapura, Juli 2018


Kepala SMKN 1 Gandapura Guru Mata Pelajaran,

Drs. FADHLI RUSYDI, S.Pt, M.Pt


NIP. 19681215 199403 1 005 NIP. 19820203 201408 1 002
Lampiran 1 : Pengembangan Bahan ajar

1. Pengujian kualitas bahan pakan secara fisik merupakan teknik pengujian bahan pakan yang
dilakukan dengan menilai/mengamati kualitas bahan pakan secara fisik.
2. Pengujian bahan pakan secara fisik terdiri atas beberapa pengujian, yaitu :
 Uji organoleptik
Pengujian bahan pakan dengan menggunakan panca indra manusia, yaitu melalui
penglihatan, perabaan, pembauan, rasa dan suara.
 Uji apung
Pengujian bahan pakan (dedak dan onggok) yang dilakukan dengan memasukkan bahan
pakan ke dalam wadah yang sudah diisi air dengan tujuan untuk menilai pemalsuan
bahan pakan.
 Uji bulk density
Pengujian bahan pakan yang dilakukan dengan mengukur volume dan berat dari sampel
bahan baku pakan.
3. Uji apung
 Manfaat uji apung adalah untuk menilai pemalsuan bahan pakan melalui pencampuran
dengan bahan lainnya yang berbehaya terhadap kesehatan ternak, seperti :
- Dedak dicampur dengan sekam atau serbuk gergaji
- Onggok dicampur dengan pasir supaya lebih berat
 Uji apung dilakukan dengan cara memasukkan sampel bahan pakan (dedak atau onggok)
ke dalam wadah yang sudah berisi air.
 Kemudian diamati untuk mengetahui bagian dedak atau onggok yang tenggelam dan
yang terapung.
 Jika lebih banyak bagian dedak yang terapung berarti dedak tersebut kualitasnya kurang
baik karena diindikasikan banyak tercampur sekam. Sebaliknya jika banyak bagian dedak
yang tenggelam berarti dedak tersebut relatif baik, karena sebagian besar terdiri dari
kulit ari dan butiran beras pecah.

4. Kriteria pemalsuan bahan pakan :


a. Pemalsuan untuk menambah berat bahan pakan :
- Adanya endapan pada bagian bawah tabung/wadah
b. Pemalsuan untuk menambah volume bahan pakan
- Adanya partikel yang mengapung pada bagian atas dari tabung/wadah
c. Pemalsuan untuk menambah berat dan volume bahan pakan.
- Adanya partikel asing yang mengendap dan mengapung di bagian bawah dan atas
tabung/ wadah.
Lampiran 2 : Media pembelajaran

Media : - Laptop
- Proyektor
- Materi ajar (PPT, Mindmap, video)

Alat : - Alat tulis


- tabung gelas
- alat ukur volume
- timbangan

Bahan : Bahan pakan ternak


- Dedak padi
- Onggok
- Jagung
- Tepung ikan
- Bungkil inti sawit
- Bungkil kedelai
- Air
Lampiran 3 : Lembar kerja peserta didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Judul : Uji Organoleptik Bahan Pakan


Waktu : 20 menit
Tujuan : Peserta didik dapat menilai kualitas bahan pakan melalui uji
organoleptik

Alat dan Bahan


Alat : petidist, gelas ukur, sendok
Bahan : Dedak padi, onggok, bungkil kedelai, bungkil kelapa, jagung, molasses,
air, dll
K3 : Gunakan pakaian kerja dan sarung tangan

LangkahKerja:
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pengujian bahan pakan ternak
2. Siapkan lembar observasi hasil pengamatan.
3. Lakukan pengujian bahan pakan ternak secara organoleptik dengan pengamatan visual,
perabaan, pembauan, dirasa dan suara.
4. Catat hasil pengujian ke dalam lembar observasi yang sudah ada.
5. Kembalikan alat dan bahan yang tidak terpakai ke tempat penyimpanan.

Lembar Observasi
Jenis Bahan Pengujian Organoleptik
No.
Pakan Visual Perabaan Pembauan Rasa Suara
1.
2.
3.
4.
5.
dst
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Judul : Uji Apung


Waktu : 20 menit
Tujuan : Peserta didik dapat menilai kualitas bahan pakan ternak melalui uji
apung

Alat dan Bahan


Alat : Timbangan, Tabung gelas
Bahan : Dedak, onggok dan air
K3 : Gunakan APD

LangkahKerja:
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pengujian bahan pakan ternak
2. Siapkan lembar observasi hasil pengamatan.
3. Isikan air bersih ke dalam tabung gelas separuh tabung gelas
4. Masukkan sampel dedak yang akan diuji.
5. Perhatikan endapan dan bahan pakan yang mengapung pada wadah tabung gelas.
6. Catat hasil pengujian ke dalam lembar observasi yang sudah ada.
7. Kembalikan alat dan bahan yang tidak terpakai ke tempat penyimpanan.

Lembar Observasi

Sampel Bahan Jenis Bahan


No. Kesimpulan
Pakan Pakan Endapan Bhn Apung
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Judul : Uji Bulk Density


Waktu : 20 menit
Tujuan : Peserta didik dapat menilai kualitas bahan pakan ternak secara melalui
uji bulk density

Alat dan Bahan


Alat : Timbangan, Gelas kimia kap 1 liter
Bahan : Dedak, onggok dan air
K3 : Gunakan APD

LangkahKerja:
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pengujian bahan pakan ternak
2. Siapkan lembar observasi hasil pengamatan.
3. Masukkan sampel bahan pakan yang akan diuji ke dalam gelas kimia liter sampai batas 1 liter
4. Tuang sampel bahan pakan di atas ke dalam wadah yang dapat ditimbang
5. Timbang sampel bahan pakan tadi
6. Catat hasil penimbangan sampel bahan pakan yang diuji ke dalam lembar observasi yang
sudah ada.
7. Ulangi langkah 3 – 6 untuk sampel lainnya
8. Kembalikan alat dan bahan yang tidak terpakai ke tempat penyimpanan.

Lembar Observasi 3
Berat Standar Hasil Uji
No. Bahan Pakan / Sampel Keterangan
(kg/ltr) (kg/ltr)
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Lampiran 4 : Instrumen penilaian (Kisi-kisi, Soal, Kunci/rubrik/rambu-rambu Jawaban,
Pedoman penskoran)

a. Soal Pilihan Ganda


1. Pengujian kualitasbahan pakan dan pakan ternak dapat dilakukan dengan cara…..
a. Fisik, kimiawi dan biologis d. Fisik, mekanik dan biologis
b. Fisik, organoleptik dan biologis e. Fisik, mikrobiologis dan biologis
c. Fisik, laboratoris dan biologis

2. Pengujian kualitasbahan pakan dan pakan ternak dapat dilakukan dengan cara…..
a. Uji rasa, uji apung dan bulk density d. Uji organoleptik, uji apung dan
mikroskopis
b. Uji organoleptik, uji kepadatan dan bulk density e. Uji organoleptik, uji apung dan bulk
density
c. Uji organoleptik, uji apung dan wendee

3. Pengujian yang dilakukan untuk menilai kualitas dedak padi dengan cara memasukkan sampel
dedak ke dalam wadah yang berisi air, kemudian diamati jumlah dedak yang tenggelam dan
terapung. Pengujian ini disebut…..
a. Uji bulk density d. Uji mikroskopis
b. Uji wendee/proksimat e. Uji organoleptik
c. Uji apung

4. Uji kualitas bahan pakan secara kimiawi yang dilakukan di laboratorium dengan cara analisis
kandungan nutrisi, disebut…..
a. Uji bulk density d. Uji mikroskopis
b. Uji wendee/proksimat e. Uji organoleptik
c. Uji apung

5. Uji kepadatan (bulk density) dilakukan dengan mengukur volume dan berat dari sampel bahan
baku pakan. Standar nilai bulk density untuk jagung dan tepung ikan adalah…..
a. Jagung 351 gr/ltr, Tepung ikan 594 gr/ltr d. Jagung 594 gr/ltr, Tepung ikan 610
gr/ltr
b. Jagung 337 gr/ltr, Tepung ikan 570 gr/ltr e. Jagung 626 gr/ltr, Tepung ikan 562
gr/ltr
c. Jagung 594 gr/ltr, Tepung ikan 600 gr/ltr

Kunci Jawaban
1. A 6. D 11. B 16. D
2. E 7. A 12. A 17. D
3. C 8. C 13. C 18. D
4. B 9. A 14. D 19. A
5. E 10. C 15. A 20. A

b. Soal Uraian
1. Sebutkan kriteria kerusakan bahan pakan ternak.
2. Sebutkan beberapa kemungkinan pemalsuan bahan pakan ternak.
3. Uraikan mekanisme pengujian bahan pakan ternak dengan metode organoleptik.
4. Jelaskan manfaat dilakukannya uji apung pada dedak.
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan uji bulk density.
Kunci Jawaban Uraian
1. Kriteria kerusakan bahan pakan :
- Tumbuhnya jamur
- Adanya kontaminasi benda asing (berupa bahan lain atau serangga)
- Adanya perubahan bentuk fisik bahan pakan (perubahan warna, bentuk, tekstur, dan
bau)

2. Kemungkinan pemalsuan bahan pakan ternak :


- Pencampuran bahan pakan (dedak) dengan sekam padi giling atau serbuk gergaji)
- Pencampuran bahan pakan (onggok) dengan pasir

3. Mekanisme pengujian bahan pakan ternak secara organoleptik


- Bahan pakan dinilai kualitasnya melalui pengamatan visual, pembauan, perabaan,
dirasa dan didengarkan suara ketika dijatuhkan
- Apabila diperoleh hasil yang menyimpang dari kondisi standar, maka bahan pakan
tersebut dinyatakan kualitasnya jelek.
- Bahan pakan yang kualitasnya jelek sebaiknya tidak digunakan karena dapat
mengganggu kesehatan atau produktifitas ternak.

4. Manfaat uji apung pada dedak


- Untuk menilai adanya campuran dedak dengan serbuk gergaji atau sekam padi yang
sudah digiling halus.
- Pencampuran ini dimaksudkan untuk menambah volume bahan pakan sehingga nilai
penjualan meningkat.
- Uji bulk density adalah uji kerapatan bahan pakan yang dilakukan dengan mengukur
volume dan berat dari sampel bahan baku pakan

Rubrik Skor Penilaian Pengetahuan


 Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan nada pengembangan jawaban
 Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
 Nilai 2 : Jika jawaban kurang dari kunci jawaban
 Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
