Anda di halaman 1dari 3

CONTOH RPP APLIKATIF MODEL PEMBELAJARAN DARING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMA N 1 KEDIRI
Mata pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/2
Materi : Pengukuran unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca
(Pengukuran gradient thermis atmosfer )
Alokasi Waktu : 3 X 45’ (1 X Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran ini siswa dapat Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya
terhadap kehidupan serta terampil Menyajikan proses dinamika atmosfer dengan
menggunakan bagan,gambar,tabel,grafik,foto,dan/atau video serta mampu berpikir kreatif
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sebelumnya mengkondisikan dan memberi stimulan siswa untuk mempelajari materi
yang dikirimkan lewat Whats App (WA) atau Google Classroom (GC)
Kegiatan Pendahuluan (20’)
1. Memberi salam, berdo’a dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
3. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (100’)
1. Peserta didik diberikan informasi tentang gradient thermis melalui google meet /
zoom untuk mempertegas konsep yang didapat siswa dari stimulan
2. Peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan
materi stimulant yang dikirimkan terlebih dahulu serta dari informasi yang diberikan
guru pada kegiatan sebelumnya.
3. Diskusi klasikal untuk menjawab pertanyaan pertanyaan yang ada.
4. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok untuk membahas permasalahan yang
disampaikan guru
5. Setiap kelompok mencari jawaban dan membahas permasalahan yang diajukan guru
pada buku teks, modul dan internet
6. Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok (BDR )
7. Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan
klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan
8. Hasil kerja kelompok dibagikan kepada kelompok lain untuk ditanggapi
9. Setiap kelompok mengirimkan hasil kerjanya disertai tanggapan dari kelompok lain
10. Guru membahas,menanggapi dan menyelaraskan kesimpulan yang kemudian dikirim
balik kepada semua kelompok siswa melalui Google Classroom
Kegiatan Penutup (15’)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4. mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi ( presensi,keaktifan,ketepatan waktu,kebenaran jawaban)

Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan pengukuran unsur-
unsurcuaca dan interpretasi data cuaca

Keterampilan : Unjuk kerja ( Menyajikan Tabel )

Kediri, November 2020


Eka Paryitna
LAMPIRAN RPP MODEL DARING

BAHAN DISKUSI KELOMPOK:


Diskusikan dengan kelompokmu faktor -faktor apa saja yang
mempengaruhi terbentuknya Gradient Thermal dan jelaskan proses
terjadinya angin Fohn.Hasil diskusi kalian bagikan kepada kelompok yang
lain untuk ditanggapi.Hasil diskusi dan tanggapan, kalian kirimkan ke saya.
Nilai perorangan ditentukan dari keseriusan dan keaktifan,sementara nilai
kelompok ditentukan dari kebenaran hasil dan ketepatan waktu
pengumpulan.Ingat dead line pengumpulan

MATERI STIMULAN:
Cuaca pada dasarnya adalah sama dengan Iklim hanya saja yang membedakan
adalah luas wilayah cakupan dan waktu perekaman data sehingga dapat disimpulkan
jenis iklim berdasarkan data tersebut.Unsur unsure cuaca dan iklim adalah sama yang
meliputi 7 hal ( The Seven Element an Gradient of Climate or Wheathering )
7 unsur tersebut adalah :
1. Suhu
2. Kelembaban
3. Tekanan
4. Curah Hujan
5. Awan
6. Angin
7. Penyinaran
Unsur unsur tersebut diatas saling mempengaruhi satu sama lainnya,sebagai contoh
ketika terjadi suhu yang sangat panas maka akan didapati bahwa intensitas penyinaran
matahairi sangat tinggi dengan sudut datang yang cenderung 90°,dengan semakin panas
suhu maka tekanan akan semakin rendah sehingga angin akan bertiup kedaerah itu dst
Untuk lebih jelasnya kalian pelajari BAB Dinamika Atmosfer dan pengaruhnya terhadap
kehidupan pada buku Geografi ( Erlangga ) hal 212 – 250)

NB: Dikirim ke grup WA kelas sehari sebelum PBM

SOAL SOAL PENILAIAN.


(STIMULUS TEKS)

Hujan Orografis adalah hujan yang terjadi


karena massa udara yang mengandung uap
air terhalang oleh gunung atau pegunungan .(
1 )Akibatnya , massa udara itu bergerak naik
ke atas pegunungan,Temperatur udara turun
dan massa udara itu berkondensasi .Turunlah
hujan pada lereng yang menghadap pada
arah datangnya angin.Ketika udara naik
setiap 100 meter akan terjadi penurunan suhu
sebesar 0,6° .( 2 )Inilah yang disebut dengan
Gradient Thermis.Kemudian udara yang
terus berhembus ke puncak kemudian turun
pada lereng sisi yang lain ( belakangnya ) akan terjadi penyimpangan Gradient Thermis yang
seharusnya setiap turun 100 m suhu naik 0,6° akan berubah menjadi 1° setiap penurunaN 100
meter ( 3 ).Inilah yang menyebabkan bertiupnya angin Fohn yang panas dan merusak tanaman
budidaya.Sedangkan lereng yang dilalui disebut dengan lereng bayangan hujan( 4 )
Catatan:
Terdapat 4 stimulan
A.Soal Pilihan Ganda biasa
Hujan yang biasa terjadi diwilayah gunung atau pegunungan karena adanya penurunan
suhu saat massa udara naik adalah…..
a. Zenithal
b. Orografis
c. Muson
d. La Nina
Kunci : C

B.Soal Pilihan ganda kompleks


Berikut ini adalah unsure yang menyebabkan terjadinya hujan Orografis
a. Ketinggian tempat
b. Massa udara yang lembab
c. Lereng bayangan hujan
d. Penurunan suhu
e. Awan yang terakumulasi
Kunci : A,B dan D

C.Soal Benar Salah


Perbedaan suhu yang terjadi pada daerah A dan B disebabkan karena terjadinya
Gradient Thermis ( Benar / Salah )
Kunci : Benar

Soal Jawaban Singkat


1.Jika daerah Gendulak terletak pada ketinggian 1000m dpl dengan suhu 25° berapakah
suhu daerah Gendulik yang berada pada ketinggian 1500 m lebih tinggi dari daerah
Gendulak ?
Kunci : 16 ° C
2.Angin Gending adalah salah satu contoh angin Fohn yang bertiup di Indonesia
Khususnya didaerah Probolinggo yang banyak merusak tanaman tembakau.Sebutkan
angin Fohn yang lain di Indonesia yang juga merurak tanaman tembakau tetapi bertiup di
Sumatra ?
Kunci : Bohorok

Soal Uraian.
Jelaskan kenapa terjadi angin Fohn yang mempunyai suhu yang lebih tinggi
dibandingkan dengan suhu angin dilereng belakangnya ?

Kunci :
Angin Fohn terjadi karena massa udara yang turun bersifat kering ( tidak mengandung
uap air ) sehingga jika terjadi penurunan ketinggian 100 meter maka suhu akan naik
sebesar 1 °C.

Soal Menjodohkan.

Lereng belakang yang tidak pernah terjadi hujan   Tudung


Hujan yang terjadi didaerah pegunungan   Bayangan hujan
Angin yang bersifat panas dan kering  Gradint thermis
Setiap naik 100 m suhu turun 0,6°   Orografis
Awan yang selalu menyelimuti puncak gunung   Fohn
 Zenithal
 Bohorok
 Siklon
Kunci
( Pernyataan = Jawaban ) 1=2,2=4,3=5,4=3,5=1

TERIMA KASIH
SEMOGA BERMANFAAT
