Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

K13 SIKLUS 2

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Magetan


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan
Kelas/ Paket Keahlian : X / Akomodasi Perhotelan
Semester/Th. Pelajaran : 1 / 2016-2017
Materi Pokok : Teknik Dasar Bola Voli
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 45 Menit (2 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI –3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI -4 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu 3.1.1 Menjelaskan teknik dasar bola
voli(,passing atas,pasing atas,)
aktifitas olahraga permainan bola besar
berpasangan dan kelompok
untuk menghasilkan koordinasi gerak 3,1.2 Menjelaskan konsep gerak
fundamental teknik dasar bola voli
yang baik
3.1.3 Mengidentifikasikan rangkaian gerak
dasar passing
3.1.4 Menjelaskan kesalahan-kesalahan
dalam melakukan passing ,atas dan
servis atas
3.1.5 Melakukan analisis gerakan passing
bawah,atas dan servis dalam
permainan voli

4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu 4.1.1 Melakukan gerakan passing bawah,
aktifitas olahraga permainan bola besar 4.1.2 Melakukan gerakan servis bawah
untuk menghasilkan koordinasi gerak 4.1.3 Melakukan gerakan passing atas

Halaman 1 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
yang baik 4.1.4 Melakukan gerakan servis atas
4.1.5 Melakukan permainan bolavoli
dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkan toleransi terhadap sesama teman selama mengikuti pembelajaran
5. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
6. Siswa dapat menjelaskan teknik dasar permainan bola voli ( passing bawah,passing
atas dan servis) baik sendiri maupun berpasangan dengan benar
7 Siswa dapat melakukan bermain teknik dasar permainan bola voli passing
bawah,passing atas dan servis) baik sendiri maupun berpasangan dengan benar

D. Materi Pembelajaran (memuat fakta, kansep, prinsip dan prosedur)

 Teknik Smash
Pukulan keras atau smash, disebut juga spike, merupakan bentuk serangan yang paling
banyak dipergunakan dalam upaya memperoleh nilai oleh suatu tim. Pukulan smash
banyak macam variasinya. Smash adalah pukulan bola yang keras dari atas ke bawah,
jalannya bola menukik (Nuril Ahmadi, 2007: 3)
 Teknik Service
Servis pada jaman sekarang bukan lagi sebagai awal dari suatu permainan atau sekedar
menyajikan bola, tetapi sebagai suatu serangan pertama bagi regu yang melakukan servis.
Servis terdiri dari servis tangan bawah dan servis tangan atas. Servis tangan atas
dibedakan lagi atas tennis servis, floating dan cekis. Service ada beberapa macam:
1. Service atas adalah service dengan awalan melemparkan bola ke atas
seperlunya. Kemudian Server melompat untuk memukul bola dengan ayunan tangan
dari atas.
2. Service bawah adalah service dengan awalan bola berada di tangan yang tidak
memukul bola. Tangan yang memukul bola bersiap dari belakang badan untuk
memukul bola dengan ayunan tangan dari bawah.
3. Service mengapung adalah service atas dengan awalan dan cara memukul yang
hampir sama. Awalan service mengapung adalah melemparkan bola ke atas namun
tidak terlalu tinggi (tidak terlalu tinggi dari kepala). Tangan yang akan memukul bola
bersiap di dekat bola dengan ayunan yang sangat pendek.
 Teknik membendung bola (blocking)
Teknik Blocking adalah satu satunya teknik yang pilih-pilih pemain. Karena teknik
blocking hanya digunakan untuk menahan dan mencegah serangan dari lawan seperti
smash. Karena itu teknik ini hanya bisa dilakukan pemain yang memiliki badan yang
tinggi, namun tidak menutup kemungkinan tinggi badan kita bertambah suatu saat dan
mencukupi untuk bisa melakukan teknik blocking, jadi teknik ini juga harus kalian kuasai.
Cara melakukan teknik ini cukup sullit jika sudah bertemu lawan kalian harus
memahami situasi kapan musuh akan melakukan smash atau serangan dan kapan musuh
akan melakukan tipuan. Berikut adalah cara untuk melakukan teknik blocking secara
umum:
1. Bersiapah di dekat net.

Halaman 2 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
2.Lutut ditekuk bersiap untuk melompat, posisi tangan di depan dada bersiap menghalau
bola.
3. Disaat yang tepat lompatlah setinggi mungkin dengan tangan rapat dan mengarah
keatas. Ingat tangan kalian haruslah rapat agar bola tidak sampai lolos menebus celah
tangan anda
Mendaratlah dengan kaki sedikit mengeper agar meminimalisir resiko cedera

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : Eksperimen

F. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajara


1. Lapangan
2. Bola
3. Buku referensi, Buku Pegangan Guru PendidikanJasmani, Olahraga dan
KesehatanKelas X, Kemdikbud

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Pembinaan 15
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan Karakter menit)
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
Literasi
 Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran. Kolaboratif
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
2.  Inti 120
A. Teknik Smass menit
- Guru menjelaskan gerakan smass
- Guru menyuruh peseta didik memperagakan
gerakan smass
- Peserta didik melakukan gerakan smass
B. Membendung bola
- Guru menjelaskan gerakkan membendung bola
- Guru menyuruh peserta didik memperagakan
gerakan membendung bola
- Peserta didik melakukan gerakan membendung
bola
C. Bermain bola voli
- Guru menjelaskan cara bermain bola voli dengan
peraturan yang benar
- Guru menyuruh peserta didik memperagakan
bermain bola voli dengan peraturan yang benar
- Peserta didik melakukan perermainan bola voli
dengan peraturan yang benar

3.  Pendinginan.
10
Halaman 3 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes menit
lisan tentang materi bola voli
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi bola voli
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta
didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan
berdoa

PERTEMUAN KE 2
HOTS/4C/
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN Karakter/ WAKTU
Literasi
Pendahuluan
 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan 20
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan menit
pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya.
1  Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
 Berlari mengelilingi lapangan bola voli sebagai
pemanasan selama 15 menit
INTI 115
 Setiap peserta didik diminta melakukan gerakan dasar menit
bola voli dari sikap kaki, sikap badan yang benar
 Peserta didik melakukan gerakan passing bawah dan
atas secara secara berpasangan
 Peserta didik melakukan permainan bola voli secara
beregu, melakukan gerakan-gerakan yang telah
2 dipelajari
 Peserta didik secara bergantian melakukan permainan
bola voli secra beregu, peserta didik yang lain
mengamati dan memperhatikan gerakan-gerakan
tersebut
 Guru mengamati dan melakukan penilaian pada setiap
peserta didik

10
 Pendinginan (colling down) menit
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran
3
yang telah dipelajari
 Berbaris dan berdoa

Halaman 4 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
D. Penilaian Hasil Belajar
1. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT).

Penugasan Terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak terstruktur


(KMTT)
- peserta didik mengamati setiap - peserta didik melakukan gerakan
gerakan passing bawah yang cara mengambil bola dengan cara
dilakukan oleh peserta didik lainya passing bawah
- peserta didik mengamati geakan - Peserta didik melakukan gerakan
servis peserta didik lainya cara melakukan servis bawah
- peserta didik mengamati urutan - Peserta didik melakukan gerakan
gerakan passing passing bawah dalam bola voli
- peserta didik mengamati gerakan - Peserta didik melakukan gerakan
cara melakukan servis servis bawah kearah net
- kemudian peserta didik - Masing masing peserta didik harus
merangkumnya tentang kesalahan berani melakukan gerakan sesuai
yang terjadi saat pelaksanaan lalu instruksi guru
dikumpulkan pada petemuan
berikutnya

Rubrik Penilaian KMTT Bola Voli

Indikator Nilai Kual Nilai Kriteria Deskripsi


Kuant Indikator
Pendahuluan Menjelaskan cara melakukan setiap
gerakan dengan baik dan benar dengan
memberi contoh gerakan
Inti Peserta didik harus melakukan semua
gerakan yang diinstruksikan oleh guru
dengan gerakan yang benar seperti
yang telah diberikan oleh guru
Penutup Mengevaluasi semua gerakan yang
dilakukan oleh peserta didik
Hasil yang Semua gerakan sudah sesuai dengan
diperoleh materi yang diberikan
Jumlah
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai
Kuantitatif
Sangat Baik A 90 – 100
Baik B 80-89
Cukup C 70-79
Kurang D 60-69

2. Tekhnik Penilaian
3. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
Halaman 5 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
c. Pertemuan seterusnya

2. Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak
melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses
pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )

PERILAKU YANG DIHARAPKAN Chek( V)


A. Sportif
1. Menghargai teman dan lawan
2. Menerima kekalahan
3. Mentaati peraturan permainan
B. Tanggung jawab
1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai
dengan penggunaannya
2. Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah
disediakan
3. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam
beraktivitas.
4. Menjaga ketertiban lingkungan sekitar
5. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai
dengan penggunaannya

C. Disiplin
1. Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2. Mengikuti semua proses pembelajaran
JUMLAH
JUMLAH MAKSIMAL : 10

RUBRIK PENILAIAN

Halaman 6 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
SIKAP DALAM PERMAINAN BOLA VOLI
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal %

NILAI KRITERIA
90 – 100 A
80-89 B
70-79 C
60-69 D

2. Pengetahuan:
Jawab secara lisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak passing atas servis
atas, smash dalam permainan bola voli.
Kriteria Persekoran Jumlah
No Pertanyaan
1 2 3 4
1 Jelaskan sikap awal kaki, tangan,
dan pandangan ketika akan
melakukan teknik dasar passing atas
pada permainan bola voli!

2 Jelaskan posisi kaki, tangan, dan


pandangan ketika melakukan
passing atas pada permainan bola
voli!

3 Jelaskan sikap akhir kaki, tangan,


dan pandangan ketika akan
melakukan teknik dasar passing atas
pada permainan bola voli!

4 Jelaskan rangkaian gerakan passing


atas dalam permainan bola voli !

5 Jelaskan kesalahan-kesalahan sikap


awal dalam melakukan servis atas
pada permainan bola voli!

6 Jelaskan kesalahan-kesalahan sikap


perkenaan dalam melakukan servis
atas pada permainan bola voli!

7 Jelaskan kesalahan-kesalahan sikap


akhir dalam melakukan passing atas
pada permainan bola voli!

Halaman 7 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan
pandangan)
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal

3. Tes unjuk kerja (keterampilan):


1). Lakukan teknik dasar passing bawah
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 3

Jumlah skor yang diperoleh 1


Nilai = x 100.
Jumlah skor maksimal

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
1 2 3 4
- Kaki merenggang dengan
santai
1.Kaki - Lutut ditekuk dalam posisi
rendah
- Salah satu kaki di depan
1 - Jari tangan digenggam

2.Tangan - Kedua lengan di tekuk


Sikap
depan dahi
Awal
- Kedua lengan lurus
- Punggung direndahkan
3.Badan dan
Pandangan - Posisi badan relax
Mata
- Pandangan ke depan
1. Kaki - Kaki bergerak ke arah
datangnya bola
Kaki sedikit diulurkan
Lutut diluruskan

Halaman 8 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
2 Pelaksan Pukullah bola jauh dari badan
aan Tangan lurus, sikut dikunci
2. Tangan
Perkenaan bola pada ujung jari
Berat badan dialihkan ke depan
3. Badan dan
Pinggul bergerak ke depan
Pandangan
Mata Pandangan mata ke arah
datangnya bola
- Salah satu kaki melangkah
ke depan
1. Kaki Lutut diluruskan
Kedua kaki
3
Sikap Jari tangan direnggangkan
Akhir
Landasan mengikuti bola ke
2. Tangan sasaran
Lengan ditekuk jarijari tangan
direnggangkan
- Pindahkan berat badan ke
3. Badan dan arah sasaran
Pandangan Badan diluruskan
Mata Perhatikan bola ke arah sasaran

Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 4, apabila ada tiga indikator yang dilakukan secara sempurna
2. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
4. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar dan tidak
ada satu indikator pun yang dilakukan benar
5. Nilai maksimal adalah 104 (26x4)

E. Catatan/Saran

……………………………………………………………………….…………………
……………………………………………………………………….…………………

Magetan, ………………………
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Magetan Guru Mata Pelajaran

Drs. H.BUDIYONO, M.Pd AGUS LAKSMONO WIBOWO


NIP. 19640321 199003 1 007 NIP. 19690131 200801 1 006

Halaman 9 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
*

Halaman 10 dari
10
FM-KUR 11/ Rev. 00/ Tgl. Terbit : 17 Juli 2017
