Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMPN 8 Tanah Grogot


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/ 2
Kompetensi Dasar : 3.8 Memahami tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari
Hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan pangkut
pada tumbuhan
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair
Pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam
batang tumbuhan
Materi pokok : Tekanan Zat Dan Penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi waktu : 1 kali pertemuan ( 3x20 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat:
a. Menjelaskan konsep tekanan
b. Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
c. Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan
d.
2. Pendekatan Pembelajaran
BDR dilaksanakan dengan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) yang dibagi ke dalam 2 (dua)
pendekatan:
a. pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (daring), dan
b. pembelajaran jarak jauh luar jaringan (luring)

3. Media dan Sumber Belajar


Media dan Sumber Belajar PJJ Daring
1) PPT tekanan zat
2) Classroom
3) Whatsapp
4) buku paket IPA

Langkah-langkah Kegiatan
1. Persiapan Sebelum Pembelajar:
1) Mempersiapkan Grup WA
2) Membuat akun Google, lalu membuat daftar hadir peserta didik dengan Google Form.
2. Pembelajaran Jarak Jauh Daring
Pengelolaan
Kelas
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
(I, Ps, Klp,
Klas)
A.Kegiatan Awal
1. Mengirimkan Link daftar hadir peserta didik untuk Klasikal 5’
mengecek kehadiran siswa.
2. Mengucapkan salam melalui chat WA.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
melalui WA.
4. Memberi motivasi dan aprersepsi
Guru memberikan pertanyaaan:
- Pernahkah kalian ketempat pencucian mobil?
( Pertanyaan tertutup)
- Bagaimana prinsip kerja pompa hidrolik pada
tempat pencucian mobil? ( Pertanyaan terbuka)

Silahkan menambahkan pertanyaan Imajinatif jika


diperlukan
5. Peserta didik diminta menuliskan jawab pada chat
WA.
B.Kegiatan Inti 45’
a) Guru meberikan kesempatan kepada siswa untuk
membaca buku siswa hal 2 - 6. Waktunya 15 menit. Klasikal
b) Guru menyajikan video pembelajaran tentang
tekanan zat, melalui Classroom, kemudian peserta
didik menyimak video pembelajaran tersebut.
(Mengalami) Klasikal
c) Menanyakan kepada peserta didik informasi apa
yang didapat dari video tersebut. Klasikal
d) Guru bertanya kepada peserta didik, “? (Petanyaan
imjinatif dan terbuka) Klasikal
e) Guru memberikan LKPD dan menjawab pertanyaan
yang ada.(Mengalami,Interaksi) Individu
f) Peserta didik mendiskusikannya bersama guru.
(Komunikasi)
I

C.Kegiatan Penutup 10’


1) Meminta peserta didik menjawab pertanyaan refleksi Klasikal
dan mengirimkan jawaban ke WA Grup:
 Apa yang sudah kamu pahami?
 Apa yang belum kamu pahami?
 Bagaimana perasaan kamu ketika belajar tentang
peranan tanah dalam kehidupan?
Jawaban pertanyaan refleksi bias digunakan
sampai besok sebelum pukul 08: 00
2) Peserta didik diberi tugas membaca buku yang terkait
dengan materi berikutnya.

Mengetahui Tanah Grogot, 1 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Abd. Mubin S.Pd M.Psi Setya Suci Wahyuningrum,S.Pd


NIP. 19610305 198601 002

Lampiran 1.

Leambar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) 1


Melakukan percobaan tekanan pada zat padat

1. Tujuan percobaan
Memahami hubungan gaya dan luas permukaan benda
2. Alat dan bahan
- 2 buah plastisin
- 2 buah paku
3. Langkah kegiatan
Percobaan pertama
- Siapkan 2 buah paku dan 2 buah plastisin
- Letakkan kedua paku diatas plastisin
- Tekanlah paku pertama dengan tekanaan yang kuat atau gaya yang besar dan paku kedua
dengan dorongan yang emah atau gaya yang kecil.
- Ambil kedua paku dan plastisin lalu amati kedalaman paku pertama pada plastisin pertama
dan paku ke dua pada plastisin kedua.

Percobaan kedua

- siap kan 2 paku dan dua plastisin kembali


- letakkan paku pertama pada plastisin dengan posisi tidur atau horizontal dan paku kedua
pada posisi berdiri atau vertikal
- dorong lah kedua paku dengan gaya atau kekuatan yang sama.
- Ambil kedua paku dan plastisin emudian amati kedalaman bekas paku pada kedua plastisin

4. Pertanyaan
1. Pada percobaan pertama paku manakah yang memiliki bekas paling dalam
2. Pada percobaan pertama dorongan kuat atau dorongan lemah yang mehasilan tekanan yang
lebih besar.
3. Pada percobaan kedua paku pada posisi tidur atau berdirikah yng menghasilkan tekanan
yang lebih besar
4. Posisi paku manakah yang memilki luas permukaan yang lebih besar lalu apa pengaruhnya
terhadap tekanan yang dihasilkan.
