Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM KOORDINASI
(KD 3.10 & 4.10 Kelas XI)

Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Mikro

Dosen Pengampu: Suharsono, M.Pd.


Samuel Agus Triyanto, M.Pd.

Oleh:
Siti Masitoh Qudsiah
182154060
3A

JURUSAN PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA N 1 Panawangan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/II
Materi Pokok : Sistem koordinasi
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.10 Menganalisis 3.10.1 Peserta Didik mampu menjelaskan pengertian dari sistem koordinasi melalui studi
hubungan antara literatur dengan benar
struktur jaringan 3.10.2 Peserta didik mampu menjelaskan struktur sel pada sistem saraf manusia melalui studi
penyusun organ gambar dengan benar
pada sistem koordinasi 3.10.3 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sel pada sistem saraf manusia melalui studi
(saraf, literatur dengan benar.
hormone dan alat 3.10.4 Peserta didik mampu menganalisis mekanisme penghantaran implus pada sistem saraf
indera) dalam manusia melalui studi literatur dengan benar.
kaitannya dengan 3.10.5 Peserta didik mampu menjelaskan susunan sistem saraf melalui studi literatur dengan
mekanisme benar.
koordinasi dan regulasi 3.10.6 Peserta didik mampu membedakan antara susunan saraf pusat dengan susunan saraf
serta tepi melalui studi literatur dengan benar.
gangguan fungsi yang 3.10.7 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme gerak sadar melalui studi literatur dengan
dapat terjadi benar.
pada sistem koordinasi 3.10.8 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme gerak reflek melalui studi literatur dengan
manusia benar.
3.10.9 Peserta didik mampu mengidentifikasi kelainan atau gangguan pada sistem saraf manusia
melalui studi literatur dengan benar.
3.10.10 Peserta didik mampu menunjukkan organ penyusun sistem indera pada manusia melalui
gambar dengan benar.
3.10.11 Peserta didik mampu menunjukkan reseptor dari setiap organ penyusun sistem indera
pada manusia melalui gambar dengan benar.
3.10.12 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari organ penyusun sistem indera pada
manusia melalui studi literatur dengan benar.
3.10.13 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme kerja dari sistem indera pada manusia
melalui studi literatur dengan benar.
3.10.14 Peserta didik mampu memberikan contoh kelainan yang dapat mrnggsnggu kerja dari
sistem indera manusia melalui studi literatur dengan benar
3.10.15 Peserta didik mampu menunjukkan organ penyusun sistem hormon pada manusia melalui
studi literatur dengan benar
3.10.16 Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai macam hormon yang dihasilkan oleh
kelenjar endokrin melalui studi literatur dengan benar
3.10.17 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi dari berbagai macam hormon pada manusia
3.10.18 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme kerja dari sistem hormon pada manusia.
3.10.19 Peserta didik mampu memberikan contoh kelaianan yang dapat mengganggu kerja sistem
hormon pada manusia

4.10 Menyajikan hasil 4.10.1 Peserta didik mampu menyususn laporan hasil analisis mengenai pola hidup terhadap
analisis kelainan pada struktur organ sistem koordinasi yang meyebabkan gangguan sistem saraf
pengaruh pola hidup pada pada manusia melalui media presentasi dengan benar
terhadap 4.10.2 Peserta didik mampu menyususn laporan hasil analisis mengenai pola hidup terhadap
kelainan pada struktur kelainan pada fungsi organ sistem koordinasi yang meyebabkan gangguan sistem saraf
dan pada pada manusia melalui media presentasi dengan benar
fungsi organ sistem 4.10.3 Peserta didik mampu menyusun laporan hasil analisis mengenai pola hidup terhadap
koordinasi kelainan pada struktur organ sistem koordinasi yang menyebabkan gangguan sistem
yang menyebabkan hormon pada manusia melalui media presentasi dengan benar
gangguan 4.10.4 Peserta didik mampu menyusun laporan hasil analisis mengenai pola hidup terhadap
sistem saraf dan kelainan pada fungsi organ sistem koordinasi yang menyebabkan gangguan sistem
hormon pada hormon pada manusia melalui media presentasi dengan benar
manusia berdasarkan
studi
literatur

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), gambar atau video, PPT.
 Alat/Bahan : Laptop, Proyektor.
 Sumber Belajar :
- Erlangga. 2016. Buku siswa Biologi untuk SMA/MA kelas XI.
- Irnaningtyas. 2014. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XI kelompok peminatan Matematika dan Ilmu
Alam.
- Internet.

C. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke : 1 (satu)
 Model : Discovery Learning (DL)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan
 Pendekatan : Saintifik

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Membuka kegiatan pembelajaran
- Memberi salam kepada peserta didik
- Menanyakan kabar peserta didik dan melakukan pengkondisian kelas
- Meminta KM untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
- Melakukan presensi peserta didik
Apersepsi
- Guru engingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya “ada yang masih ingat minggu kemarin kita belajar
tentang materi apa?”
- Mengaitkan materi sebelumnya yaitu sistem eksresi dengan materi yang akan dipelajari melalui pengalaman peserta didik
seperti “Anak-anak kalian pernah tidak merasa gerah ketika cuaca panas? Kenapa hal itu bisa terjadi?.
Motivasi
- Guru memberikan informasi tentang manfaat dan peranan mempelajari sistem saraf dalam kehidupan sehari-hari
- Peranan tersebut dapat dikaitkan dengan mengagumi kebesaran dan kekuasaan-Nya yang sedemikian sempurnanya dalam
menciptakan sistem saraf pada manusia.
Menjelaskan Tujuan Pembelajaran
Guru menginformasikan mengenai kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta nilai KKM yang harus dicapai oleh peserta
didik. Adapun tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam peretemuan ke-1, yaitu :
3.10.1 Peserta Didik mampu menjelaskan pengertian dari sistem koordinasi melalui studi literatur dengan benar
3.10.2 Peserta didik mampu menjelaskan struktur sel pada sistem saraf manusia melalui studi gambar dengan benar
3.10.3 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sel pada sistem saraf manusia melalui studi literatur dengan benar.
3.10.4 Peserta didik mampu menganalisis mekanisme penghantaran implus pada sistem saraf manusia melalui studi
literatur dengan benar.

Kegiatan Inti (105 menit)


Sintaks/ Tahapan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan/Prediksi Respons

Stimulation/ - Peserta didik diberikan rangsangan/stimulus dengan cara:


stimulasi pemberi  Guru menanyakan perihal hasil pemahaman peserta didik yang sebelumnya sudah
rangsangan diinstruksikan untuk membaca seputar materi sistem koordinasi (membaca sudah dilakukan di
rumah masing-masing) (Membaca)
 Peserta didik diperlihatkan video tentang mekanisme penghantaran impuls pada sistem
koordinasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari sebagai stimulus awal untuk menarik
perhatian peserta didik (Mengamati)
 Guru bertanya perihal video atau gambar yang diperlihatkan “apa pendapat anda mengenai
foto/video tersebut?”
Problem statement - Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
(pertanyaan atau yang berkaitan dengan video/gambar
identifikasi - Peserta didik mengajukan pertanyaan (Mengkomunikasikan)
masalah) - Guru mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan yang diajukan peserta didik
- Guru memfokuskan masalah-masalah yang menjadi tofik kajian
- Guru memberikan penjelasan umum dan materi pendahuluan mengenai sistem koordinasi
- Guru meminta peserta didik membuat hipotesis atau jawaban sementara atas pertanyaan yang
dirumuskan
Data collection - Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
(Pengumpulan - Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk
Data) - Guru membagikan LKPD dan menjelaskan apa saja yang harus dikerjakan oleh peserta didik
- Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak mungkin untuk menjawab berbagai pertanyaan
yang telah dirumuskan maupun yang tertera dalam LKPD melalui studi literatur (Mencoba,
Membaca)
Data Processing - Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengolah
(Pengolahan informasi yang diperoleh. (Menalar)
Data) - Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dari hasil literatur
- Peserta didik memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD dan menjawab pertanyaan
tersebut berdasarkan informasi yang diperoleh dari studi literatur
(Menganalisis)
Verification - Guru mengintruksikan peserta didik untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah
(Pembuktian) dirumuskan
- Guru meminta kelompok untuk mencoba mempresentasikan atau mendiskusikan hasil temuan, di
depan kelas.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas (Mengkomunikasikan )
- guru membimbing jalannya diskusi dan memberikan kesesmpatan kepada peserta didik lain yang
ingin bertanya, menyanggah, atau memberi masukan
- Guru memberikan feed back dan mengoreksi hasil diskusi peserta didik sehingga tidak terjadi
miskonsepsi
- Guru memberikan waktu kepada peserta didik apabila ada hal-hal yang masih kurang dipahami
mengenai materi yang telah dibahas
- Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil pengumpulan informasi dan diskusi
Geberalization - Peserta didik mencoba menyimpulkan hasil pengumpulan informasi dan diskusi
(Mengkomunikasikan)
(Menarik - Guru membantu memperbaiki jika ada kesalahan dalam simpulan yang disampaikan peserta didik.
Kesimpulan )

Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru melakukan evaluasi kepada peserta didik berupa soal latihan yang harus dikerjakan dan menanyakan apa saja yang
didapat dari pembelajaran hari ini.
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat laporan tertulis mengenai pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ sistem koordinasi yang meyebabkan gangguan sistem saraf dan sistem hormon pada manusia

Guru menutup kegiatan pembelajarann yang diakhiri dengan ucapan hamdallah dan salam.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Afektif
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Instrumen : Penilaian sikap
2. Penilaian Kognitif
- Teknik Penilaian : Tes
- Instrumen : soal jenis essay
3. Penilaian Psikomotorik
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Instrumen : Penilaian presentasi

Tasikmalaya, 04 November 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N 1 Panawangan Guru Mata Pelajaran

…………………………………… Siti Masitoh Qudsiah


NIP. NIP.182154060

E. Lampiran
Lampiran 1
Bahan Ajar

SISTEM KOORDINASI
1. Pengertian Sistem Koordinasi
Sistem koordinasi merupakan sistem organ yang berperan mengatur organ-organ tubuh lainnya agar dapat bekerja
sebagaimana mestimya, dan terintegrasi satu sama lainnya. Sistem koordinasi pada manusia dapat dikelompokan
menjadi tiga bagian, yaitu sistem syaraf dan sistem endokrin, dan sistem indera.
2. Sistem Saraf
Sistem saraf adalah salah satu bagian dari sistem koordinasi yang bertugas mengendalikan seluruh aktivitas tubuh.
Cara kerja sistem saraf adalah dengan menerima dan meneruskan rangsangan kepusat saraf.
3. Bagian-bagian Saraf dan Fungsinya
a. Neuron ( Sel Saraf)
Neuron adalah unit terkecil dan fungsional yang membentuk sistem saraf. Neuron memiliki panjang 39 inchi dan
berfungsi untuk menghantarkan rangsangan dari reseptor ke pusat saraf serta menghantarkan rangsangan dari
pusat saraf ke otot dan kelenjar. Adapun struktur neuron yaitu:
1. Badan sel saraf (perikarion)
Merupakan pengendali seluruh aktifitas neuron. Fungsi dari badan sel ini adalah menerima rangsang dari
dendrit ke akson.
2. Dendrit
Merupakan bagian neuron yang ukurannya pendek dan bercabang-cabang. Dendrit berfungsi untuk menerima
impuls dan meneruskannya kebadan sel saraf
3. Akson
Akson adalah bagian neuron yanng ukurannya panjang dan memiliki cabang tunggal. Bagian ujung terdapat
suatu kantong yang berisi neurotransmitter.
4. Selubung mielin
Selubung mielin adalah pelindung akson yang berisi lemak berwarna putih kekuningan dan bersegmen.
Selubung mielin disusun oleh suatu sel yang disebut sel Schwann. Bagian akson yang tidak ditutupi oleh
mielin disebut nodus Ranvier

Berdasarkan fungsinya,sel saraf atau neuron dapat dibagi menjadi:


1. Neuron Aferen (sensorik), fungsinya adalah mentransmisi impuls saraf kearah susunan saraf pusat yaitu otak
dan sumsum tulang belakang.
2. Neuron Eferen (motoris), berfungsi untuk mentransmisi impuls saraf menjauhi atau meninggalkan sistem pusat
menuju ke otot dan sumsum tulang belakang atau kelenjar, hasilnya berupa tanggapan tubuh terhadap
rangsangan
3. Neuron internunsial, berfungsi untuk menginduksi impuls-impuls dari neuron aferen ke neuron eferen dan
seluruhnya terletak di dalam sistem saraf pusat

Berdasarkan strukturnya, neuron dapat dibagi menjadi:


1. Neuron multipolar, yaitu neuron yang mempunyai beberapa dendrit tetapi hanya satu akson. Contohnya
neuron otak dan sumsum tulang belakang
2. Neuron bipolar, yaitu neuron yang hanya mempunyai satu dendrit dan satu akson, contohnya dapat ditemukan
dalam retina dan ganglion spiralis dari telinga dalam
3. Neuron unipolar, yaitu neuron yang hanya mempunyai satu penjuluran, yaitu satu akson. Hanya ditemukan
pada embrio

Berikut adalah gambar struktur neuron

b. Neuroglia
Neuroglia atau disebut sel gila merupakan penunjang susunan saraf pusat yang berfungsi sebagai jaringan ikat.
Neuroglia ini terdiri dari beberapa jenis sel, yaitu astrosit yang berbentuk seperti bintang dan berfungsi sebagai
penyatu neuron, oligodendrosit yang berbentuk seperti astrosit namun dengan badan sel yang lebih kecil dan
berfungsi untuk membentuk selubung mielin, mikroglia yang bersifat pagosit dan sel ependima berupa sel
epitelium yang melapisi serebral dan medula spinalis.
c. Sinapsis
Sinapsis adalah penghubung antara neuron. Artinya sinapsis menjadi titik temu antara ujung akson suatu neuron
dan dendrit dari neuron lain. Pada sebagian besar sinaps terdapat celah selebar 20 nm yang memisahkan kedua
membran plasma. Pada celah sinapsis terkandung suatu substansi kimia yang disebut neurotransmitter.
Neurotransmitter terdiri dari beberapa macam yaitu sebagai berikut:
1. Asetilkolin yang disekresikan oleh neuron dibagian otak
2. Epinefrin yang disekresikan oleh kelenjar adrenal saat tubuh sedang bahaya
3. Neropinefrin yang disekresikan oleh sebagian besar neuron yang badan selnya berada di batang otak dan
hipotalamus
4. Dopamin yang disekresikan oleh hipotalamus, dopamib ini berperan besar dalam menentukan emosional
quiperian
5. Serotonin yang diproduksi di saluran pencernaan, kelenjar pineal, dan sistem saraf pusat.
6. Asam gama aminobutirat yang disekresikan oleh neuron di otak jika kadar asam ini berkurang kita akan
merasa tidak nyaman, galau, takut dan gelisah
Secara fungsional sinaps sangat penting karena merupakan titik tempat dimana diaturnya arus impuls yang
melalui susunan saraf. Tidak semua impuls yag tiba di sinaps diteruskan ke neuron berikutnya. Dengan mengatur
jalannya impuls melalui sistem saraf, sinaps menentukan respon manusia terhadap suatu rangsangan khusus.
Sehingga sinaps merupakan saklar dari sistem saraf.
4. Mekanisme Penghantaran Impuls
Impuls adalah rangsangan yang berupa aliran listrik dan merambat pada serabut saraf. Penghantaran impuls baik yang
berupa rangsangan ataupun tanggapan melalui serabut saraf (akson) terjadi karena adanya potensial listrik antara
bagian luar dan bagian dalam sel. Pada waktu sel saraf beristirahat, kutub positif terdapat dibagian luar dan kutub
negatif terdapat dibagian dalam sel saraf. Bila impuls telah lewat maka untuk sementara serabut saraf tidak dapat
dilalui oleh impuls, karena terjadi perubahan potensial kembali seperti semula (potensial istirahat). Untuk berfungsi
kembali, diperlukan waktu 1/500 – 1/1000 detik energi yang digunakan berasal dari penapsiran sel yang dilakukan
oleh mitokondria dalam sel saraf. Stimulus yang kurang kuat atau dibawah ambang tidak akan menghasilkan impuls
yang dapat merubah potensial listrik. Tetapi bila kekuatannya diatas ambang, maka impuls akan dihantarkan sampai
keujung akson. Stimulus yang kuat dapat menimbulkan jumlah impuls yang lebih besar pada periode waktu tertentu
daripada impuls yang lemah.

Lampiran II

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)


SISTEM KOORDINASI

(Pertemuan Ke-1)

Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelompok :
Kelas :
Anggota Kelompok :1.
2.
3.
4.
5.
6.

A. Tujuan Pembelajaran
3.10.1 Peserta Didik mampu menjelaskan pengertian dari sistem koordinasi melalui studi literatur dengan benar
3.10.2 Peserta didik mampu menjelaskan struktur sel pada sistem saraf manusia melalui studi gambar dengan
benar
3.10.3 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sel pada sistem saraf manusia melalui studi literatur dengan benar.
3.10.4 Peserta didik mampu menganalisis mekanisme penghantaran implus pada sistem saraf manusia melalui
studi literatur dengan benar.
B. Ringkasan Materi
Sistem koordinasi merupakan sistem organ yang berperan mengatur organ-organ tubuh lainnya agar dapat bekerja
sebagaimana mestimya, dan terintegrasi satu sama lainnya. Sistem koordinasi pada manusia dapat dikelompokan
menjadi tiga bagian, yaitu sistem saraf sistem endokrin, dan sistem indera. Sistem saraf adalah salah satu bagian dari
sistem koordinasi yang bertugas mengendalikan seluruh aktivitas tubuh. Cara kerja sistem saraf adalah dengan
menerima dan meneruskan rangsangan kepusat saraf. Struktur saraf terdiri dari tiga bagian yaitu: neuron (sel saraf),
neuroglia dan sinapsis. Neuron dapat dibedakan berdasarkan struktur dan fungsinya. Sistem saraf berperan dalam
penghantaran impuls. Impuls adalah rangsangan berupa aliran listrik dan merambat pada serabut saraf. Penghantaran
impuls baik yang berupa rangsangan ataupun tanggapan melalui serabut saraf (akson) terjadi karena adanya potensial
listrik antara bagian luar dan bagian dalam sel.
C. Prosedur Pengerjaan
1. Pelajari LKPD ini dan lakukan seluruh kegiatan dengan berkelompok
2. Pelajari buku rujukan mengenai sistem koordinasi manusia melalui sumber media cetak atau media elektronik
yang kredibel.
3. Isilah pertanyaan-pertanyaan yang tertera dalam LKPD berdasarkan literatur yang kelompok anda temukan
4. Diskusikan dengan kelompok anda
5. Tanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan ketika mengerjakan LKPD
6. Presentasikan hasil diskusi kelompok anda di depan kelas.

D. Rumusan Masalah
Bagaimana mekanisme penghantaran impuls pada sistem saraf manusia?
E. Data Collecting

Amati Gambar di Atas!


1. Lengkapilah tabel dibawah ini, berdasarkan penunjuk panah pada gambar di atas !
No Nama Struktur Saraf Fungsi
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

F. Data Processing
Isilah soal-soal berikut berdasarkan data literatur yang telah anda lakukan
1. Berdasrkan gambar yang telah diamati di atas, jelaskan ciri-ciri dari struktur saraf manusia
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
2. Sebutkan dan jelaskan 3 jenis neuron berdasarkan strukturnya!
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
3. Sebutkan dan jelaskan 3 jenis neuron berdasarkan fungsinya!
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
4. Bagaimana mekanisme penghantar impuls pada sistem saraf manusia
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

G. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

Lampiran III
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Lampiran Instrumen Penilaian
 Format penilaia afektif
Penilaian observasi oleh guru
No. Aspek Indikator Kriteria Penampilan
afektif
yang Ya Tidak
dinilai
1. Disiplin Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan setiap
tugas tepat waktu
2. Spiritual Berdoa sebelum dan
setelah belajar
3. Tanggung Memahami hak dan
Jawab kewajiban sebagai siswa
Membuat laporan setiap
kegiatan yang dilakukan
dalam bentuk lisan
maupun tulisan.
4. Toleransi Tidak mendiskriminasi
teman
Menghargai dan
menerima setiap
perbedaan pendapat siswa
lain
5.. Bekerja Menerima saran dari
sama orang lain
Aktif dalam berdiskusi
dalam kelompoknya
6. Sopan Memiliki etika yang baik
santun terhadap guru dan sesama
temanya
Keterangan : *beri tanda (√ ) pada salah satu kolom.

 Format Penilaian Kognitif

Tujuan Soal Jawaban soal Rubrik Penilaian


Pembelajaran
Peserta Didik Jelaskan Sistem koordinasi 4=jika menjelaskan dengan 4
mampu pengertian dari merupakan sistem organ kata kunci dengan benar
menjelaskan sistem koordinasi! yang berperan mengatur 3=jika menjelaskan dengan 3
pengertian dari organ-organ tubuh kata kunci dengan benar
sistem koordinasi lainnya agar dapat 2=jika menjelaskan dengan 2
melalui studi bekerja sebagaimana kata kunci dengan benar
literatur dengan mestimya, dan 1=jika menjelaskan dengan 1
benar terintegrasi satu sama kata kunci dengan benar
lainnya. 0=jika tidak menjelaskan kata
kunci
Peserta didik Sebutkan 3 1. Neuron 3= jika menyebutkan 3
mampu bagian struktur 2. Neuroglia struktur
menjelaskan saraf pada 3. Sinapsis 2= jika menyebutkan 2
struktur sel pada manusia! struktur
sistem saraf 1=jika menyebutkann 1
manusia melalui struktur
studi gambar 0 = tidak menjawab
dengan benar

Peserta didik Jelaskan 3 sel Neuron Aferen (sensorik), 6=jika menyebutkan dan
mampu saraf berdasarkan fungsinya adalah menjelaskan 3 sel saraf
menjelaskan fungsi fungsinya mentransmisi impuls saraf dengan benar
sel pada sistem kearah susunan saraf pusat
saraf manusia yaitu otak dan sumsum 4=jika menyebutkan dan
melalui studi tulang belakang. menjelaskan 2 sel saraf
literatur dengan dengan benar
benar. Neuron Eferen (motoris),
berfungsi untuk 2=jika menyebutkan dan
mentransmisi impuls saraf menjelaskan 1 sel saraf
menjauhi atau dengan benar
meninggalkan sistem pusat
menuju ke otot dan 0=jika tidak menyebutkan
sumsum tulang belakang dan menjelaskan atau salah
atau kelenjar, hasilnya
berupa tanggapan tubuh
terhadap rangsangan

Neuron internunsial,
berfungsi untuk
menginduksi impuls-
impuls dari neuron aferen
ke neuron eferen dan
seluruhnya terletak di
dalam sistem saraf pusat

Peserta didik Sebutkan 3 1. Tahap polarisasi 3= menyebutkan 3 tahapan


mampu mekanisme 2. Tahap depolarisasi dengan benar
menganalisis penghantaran 3. Tahap 2= hanya menyebutkan 2
mekanisme impuls pada Repolarisasi tahapan dengan benar
penghantaran sistem saraf 1= hanya menyebutkan 1
implus pada sistem manusia tahapan dengan benar
saraf manusia 0= tidak menjawab / jawaban
melalui studi salah
literatur dengan
benar

Total skor
Predikat

Skor maksimal : 100


Predikat :
A = (75,01 – 100,00) : Sangat Baik
B = (50,01 – 75,00) : Baik
C = (25,01 – 50,00) : Cukup
D = (00,00 – 25,00) : Kurang

 Format Penilaian Psikomotor


No. Nama Kemampuan Presentasi Total Nilai Predikat
siswa Sistematika Penggunaan Ketepatan Ketepatan nilai akhi
presentasi bahasa intonasi dan dalam r
kejelasan menjawab
artikulasi pertanyaan

Nilai akhir : total skor / 12 x 100


Predikat :
A = (75,01 – 100,00) : Sangat Baik
B = (50,01 – 75,00) : Baik
C = (25,01 – 50,00) : Cukup
D = (00,00 – 25,00) : Kurang

Indikator Penilaian Presentasi

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara sistematis 4


presentasi Materi presentasi disajikan cukup sistematis 3
Materi presentasi disajikan kurang sistematis 2
Materi presentasi disajikan tidak sistematis 1
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan cukup sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan 4
dan kejelasan artikulasi yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat 3
dan artikulasi yang cukup jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang cukup tepat 2
dan artikulasi yang kurang jelas
Penyampain materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat 1
dan artikulasi yang tidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan 4
mempertahankan dan baik
menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan 3
pertanyaan atau cukup baik
sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 2
dengan baik
Sangat kurang mampu mampu mempertahankan dan menanggapi 1
pertanyaan

Lampiran soal post test


Tujuan Soal Jawaban Rubik
Pembelajaran penilaian

Peserta didik 1. Suatu sistem yang mengatur kerja semua sistem C 20


mampu menjelaskan organ agar dapat bekerja secara serasi untuk
pengertian sistem menerima rangsangan, mengelolanya dan kemudian
koordinasi melalui meneruskannya untuk menanggapi rangsangan
studi literatur disebut…
dengan benar a. Sistem respirasi
b. Sistem ekskresi
c. Sistem koordinasi
d. Sistem sirkulasi
e. Sistem reproduksi
Peserta didik 2. Perhatikan gambar sel saraf berikut ! C 20
mampu
mendeskripsikan
struktur sel pada
sistem koordinasi
manusia melalui
studi literatur
dengan benar

Bagian yang bernomor 1,2 dan 3 berturut-turut


adalah…
a. Dendrit, akson, dan badan sel
b. Nukleus, dendrit, dan sel schwann.
c. Dendrit, nukleus dan badan sel
d. Akson, nukleus, dan badan sel.
e. Sel schwann, akson, dan badan sel.
Peserta didik 3. Bagian sel saraf yang berfungsi menerima impuls A 20
mampu dan meneruskannya ke badan sel saraf adalah…
mendeskripsikan a. Dendrit
fungsi sel pada b. Neurit
sistem koordinasi c. Akson
manusia melalui d. Synapsis
studi literatur e. Leukon
dengan benar

Peserta didik 4. Dalam mekanisme penghantaran impuls melibatkan B 20


mampu bagian-bagian berikut.
menganalisis 1) Otak
mekanisme 2) Sumsum tulang belakang
penghantaran 3) Kelenjar
impuls pada sistem 4) Alat indera
koordinasi Bagian yang berperan sebagai efektor terdapat pada
angka…
a. 4) dan 5)
b. 3) dan 4)
c. 2) dan 3)
d. 1) dan 3)
e. 1) dan 2)
