Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan SMA Pasundan 2 Bandung
Kelas/Semester XI MIPA/XIIPS
Mata Pelajaran Biologi
Materi Pokok Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu 7 x 45 Menit (3 Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial danalam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPERENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menganalisis hubungan antara 3.9.1 Menganalisis struktur jaringan dan fungsi
struktur jaringan penyusun organ pada organ penyusun sistem eksresi pada
sistem eksresi dalam kaitannya dengan manusia dengan jelas.
bioproses dan gangguan fungsi yang 3.9.2 Menganalisis zat sisa apa saja yang
dapat terjadi pada sistem eksresi dihasilkan oleh organ-organ penyusun
manusia. sistem eksresi pada manusia dengan tepat.
3.9.3 Memperjelas proses meknisme
pengeksresian pada hati, ginjal, paruparu
dan kulit pada manusia dengan baik.
3.9.4 Mengaitkan pengaruh pola hidup terhadap
kelainan pada struktur dan fungsi organ
yang menyebabkan gangguan pada sistem
eksresi manusia dengan tepat.
4.9 Menyajikan hasil analisis pengaruh 4.9.1 Merancang hasil analisis dalam bentuk
pola hidup terhadap kelainan pada poster berbasis animasi mengenai pengaruh
struktur dan fungsi organ yang pola hidup terhadap kelainan pada struktur
menyebabkan gangguan pada sistem dan fungsi organ yang menyebabkan
eksresi serta kaitannya dengan gangguan pada sistem eksresi serta
teknolog kaitannya dengan teknologi dengan baik.
4.9.2 Mempresentasikan poster berbasis animasi
hasil analisis pengaruh pola hidup terhadap
kelainan pada struktur dan fungsi organ
yang menyebabkan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan :
1 Peserta didik mampu menganalisis struktur jaringan dan fungsi organ penyusun sistem
eksresi pada manusia dengan jelas
2 Peserta didik mampu menganalisis zat sisa apa saja yang dihasilkan oleh organ-organ
penyusun sistem eksresi pada manusia dengan tepat.
3 Peserta didik mampu memperjelas proses meknisme pengeksresian pada hati, ginjal,
paru-paru dan kulit pada manusia dengan baik.
4 Peserta didik mampu mengaitkan pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur
dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan pada sistem eksresi manusia dengan
tepat.
5 Peserta didik mampu merancang hasil analisis dalam bentuk poster berbasis animasi
mengenai pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan pada sistem eksresi serta kaitannya dengan teknologi dengan
baik.
6 Peserta didik mampu mempresentasikan poster berbasis animasi hasil analisis
pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan pada sistem eksresi serta kaitannya dengan teknologi dengan
baik dan jelas .

D. Materi Pembelajaran
Sistem Ekskresi
• Pengertian sistem ekskresi
• Struktur fungsi organ-organ penyusun sistem eksresi
• Mekanisme sistem ekskresi
o Ginjal
o Hati
o Kulit
o Paru-paru
• Gangguan/kelainan yang terjadi pada organ-organ penyusun sistem eksresi.
• Teknologi sistem ekskresi

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Observasi, diskusi, ceramah dan tanya jawab

E. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat Pembelajaran : HP, Laptop, Buku
2. Media Pembelajaran : Video, powet point, gambar
3. Sumber Belajar
• Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016 c.
• Buku pelajaran lainnya yang relevan,
• Multimedia interaktif dari internet (Gambar, vidio, dan lain sebagainya)
• Modul Ajar

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (3x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
Guru membukaan pembelajaran dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan yang Maha Esa dan membaca do’a.
Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Guru mengondisikan kelas agar suasana kelas lebih nyaman dan kondusif
Motivasi
Guru memberikan motivasi untuk menumbuhkan minat dan motivasi belajar siswa sebelum
menjalankan kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memulai pembukaan dengan memberikan apersepsi mengenai sistem ekskresi dengan
mengunakan metode gambar dan video pembelajaran.
Guru memberikan arahan agar siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, pada pertemuan yang
berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru memberikan tayangan berupa gambar sistem pernapasan pada
(stimullasi/ manusia.
pemberian
rangsangan)

(Sumber : https://www.ayoksinau.com/sistem-ekskresi-manusia/)
Siswa mulai mengamati gambar yang telah diberikan.

Problem Guru memberikan waktu untuk siswa mengidentifikasi masalah atau


statement pertanyaan. Permasalah yang diharapkan muncul adalah :
(pertanyaan/ a. Bagaimana stuktur organ pada sistem ekskresi manusia ?
1. Pertemuan Ke-1 (3x 45 Menit)
identifikasi b. Bagaimana fungsi dari setiap organ yang terdapat pada sistem
masalah) ekskresi manusia ?
c. Bagaimana organ tersebut menjalankan kerjanya?
Siswa menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang
ditemukan.
Data Guru menayangkan powet point tentang sistem ekskresi
collection Guru menayangkan vidio pembelajaran dari youtube
(pengumpulan (https://youtu.be/kfFZCNFrN-U)
data) Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
1. Siswa melakukan pengamatan atau analisis mengenai sistem
ekskresi pada manusia
2. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah di identifikasi.
Guru mengamati dan melakukan penilaian sikap dan keterampilan.

Data Siswa mendiskusikan hasil analisis


processing
(pengolahan
Data)
Verification Siswa mendiskusikan hasil pengamatan atau analisisnya data atau
(pembuktian) teori dari buku atau sumber lainnya.
Guru meluruskan miskonsepsi dan memberikan penegasan konsep-
konsep penting.
Generalisasi Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil dari pencarian.
(menarik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi struktur jaringan dan
kesimpulan) fungsi organ penyusun sistem eksresi pada manusia berupa jawaban-
jawaban dari pertanyaan pertanyaan yan sudah di identifikasi dan
memberikan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru
Guru mengulas kembali materi dan memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh seluruh
siswa.
Guru memberikan tugas yaitu mencari materi pertemuan yang akan datang (yaitu materi
tentang Mekanisme sistem ekskresi pada manusia)
Guru memberikan refleksi untuk pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menutupnya dengan salam.

2. Pertemuan Ke-2 (1x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Pertemuan Ke-2 (1x 45 Menit)
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Motivasi
Guru memberikan motivasi untuk menumbuhkan minat dan motivasi belajar siswa
sebelum menjalankan kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi
Guru mrmrriksa kehadiran siswa
Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru mengingatkan tentang materi pembahasan pada pertemuan sebelumnya dan mencoba
mengkaitkannya dengan materi yang akan dibahas
Guru memberikan arahan agar siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator, pada
pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan atau
(stimullasi/ mempresentasikan mengenai tugas yang diberikan dipertemuan
pemberian sebelumnya.
rangsangan) Guru menanggapi hasil tugas siswa.
Guru menayangkan sebuah vidio yang menjelaskan tentang mekanisme
sistem ekskresi pada manusia. (https://youtu.be/N6oly45yK6A)
Siswa mengamati vidio yang telah ditanyangkan oleh guru.
Problem Guru memberikan waktu untuk siswa mengidentifikasi masalah atau
statemen membuat pertanyaan mengenai materi yang dipresentasikan.
(pertanyaan/ Permasalah yang diharapkan muncul adalah :
identifikasi ❖ Bagaimana mekanisme dari sistem ekskresi pada manusia ?
masalah) ❖ Bagaimana proses pembentukan urin?
❖ Bagaimana proses pengeluaran keringat?
Siswa menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang ditemukan
Data Siswa melakukan pengamatan atau analisis mengenai materi :
collection ➢ Mekanisme sistem ekskresi pada manusia
(pengumpulan ➢ Proses pembentukan urin
data) ➢ Proses pengeluaran keringat
➢ Proses ekskresi pada organ hati
➢ Proses ekskresi pada organ paru-paru
Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah di identifikasi.
Guru mengamati dan melakukan penilaian sikap dan keterampilan.

Data • Guru mrminta siswa untuk berdiskusi mengenai hasil analisis.


processing
(pengolahan
Data)
2. Pertemuan Ke-2 (1x 45 Menit)
Verification • Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori dari berbagai sumber
• Guru meluruskan miskonsepsi dan memberikanpenegasan konsep-
konsep penting.
Generalisasi Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan :
(menarik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
Guru mengulas kembali materi dan memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh seluruh
siswa.
Guru memberikan tugas individu yaitu untuk membaca materi mengenai mencari materi
mengenai kelainan dan penyakit terkait sistem ekskresi
Guru melakukan refleksi pada pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru menutupnya dengan salam.

3. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Motivasi
Guru memberikan motivasi untuk menumbuhkan minat dan motivasi belajar siswa sebelum
menjalankan kegiatan belajar mengajar.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru mengingatkan tentang materi pembahasan pada pertemuan sebelumnya dan mencoba
mengkaitkannya dengan materi yang akan dibahas.
Guru memberikan arahan agar siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan atau
(stimullasi/ mempresentasikan mengenai tugas yang diberikan dipertemuan
pemberian sebelumnya.
3. Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)
rangsangan) Guru menanggapi hasil tugas siswa.
Guru menayangkan sebuah vidio yang menjelaskan tentang kelainan dan
penyakit terkait sistem ekskresi (https://youtu.be/w0BgJVLWF3Y)
Siswa mengamati vidio yang telah di tanyangkan oleh guru.
Guru menyampaikan materi tentang kelainan dan penyakit terkait sistem
ekskresi.
Problem Guru memberikan waktu untuk siswa mengidentifikasi masalah atau
statemen membuat pertanyaan mengenai materi yang dipresentasikan. Permasalah
(pertanyaan/ yang diharapkan muncul adalah :
identifikasi ❖ Kelainan dan penyakit apa yang terjadi pada sistem ekskresi?
masalah) ❖ Tenologi apa saja yan dapat dijadikan sebagai penanggulangan
elainan atau gangguan dari sistem ekkresi?
Siswa menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang ditemukan
Data Siswa melakukan pengamatan atau analisis mengenai materi sesuai
collection dengan LKPD yang telah diberikan guru.
(pengumpulan Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
data) pertanyaan yang telah di identifikasi.
Guru mengamati dan melakukan penilaian sikap dan keterampilan.

Data • Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai hasil analisis.


processing
(pengolahan
Data)
Verification Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori dari berbagai sumber
Generalisasi Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik Menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hasil dari pencarian, dan
menulisnya dalam bentuk rangkuman.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
Membuat resume dan catatan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Guru mengulas kembali materi dan memberikan pertanyaan untuk dijawab oleh seluruh
siswa.
Guru melakuan refleksi untuk pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menutupnya dengan salam

F. LAMPIRAN PENDUKUNG PERANGKAT PEMBELAJARAN


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
SISTEM EKSKRESI PADA MANUSIA

Sekolah : SMA Pasundan 2 Bandung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA/XI IPS /Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Petunjuk Belajar
1. Bacalah LKPD dengan lengkap.
2. Cermati bahan ajar yang telah di sajikan.
3. Kerjakan tugas secara teliti.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


F. KOMPERENSI DASAR
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menganalisis hubungan antara 3.9.5 Menganalisis struktur jaringan dan fungsi
struktur jaringan penyusun organ pada organ penyusun sistem eksresi pada
sistem eksresi dalam kaitannya dengan manusia dengan jelas.
bioproses dan gangguan fungsi yang 3.9.6 Menganalisis zat sisa apa saja yang
dapat terjadi pada sistem eksresi dihasilkan oleh organ-organ penyusun
manusia. sistem eksresi pada manusia dengan tepat.
3.9.7 Memperjelas proses meknisme
pengeksresian pada hati, ginjal, paruparu
dan kulit pada manusia dengan baik.
3.9.8 Mengaitkan pengaruh pola hidup terhadap
kelainan pada struktur dan fungsi organ
yang menyebabkan gangguan pada sistem
eksresi manusia dengan tepat.
4.9 Menyajikan hasil analisis pengaruh 4.9.3 Merancang hasil analisis dalam bentuk
pola hidup terhadap kelainan pada poster berbasis animasi mengenai pengaruh
struktur dan fungsi organ yang pola hidup terhadap kelainan pada struktur
menyebabkan gangguan pada sistem dan fungsi organ yang menyebabkan
eksresi serta kaitannya dengan gangguan pada sistem eksresi serta
teknolog kaitannya dengan teknologi dengan baik.
4.9.4 Mempresentasikan poster berbasis animasi
hasil analisis pengaruh pola hidup terhadap
kelainan pada struktur dan fungsi organ
yang menyebabkan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 1
Gangguan Pada Organ Sistem Ekskresi

Hari/ Tanggal : ....................................................


Kelas : ....................................................
Mata Pelajaran : ....................................................

A. Petunjuk Belajar
1. Isilah identitas yang telah disediakan.
2. Buatlah kelompok di dalam kelasmu. (dalam 5 kelompok)
3. Pelajarilah gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem ekskresi manusia serta
teknologi cara mengatasinya.
4. Rancanglah poster digital animasi bersama teman kelompokmu mengenai submateri
yang sudah tercantum.
5. Jawablah pertanyaan-pertanyaan pada kolom yang telah disediakan.
B. Indikator
1. Menentukan salah satu kelainan/gangguan dan teknologi cara mengatasinya pada sistem
ekskresi.
2. Membuat poster animasi mengenai pengaruh pola hidup terhadap kelainan/gangguan dan
teknologi cara mengatasinya pada sistem ekskresi.
C. Topik
1. Pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
gangguan pada sistem eksresi serta kaitannya dengan teknologi.
D. Alat dan Bahan
1. Video youtube.
2. PPT.
3. Buku bahan ajar.
E. Langkah Kerja
1. Bacalah materi bahan ajar yang telah diberian oleh guru
2. Jika diperlukan carilah sumber infromasi lain yang membahas tentang kelainan/gangguan
pada sistem ekskresi manusia.
3. Amati dan simaklah video yang telah diberikan oleh guru
F. Tugas
1. Rancanglah sebuah poster animasi digital mengenai salah satu gangguan yang terjadi
pada sistem ekskresi manusia dan teknologi cara mengatasi gangguan tersebut!
2. Buatlah poster dengan memperhatikan hal-hal berikut ini!
a. Judul.
b. Pendahuluan.
c. Isi.
d. Kesimpulan.
3. Presentasikanlah hasil karya kelompok di depan teman-teman sekelasmu!
Analisis Butir Soal
Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem eksresi dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem eksresi
manusia.

Kategori Sub Pokok Kunci


No Indikator Butir Soal Skor
Kongnitif Materi Jawaban
1. 3.9.1 Meng C2- Pengertian Tujuan utama A 10
analisis Faktual sistem ekskresi makhluk hidup Poin
struktur pada manusia melakukan ekskresi
jaringan dan adalah untuk...
fungsi organ
a. mengeluarkan
penyusun
zat yang
sistem eksresi
berperan
pada manusia
dalam
dengan jelas.
metabolisme
.
b. menambah
zat-zat yang
masih
diperlukan
oleh tubuh
c. menjaga
keseimbangan
tekanan
osmosis tubuh
d. membuang
sampah sisa
metabolisme
e. merangsang
pengeluaran
hormon

2. 3.9.1 Meng C2- Organ-organ Limbah hasil B 10


analisis Faktual sistem ekskresi metabolisme yang Poin
struktur merupakan hasil
jaringan dan deaminasi yang
fungsi organ terjadi di dalam
penyusun hati dan bersifat
sistem sangat beracun,
eksresi pada adalah ...
manusia
a. Karbondioksida
dengan jelas.
b. Amonia
c. Keringat
d. Uap air
e. Urea

3. 3.9.3 Mem C3- Pembentukan Pembentukan urea C 10


perjelas Konseptu urin berasal dari ornitin, poin
proses al sitrulin, dan
meknisme arginin, yang
pengeksresia disebut juga
n pada hati, dengan ....
ginjal,
a. Daur sitrulin
paruparu dan
b. Daur arginin
kulit pada
c. Daur ornitin
manusia
d. Utrikulus
dengan baik.
e. Urin primer

4. 3.9.1 Meng C2- Organ-organ Organ pada sistem A 10


analisis Faktual sistem ekskresi ekskresi yang juga Poin
struktur berperan dalam
jaringan dan dalam sistem
fungsi organ respirasi adalah ...
penyusun
a. Paru-paru
sistem
b. Ginjal
eksresi pada
c. Hati
manusia
d. Kulit
dengan jelas.
e. Glomerulus

5. 3.9.3 Mem C3- Mekanisme Empedu yang B 10


perjelas Konseptu sistem ekskresi dihasilkan oleh Poin
proses al pada manusia hati dikeluarkan ke
meknisme usus halus untuk
pengeksresia membantu proses
n pada hati, yang terjadi pada
ginjal, sistem pencernaan,
paruparu dan kecuali ...
kulit pada
a. Mengaktifkan
manusia
enzim lipase
dengan baik.
b. Memberi
warna pada
feses
c. Mencernakan
lemak
d. Membantu
daya absorpsi
lemak pada
dinding usus
e. Mengubah zat
tak larut air
menjadi larut

6. 3.9.1 Meng C3- Organ-organ Lapisan teratas B 10


analisis Faktual sistem ekskresi kulit yang berupa Poin
struktur lapisan mati dan
jaringan dan selalu mengelupas
fungsi organ disebut ...
penyusun
a. Dermis
sistem
eksresi pada b. Stratum
manusia korneum
dengan jelas. c. Stratum
lusidum
d. Stratum
granulosum
e. Stratum
germinativum

7. 3.9.4 Meng C3- Gangguan pada Rasa sakit saat C 10


aitkan Prosedural sistem ekskresi berkemih dapat Poin
pengaruh terjadi karena
pola hidup adanya endapan
terhadap garam mineral
kelainan yang menyumbat
pada struktur aliran urin yang
dan fungsi disebut ...
organ yang
a. Poliuria
menyebabka
b. Nefritis
n gangguan
c. Batu ginjal
pada sistem
d. Uremia
eksresi
e. Anuria
manusia
dengan tepat.
8. 3.9.3 Mem C4- Mekanisme paa Bilirubin dan D 10
perjelas Faktual sistem ekskresi biliverdin Poin
proses merupakan zat
meknisme warna empedu
pengeksresia yang berasal dari...
n pada hati,
a. perombakan
ginjal,
garam-garam
paruparu dan
empedu
kulit pada
b. perombakan
manusia
sisa-sisa asam
dengan baik.
amino
c. hasil
metabolisme
protein
d. perombakan
eritrosit yang
sudah tua
e. perombakan
albumin dan
globulin

9. 3.9.4 C4- Gangguan pada Pak Ridwan B 10


Mengaitkan Faktual sistem ekskresi mengeluh sering Poin
pengaruh cepat haus, banyak
pola hidup buang air kecil,rasa
terhadap lelah dan lemah
kelainan pada yang tidak biasa,
struktur dan dan Pandangan
fungsi organ kabur.lalu dia
yang memeriksaan
menyebabkan kesehatannya pada
gangguan dokter dan
pada sistem disarankan untuk
eksresi melakukan
manusia pemeriksaan uji
dengan tepat. urine. Berdasarkan
hasil
pemeriksaannya
diperoleh bahwa
kandungan glukosa
puasa 162 mg/dl.
Berdasarkan data
diatas besar
kemungkinan pak
Ridwan menderita
sakit ....
a. Diabetes
insipidus
b. Diabetes
mellitus
c. Albuminaria
d. Gagal Ginjal
e. Batu Ginjal
10. 3.9.4 C2- Gangguan pada Seseorang C 10
Mengaitkan Faktual sistem ekskresi merasakan hal yang Poin
pengaruh tidak nyaman pada
pola hidup tubuhnya, yaitu
terhadap sering merasakan
kelainan pada sakit pada
struktur dan punggungnya.
fungsi organ Setelah diuji
yang laboratorium
menyebabkan menggunakan
gangguan reagen biuret.
pada sistem ternyata urin orang
eksresi tersebut berubah
manusia menjadi keunguan.
dengan tepat Orang tersebut
diduga mengidap
penyakit …
a. diabetes
mellitus
b. diabetes
insipidus
c. albuminaria
d. nefritis
e. urinaria
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Teknik penilaian, Instrumen penilaian dan Pedoman penskoran

Teknik Jenis Instrumen


No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

Lembar Instrumen
1. Sikap Observasi Proses
Observasi Terlampir
Presentasi, tes
Lembar Instrumen
2. Kognitif tertulis, laporan Hasil
observasi terlampir
tertulis
Lembar Instrumen
3. Psikomotorik Observasi Proses
Observasi Terlampir

1. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang
tidak memenuhi KKM. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
penugasan.

LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Materi : Sistem Ekskresi


Kelas/Semester : XI/Genap
Hari/Tanggal :
Tanggung Jumlah
No Nama Disiplin Sopan Kerjasama Nilai
jawab Skor
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.
13.

14.

15.

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

No Karakter Skor Rubrik


Disiplin 1 Jika peserta didik tidak mengikuti tahapan pembelajaran yang
1 diperintahkan oleh guru.
2 Jika peserta didik sesekali mengikuti tahapan pembelajaran yang
diperintahkan oleh guru dam gaduh.
3 Jika peserta didik mengikuti tahapan pembelajaran yang diperintahkan
oleh guru tetapi gaduh.
4 Jika peserta didik mengikuti tahapan pembelajaran yang diperintahkan
oleh guru dengan tenang.
2 Sopan 1 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang tidak baik dan sopan
pada saat mengemukakan pendapat, bertanya, dan menjawab.
2 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang kurang baik dan sopan
pada saat mengemukakan pendapat, bertanya, dan menjawab.
3 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang cukup baik dan sopan
pada saat mengemukakan pendapat, bertanya, dan menjawab.
4 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang baik dan sopan pada saat
mengemukakan pendapat, bertanya, dan menjawab.
3 Kerjasama 1 Jika peserta didik tidak mampu bekerja sama dalam kelompoknya.
2 Jika peserta didik kurang aktif dalam kelompoknya.
3 Jika peserta didik aktif dalam kelompoknya, namun tidak bisa
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
4 Jika peserta didik mampu bekerjasama dengan baik dengan
kelompoknya dan dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
4 Tanggung 1 Jika peserta didik tidak bertanggung jawab (tidak mengerjakan tugas).
jawab 2 Jika peserta didik kurang bertanggung jawab (mengerjakan tugas,
namun kurang dari setengah tugas yang diberikan).
3 Jika peserta didik mengerjakan tugas (lebih dari setengah namun
belum sempat selesai).
4 Jika peserta didik mengerjakan semua tugas.

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Rubrik Penilaian Uraian


Aspek Yang Dinilai Skor
Benar dan tepat 3
Benar dan Kurang lengkap 2
Tidak dijawab 1
Tidak dijawab 0

Nilai

Instrument Penilaian Pilihan Ganda


Penilaian pilihan ganda Keterangan Bobot Skor:
jika dijawab benar skor = 10
Jika dijawab salah/ tidak dijawab skor = 0
Jumlah skor total adalah 100

No. Jawaban Skor


1. Benar 10
2. Salah 0

Nilai

Konversi tingkat penguasaan :


90 – 100 % = Baik sekali
80 – 89 % = Baik
70 – 79 % = Cukup
< 70 % = Kurang

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Aspek penilaian : Psikomotor


Tanggal penilaian :
Kelengkapan Kemampuan
No Nama Format Total Nilai
Materi Presentasi
Siswa Skor Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

RUBRIK AFEKTIF

No Aspek Skor Kriteria Skor


1 Kelengkapan Materi 4 • Poster terdiri dari judul, isi materi, dan
kesimpulan.
• Poster dibuat semenarik mungkin dan rapi.
• Terdapat identitas kepompok.
• Terdapat gambar ilustrasi materi.
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi
tidak terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi
tidak terpenuhi.
1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan
materi tidak terpenuhi.
2 Format 4 • Materi dibuat dalam bentuk poster A3.
• Tulisan dalam poster harus dapat terbaca
dengan jelas.
• Isi materi dibuat ringkas dan berbobot.
• Bahasa yang digunakan sesuai materi.
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi
tidak terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi
tidak terpenuhi.
1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan
materi tidak terpenuhi.
3 Kemampuan 4 • Kecakapan dalam menjelaskan isi materi.
Presentasi • Ketepatan dalam menjawab pertanyaan.
• Suara saat menjelaskan jelas dan lantang.
• Penguasaan materi sangat baik.
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi
tidak terpenuhi.
2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi
tidak terpenuhi.
1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan
materi tidak terpenuhi.

INSTRUMEN PENILAIAN ANGGOTA KELOMPOK

Aspek penilaian : Praktik/ Psikomotor


Tanggal Penilaian :
Tanggung Jumlah
No Nama Disiplin Sopan Kerjasama Nilai
jawab Skor
1.

2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

RUBRIK AFEKTIF
No Karakter Skor Rubrik
Disiplin 1 Jika peserta didik tidak mengikuti tahapan pembelajaran yang
1 diperintahkan oleh guru dalam melaksanakan tugas kelompok.
2 Jika peserta didik sesekali mengikuti tahapan pembelajaran yang
diperintahkan oleh guru dan gaduh dalam melaksanakan tugas
kelompok.
3 Jika peserta didik mengikuti tahapan pembelajaran yang diperintahkan
oleh guru tetapi gaduh dalam melaksanakan tugas kelompok.
4 Jika peserta didik mengikuti tahapan pembelajaran yang diperintahkan
oleh guru dengan tenang dalam melaksanakan tugas kelompok.
2 Sopan 1 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang tidak baik dan sopan
pada saat berdiskusi di dalam kelompok.
2 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang kurang baik dan sopan
pada saat berdiskusi di dalam kelompok.
3 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang cukup baik dan sopan
pada saat berdiskusi di dalam kelompok.
4 Jika peserta didik menggunakan bahasa yang baik dan sopan pada saat
berdiskusi di dalam kelompok.
3 Kerjasama 1 Jika peserta didik tidak mampu bekerja sama dalam kelompoknya.
2 Jika peserta didik kurang aktif dalam kelompoknya.
3 Jika peserta didik aktif dalam kelompoknya, namun tidak bisa
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
4 Jika peserta didik mampu bekerjasama dengan baik dengan
kelompoknya dan dapat menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
4 Tanggung 1 Jika peserta didik tidak bertanggung jawab (tidak mengerjakan tugas)
jawab di dalam kelompoknya.
2 Jika peserta didik kurang bertanggung jawab (mengerjakan tugas,
namun kurang dari setengah tugas yang diberikan) di dalam
kelompoknya.
3 Jika peserta didik mengerjakan tugas (lebih dari setengah namun
belum sempat selesai) di dalam kelompoknya.
4 Jika peserta didik mengerjakan semua tugas di dalam kelompoknya.

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Mengetahui ,
Bandung, 11 November 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Cahya.,M.Si Puji Astuti.,S.Pd, M.P


NIP. 196605151995011001 NIPY. 102.1504
