(RPP)
1
yang dapat terjadi pada sistem sistem ekskresi serta kaitannya
ekskresi manusia dengan teknologi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi
dan model pembelajaran cooperatif learningsi swa dapat menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses
dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia, sehingga siswa dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur,
aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dankerjasma.
D. Materi Pembelajaran
1. Organ-organ penyusun sistem ekskresi
2. Struktur ginjal dan saluran-saluran pengeluaran
3. Mekanisme pembentukan urin
4. Fungsi hati sebagai organ ekskresi
5. Fungsi paru-paru sebagai organ ekskresi
6. struktur dan fungsi kulit sebagai organ ekskresi
7. gangguan pada sistem ekskresi
8. teknologi yang berkaitan dengan sistem ekskresi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, tanya jawab
3. Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model
I 3.9.1 Cooperatif learning Tipe Group Investigation (GI)
3.9.2
3.9.3
3.9.4
3.9.5
II 3.9.6 Cooperatif learning Tipe Number Head together
(NHT)
III 3.9.7 Cooperatif learning Tipe Group investigation
3.9.8
3.9.9
3.9.10
3.9.11
3.9.12
4.9.1
4.9.2
F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) Bahan ajar
b) LKPD Pertemuan 1
c) LKPD Pertemuan 2
d) LKPD Pertemuan 3
e) PPT
f) Video Mekanisme Pembentukan Urine
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.1 Menjelaskan pengertian sistem ekskresi
3.9.2 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem ekskresi
3.9.3 Mengidentifikasi struktur ginjal dengan saluran-saluran pengeluaran
3.9.4 Menjelaskan struktur nefron
3.9.5 Menjelaskan fungsi ginjal dengan saluran saluran pengeluarannya
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 3 Menit
- Memberi salam dilanjutkan dengan doa
- Mengkondisikan kelas disertai pembiasaan nilai disiplin,
Memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi 3 Menit
Membuat kaitan antara materi sebelumnya (Sistem Pernapasan)
dengan materi yang akan dipelajari.
Minggu kemaren kalian telah mempelajari tentang organ paru-
paru pada sistem pernapasan
1) Apa fungsi dari paru-paru?
2) Kenapa CO2 harus dikeluarkan dari tubuh?
Motivasi 4 Menit
Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan materi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 10 Menit
Menimbulkan Motivasi
Pernahkah ananda mendengar seseorang keracunan gas amonia?
apa yang terjadi dengan orang tersebut? di dalam tubuh kita juga
terbentuk amonia (hasil pemecahan asam amino). Bagaimana jika
amonia ini tetap berada dalam tubuh kita? apakah ada organ tubuh
kita yang berperan mendegradasi amonia sehingga tidak
berbahaya bagi tubuh?
G. Sumber Belajar
1) Video, power point, bahan ajar terkait topik sistem ekskresi pada manusia
2) Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
3) Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed.
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
H. Penilaian Hasil Belajar
No Rubrik
No Aspek IPK Teknik Bentuk Instrumen
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian